en
Feedback
ForGeeks

ForGeeks

Open in Telegram

Всё про технологии, гаджеты, медицину, космос и пр. Подпишись или проиграешь. Подкаст: https://podcast.ru/1436711112 По всем вопросам - @kuuuzya https://vk.com/forgeeks

Show more
4 561
Subscribers
No data24 hours
-117 days
-3530 days
Posts Archive
Привет, гики! Вот самые интересные новости за неделю. Я немного изменил формат видео, посмотрите, надеюсь, вам понравится: https://youtu.be/7UM8hAUfcbo Если что, свои впечатления и замечания пишите прямо в комментариях на YouTube. 1. Microsoft похоронила платформу Windows Phone. Об этом вице-президент компании сообщил в своём твиттере. https://goo.gl/BkcY17 2. Вышел шлем виртуальной реальности Oculus Go. Этому гаджету для работы не нужен смартфон или компьютер. В нём встроен дисплей с разрешением 2560х1440 пикселей и даже аудиосистема. https://goo.gl/hwKcDQ 3. Стив Возняк запускает свой образовательный стартап Woz U. Он хочет передать людям свои знания по информатике. https://goo.gl/osDgP8 4. Рендеры Nokia 9 появились в сети. Экран будет 5,5 дюймов, выполнен по технологии AMOLED. Ну и судя по фото, Nokia поддалась тренду и убрала из нового флагмана 3,5 мм аудиоразъём. https://goo.gl/vzw29U 5. Мэр Парижа, Анн Идальго, заявила, что в столице Франции избавятся от бензинового транспорта уже к 2030 году. https://goo.gl/ntJzh8 6. 1 ноября Razer что-то нам покажет. И это, похоже, будет смартфон. Или игровая приставка. https://goo.gl/8urGdU Я знаю, вы любите стартапы. А некоторые в них ещё и инвестируют. На канале @venturevoice можно следить за самыми последними новостями и сделками. Ну и наблюдать за рынком технологий и стартапов, мне кажется, это довольно интересно. Не забудьте подписаться на канал!

Немного весёлого в эту осеннюю субботу 1. На Kickstarter собрали более 1 млн. долларов на бумажный самолётик. Вот, оказывается, что интересно людям =) https://goo.gl/8e7gRU 2. В Беларуси сделали Бульбакоин. И нет, чтобы его майнить, копать картошку не надо. Но это не точно. https://goo.gl/7KnY1v 3. Появился гаджет Hushme, который надевается на рот и позволяет кричать в общественных местах, не мешая окружающим. https://goo.gl/fGDydX Я не очень люблю оружие, но мне нравится канал @GunFreak. Там военный инженер разбирает по косточкам самые странные образцы экзотического вооружения и технологичных военных новинок. На удивление это оказалось очень интересным. Советую посмотреть и подписаться, если вы любите пистолеты, винтовки и технологии. Ну а у меня пока всё. Завтра будет недельный дайджест (возможно, опять с видеоверсией), не пропустите. Пока-пока!

Нравится мне, что в последнее время делает Лаборатория Касперского. У них был классный тест про то, какие технологии прошлого ты знаешь и помнишь. А теперь вот с Лентачом сделали тест, в котором можно узнать, какой из тебя IT-шник: http://kaspersky.lenta.ch Для настоящих IT-шников в конце есть бонус - можно податься на платную стажировку в Kaspersky Lab. Эх, жаль, что я уже подзабыл за три года всё, чему учили в институте =(

