en
Feedback
Типичный Сисадмин

Типичный Сисадмин

Open in Telegram

Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Типичный Сисадмин

Channel Типичный Сисадмин (@sysodmins) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 37 030 subscribers, ranking 3 680 in the Technologies & Applications category and 17 443 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 37 030 subscribers.

According to the latest data from 23 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 28 over the last 30 days and by 13 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 25.67%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 17.91% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 9 504 views. Within the first day, a publication typically gains 6 631 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 173.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as microsoft, предложка, linux, архитектура, железо.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 24 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Technologies & Applications category.

37 030
Subscribers
+1324 hours
+57 days
+2830 days
Posts Archive
📢 MPLS в маршрутизаторах ESR. Часть 1. L2VPN Пришло время разобраться, почему MPLS называют «слоем 2.5» и как заставить его
📢 MPLS в маршрутизаторах ESR. Часть 1. L2VPN Пришло время разобраться, почему MPLS называют «слоем 2.5» и как заставить его работать на благо вашей сети. Начинаем серию вебинаров по технологии, которая не теряет актуальности! 📌 3 апреля 2026 (пятница) 🕐 14:00 (по МСК) 📚 Что разберем на первой встрече: ➖Вспомним теорию — зачем вообще нужен MPLS и почему его называют «L2.5» ➖L2VPN Martini mode ➖L2VPN Kompella mode 🎙 Спикер: Алексей Листаров — инженер с многолетним опытом работы в крупном операторе связи. Сертифицированный преподаватель нашего авторизованного центра Академии Eltex. 👉Регистрация Готовьте свои вопросы по конфигурации, будем разбираться вместе! #eltex #eltexcm #webinar #вебинар #esr #mpls #kompella #martini #mode #реклама О рекламодателе

Никаких Кубернетесов, ТСПУ, микросервисов и VPN-туннелей. Только свежеустановленная Windows XP, Winamp, номер ICQ и абсолютна
Никаких Кубернетесов, ТСПУ, микросервисов и VPN-туннелей. Только свежеустановленная Windows XP, Winamp, номер ICQ и абсолютная, бесконечная безмятежность на рабочем столе. Мы были счастливы, но не понимали этого 😭 Типичный 🥸 Сисадмин

Кастомная аэродинамика 🏥 Блок питания установлен под углом 45 градусов для создания направленного турбулентного вихря и обду
Кастомная аэродинамика 🏥 Блок питания установлен под углом 45 градусов для создания направленного турбулентного вихря и обдува южного моста. Шах и мат, инженеры. Типичный 🥸 Сисадмин

🔥 Хочешь строить карьеру в DevOps или системном администрировании, но не понимаешь, с чего начать? Собрали все бесплатные ак
🔥 Хочешь строить карьеру в DevOps или системном администрировании, но не понимаешь, с чего начать? Собрали все бесплатные активности от Rebrain в одном месте👇 🔹 Бесплатные демо-доступы к практикумам (DevOps, Linux, Kubernetes, Kafka и другие) 🔹 Каждую неделю по 3 бесплатных вебинара на хардовые темы от инженеров из VK, Яндекса, WB, Сбера 🔹 Гайды (включая матрицу компетенций DevOps и Linux 2026) 🔹 Виртуальная стажировка DevOps 👉 Подписывайся на канал и выбирай, с чего начать. Rebrain — это практическое обучение для инженеров: без лишней теории, на реальной инфраструктуре и разбором того, что происходит в работе каждый день. Реклама. ООО «Ребреин». ИНН 7727409582. erid: 2VtzqvEXVi5

Если зеленый и фиолетовый цвета PS/2 вызывают теплую ностальгию, то у тебя, скорее всего, уже есть любимая аптека 🏥 Дааа, ко
Если зеленый и фиолетовый цвета PS/2 вызывают теплую ностальгию, то у тебя, скорее всего, уже есть любимая аптека 🏥 Дааа, когда-то мышки были шариковыми, а суставы... молодыми 👨‍🦳 Типичный 🥸 Сисадмин

