en
Feedback
Записки админа

Записки админа

Open in Telegram

Пишу о Linux и администрировании серверов. Связаться с автором: @servers Заметки в браузере: https://journald.ru/ Буст канала: https://t.me/sysadminnotes?boost

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Записки админа

Channel Записки админа (@sysadminnotes) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 12 718 subscribers, ranking 9 989 in the Technologies & Applications category and 51 967 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 12 718 subscribers.

According to the latest data from 20 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -27 over the last 30 days and by 1 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 36.32%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects N/A% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 0 views. Within the first day, a publication typically gains 0 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 0.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as linux, tui, rebrain, github, браузер.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Пишу о Linux и администрировании серверов. Связаться с автором: @servers Заметки в браузере: https://journald.ru/ Буст канала: https://t.me/sysadminnotes?boost

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 21 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Technologies & Applications category.

12 718
Subscribers
+124 hours
-47 days
-2730 days
Posts Archive
📓 Продолжаем разговор об утилитах, которые полезно применять как просто при проверке безопасности на сервере, так и при проверке сервера, когда уже точно известно что он был взломан. Сегодня немного примеров использования chkrootkit. Чуть раньше уже рассматривали работу таких утилит как: 📎 Maldet 📎 Lynis #будничное #security #chkrootkit

Для того что бы WHM/cPanel панель была установлена с Easyapache 3, а не с 4 версией, как это делается сейчас по умолчанию, необходимо до установки панели создать файл: touch /etc/install_legacy_ea3_instead_of_ea4 Для отката версии Easyapache на уже установленной панели, необходимо выполнить следующее: mkdir -p /usr/local/apache.ea3/{conf,htdocs,bin} /scripts/migrate_ea3_to_ea4 --revert --run #cpanel #easyapache

Вот так можно быстро найти все файлы содержащие BOM, который порой так портит жизнь веб-мастерам и поддержке хостера: grep -lr $'\xEF\xBB\xBF' . #будничное #bom

Нашёл в закладках отличное видео с примерами полезных для сисадмина инструментов. Длительность - чуть меньше двух часов, но материала даётся достаточно много. Порекомендую его к ознакомлению и вам, друзья. https://www.youtube.com/watch?v=Y4qT-DPYs_w #видео #linux

Чаще всего, в случае когда требуется обновить версию того или иного ПО на сервере с CentOS, администратор добавляет в систему сторонние репозитории и ставит софт оттуда. Это простой и удобный путь, я сам предпочитаю делать так же, и это снимает кучу проблем и экономит время. Но так можно делать только в случае если к репозиториям есть доверие и если в систему допустимо ставить что-то со стороны. Однако иногда есть ситуации, в которых сторонние репозитории ставить запрещено, а софт при этом обновить нужно. Да, можно собрать софт из исходников, но к счастью, есть куда более простое решение - воспользоваться Software Collections. #будничное #centos

Бывают ситуации, когда нужно увидеть заголовок письма в логе, но заглянув туда, мы обнаруживаем примерно такое... 2017-05-25 13:01:01 1aL6cP-00314X-OH <= noreply@superdomain.com H=(localhost) [127.0.0.1]:44591 P=smtp S=9778 T="\320\233\321\216\320\261\321\213\320\265 \320\262\320\276\320\277\321\200\320\276\321\201\321\213!" for superuser@mail.ru Тут можно воспользоваться perl'ом и прочитать, что же написано в заголовке вот так: $ perl -e 'print "\320\233\321\216\320\261\321\213\320\265 \320\262\320\276\320\277\321\200\320\276\321\201\321\213! \n"' Любые вопросы! #будничное #perl #почта