Не новостями едиными. Я люблю читать книги, в том числе и про технологии. Вот из последнего . "Эстер Дайсон, первопроходец интернета и одна из первых его инвесторов, предложила систему, которая позволила бы брать плату с отправителей за чтение их почты. Другими словами, вам пришлось бы платить Эстер за то, что она прочтёт ваши сообщения. Она может брать за это немного, центов 25 с некоторых отправителей (например, студентов) или больше, скажем, два доллара, за пресс-релиз от PR фирмы. Возможно, с друзей и родственников плата взиматься не будет, но сложная презентация от предпринимателя потянет на пять долларов". Как вам идея? Мне кажется, неплохо, и это прямой путь к вожделенным 0 входящим и дзену в почте. Но почта - это частность. "Неизбежность" Келли - хороший способ поднять голову из своего болота и оглянуться по сторонам. Часть концептов, конечно, так и останется идеями. Но тут примечательно то, что мы даже не можем нормально спрогнозировать, каким будем мир через 50 лет, потому что уже через 10 лет появятся новые понятия и технологии, которые в свою очередь приведут к переменам, непредсказуемым для нас сегодняшних. Помните, как в 19-м веке представляли 21век? Дирижабли, стимпанк и джентельмены в цилиндрах. Вот так и мы, пытаясь нарисовать будущее, оперируем терминами настоящего. И я могу ещё долго говорить на эту тему, но вы лучше прочтите сами.

Новости недели! А начну я с внутренних новостей. Мы решили расширить формат и попробовать делать недельный дайджест ещё и в видео. Поэтому, встречайте, наша первая проба пера: https://youtu.be/oQdGlEJJQ9Y Обсудить можно в @forgeekschat. Надеемся, вам понравится и мы продолжим делать подобные выпуски. Ну а теперь к важным событиям недели. 1. iPhone 8 Plus распухают прямо в коробках. Уже 6 случаев зафиксировано, но в Apple уже в курсе. Если повторится ситуация с Galaxy Note 7, будет очень грустно, конечно. Но я лично надеюсь, что всё обойдётся. https://goo.gl/gmbqLe 2. Роскомнадзор может прикрыть Telegram в России. Дуров по-прежнему против закона Яровой и отдавать наши данные никому не хочет. Непонятно, что из этого выйдет. Но мы можем только сидеть и ждать. https://goo.gl/ba9rgb 3. Стива Джобса с нами уже нет 6 лет. Он умер 5 октября 2011 года. С тех пор Apple руководит Тим Кук. И весьма неплохо. За это время существенно обновили iPad, сделали Apple Watch, ну и iPhone X получился отличным. Жалко, конечно, Стива, но такова жизнь. 4. Яндекс рассекретил Алису. Это голосовой помощник, которого должны были запустить 10 октября. Но почему-то в приложении Яндекс она уже доступна с 6 числа. Работает относительно сносно. Но пока нет интеграции ни в одного домашнего помощника, так что конкурировать с Alexa, Siri или Google Assisstant пока будет трудно. Но первые шаги уже сделаны и это круто. Чтобы заработало, надо поставить приложение Яндекс (или обновить до версии 7.06 на Android или 3.5 на iPhone). iTunes: https://goo.gl/avd32v Google Play: https://goo.gl/uMgfUf Ну а про Google Pixel я вам и так уже все уши прожужжал, так что больше не буду. Но на нашем новом YouTube-канале https://youtube.com/ForGeeks могу прожужжать ещё раз, подписывайтесь. На этом всё. Пока-пока! 100101101111011101101

Алоха, гики! Пробежимся по основному? 1. В прошедшее воскресенье завершился ИгроМир и Comic Con. Выставку посетило около 164к человек, неплохо, правда? Я тут для вас собрал красивые фоточки. Ну и да, как вы поняли, там был Кристофер Ллойд. Самые эффектные девушки Игромира: https://goo.gl/wmkDnC Самый интересный косплей: https://goo.gl/aqynkK Итоги ИгроМира 2017: https://goo.gl/rCRbDh 2. Google позавчера показал свои новинки. Мне больше всего понравился смартфон Pixel 2 и наушники Pixel Buds с переводом разговоров. А вот новый Pixelbook, как по мне, дороговат (от 1000 долларов). Тем более, что он на Chrome OS, я не считаю её полноценной операционкой. Google Pixel 2 и Pixel 2 XL: https://goo.gl/cpXg4B Google Pixel Buds: https://goo.gl/VZjoct Google Pixelbook: https://goo.gl/ieq9SL 3. iPhone 8 Plus начали вздуваться. Как говорят, из-за батарейки. В общем, пошли по стопам Note 7. Пока по всему миру зафиксировали 6 случаев. Но Apple уже в курсе о происходящем и начала разбираться. https://goo.gl/F5As71 На этом пока всё. В воскресенье ждите недельный дайджест, а также один маленький, но приятный сюрприз (если я всё успею). Адьос!

