en
Feedback
Типичный Сисадмин

Типичный Сисадмин

Open in Telegram

Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Типичный Сисадмин

Channel Типичный Сисадмин (@sysodmins) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 37 036 subscribers, ranking 3 691 in the Technologies & Applications category and 17 466 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 37 036 subscribers.

According to the latest data from 22 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -8 over the last 30 days and by 20 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 25.61%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 17.84% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 9 480 views. Within the first day, a publication typically gains 6 605 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 169.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as microsoft, предложка, linux, архитектура, железо.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Обсуждаем бэкапы, которые никто не проверял, и пользователей, которые опять всё сломали. 🤝Реклама: @sysodmin 💚Предложка: @sysmeme_bot РКН: vk.cc/cJ0Tm9

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 23 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Technologies & Applications category.

37 036
Subscribers
+2024 hours
-27 days
-830 days
Posts Archive
+5
Скоро: "Я не нужен. Ты тоже" Типичный 😶 Сисадмин

И это только до обеда 🏥 Типичный 🥸 Сисадмин

Как навести порядок в IT-инфраструктуре и перестать тушить пожары каждый день? Active Directory до сих пор остаётся основной
Как навести порядок в IT-инфраструктуре и перестать тушить пожары каждый день? Active Directory до сих пор остаётся основной точкой атаки практически в любой ИТ-инфраструктуре. На вебинаре "Безопасность Active Directory, методы защиты, часть 1 – обычные учётные записи" разберём, как сегодня должна выглядеть правильная защита пользователей и сервисных аккаунтов в среде Active Directory. Затронем следующие темы: 🔻Парольные политики и реальные подходы к их настройке 🔻Password Filter, Azure Password Protection и Open Source альтернативы 🔻Технологические (сервисные) учётные записи. Какие у них риски и как их уменьшить 🔻Беспарольную аутентификацию – какие есть варианты 📅 Дата: 21.05.2026 ⏰ Время: 14:00 🔗 Регистрация Будет полезно тем, кто отвечает за IT, инфраструктуру и стабильность работы сервисов. Подписывайтесь на наш ТГ канал и следите за новостями и апдейтами.

Эксклюзивные кадры из секретных лабораторий AliExpress @itmemas
Эксклюзивные кадры из секретных лабораторий AliExpress @itmemas

Тут Минцифры подбило итоги госпрограммы "Информационное общество" за 2025 год и выяснили, что план по инвестициям в ИТ и телеком был провален, ИТ-сектор внезапно перестал стремительно развиваться... ИТ-Галеры начали сбавлять ход 😮 Эксперты называют три причины: 🟢Брать кредиты на закупку серверов, прокладку оптики и постройку новых ЦОДов при текущей ставке это уже накладно ⚰️. Телеком перестал вкладываться в инфру. 🟢В 2022-2023 годах всех заливали льготами и субсидиями. Теперь лавочка закрылась, а к тем, кто брал гранты, пришли с вопросами о целевом расходовании 😱 🟢Из-за кадрового голода топовых кадров приходится стимулировать деньгами, лишь бы те не сбежали. Пишут, что в отрасли копится гигантский инфраструктурный долг. Железо изнашивается, ДЦ не строятся нужными темпами. Если в 2026-2027 годах деньги не польются обратно, то нас ждет физическая деградация магистралей, конские тарифы и интернет по талонам 😰 Типичный 🥸 Сисадмин

Когда выгорел настолько, что очередной факап пользователей вызывает легкое раздражение от того, что придется отвлечься от ост
Когда выгорел настолько, что очередной факап пользователей вызывает легкое раздражение от того, что придется отвлечься от остывшего кофэ 😬 Типичный 🥸 Сисадмин

PT NGFW в действии: практика обнаружения и блокировки угроз Теория — это хорошо, но как ведет себя файрвол, когда сеть реальн
PT NGFW в действии: практика обнаружения и блокировки угроз Теория — это хорошо, но как ведет себя файрвол, когда сеть реально атакуют? Узнайте на нашем обновленном практическом вебинаре. Мы покажем PT NGFW в деле на живом стенде: от обнаружения угроз до блокировки и анализа логов. Никакой воды — только те знания, на поиск которых самостоятельно у вас ушло бы больше пяти дней. В программе вебинара: ✅ Живая демонстрация IDPS: как система видит и останавливает вторжения. ✅ Реальные атаки: покажем атаку на инфраструктуру и реакцию PT NGFW. ✅ Настройка «под ключ»: правила фильтрации, расшифровка HTTPS и потоковый антивирус. ✅ Анализ событий: как читать логи и понимать, что происходит в вашей сети. 📅 Старт: 02 июня 2026 года в 12:00 МСК 📍 Формат: Онлайн Успейте зарегистрироваться и повысить уровень безопасности вашей сети! Реклама. ООО "ИНФРАТЕХ". ИНН 5024197250.

