en
Feedback
Типичный Сисадмин

Типичный Сисадмин

Open in Telegram

Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Типичный Сисадмин

Channel Типичный Сисадмин (@sysodmins) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 37 004 subscribers, ranking 3 696 in the Technologies & Applications category and 17 495 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 37 004 subscribers.

According to the latest data from 21 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -33 over the last 30 days and by -2 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 25.61%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 17.66% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 9 474 views. Within the first day, a publication typically gains 6 534 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 167.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as microsoft, предложка, linux, архитектура, железо.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 22 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Technologies & Applications category.

37 004
Subscribers
-224 hours
-197 days
-3330 days
Posts Archive
У бывалого админа одновременно может начаться паничка и желание притопывать ногой в такт. Типичный 🎧 Сисадмин

Repost from DevOps MemOps
MemOps 😃
MemOps 😃

Приглашаем на вебинар «Как упаковать инфраструктуру в сервис: vStack Cloud Panel» Когда: 11 декабря в 11:00 Спикер: Евгений К
Приглашаем на вебинар «Как упаковать инфраструктуру в сервис: vStack Cloud Panel» Когда: 11 декабря в 11:00 Спикер: Евгений Карпов, генеральный директор vStack На вебинаре мы покажем, как vStack Cloud Panel позволяет упаковать вычисления, хранилище и сеть в готовые облачные услуги с каталогом, тарифами и квотами - чтобы запускать и продавать их быстрее. Вы узнаете, как self-service и автоматизация помогают: 🔹Снизить количество тикетов и нагрузку на поддержку. 🔹Ускорить получение выручки (time-to-revenue). 🔹Превратить IaaS в управляемый и предсказуемый бизнес. Участие бесплатное, по предварительной регистрации. 🔗 Зарегистрироваться #реклама О рекламодателе

В любом случае, это крепление из палочек от суши всё равно надежнее, чем штатные пластиковые клипсы у боксовых кулеров Intel
В любом случае, это крепление из палочек от суши всё равно надежнее, чем штатные пластиковые клипсы у боксовых кулеров Intel 🙂 Типичный 🍣 Сисадмин

Нет ничего более постоянного, чем "я сейчас быстренько соберу на картонке, проверю, работает ли, и сразу переставлю в нормаль
+5
Нет ничего более постоянного, чем "я сейчас быстренько соберу на картонке, проверю, работает ли, и сразу переставлю в нормальный корпус" 😬 Типичный 🥸 Сисадмин

Ваши сценарии автоматизации снова упираются в рутину и ручные доработки? Пора это исправить. Приглашаем на вебинар Astra Auto
Ваши сценарии автоматизации снова упираются в рутину и ручные доработки? Пора это исправить. Приглашаем на вебинар Astra Automation 2.0 — для тех, кто отвечает за автоматизацию, развертывания и стабильность ИТ-инфраструктуры: DevOps, инженеров автоматизации, системных администраторов и архитекторов. Что разберём:
🔹Как снизить объём ручных задач и ускорить ИТ-процессы 🔹Как обеспечить предсказуемые и надёжные развертывания 🔹Как платформа помогает масштабировать задачи без хаоса 🔹Покажем единый интерфейс, новые сценарии установки и Fast-Fail на практике 🔹Дадим рекомендации по запуску и тестовому доступу
📅 Дата: 10 декабря Время: 11:00 Регистрируйтесь по ссылке

🍓 Raspberry Pi дорожает... Производитель обрадовал сообщество новостью о повышении цен на свои одноплатники, обвинив во всём
🍓 Raspberry Pi дорожает... Производитель обрадовал сообщество новостью о повышении цен на свои одноплатники, обвинив во всём ИИ (глобальный дефицит чипов памяти). Ценники переписали сразу на все актуальные модели. Самая ходовая Raspberry Pi 5 на 4 ГБ теперь стоит 70 долларов вместо 60, версия на 8 ГБ подскочила до 95 баксов, а топовая 16-гиговая версия вообще улетела в стратосферу до 145 долларов. Досталось даже старичку Raspberry Pi 4, который тоже прибавил в цене, хотя казалось бы, технология уже далеко не первой свежести. Чтобы народ совсем не разбежался по китайским аналогам вроде Orange Pi или бананы, выкатили антикризисное решение... урезанную Raspberry Pi 5 с 1 ГБ оперативки за 45 долларов. Звучит как особый вид садизма, потому что запускать современный софт, контейнеры или тот же Home Assistant на одном гигабайте в 2025 году это особое изощренное удовольствие для очень богатых духом энтузиастов, которым некуда девать свободное время 🤙 Типичный 💾 Сисадмин