Один из клиентов разместил свой сайт на хостинге, где доступен php selector (возможность выбрать версию PHP для аккаунта\домена), однако версии PHP 5.6 и выше были собраны с заданной по умолчанию кодировкой UTF-8. Сайт клиента работал в CP-1251, и при описанных условиях корректно на хостинге не отображался. Очевидные способы решения проблемы с помощью, например, AddDefaultCharset не помогали. Исправило ситуацию указание в скриптах следующего параметра: ini_set(default_charset, ""); Кроме этого, можно попробовать сразу же передать в скрипте нужную кодировку: header("Content-type: text/html; charset=cp1251"); Оба варианта помогут решить проблему работы сайта в случае если его кодировка отличается от той, с которой PHP работает по умолчанию. #будничное #php

Крис Эванс - эксперт по компьютерной безопасности, опубликовал информацию об уязвимости в пакете ImageMagick. Уязвимость была опробована на почтовом сервисе Yahoo (Им после всех взломов и новостей ещё кто-то пользуется?) - Крис сам себе отправил письмо со специально сформированным изображением во вложении и открыл его предпросмотр через веб-интерфейс почтового сервиса. При открытии предпросмотра, сервером было сформировано изображение, состоящее из данных, оставшихся в памяти при обработке вложений от других пользователей. За найденную уязвимость он получил вознаграждение от компании Yahoo. Любопытно что в GraphicsMagick (форке ImageMagick) уязвимость была исправлена более года назад, но с согласованием информации об уязвимостях у ребят дела обстоят плохо, что повлияло на ситуацию, и в проекте ImageMagick проблема своевременно не была решена. Сейчас разработчики уже выпустили обновления безопасности, но в репозиториях дистрибутивов обновлённых пакетов пока что нет. Критической эту уязвимость назвать нельзя, но вы друзья, всё же не забудьте чуть позже найти время на проверку и установку обновлений безопасности. Берегите свои данные и данные своих пользователей. #security #imagemagick

Оказывается, в мире до 80 людей ежечасно нуждаются в помощи с выходом из Vim. История о том, как Stackoverflow помог миллиону специалистов сделать это. 🤓 #забавно #vim

Иногда проверка и починка базы с помощью mysqlcheck может пройти не совсем удачно, с ошибкой для определённой таблицы в БД: error : Can't create new tempfile: './testdatabase/phpbb_posts.TMD' status : Operation failed В этом случае имеет смысл воспольоваться утилитой myisamchk. Останавливем сервер БД, и чиним нужную нам таблицу следующим образом (пример из CentOS 7): # systemctl stop mariadb # myisamchk -r -f /var/lib/mysql/testdatabase/phpbb_posts.MYI - recovering (with sort) MyISAM-table '/var/lib/mysql/testdatabase/phpbb_posts.MYI' Data records: 2 - Fixing index 1 # systemctl start mariadb #будничное #mysql #mariadb

Сегодня принёс Вам достойную внимания системных администраторов книгу - Matotek D., Turnbull J., Lieverdink P. - Pro Linux Sy
Сегодня принёс Вам достойную внимания системных администраторов книгу - Matotek D., Turnbull J., Lieverdink P. - Pro Linux System Administration, 2nd Edition. Издание 2017 года. #книга #linux

Сегодня вечером пришлось заняться вопросом работы нескольких установок MySQL в рамках одного сервера. Хорошей новостью стало то, что ISPmanager 5 с некоторого времени поддерживает такую возможность и позволяет настроить всё необходимое прямо из панели управления. Для одновременной установки доступны версии MySQL 5.5, 5.6, 5.7, MariaDB 10, 10.1. Каждый сервер БД устанавливается в отдельный Docker контейнер и занимает свободный порт в системе, для того что бы обеспечить возможность подключения к нему. Администратору после такой установки остаётся лишь развернуть БД в нужную инсталляцию MySQL, указать в своих скриптах на какой порт локалхоста необходимо подключиться, и его скрипты сразу начнут работать с нужной версией сервера баз. Как по мне, это отличный подход, который скорее всего понравится разработчикам - ведь теперь можно в рамках одного сервера тестировать разные инсталляции, обновления на отдельных базах и т. п., но в то же время смутит обычных веб-мастеров, которым для работы с альтернативным сервером БД, как минимум нужно будет уметь прописывать в своих скриптах порт для соединения с MySQL. Короткая заметка по настройке необходимого прилагается. #будничное #ispmanager #mysql #mariadb