Обычный день 😬 Запил синюю таблетку красной, шлифанул остывшим чаем и пошел ковырять легаси. Типичный 🥸 Сисадмин
Обычный день 😬 Запил синюю таблетку красной, шлифанул остывшим чаем и пошел ковырять легаси. Типичный 🥸 Сисадмин

В телеге вышел новый апдейт... теперь функция Бизнес-ботов (которая позволяет привязать скрипт к личному аккаунту для автоответов) стала бесплатной. Раньше для этого нужен был премиум, теперь это есть у каждого, но это открывает любопытные возможности 😮 Ситуация... ты сидишь в баре, пошел отлить и оставил разлоченным телефон на столе 😗 на 30 секунд. Этого времени хватит, чтобы захакать тебя без всяких троянов и уязвимостей. Злоумышленник (новый кореш, ревнивая жена, коллега по работе, женщина ханипот) берет твой телефон, заходит в настройки ТГ-Бизнес и привязывает заранее заготовленного бота к твоему аккаунту 😱 Ты возвращаешься, берешь телефон и ничего не подозреваешь. Твои переписки с мамой, начальником и etc 👩‍🦰 выглядят как обычно, никаких плашек бота нет. НО! Если тебе напишет новый, специально обученный контакт (или если бот сам инициирует), бот мгновенно перехватит сообщение. Бот живет на серверах ТГ и даже если выключить телефон, вынуть симку и закрыть все активные сессии, то бот продолжит читать и обрабатывать триггеры, потому что у него есть API-токен к акку. В довесок пытливые умы раскопали еще один шикарный баг с отложенными сообщениями. Хацкер с твоего телефона отправляет самому себе сообщение с параметром (Отправить, когда абонент появится в сети), а затем удаляет этот чат у тебя. В интерфейсе полная чистота. Но когда условие срабатывает, сервер ТГ пушит ивент об отправке. Получается скрытый канал связи 😱 З.ы. Разблокированный смартфон в чужих руках дольше 10 секунд это уже скомпрометированный девайс ⚰️ Не лишним будет зайти в (Настройки -> Telegram для бизнеса -> Чат-боты) и проверить, не висит ли там какой-нибудь левый бот, который прямо сейчас без палева пересылает данные кому надо 😬 Типичный 🥸 Сисадмин

Когда интернеты были медленными, но жизнь казалась бесконечной 😭 Такого больше не повторится 🥀 Типичный 🥸 Сисадмин

Цукер отменил криптографию в Инсте. Рептилоиды из компании Цукера выкатили даунгрейд... с 8 мая 2026 года E2EE шифрование в личке Инсты всё 🙂 У этого отката есть две причины... Спецслужбы и Бигдата 👮‍♂️ Первая причина: ФБР, Интерпол и куча фондов требуют бэкдоры. Аргументируя тем, что шифрование защищает террористов и педофилов - поэтому переписки нужно читать. Корпорация прогнулась. Вторая причина: LLM хотят кушать, а зашифрованный трафик это мертвый груз. Поэтому и так важны открытые переписки миллионов юзеров в директе. Это топовая бесплатная датасет-база для обучения собственных нейросетей, да еще и для сверхточного таргетинга рекламы. Прикиньте какое было искушение, сколько денЯк проподает... ну как можно позволить такому объему текста лежать зашифрованным 🤑 Выводы делайте сами куда всё это катится по всему миру ⚰️ Типичный 🥸 Сисадмин

Грамотно 🏆 Типичный 🥸 Сисадмин
Грамотно 🏆 Типичный 🥸 Сисадмин

Главные хранители сетевой истории, включая Архив Интернета (Wayback Machine) и Википедию, находятся на грани выживания из-за
Главные хранители сетевой истории, включая Архив Интернета (Wayback Machine) и Википедию, находятся на грани выживания из-за того, что нейросети сожрали все жесткие диски 🍔 Гиганты вроде OpenAI и Google так жадно пылесосят серверное оборудование под свои дата-центры, что цены на вместительные HDD (28-30 ТБ) взлетели в три раза. Теперь сохранять по 100 терабайт истории ежедневно стало для некоммерческих проектов непозволительной роскошью. Но золотые накопители это лишь половина беды. Вторая проблема в массовой паранойе веб-мастеров. Устав от того, что алчные ИИ-корпорации бесплатно парсят их контент для обучения своих моделей, сайты начали агрессивно закручивать гайки и блокировать любых ботов. Под эту же суровую гребенку анти-скрапинга попали и безобидные архиваторы, которые просто хотели сделать исторический снапшот страницы для потомков. В итоге интернет закрывается в себе, отстреливая вообще всех без разбору. Дошло до того, что даже такие плюшкины с Reddit как сообщество r/DataHoarders ставят свои бэкапы на паузу, со слезами глядя на ценники. А за исчезновение любимой старой статьи из кэша можно сказать спасибо очередной языковой модели, которой срочно понадобилось место под веса 🍔 Типичный 🥸 Сисадмин

