en
Feedback
Будь сложнее

Будь сложнее

Open in Telegram

Книги, мысли, идеи, разум, - то, что помогает видеть смысл во всём остальном. Обратная связь @vvtimkin Ещё литературнее @literaturnee Путь терапии @figurafon

Show more
3 063
Subscribers
No data24 hours
+37 days
+1930 days
Posts Archive
Дорогие мои! Уважаемого Артёма Николаевича взломали. Не отправляйте ему деньги и не ставьте лайки.

Брат спросил: «у кого бы ты взял интервью, из живых или мёртвых» Я бы - Пятигорский - Николай II сразу после расстрела - Юнг А вы?

Я хочу подчеркнуть, что философом является каждый человек — в каком-то затаённом уголке своей сущности. Но профессиональный философ выражает и эксплицирует особого рода состояния, которые поддаются пересказу лишь на философском языке. Иначе они остаются той самой ласточкой Мандельштама, которая вернулась в «чертог теней», не найдя слова. Я хочу определить философию как сознание вслух, как явленное сознание. То есть существует феномен сознания — не вообще всякого сознания, а того, которое я бы назвал обострённым чувством сознания, для человека судьбоносным, поскольку от этого сознания человек, как живое существо, не может отказаться. Ведь, например, если глаз видит, то он всегда будет стремиться видеть. Или если вы хоть раз вкусили свободу, узнали её, то вы не можете забыть её, она — вы сами. Иными словами, философия не преследует никаких целей, помимо высказывания вслух того, от чего отказаться нельзя. Это просто умение отдать себе отчёт в очевидности — в свидетельстве собственного сознания. То есть философ никому не хочет досадить, никого не хочет опровергнуть, никому не хочет угодить, поэтому и говорят о задаче философии: «Не плакать, не смеяться, но понимать». Я бы сказал, что в цепочке наших мыслей и поступков философия есть пауза, являющаяся условием всех этих актов, но не являющаяся никаким из них в отдельности. Их внутреннее сцепление живёт и существует в том, что я назвал паузой. Древние называли это «недеянием». В этой же паузе, а не в элементах прямой непосредственной коммуникации и выражений осуществляется и соприкосновение с родственными мыслями и состояниями других, их взаимоузнавание и согласование, а главное — их жизнь, независимая от индивидуальных человеческих субъективностей и являющаяся великим чудом. Удивление этому чуду (в себе и других) — начало философии (и… любви). Мераб Мамардашвили Философия — это сознание вслух

Один мандарин влюбился в куртизанку. «Я буду вашей, — сказала она, — если вы, дожидаясь меня, проведёте что ночей на табурете в саду у меня под окном». Но на девяносто девятую ночь мандарин встал, взял под мышку свой табурет и удалился. Ролан Барт Фрагменты речи влюблённого

из глубинки души (Из песни Антона Токарева), где У России три пути — вебкам, закладки и айти

Прочитал в июле 45. «Записки примата. Необычайная жизнь учёного среди павианов», Роберт Сапольски, 450 страниц, 22.07.2023 +++ 46. «Пепельница, или человек, который отрицал реальность», Эррол Моррис, 271 страница, 23.07.2023 ++ 47. «1947», Элисабет Осбринк, 240 страниц, 26.07.2023 ++ 48. «Про наркологию и не только», Наталья Богданова, 304 страницы, 27.07.2023 + 49. «О хождении во льдах», Вернер Херцог, 128 страниц, 30.07.2023 + 50. «Дитя божье», Кормак Маккарти, 119 страниц, 31.07.2023 +++

Кстати, в ЧЧ закончил цикл, посвящённый «Сценариям жизни людей» Клода Штайнера и начал обсуждения «Мифа машины» Льюиса Мамфорда.