По умолчанию, панель ISPmanager 5 позволяет указать для WWW-домена только одну кодировку - UTF-8, однако у администратора есть возможность добавить к данному выбору и другие варианты. Для этого, на сервере достаточно открыть файл /usr/local/mgr5/etc/charset и прописать в нем нужные варианты кодировок. Файл необходимо сохранить, а после перезапустить панель. # cat /usr/local/mgr5/etc/charset UTF-8 CP1251 # killall core Если всё будет сделано верно, при последующем редактировании настроек WWW-домена мы получим возможность указать любую кодировку из списка. #будничное #ispmanager

Современные технологии и их глубокое проникновение в нашу жизнь, практически не оставляет шансов остаться анонимным условному Васяну, который ведёт переписку с так милой его сердцу условной Алисой. Однако современные же технологии позволяют обеспечить нам достаточный уровень приватности нашего общения и пребывания в сети. Да, условный капитан Рогулькин будет знать, что это тот самый Васян и та самая Алиса контактируют между собой, однако о чём конкретно они переписываются, что конкретно показывают друг другу, и какие ресурсы с открытками и стикерами посещают, капитан Рогулькин знать не будет. Да, провайдер знает кто наш Вася такой, его паспортные данные, он знает в какое время тот выходит в сеть, где он живёт и в каких платёжных системах у него есть аккаунты, однако провайдеру не доступна сетевая активность Василия. Всё что "видит" провайдер - это подключение по UDP к одному единственному IP адресу, и зашифрованный между ПК Васи и этим IP трафик. Я уже давно не верю в анонимность в сети, однако верю что определённый уровень приватности можно и нужно сохранить. А с учётом происходящего "бардака", не просто сохранить, а защитить. Например, с помощью использования собственного VPN сервера. Спецы справедливо заметят что это не панацея, что есть много факторов... И они безусловно будут правы. Однако на мой скромный взгляд, это всё равно лучше, чем не делать ничего для защиты своего личного пространства. Вот такие вот мысли, друзья. Заметка о настройке OpenVPN на собственном сервере прилагается. #будничное #openvpn #security

Появилось немного времени и я таки нашёл способ публикации материала в Instant View без использования Telegraph и Medium ресурсов, так что бы контент оставался на собственном сайте, и в то же время вы, друзья мои, смогли бы получить его в удобном для пользователя Telegram виде. Короткая заметка об этом, для того что бы поделиться ею с другими заинтересованными людьми, останется на канале. А вместе с этим сообщением я протестирую новый способ публиковать материал.

Как вам удобнее всего получать информацию по теме канала? anonymous poll Коротко на канале, подробности в Instant View. – 31 👍👍👍👍👍👍👍 62% Коротко на канале, подробности на сайте. – 11 👍👍 22% Статьи целиком прямо на канале. – 8 👍👍 16% 👥 50 people voted so far.

Друзья, кажется мне предстоит пропасть на следующие 36 часов, а пока меня не будет, хотел бы обратиться к вам за помощью вот в каком вопросе - расскажите мне, как вам удобнее получать материал на канале? Удобно ли использование отдельного сайта и чтение статьи в отдельном браузере? Или же было бы лучше публиковать статьи с применением instant view, что бы их можно было читать прямо в приложении? А может быть и вовсе кому-то удобно получать весь материал целиком прямо в ленте канала? Будет здорово если вы проявите активность и поучавствуете в опросе. Это займёт у вас всего минуту времени, а мне поможет определить дальнеший путь развития канала. Заранее благодарен вам.