Стойка из бруса и фанеры, в которую с любовью инсталлировано тяжелое энтерпрайз-железо... дисковые полки, Dell PowerEdge и IB
Стойка из бруса и фанеры, в которую с любовью инсталлировано тяжелое энтерпрайз-железо... дисковые полки, Dell PowerEdge и IBM. Выглядит как арт-объект на стыке плотницкого искусства и системного администрирования 👍 Автор сейчас на этапе миграции с RAID-0 (безумству храбрых поем мы песню) на RAID-5, видимо, понимание надежности приходит либо с опытом, либо с первой потерей данных. Еще автор признается, что скорость деплоя упала почти до нуля, потому что сложность системы превысила когнитивные способности одного уставшего человека после работы. Ты строишь домашнюю стойку, чтобы учиться, а в итоге становишься круглосуточной техподдержкой... Классика - ты не владеешь сервером, это сервер владеет тобой ⌨️ Типичный 🥸 Сисадмин

Каждый раз, когда в сети начинаются очередные профилактические работы на узлах связи, телефоны айтишников раскаляются от звон
Каждый раз, когда в сети начинаются очередные профилактические работы на узлах связи, телефоны айтишников раскаляются от звонков родственников: «Ничего не работает, я не могу дозвониться тете Тане за границу!». И ты тратишь вечер не на отдых, а на объяснение, какую кнопку нужно нажать, чтобы всё заработало. Чтобы сохранить свои нервные клетки и обеспечить близким стабильную связь, имеет смысл перевести их на Gem Space. Приложение решает главную проблему современного общения: оно работает без VPN и дополнительных утилит обхода. Не нужно ничего настраивать, прописывать ключи или выбирать сервера - просто установил и звонишь. Качество связи при этом остается на уровне, так как трафик идет напрямую, а не через перегруженные публичные шлюзы. Внутри есть всё необходимое: чаты, обмен файлами, аудио и видеозвонки в высоком качестве. Это отличный способ оставить сложные сетевые настройки для работы, а для общения с семьей и друзьями использовать инструмент, который просто работает, невзирая на цифровые границы и особенности фильтрации трафика 📞

Когда руководство выделило огромный бюджет на внедрение ИИ, и его нужно как-то освоить... 🎩 З.Ы. Проверка четности числа чер
Когда руководство выделило огромный бюджет на внедрение ИИ, и его нужно как-то освоить... 🎩 З.Ы. Проверка четности числа через Gemini Типичный 🥸 Сисадмин

Правительство обязало крупный IT-бизнес передавать вузам 3% от налоговой экономии. Постановление уже подписано. Теперь 1 июня с 2026 года крупные IT-компании обязаны отчислять вузам 3% от суммы, сэкономленной на налоговых льготах. Под критерий попадают все у кого выручка выше 1 миллиарда, штат больше 100 человек и кто пользуется льготами по налогу на прибыль или соцвзносам (таких ~500 компаний). Механизм внедряется добровольно-принудительно через самый больной рычаг... IT-аккредитацию. Чтобы сохранить заветный статус (а вместе с ним и отсрочку для сотрудников), компаниям нужно до 1 июня 2026 года успеть заключить соглашение с государственным или частным вузом. Предполагается, что айтишники будут разрабатывать учебные программы, брать студентов на стажировки и даже отправлять своих сотрудников читать лекции. Представьте лицо вашего тимлида, которому нужно закрыть спринт, а его отправляют объяснять первокурсникам основы Git 😬 Интересное в этой статистике и то, что из ~500 компаний, попадающих под критерии, реально работают с образованием только 20%. Для крупняка вроде Яндекса, VK или Сбера ничего не изменится, они и так вливают в образование суммы, превышающие эти 3% (Яндекс пишет о 5 млрд инвестиций за этот год). А вот остальным 80% крупняка придется искать себе подшефный вуз и учиться дружить с ректорами. Типичный 🥸 Сисадмин