70% энтерпрайза продолжают сидеть на трофейном Veeam ⌚️ Тут аналитики из К2Тех выкатили исследование рынка систем резервного копирования за март 2026 года. Так вот, спустя четыре года после великого исхода западных вендоров, 70% крупных российских компаний всё ещё сидят на зарубежных бэкапах. В топах старый добрый Veeam (крутится у 32% респондентов). За ним Veritas (20%) и Commvault (16%). Официальных апдейтов нет с 2022 года, ключи давно протухли, саппорт шлет лесом, но банки и ритейл (56% из них) тупо нанимают сторонних подрядчиков, чтобы те поддерживали этот зоопарк на костылях. Почему бизнес так цепляется за легаси? Потому что одно дело пересадить секретаршу с MS Office на МойОфис, и совершенно другое доверить петабайты критических БД и виртуалок молодому отечественному софту. Отечественные решения, конечно, тоже растут. Тот же "Кибер Бэкап" откусил часть рынка. Но как именно он это сделал? На рынке родилась гениальная схема мутантного гибрида 💼 Компании ставят отечественный бэкап параллельно с западным. Самые критичные контуры (биллинг, БД) по-прежнему бэкапит неугодный Veeam, а всякие файлопомойки и тестовые стенды потихоньку скармливают отечественному ПО. И регулятор доволен (бумажка об импортозамещении есть), и админ спит спокойно 🛌 Делайте бэкапы и да пребудет с вами правило 3-2-1 🎩 Типичный 🥸 Сисадмин

Типичный дизайн от HP 🏥 #предложка Типичный 🥸 Сисадмин
Типичный дизайн от HP 🏥 #предложка Типичный 🥸 Сисадмин

Главный закон фальшпола гласит, что 90% этих кабелей уже никуда не ведут. Нет линка? Не ищи обрыв. Просто кинь сверху новый к
Главный закон фальшпола гласит, что 90% этих кабелей уже никуда не ведут. Нет линка? Не ищи обрыв. Просто кинь сверху новый кабель и закрой плитку 🎩 Типичный 🥸 Сисадмин

Гринатом — ИТ-интегратор Росатома — приглашает начинающего системного администратора на уникальный международный проект в Египте. Переезд — уже в мае, контакт на 1 год с возможностью продления. ✅Мы ждём кандидатов с профильным образованием, базовыми знаниями ПО и сетевых серверов. Опыт работы будет плюсом, но не обязателен. Вам предстоит устанавливать и настраивать ПО, помогать пользователям с техническими вопросами, подключать и обслуживать оборудование, сопровождать видеоконференции и рабочие места сотрудников. 🤝От нас — оплачиваемая релокация, проживание, трёхразовое питание, стабильный доход с премиями, развитая инфраструктура и возможность получить ценный международный опыт.

👮 Иностранные нейросети тоже подводят под блокировку Минцифры выкатило законопроект, который готовит юридическую базу под легальное выпиливание ChatGPT, Claude, Gemini и прочих LLM с территории РФ. Регуляторам не нравится, что твои промпты и логи диалогов улетают на сервера за бугор. Официальная причина для блокировки... защита населения от "скрытых манипуляций и дискриминационных алгоритмов". Новый закон, по сути, натягивает на зарубежные LLM правила Пакета Яровой. Любая нейросеть, у которой больше 500к пользователей в сутки, будет обязана локализовать базы данных. Это значит, что Сэм Альтман и Гугл должны будут хранить все логи ваших бесед на серверах внутри страны целых 3 года. И, разумеется, выдавать их по требованию 👮‍♂️ Ежу понятно, что OpenAI, Anthropic и Google забьют на требования. Никто переносить сервера не станет (либо случится чудо). А раз нет локализации, то добро пожаловать в реестр РКН. Легально останутся только всеми любимые 🙂 YandexGPT, GigaChat, что-то китайское, ну и то, что ты сам сможешь поднять на своем железе. Типичный 🥸 Сисадмин