Расчехляем баяны обратно, поминки отменяются! Отменена блокировка ЯПлакалъ 🎉 А знаете кто подал апелляцию? Ни за что не угад
Расчехляем баяны обратно, поминки отменяются! Отменена блокировка ЯПлакалъ 🎉 А знаете кто подал апелляцию? Ни за что не угадаеете... сам РКН 😶 Как оказалось, районный прокурор так спешил забанить деструктив, что тупо забыл прописать в ТЗ конкретные УРЛы с оскорбительными шутками. Суд первой инстанции не глядя штампанул решение на весь домен целиком. В итоге здравый смысл победил. На ЯПе сегодня праздник 🍻 Типичный 🥸 Сисадмин

Чувтвуется боль 😁 @itmemas
Чувтвуется боль 😁 @itmemas

Коллеги, хочу обратить внимание на один интересный доклад на конференции GetNet. 15 мая в Москве Роман Козлов выступит с темо
Коллеги, хочу обратить внимание на один интересный доклад на конференции GetNet. 15 мая в Москве Роман Козлов выступит с темой: «Сеть, которая не падает: практические архитектуры высокой доступности для небольших компаний» Доклад будет про практические подходы к построению, реорганизации и защите сетей малого и среднего бизнеса — особенно в условиях, когда бюджет ограничен, а сильных сетевых специалистов в штате может не быть. О чем пойдет речь: — как строить сети, когда нет большого бюджета — какие решения принимать для отказоустойчивости и выполнения требований бизнеса — как избежать проблем с безопасностью — как не переусложнить сеть и себе жизнь — практические примеры из реальных проектов реорганизации SMB-сетей Тема особенно актуальна для тех, кто отвечает за инфраструктуру в небольших и средних компаниях, где сеть должна работать стабильно, но ресурсы почти всегда ограничены. Лучше приходить очно: так можно не только послушать доклад, но и задать вопросы, обсудить свои рабочие ситуации и пообщаться с коллегами вживую. Подробнее о всей программе на сайте

Пользователи думают, что ты решаешь сбой сети, а ты просто ждешь закипания воды чтобы сварить пельмешки 🍳 В этом и есть ИТ-р
Пользователи думают, что ты решаешь сбой сети, а ты просто ждешь закипания воды чтобы сварить пельмешки 🍳 В этом и есть ИТ-романтика. Типичный 🥸 Сисадмин

👑 ЖЗЛ. Человек, на чьем пет-проекте держится половина интернета Поговорим о настоящих легендах ИТ-индустрии. На фото Сальват
+1
👑 ЖЗЛ. Человек, на чьем пет-проекте держится половина интернета Поговорим о настоящих легендах ИТ-индустрии. На фото Сальваторе Санфилиппо (в сети известен как antirez). И если ты хоть раз настраивал современный бэкенд, то тебе может быть знакомо это улыбающееся лицо. Этот гигачад - создатель Redis 💪 В лохматом 2009 году Сальваторе пилил свой стартап (веб-аналитику LLOOGG). Ему нужна была быстрая база для реалтайма, но традиционные реляционки тупо не вывозили нагрузку. Вместо того чтобы ныть, он сел и написал свою In-Memory базу данных. В соло. На чистом С. Просто голый, вылизанный до байта сишный код, который работал со скоростью света. Поначалу серьезные дядьки из энтерпрайза снисходительно ржали над этой поделкой... Кэш в оперативке? Ахаха, кек, игрушка!. А потом деды приуныли. Выяснилось, что эта молотилка ключ-значение уделывает всё живое. Сегодня без Redis не работает вообще ничего. Твитор, GitHub, Stack Overflow, Netflix, Amazon... все они ежедневно гоняют петабайты данных через код, который Сальваторе изначально написал в одно лицо ради прикола. Сегодня любой системный дизайн бэкенда без Redis это как пиво без спирта 🍻 Когда Redis захватил мир, Сальваторе не стал строить из себя Илона Маска, не пошел продавать курсы (успешный успех в ИТ) и не стал звездой соцсетей. В 2020 году он посмотрел на то, во что превратилась корпоративная разработка, устал бороться с выгоранием и... просто вышел. Чувак покинул пост мейнтейнера своего же проекта, пояснив, что он программист, а не менеджер. И уходит он, чтобы сохранить свое ментальное здоровье. Затем дропнул соцсети и испарился заниматься делами для души. Он ушел ДО того, как эффективные менеджеры захватили Redis Ltd, сменили опенсорсную лицензию и заставили комьюнити форкать проект. Сальваторе смотрел на этот корпоративный цирк с конями уже с безопасного расстояния 😎 Эталонный путь ИТ-самурая. Создал шедевр из говна и палок, нагнул мировую индустрию, отдал всё в опенсорс, а когда запахло токсичным энтерпрайзом и потерей кукухи - просто ушел жить свою жизнь. Грамотно. Типичный 🥸 Сисадмин