Прямо сейчас Google показывает свои новые смартфоны Pixel 2 и другие новинки. Прямая видео-трансляция тут: https://goo.gl/MTWDGK Можно смотреть с любых устройств, не то, что у Apple.

Это Кристофер Ллойд. Он крутой. А я нет, потому что не успел собрать вам новостей и отчитаться за ИгроМир. Так что пока вот,
Это Кристофер Ллойд. Он крутой. А я нет, потому что не успел собрать вам новостей и отчитаться за ИгроМир. Так что пока вот, самые красивые девушки ИгроМира и Comic Con: https://goo.gl/gTeYSy

Алоха, гики. Вчера бегал на ИгроМире. Нашел много всего интересного. В воскресенье уже, думаю, расскажу. Но тут прилетела другая крутая новость. GoPro выпустила новую камеру HERO6. В ней стоит процессор GP1, с помощью которого камера может снимать в 4K при 60 кадрах/с и FullHD при 240 кадрах/с. Кроме того, он сильно улучшает программную стабилизацию, так что видео, снятое с рук теперь должно быть намного плавнее. В камере улучшились цветопередача и скорость динамической настройки автоэкспозиции. В приложении GoPro App появились QuickStories, видео, которые автоматически генерируются из отснятого материала. В общем, отличий по сравнению с 5-й версией достаточно. Стоить новинка будет 38 990 рублей, а в продаже уже с завтрашнего дня в России. Подробные характеристики и фотографии есть по ссылке: https://goo.gl/5gx7zp Ещё GoPro представила Fusion, водонепроницаемую камеру со сферической съемкой с разрешением 5.2K. Выглядит она довольно забавно (фото по ссылке выше). Про цену пока информации нет, но уже в начале 2018 года должна появиться на рынке. Пока у меня всё. Увидимся в выходные! Кстати, если кто-то будет на ИгроМире и хочет пересечься - ищите меня в @forgeekschat.

Увидел в FB интересную картинку. Это Google Trends. Система анализа популярности поисковых запросов. Так вот, красная линия -
Увидел в FB интересную картинку. Это Google Trends. Система анализа популярности поисковых запросов. Так вот, красная линия - Pokemon. А голубая - это блокчейн. Очень наглядно видно, что такое хайп.

Привет, котаны. Я очень люблю Тинькофф-банк (хотя неоднозначно отношусь к их основателю). У меня самого кредитка All Airlines и дебетовая карта. Но тут у банка, оказывается, есть крутецкая геймерская карта. Они на ней даже ник печатают! При прочих равных, по этой дебетовой карте 5% бонусов на счёт за покупки в Steam, Origin, XBOX Games, PS Store и даже 1С Интерес. Эти бонусы потом можно использовать для покупки новых игр или внутриигровые покупки в куче игрушек. Короче, если вы геймер, то я не понимаю, почему у вас ещё нет этой карты. Бегом по ссылке и оформляйте быстрей: http://l.tinkoff.ru/timetoplay Я вот на игры уже потратил огромное количество денег. Сейчас посчитал от них 5 процентов и с ужасом понял, сколько я потерял... GG WP!

Привет. Я сегодня коротко. 1. Продажи iPhone 8 провалились. Во всём мире. Полностью. https://goo.gl/UhKcm4 2. Вскрыли новые Apple Watch. Ремонтировать будет сложно. Отличий от предыдущих - минимум. https://goo.gl/nZBxUs 3. Samsung вот-вот выпустит гнущийся смартфон. Будем гнуть. https://goo.gl/JgauiP Ну и на сладкое. В НИТУ «МИСиС» недавно прошёл крутейший международный хакатон по искусственному интеллекту и компьютерному зрению #VisionHack. Три дня 27 команд решали задачи по созданию собственной интеллектуальной подсистемы помощи водителю. Эта штука умеет распознавать объекты и события на дороге. Кстати, даже парни из Кембриджа признают, что в России умеют программировать, и они непрочь приехать сюда поучиться. На ютуб-канале университета о трех днях безудержного кодинга рассказали также ребята из университета Каталонии и Висконсина: https://goo.gl/j7ba5N Я уже скучаю по тем дням, когда много кодил и ездил на хакатоны =(