🎩 Картинки с сюрпризом, которые запускают PowerShell скрипты Исследователи из обнаружили новую волну атак с использованием т
+3
🎩 Картинки с сюрпризом, которые запускают PowerShell скрипты Исследователи из обнаружили новую волну атак с использованием техники ClickFix, которая заставляет пользователей собственноручно заражать свои машины. Жертва попадает на сайт с фейковой капчей (Я не робот) или очень убедительной имитацией экрана обновления Windows. Чтобы пройти проверку или исправить ошибку обновления, сайт просит нажать Win+R, а затем Ctrl+V и Enter. Скрипт сам копирует вредоносную команду в буфер обмена, а юзер просто исполняет роль мясного интерфейса для ввода 💩 После выполнения команды запускается цепочка PowerShell-скриптов, которая подгружает .NET-сборку. Но вместо того чтобы тупо скачать исполняемый файл, зловред использует стеганографию. Финальный пейлоад (обычно это инфостилеры LummaC2 или Rhadamanthys) спрятан прямо в пикселях обычных PNG-изображений. Вредоносный код закодирован в цветовых каналах (RGB) картинки. Специальный загрузчик считывает цвета пикселей, расшифровывает их на лету и собирает боевую нагрузку прямо в оперативной памяти, успешно обходя многие сигнатурные антивирусы, которые видят перед собой просто ПНГшку. Интересен вариант с фейковым обновлением Windows. Сайт принудительно переводит браузер в полноэкранный режим и показывает знакомую синюю анимацию обновления. Когда процесс якобы прерывается ошибкой, пользователю предлагают быстрое решение через командную строку. Расчет идет на панику и привычку юзеров слепо следовать инструкциям. Защититься от этого технически сложно, так как инициатором процесса выступает сам пользователь 🐒 Типичный 🥸 Сисадмин

Те, кто в 2005-м клеил наклейки Спарко и HKS на ржавые жиги, выросли и устроились в ИТ. Теперь они Senior DevOps инженеры 😬
Те, кто в 2005-м клеил наклейки Спарко и HKS на ржавые жиги, выросли и устроились в ИТ. Теперь они Senior DevOps инженеры 😬 #предложка Типичный 🥸 Сисадмин

Какой автомобиль сейчас выгоднее покупать - новый или с пробегом? Ответ в канале - https://t.me/asia_express_auto Подбор автомобиля «под ключ» по заданным критериям, а цены на 400-900 тыс дешевле рынка 1000+ предложений в канале: технически проверенные авто с полным покрытием рисков и защитой на каждом этапе Компания с честным именем и тысячами довольных автовладельцев и отзывов, 24 филиала в РФ 🇷🇺 Бонус: сейчас в канале проходит розыгрыш автомобиля Zeekr 001, 3х туров в Китай на двоих, несколько iPhone 17 Pro и Apple AirPods 🚗 Забронируй бесплатный подбор авто до конца недели: https://t.me/asia_express_auto/44118 https://t.me/asia_express_auto/44118 https://t.me/asia_express_auto/44118

Зумеры видят хайповый шмот (Fuck The Population). Админы видят открытый 21-й порт и потенциальную уязвимость. ➡️@itmemas
Зумеры видят хайповый шмот (Fuck The Population). Админы видят открытый 21-й порт и потенциальную уязвимость. ➡️@itmemas