Сейчас в Человеке читающем, обсуждая «Миф машины» Мамфорда, вышли на главный вопрос этой книги — добавляют ли технологии хоть что-то к человеческому. Сразу вспомнил это видео

Наши души, как и тела, состоят из тех же элементов, что тела и души наших предков. Качественная «новизна» индивидуальной души — результат бесконечной перетасовки составляющих. И тела, и души исторически обусловлены имманентно: возникая вновь, они не становятся единственно возможной комбинацией, это лишь мимолётное пристанище неких исходных черт. Мы ещё не успели усвоить опыт средневековья, античности и первобытной древности, а нас уже влечёт неумолимый поток прогресса, стремительно рвущийся вперёд, в будущее, и мы вслед за ним всё больше и больше отрываемся от своих естественных корней. Мы отрываемся от прошлого, и оно умирает в нас, и удержать его невозможно. Но именно утрата этой преемственности, этой опоры, эта неукоренённость нашей культуры и есть её так называемая «болезнь»: мы в суматохе и спешке, но всё более и более живём будущим, с его химерическими обещаниями «золотого века», забывая о настоящем, напрочь отвергая собственные исторические основания. В бездумной гонке за новизной нам не даёт покоя всё возрастающее чувство недостаточности, неудовлетворённости и неуверенности. Мы разучились жить тем, что имеем, но живём ожиданиями новых ощущений, живём не в свете настоящего дня, но в сумерках будущего, где в конце концов — по нашему убеждению — взойдёт солнце. Зачем нам знать, что лучшее — враг хорошего и стоит слишком дорого, что наши надежды на большие свободы обернулись лишь большей зависимостью от государства, не говоря уже о той ужасной опасности, которую принесли с собой выдающиеся научные открытия. Чем менее мы понимаем смысл существования наших отцов и прадедов, тем менее мы понимаем самих себя. Таким образом отдельный человек теряет навсегда последние родовые корни и инстинкты, превращаясь лишь в частицу в общей массе и следуя лишь тому, что Ницше назвал духом тяжести. Карл Густав Юнг Воспоминания, сновидения, размышления

Феноменологи важнее суетологов

Тебя упрекают в воровстве, злобе, разврате – приводят доказательства. Отвечать на это надо вопросами: пойдешь купаться? Хочешь малины? Хорошая погода, повесть и т. п. И это лучшие ответы, достигающие цели. 1899 год, 8 июля 70 лет

Прочитал в июне 37. «Тело шамана», Арнольд Минделл, 334 страницы, 02.06.2023 ++ 38. «Третий рейх. 16 историй о жизни и смерти», Артём Космарский, 223 страницы, 05.06.2023 39. «Русские заветные сказки», Александр Афанасьев, 218 страниц, 08.06.2023 +++ 40. «Взрослые дети алкоголиков: семья, работа, отношения», Дженет Войтиц, 364 страницы, 13.06.2023 ++ 41. «Мёртвая рука. Неизвестная история холодной войны и её опасное наследие», Дэвид Хоффман, 735 страниц, 13.06.2023 42. «Разум и природа. Неизбежное единство», Грегори Бейтсон, 256 страниц, 14.06.2023 +++ 43. «Теория гештальт-терапии», Фредерик Перлз, 319 страниц, 21.06.2023 + 44. «Бобо», Линор Горалик, 408 страниц, 28.06.2023 +

Ведь любовь всегда не взаимна Но пусть я буду тем, кто любит, Ведь тем, кто любит, во всём простор https://music.yandex.ru/album/9978597/track/62975930?utm_medium=copy_link

На платформе Смотрим вышел первый выпуск видеоподкаста «Пойми себя, если сможешь». Это 26-минутные диалоги в новом формате. С
На платформе Смотрим вышел первый выпуск видеоподкаста «Пойми себя, если сможешь». Это 26-минутные диалоги в новом формате. Смотрите какие добрые у нас лица.

Друзья, вдруг среди вас есть автоюрист? Хочу проконсультироваться перед судом Напишите мне @vvtimkin

Сегодня в 20:10 на Маяке начинаю серию эфиров по книге Клода Штайнера «Сценарии жизни людей». Главный вопрос, похоже, — «как заметить, что ты жив?»