Привет, котаны. Тут «Лаборатория Касперского» делает серию Кибервстреч. Это мероприятия для студентов, на которых можно больше узнать про кибербезопасность и пообщаться с крутыми людьми. Отличная встреча будет 28 сентября в МГУ – компания затронет тему инфраструктуры – процессов и объектов, позволяющих превратить ваш код в готовый продукт. В Лаборатории над инфраструктурой работает аж 300 человек: инженеры, разработчики, автоматизаторы, тестировщики. Их руководитель – Елена Петрова – расскажет о работе в направлении, без которого работать не будет ничего. Совсем. Никак. Об этом обычно не рассказывают, так что встреча – отличный шанс заполнить возможные пробелы. Подробности и регистрация здесь: https://kas.pr/6jpt

Новый iPhone X! Он просто космос! https://goo.gl/mCqay3

Через 10 минут старт трансляции презентации Apple. Ждём новые iPhone 8, 8 Plus и iPhone X! https://goo.gl/EabxT9

Привет, котаны. Про IFA мы еще поговорим, слишком много там было интересного. Но сегодня другая повестка: презентация новых iPhone 8 и iPhone X. Начало в 20-00! Цены на новый iPhone будут от 88 тысяч рублей: https://goo.gl/GT4NQ9 Все слухи про новый iPhone: https://goo.gl/XFkvoi Текстовую трансляцию можно смотреть здесь: https://goo.gl/EabxT9 А видео лучше здесь (сможете меня там увидеть): https://goo.gl/jNAFMk

А вот и новинки Sony. Два флагмана XZ1 и XA1 из средней ценовой категории. И да, это первые смартфоны на Android 8 Oreo. Xperia XZ1 https://goo.gl/oBmY7A Xperia XZ1 Compact https://goo.gl/EQyxsK Xperia XZ1 Plus https://goo.gl/GZ45Ks Хорошие телефоны получились. Особенно XZ1 с функцией 3D-сканирования.

Привет. IFA в самом разгаре. Вот основные новости на данный момент. 1. Acer представил кучу новинок. Особо интересные - игровой ПК Predator, ноутбук-трансформер Switch 7 с жидкостным охлаждением. Все новинки Acer: https://goo.gl/FqKGMn Новый игровой ПК Predator Orion 9000: https://goo.gl/FDwTDm Ноутбук-трансформер Acer Switch 7: https://goo.gl/8yKmWd 2. ASUS тоже вчера показала много интересного. Мне больше всего понравился шлем смешанной реальности и новые ультрабуки Zen Book. https://goo.gl/krcSkF 3. Презентацию Samsung ждали многие, но она немного разочаровала. Показали телевизор, стиральную машинку и пылесос. А из гаджетов были часы Gear Sport, новый браслет Gear Fit 2 Pro и обновлённые наушники Icon X, которые появятся только в 2018 году. Часы Samsung Gear Sport: https://goo.gl/98bZGr Браслет Gear Fit 2 Pro: https://goo.gl/sSTV55 Наушники Icon X: https://goo.gl/vVvWUJ 4. Сегодня утром LG показала свой новый смартфон V30 с крутой камерой. Как некоторые говорят, именно так должен был выглядеть LG G6. https://goo.gl/CStPXd IFA только началась и сегодня нас ждёт ещё много громких анонсов. Прямо сейчас начинается презентация Sony, где традиционно покажут новый флагман компании. Не прощаюсь.

Прямая трансляция презентации Samsung на IFA 2017 https://goo.gl/c6mPQk
Прямая трансляция презентации Samsung на IFA 2017 https://goo.gl/c6mPQk

Чтобы не кидать сюда всё, что я вижу на IFA 2017, можете подписаться на @itzine, вот там выходит совсем всё. А тут я сегодня вечером постараюсь сделать подборку самого интересного (впрочем, сегодня мало анонсов). Пока можете посмотреть, что показал Acer на IFA. Особенно крут там ПК с 4-мя видеокартами Radeon Vega и процессором Intel Core i9: https://goo.gl/bbh3JB Stay tuned.