Windows 11 нужен Service Pack 2 Дэйв Пламмер, автор Диспетчера задач, выдал мощную базу в свежем выпуске своего подкаста... и
Windows 11 нужен Service Pack 2 Дэйв Пламмер, автор Диспетчера задач, выдал мощную базу в свежем выпуске своего подкаста... индустрии пора нажать на тормоза. Win 11 сейчас нужен момент, аналогичный выходу Windows XP Service Pack 2, когда они полностью остановили разработку новых фич на несколько месяцев. Все силы были брошены только на безопасность, стабильность и вылавливание багов. Инженеры перестали слушать эффективных менеджеров с их хотелками и занялись тем, что действительно было нужно продукту. Результатом стал SP2, который превратил дырявую систему в надежную. Всплыли и интересные детали про старый код. Например, при переносе легендарного Пинбола с Win 95 на NT Дэйв не трогал физику шарика или игровую логику. Вся магия заключалась в написании прослойки, которая перехватывала графические вызовы старой системы и на лету конвертировала их в команды ядра NT. А сейчас он развлекается написанием кода для древних компьютеров PDP-11 на чистом Си, используя нейросети и радуется, что они отлично понимают синтаксис семидесятых годов 😬 Еще дед Дейв поведал про ошибки самого Таск Манагера. Если вы видели на старых сборках или специфичном железе (особенно Intel 9-го поколения) загрузку процессора выше ста процентов, это не магия, а ошибка расчетов. Планировщик раздавал задачи в расчете на базовую частоту камня, а процессор в турбо-режиме разгонялся и успевал сделать больше работы за такт, ломая математику счетчика. А если нужно запустить Диспетчер без прав админа, находясь под админом, достаточно вызвать его через командную строку, запущенную без повышения привилегий. В процессе подкаста Дейв поделился своим сетапом домашей лабы, в которую он воткнул 1 ТБ оперативной памяти. Сделал он это не ради открытых вкладок браузера😂. Огромный объем нужен для виртуальной машины с TrueNAS, где файловая система ZFS съедает 256 ГБ под свой кэш. Остальное уходит на локальный запуск тяжелых языковых моделей, которые работают чисто на ЦП, и стресс-тесты компиляторов. Сотни тестов гоняются прямо в оперативной памяти, чтобы дисковая подсистема не становилась узким местом и не замедляла процессы 🧠 По итогу получился прикольный подкаст олдов разработки. К сожалению, стабильность на презентации инвесторам не продашь, а вот кнопку с ИИ на клавиатуре за милое дело 📞 Типичный 🥸 Сисадмин

Error: Port is already in use 🕷 Типичный 🥸 Сисадмин
Error: Port is already in use 🕷 Типичный 🥸 Сисадмин

erid: 2W5zFGsvNwA Освойте UserGate и повысьте уровень защиты своей ИТ-инфраструктуры! Бесплатный онлайн-курс поможет вам шаг
erid: 2W5zFGsvNwA Освойте UserGate и повысьте уровень защиты своей ИТ-инфраструктуры! Бесплатный онлайн-курс поможет вам шаг за шагом освоить внедрение и настройку UserGate — без лишней теории, с упором на практику. В программе курса: ✅ Настройка сетевых зон, NAT, VPN, кластеров, фильтрации на уровне приложений и правил межсетевого экрана ✅ Интеграция с LDAP и Active Directory, фильтрация контента, системы обнаружения вторжений и обратный прокси ✅ Пошаговые видеоуроки, практические упражнения и итоговое тестирование По завершении курса Вы получите: ⭐ именной сертификат 📕 PDF-инструкции 📋 чек-листы и готовые конфигурации, которые помогут в дальнейшей работе Пройдите курс в удобное время — запись уже доступна. Реклама. ООО "ИНФРАТЕХ". ИНН 5024197250.

Домашняя зеленая энергетика на 5.2W 🏥 Типичный 🥸 Сисадмин
Домашняя зеленая энергетика на 5.2W 🏥 Типичный 🥸 Сисадмин

Lenovo пал смертью храбрых в неравном бою с чашкой кофе. Теперь ему вскрыли днище, чтобы добраться до драгоценных линий PCIe
+1
Lenovo пал смертью храбрых в неравном бою с чашкой кофе. Теперь ему вскрыли днище, чтобы добраться до драгоценных линий PCIe (пришлось принести в жертву Wi-Fi модуль, заменив его на контроллер SATA), превратив в настоящий Enterprise-сетап, собранный с душой, на котором крутятся OpenMediaVault, Pi-hole, Jellyfin и куча контейнеров. Типичный ⌨️ Сисадмин