🌸 Поздравляю всёх с дефолтным Новым годом! Сегодня, 20 марта 2026 года, Вселенная готовится выполнить аппаратный сброс. Чере
🌸 Поздравляю всёх с дефолтным Новым годом! Сегодня, 20 марта 2026 года, Вселенная готовится выполнить аппаратный сброс. Через несколько часов Солнце пересечет небесный экватор. Наступит весеннее равноденствие... дефолтный Новый год ☀️ Вы когда-нибудь задумывались, почему мы празднуем смену года 1 января? Что физически, астрономически происходит в этот день? А ни-че-го. В логах мироздания не меняется ровным счетом ноль. Это абсолютно синтетическая дата. А вот сегодня мы наблюдаем трушный рестарт системы прямо своими глазами... тайминги выравниваются (световой день строго равен ночи), флора и фауна выходят из режима гибернации (если выехать из города), а главный NTP-сервер Солнечной системы синхронизирует время для всей планеты. Идеальный баланс нагрузки 🌞... точнее не бывает. Как же мы докатились до 1 января? Всё началось в Древнем Риме. Изначально год логично стартовал в марте, вместе с аппаратным пробуждением природы. Но потом пришли древние эффективные менеджеры, которым было бюрократически неудобно вступать в должность весной из-за логистики и военных кампаний. Они просто взяли и выкатили кривой патч сразу в прод, жестко захардкодив начало финансового и административного года на 1 января. А чтобы костыль работал, сдвинули весь массив месяцев. Оцените весь прикол и иронию... значения в массиве они сдвинули на индекс +2, а вот названия переменных переименовать забыли. В итоге мы до сих пор живем с античным легаси в календаре: Сентябрь (septem - семь) - ВНЕЗАПНО стал 9-м месяцем 🏥 Октябрь (octo - восемь) - 10-м. Ноябрь(novem - девять) - 11-м. Декабрь (decem - десять) - 12-м. Следовательно, если считать от марта, то Январь это 11-й месяц, а Февраль истинный 12-й, конец года. А високосный год? Раз в 4 года небесный cron понимает, что накопилась погрешность в таймингах орбиты, и генерит один компенсирующий день. И куда технически грамотно аппендить этот лишний байт данных? Естественно, в самый конец массива... в последний день последнего месяца (февраля)! А не втыкать его грязным костылем прямо посреди первого квартала, как это выглядит в нашей текущей сломанной системе 🤬 Вот и получается... кривой костыль, архитектура кривая, техдолг копится тысячелетиями (со времен Цезаря), рефакторинг походу не предвидится, ибо глобальное правило (работает - не трогай) никто не отменяет тысячи лет 😬 Так что сегодня у нас есть легитимный, аппаратно подтвержденный повод отметить настоящий Новый Год без маркетингового булшита с оливье и йолками. Пусть этот новый астрономический цикл пройдет грамотно, на полном спокиче и без потери пакетов 👍 Синхронизируйте свои внутренние часы, закрывайте пятничные таски, накатывайте любимые напитки в кружки и уходите в заслуженный ридонли. С истинным рестартом! Типичный ☀️ Сисадмин

🤔 В предложку скинули скрин и линк про "Иртыш C632". Дескать заявляют, что купили архитектурную лицензию и сами внедрили в к
🤔 В предложку скинули скрин и линк про "Иртыш C632". Дескать заявляют, что купили архитектурную лицензию и сами внедрили в китайский кремний свои сверхфункциональные блоки безопасности. Может быть и так, но выглядит это как чистая маркетинговая фантазия 80-го уровня, созданная исключительно для одной цели - протащить этот китайский текстолит в реестр отечественного железа Минпромторга. Что значит (внести изменения в архитектуру) современного 32-ядерного серверного процессора на 7/12 нанометрах? Это значит залезть исходники проца, спроектировать и интегрировать туда новые аппаратные блоки, не сломав конвейеры, кэши и тайминги. Затем провести многомесячную верификацию, отправить маски на завод и ждать тестовые образцы кремния 🙏 У гигантов индустрии с тысячами инженеров на такой цикл уходят годы и тонны денег. А тут свежерег-контора за год внедрила блоки в сложный серверный чип? Хочется охотно верить 🎩 Всё это конечно догадки, а что если никто физически китайский кристалл Loongson LS3C6000 на уровне транзисторов не перепахивал. То, что умные маркетологи называют (внедрением собственных сверхфункциональных блоков шифрования), на техническом языке реализуется двумя классическими костылями. Далее чистая фантазия этих костылей на абстрактном серверном процессоре... Костыль 1. Аппаратный. Берём готовый китайский кристалл процессора, кладём его на подложку, а рядом под общую теплораспределительную крышку допаиваем свой отдельный, чип-компаньон. Какой-нибудь аппаратный модуль доверенной загрузки (МДЗ) или ГОСТ-криптопровайдер. Формально процессор стал своим и безопасным. Фактически - это сбоку припёка 🔨 Костыль 2. Софтовый. Никакого нового железа вообще не нужно. Просто получаем от китайцев доступ к ключам подписи прошивки (микрокода/BIOS) и вшиваем туда свои программные алгоритмы ГОСТ-шифрования поверх китайских инструкций ⌨️ Архитектурная лицензия при таких вымышленных костылях может использоваться для юридической маскировки переклеивания шильдиков. Для отчета нужна галочка про аппаратное шифрование ГОСТ и вендор эту галочку нарисовал самым удобным и быстрым способом. ПРОФИТ. 🐲 Китайский дракон, которому скотчем примотали флешку с сертификатом. Давно уже не доверяю маркетологам и их сочным пресс-релизам 👩‍🦰 Типичный 🥸 Сисадмин