А мы с вами давайте сегодня пройдёмся по утилитам для оптимизации и контроля производительности MySQL\MariaDB сервера. Некоторые из них известны широко, другие, к моему удивлению, администраторами используются редко... 1. При установке сервера БД, в директории /usr/share/mysql/ можно найти готовые конфигурационные файлы для разных конфигов сервера. Например владельцы VDS с 512 Mb памяти могут попробовать использовать отсюда конфиг my-small.cnf, либо, если его лимитов будет не достаточно, конфиг my-medium.cnf. 2. На сайте tools.percona.com имеется доступ к генератору конфигов сервера БД. Если предустановленного конфига по какой-то причине оказалось не достаточно, можно авторизоваться на сайте и попробовать сгенерировать конфигурацию здесь. 3. Скрипты для оптимизации mysqltuner.pl и tuning-primer.sh. Первый - популяный сегодня, второй - к сожалению теряющий актуальность для последних версий сервера БД. Принцип работы обоих скриптов аналогичен - скачиваем, запускаем, получаем анализ текущей ситуации и рекомендации по увеличению конкретных параметров в конфиге. Для получения оптимального результата, имеет смысл запускать анализ после того как сервер БД проработал без перезапуска более 24-36 часов. # wget https://raw.githubusercontent.com/major/MySQLTuner-perl/master/mysqltuner.pl # chmod u+x mysqltuner.pl # ./mysqltuner.pl # wget https://launchpadlibrarian.net/78745738/tuning-primer.sh # wget https://launchpadlibrarian.net/251274960/5.7.patch # patch -p0 -i ./5.7.patch # chmod u+x ./tuning-primer.sh # ./tuning-primer.sh 4. Утилиты mytop, mtop, innotop. С помощью этих утилит, мы можем подключится к серверу БД нужным пользователем, при необходимости можем указать конкретную базу данных и посмотреть статистику - какой запрос был сделан, к какой базе, сколько этот запрос выполнялся, от какого хоста, в каком состоянии запрос находится сейчас и т. п. Имеется возможность принудительно завершить любой процесс. Нужные опции утилитам можно передать как через параметры запуска, так и через конфиги. Все три утилиты имеют поддержку ввода команд, которые позволяют администратору использовать весь доступный функционал. Список команд можно получить введя уже в запущеном приложении символ знака вопроса - ? # mytop -u sysadmin_wtuser -p superpassword -d sysadmin_wtdbase # mtop --dbuser=root --password=superpassword # innotop -u root -p superpassword Расширенная версия заметки (сюда и правда не влезло всё что хотелось показать) доступна на сайте. По возможности рекомендую ознакомиться именно с ней. #будничное #mariadb #mysql #утилиты

Друзья, в Asterisk 13.15.1 и 14.4.1 разработчиками были устранены опасные уявимости, эксплуатация которых может привести к краху работы ПО. Не забудьте проверить обновления и установить их по мере возможности. Подрбности http://www.mail-archive.com/asterisk-announce@lists.digium.com/msg00667.html #security #asterisk

Помните писал о том, что в обновлениях Windows появится возможность установить Linux дистрибутивы прямо из Windows Store? Оказывается что ребята таки ввели здесь некоторые ограничения. В рамках этих ограничений в Windows 10 S установка Linux дистрибутивов, некоторых утилит для командной строки и консоли будет запрещена. Запрет объясняется тем, что эти утилиты и приложения не подходят под концепцию Windows 10 S, которую разработчики в первую очередь представляют как ОС для не подкованных технически пользователей. По мнению Microsoft, ограничение установки "сложных" утилит, есть не что иное как забота о самом пользователе, и о стабильной работе его системы. Разработчикам, сисадминам и технарям, желающим использовать запрещённые для установки утилиты и приложения, Microsoft рекомендует установить полноценную Windows 10, в которой весь необходимый инструментарий будет доступен для использования. За подробностями можно сходить в соответствующий блог.