Repost from N/a
Сильный конфликт на переднем плане является знаком того, что истинный конфликт в фоне отчуждён и скрыт. Так происходит при одержимости навязчивыми сомнениями. (Скрытым желанием может быть не получить ничего вовсе или разорваться надвое.) Фредерик Перлз Теория Гештальт-терапии

Нельзя судить, что нужно. Жалкий нищий Сверх нужного имеет что-нибудь. Когда природу ограничить нужным, Мы до скотов спустились бы. Уильям Шекспир Король Лир

Чувство собственного достоинства - очень редкое явление. Респектабельная должность или положение в обществе дает человеку достоинство. Это как будто бы мундир надеть. Мундир - должность - обеспечивает достоинством. Титул или положение в обществе обеспечивает достоинством. Но отберите у человека всё это, и очень немногие сохранят чувство собственного достоинства, идущее от внутренней свободы - свободы быть никем. Каждый стремится быть кем-то или чем-то, и это «что-то» обеспечивает ему некое положение в обществе, которое внушает самому этому обществу уважение. Человеку присваивают ту или иную категорию: умны, богатый, святой, физик-теоретик, но если не удается вписать его в рамки той или иной признанной обществом категории, то это странный человек. Достоинство невозможно сымитировать, невозможно его развить; сознавать, что ты наделён достоинством, - значит сознавать себя чем-то, а это жалко и мелочно. Быть ничем - значит быть свободным от самой этой идеи. Истинное достоинство в том, чтобы просто быть, не принадлежать никакому конкретному состоянию. Это невозможно отнять у человека, это всегда с ним. Истинное осознание состоит в том, чтобы допустить свободное течение жизни, без какого бы то ни было застоя. Человеческий ум подобен решету, которое что-то пропускает, а что-то задерживает. Он удерживает те предметы, которые соответствуют по размеру его желаниям, а желания - сколь бы глубоки, велики и благородны они ни были, по существу своему, всегда мелкие и ограниченные, ибо желание - это объект ума. Не удерживать ничего, но обладать жизненной свободой, чтобы течь без ограничений, без выбора - вот полная осознанность. Мы всегда выбираем или удерживаем, выбираем то, что имеет значение, и крепко держимся за это. Мы называем это опытом, а накопление опыта называем богатством жизни. Богатство жизни - это свобода от накопления опыта. Тот опыт, который у нас остается, опыт, который мы удерживаем, мешает утверждению того состояния когда ничего известного нет. Известное - не сокровище, но ум цепляется за него и тем самым разрушает или оскверняет неизвестное. Жизнь - странное явление. Счастлив тот, кто является ничем. Дж.Кришнамурти Письма юному другу

Чем больше я читал и чем ближе знакомился с городской жизнью, тем сильнее чувствовал, что та реальность, которую пытаюсь постичь, подразумевает совсем иной порядок вещей, нежели тот маленький мир, в котором я вырос, с его реками и лесами, людьми и животными, с маленькой деревней, что купалась в солнечных лучах, с ветрами и облаками, с тёмными ночами, когда происходят странные вещи. Это была не просто точка на карте, а «Божий мир», полный тайного смысла. Но люди ничего о нём не знали, и даже животные почему-то утратили этот смысл. Я отыскивал это неведение в печальном, потерянном взгляде коров, в безнадёжных глазах лошадей, в преданности собак, которые так отчаянно цеплялись за место возле человека, даже в поведении самоуверенно гуляющих котов, которые жили в амбарах и там же охотились. Люди, думалось мне, походили на животных и, казалось, так же не осознавали себя. Они смотрели на землю и на деревья лишь затем, чтобы увидеть, можно ли это использовать и для чего. Как и животные, они сбивались в стадо, спаривались и боролись между собой, жили в этом Божьем мире и не видели его, не осознавая, что он един и вечен, что всё в нём уже родилось и всё уже умерло. Карл Густав Юнг Воспоминания. Сновидения. Размышления.