Механизмы блокировок в PostgreSQL. Бесплатный урок курса «PostgreSQL DBA» Блокировки в PostgreSQL редко выглядят как «ошибка»
Механизмы блокировок в PostgreSQL. Бесплатный урок курса «PostgreSQL DBA» Блокировки в PostgreSQL редко выглядят как «ошибка». Обычно всё просто становится медленным: запросы зависают, транзакции живут слишком долго, а база начинает вести себя непредсказуемо. И пока вы не научитесь диагностировать блокировки и понимать, как они возникают, вы будете «тушить пожары» вместо управления системой. 📅 На открытом уроке 25 марта (ср) в 20:00: — Сделаем практический разбор механизмов блокировок в PostgreSQL: от базовых типов до диагностики проблем. — Разберём блокировки объектов, строк и блокировки в памяти и то, как они влияют на производительность. — Научимся находить конфликты и «узкие места» через системные представления, выявлять долгие транзакции и разбирать взаимоблокировки (deadlocks). — Отдельно — профилактика: как проектировать схему и транзакции так, чтобы снижать конфликты и повышать параллельную работу.
Урок не для тех, кто пишет «как получилось» и потом удивляется deadlock’ам, или хочет выучить одну команду и «закрыть тему блокировок навсегда».
👉 Записаться: https://otus.ru/lessons/postgresql-dba Реклама. ООО «Отус онлайн‑образование», ОГРН 1177746618576

Лут после успешного рейда на списание 😬 #предложка Суммарная вычислительная мощность этого багажника равна одному современно
Лут после успешного рейда на списание 😬 #предложка Суммарная вычислительная мощность этого багажника равна одному современному смартфону. Типичный 🥸 Сисадмин

🖥 Очередной убийца Xeon.... серверный "Иртыш C632" Пока импортозаместители ждали возрождения Эльбрусов и Байкалов, суровая р
🖥 Очередной убийца Xeon.... серверный "Иртыш C632" Пока импортозаместители ждали возрождения Эльбрусов и Байкалов, суровая реальность 2026 года подкинула нам новый костыль. Компания "Хи-Квадрат" отчиталась о первых успешных нагрузочных тестах новейшего отечественного серверного камня "Иртыш C632" от конторы "Трамплин Электроникс". Сейчас копнём 😈 Заявлено, что этот 32-ядерный (64 потока) монстр порвал тестовый стенд... выдержал 20 000 одновременных активных сессий с временем отклика 10–20 мс и пропускной способностью в 2000 RPS на сервер. Крутилась вся эта магия на связке из ОС "Альт Сервер 10" и PostgreSQL 17 🙏 Скептик задумается и спросит... а откуда у свежезареганной (буквально в апреле 2025 года) компании взялись ресурсы за год с нуля разработать серверный процессор, который позиционируется как прямой конкурент Intel Xeon Gold 6338 и AMD EPYC на Zen 3? Разгадка проста как граненый стакан. Под капотом у Иртыша бьется горячее китайское сердце 🐲... архитектура LoongArch. Физически Иртыш C632 это брат-близнец китайского серверного чипа Loongson LS3C6000/D. Давайте взглянем на спеки... 32 физических суперскалярных ядра LA664, базовая частота 2.1 ГГц, двухчиплетная компоновка под крышкой, 64 МБ L3-кэша, 8-канальная (старая добрая) DDR4-3200 и конский теплопакет (TDP) в 180–200 Вт. Еще я заметил один забавный факт... разработчики назвали линейку чипов в честь реки Иртыш, которая берет свое начало в Китае и течет в РФ. Истинный троллинг 80-го уровня 😂 ... сразу видно старую школу. Для энтерпрайза (особенно в госсекторе, куда этот чип будут пропихивать тысячами штук для КИИ) тут есть один жирный плюс и один нюанс. Прикладной софт (типа тестируемой платформы Xsquare) и базы данных крутятся на архитектуре LoongArch нативно. Никаких костылей в виде жрущей ресурсы бинарной трансляции x86 (которая убивала весь перфоманс на тех же Эльбрусах) или гипервизоров. Голый код, прямые инструкции в процессор - а отсюда и вменяемые задержки в 10 мс под тяжелой нагрузкой ⌨️ Но есть нюанс... придется массово пересобирать весь любимый зоопарк докеров, скриптов и самописных бинарников под экзотическую китайскую RISC-архитектуру, которая, на минуточку, содержит около 2000 проприетарных инструкций Loongson. Искать готовые образы на Docker Hub под это чудо - то еще развлечение для любителей погорячее 😏 За неимением доступа к заводам TSMC, ИТ-сектору приходится есть то, что дают азиатские братушки. Суверенный ИТ - он такой 🍪🍪 Типичный 🥸 Сисадмин