📻 Всех с Днём радио! Технология, которую не заблокирует ни один ТСПУ. Ровно 131 год назад, 7 мая 1895 года, Александр Попов
📻 Всех с Днём радио! Технология, которую не заблокирует ни один ТСПУ. Ровно 131 год назад, 7 мая 1895 года, Александр Попов продемонстрировал первый сеанс радиосвязи. Мы, как админы с профдефорацией, привыкли мыслить L3-L7 уровнями. Но мы часто забываем, что абсолютный фундамент глобальной связности это электромагнитная волна. Радиорелейные магистрали, спутниковые линки, резервные LTE/5G-каналы для отказоустойчивости ЦОДов и Wi-Fi мосты - всё это держится на физике радиоэфира 🎙 И именно сейчас, в 2026 году, на фоне тотального закручивания гаек, радиосвязь готовится к своему новому... ренессансу 💪 Оптоволокно, магистральные коммутаторы и инфраструктура провайдеров жестко контролируются. На них крутится DPI, запилено ТСПУ, применены белые списки и чекаются почти любые протоколы 👮‍♂️ Но физический радиоэфир это истинная децентрализованная, неконтролируемая среда. С развитием SDR радиосвязь перестала быть уделом паяльников и катушек индуктивности... она стала программным кодом. Дешевые трансиверы и микроконтроллеры позволяют сейчас собирать независимые сети связи на коленке за пару вечеров под пивандрий 🍺 Когда классический TCP/IP по всему миру будет множится на ноль (по понятным причинам), то не долог тот час, когда начнут массово разворачиваться Mesh-сети (LoRaWAN), способные передавать текстовые пакеты и криптографические ключи на километры с помощью батарейки и куска провода. Будут набирать популярность протоколы цифровой радиолюбительской связи (JS8Call, Packet Radio, AREDN), позволяющие инкапсулировать зашифрованный TCP/IP-трафик прямо в радиоканал и передавать его через отражение от ионосферы на тысячи километров без единого интернет-провайдера. Наступит новый дивный мир доступной связи 🙂 Ведь информация подобна воде, она всегда найдет русло. И если кабели придушат, то пакеты неизбежно уйдут в радиоэфир, образуя новые, неподконтрольные пиринговые сети. 🎉 Искренне поздравляю всех причастных! Инженеров связи, разработчиков беспроводных стандартов, проектировщиков антенно-фидерных устройств, радиолюбителей и тех суровых ребят, которым приходилось юстировать направленные антенны на крышах в дохрена-градусный мороз 🥶 Желаю вам чистого эфира, идеальной зоны Френеля, высокого SNR (отношения сигнала и шума), низкого КСВ (коэффициента стоячей волны) и стопроцентного аптайма на всех частотах 🥂 Типичный 🥸 Сисадмин

Соберите облако в игре «Облачный конструктор» Собрать своё облако с 0 — звучит как инженерный вызов, который не каждому под с
Соберите облако в игре «Облачный конструктор» Собрать своё облако с 0 — звучит как инженерный вызов, который не каждому под силу. Попробуйте сделать это в игре «Облачный конструктор», здесь вы будете пазл за пазлом складывать облачную платформу. Ваша цель — собрать облако правильно, нужно убедиться, что у вас: 🧩 устойчивая инфраструктура; 🧩 надёжный платформенный слой; 🧩 безопасность, которая встроена в систему. Среди всех участников игры с помощью рандомайзера мы разыграем фирменный мерч MWS Cloud Platform. Если соберёте все пазлы, получите возможность выиграть грант в размере 20 000 ₽ на использование облака MWS Cloud Platform.