В стане пингвиноводства случилась эпохальная победа. Загрузчик GNU GRUB переходит на современные рельсы разработки. Деды реши
В стане пингвиноводства случилась эпохальная победа. Загрузчик GNU GRUB переходит на современные рельсы разработки. Деды решили отказаться от почтовых рассылок 😬 Испокон веков суровые бородатые мейнтейнеры GRUB хостили исходники на древнем как бивни мамонта GNU Savannah. Весь процесс разработки шел исключительно по олдскульному хардкору... патчи кидались через почтовые рассылки, а ревью кода происходило в тредах email-клиентов. Но на дворе 2026 год, и даже до таких аксакалов дошло, что этот палеозой пора заканчивать. Разрабы объявили о миграции проекта на мощности FreeDesktop.org. Это полноценный инстанс GitLab. А значит, разработка самого популярного опенсорсного бутлоадера планеты наконец-то получит человеческий воркфлоу. Вместо git send-email теперь будут нормальные Merge Requests, удобное ревью кода прямо в веб-морде, трекинг багов без необходимости курить мануалы по древним багтрекерам и нормальный CI/CD 🎩 Для нас ничего не изменится... GRUB как грузил ядро, так и будет. А вот для комьюнити разрабов это чистый WIN. Порог входа в контрибьютинг резко снижается, т.к. больше не нужно проходить обряд посвящения 🪄 через настройку почтовых клиентов для отправки патчей. Код будет проверяться быстрее, новые фичи внедряться оперативнее. Типичный 🥸 Сисадмин

Рукастый пользователь зафиксировал отваливающийся sata 🎩 Типичный 🥸 Сисадмин
+2
Рукастый пользователь зафиксировал отваливающийся sata 🎩 Типичный 🥸 Сисадмин

Халоу Шпаргалки по API: • Из чего состоит API-запрос • Метод • URL • Служебные заголовки • Тело запроса • Синтаксис команды c
+6
Халоу Шпаргалки по API: • Из чего состоит API-запрос • Метод • URL • Служебные заголовки • Тело запроса • Синтаксис команды curl —— API и остальную базу в IT мы подробно изучаем на моем практическом курсе. Если интересно - подробнее в этом посте #шпаргалки@petr_the_sup

🤔 У кого-то тоже не открывается lknpd.nalog.ru на гугловых и КФ dns, а на яндексовых норм? Расчехлил dig, nc и curl dig пока
🤔 У кого-то тоже не открывается lknpd.nalog.ru на гугловых и КФ dns, а на яндексовых норм? Расчехлил dig, nc и curl dig показал, что домен резолвится nc -zv показал что порт 443 открыт Копаю глубже через curl -v При попытке достучаться напрямую: SSL Hostname Mismatch. Стучусь на lknpd.nalog.ru, а сервер подсовывает сертификат от nalog.gov.ru. Защита браузера срабатывает? Вижу серт Let's Encrypt - хм, неожиданно видеть его на госресурсе. Даже если я игнорирую ошибки сертификата (-k) и прикидываюсь в консоле браузером через User-Agent, сервер nginx всё равно говорит - уходи. Получается сайт не упал, а происходит какая-то блокировка на стороне серва? Какой-нибудь Geo-IP фильт. Или это рукожопство местных сисадминов? как мне заплатить налоги? 🙃 @itmemas

Представьте лицо безопасника на рамке в аэропорту, когда вы достаете ЭТО из рюкзака 😂 Типичный 🥸 Сисадмин
+2
Представьте лицо безопасника на рамке в аэропорту, когда вы достаете ЭТО из рюкзака 😂 Типичный 🥸 Сисадмин