en
Feedback
Гаджеты и технологии на Вильянов.Ком

Гаджеты и технологии на Вильянов.Ком

Open in Telegram

Обзоры новой цифровой техники, интересные технологии и полезные факты от Сергея Вильянова. Уже четверть века я делаю так, чтобы купленная техника вас радовала. Заходите на www.vilianov.com Пишите на @SergeyVilianov

Show more
9 435
Subscribers
+524 hours
+37 days
+930 days
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+79
in 1 channels
May '26
+151
in 5 channels
Get PRO
April '26
+147
in 4 channels
Get PRO
March '26
+232
in 2 channels
Get PRO
February '26
+126
in 3 channels
Get PRO
January '26
+138
in 6 channels
Get PRO
December '25
+651
in 6 channels
Get PRO
November '25
+194
in 10 channels
Get PRO
October '25
+213
in 1 channels
Get PRO
September '25
+129
in 5 channels
Get PRO
August '25
+161
in 4 channels
Get PRO
July '25
+164
in 3 channels
Get PRO
June '25
+226
in 9 channels
Get PRO
May '25
+182
in 2 channels
Get PRO
April '25
+321
in 4 channels
Get PRO
March '25
+478
in 3 channels
Get PRO
February '25
+189
in 0 channels
Get PRO
January '25
+224
in 2 channels
Get PRO
December '24
+421
in 5 channels
Get PRO
November '24
+129
in 0 channels
Get PRO
October '24
+222
in 3 channels
Get PRO
September '24
+542
in 7 channels
Get PRO
August '24
+158
in 5 channels
Get PRO
July '24
+121
in 0 channels
Get PRO
June '24
+158
in 6 channels
Get PRO
May '24
+228
in 4 channels
Get PRO
April '24
+135
in 1 channels
Get PRO
March '24
+173
in 2 channels
Get PRO
February '24
+301
in 2 channels
Get PRO
January '24
+245
in 0 channels
Get PRO
December '23
+249
in 3 channels
Get PRO
November '23
+147
in 3 channels
Get PRO
October '23
+153
in 0 channels
Get PRO
September '23
+101
in 0 channels
Get PRO
August '23
+194
in 0 channels
Get PRO
July '23
+123
in 0 channels
Get PRO
June '23
+92
in 0 channels
Get PRO
May '23
+181
in 0 channels
Get PRO
April '23
+312
in 0 channels
Get PRO
March '23
+262
in 0 channels
Get PRO
February '23
+167
in 0 channels
Get PRO
January '23
+230
in 0 channels
Get PRO
December '22
+102
in 0 channels
Get PRO
November '22
+132
in 0 channels
Get PRO
October '22
+78
in 0 channels
Get PRO
September '22
+102
in 0 channels
Get PRO
August '22
+238
in 0 channels
Get PRO
July '22
+122
in 0 channels
Get PRO
June '22
+125
in 0 channels
Get PRO
May '22
+493
in 0 channels
Get PRO
April '22
+112
in 0 channels
Get PRO
March '22
+252
in 0 channels
Get PRO
February '22
+201
in 0 channels
Get PRO
January '22
+228
in 0 channels
Get PRO
December '21
+170
in 0 channels
Get PRO
November '21
+273
in 0 channels
Get PRO
October '21
+168
in 0 channels
Get PRO
September '21
+210
in 0 channels
Get PRO
August '21
+257
in 0 channels
Get PRO
July '21
+171
in 0 channels
Get PRO
June '21
+111
in 0 channels
Get PRO
May '21
+64
in 0 channels
Get PRO
April '21
+82
in 0 channels
Get PRO
March '21
+141
in 0 channels
Get PRO
February '21
+90
in 0 channels
Get PRO
January '21
+113
in 0 channels
Get PRO
December '20
+1 874
in 0 channels
Date
Subscriber Growth
Mentions
Channels
25 June+1
24 June+6
23 June+1
22 June+7
21 June+3
20 June+3
19 June0
18 June+4
17 June+1
16 June+1
15 June+3
14 June+2
13 June+2
12 June+3
11 June+2
10 June+2
09 June+2
08 June+2
07 June+4
06 June+3
05 June+2
04 June+7
03 June+8
02 June+4
01 June+6
Channel Posts
Сегодняшняя история с удалением приложений VK из App Store очень ярко показывает системное презрение Apple к своим пользователям. Под сладкие песни про невероятную безопасность компания создала платформу, зависящую от ее воли на 100%. Даже местами на 102. Тотальный контроль, пронизывающий вообще все функции iOS, заставляет верить, что он не ограничивается только блокировкой приложений. Нет сомнений, что Apple считает себя полноправным хозяином и всех данных пользователей. Со всеми вытекающими. Вы скажете, что и другие платформы ведут себя аналогично. Да, зачатки есть. Но Windows и Android по сути своей открытые системы, где аппетиты их авторов вполне успешно купируются тюнингом и внешним ПО. На Apple такое не канает. Если какое-то приложение будет вредить воле Хозяина, оно просто исчезнет. Можно много гыгыкать и похрюкивать по поводу сегодняшних удалений. Но что со вчерашнего дня изменилось в софте VK? Спрошу шире - что изменилось в нем за последние годы? Появились какие-то особенно недобрые стикеры? Цензура осложнила поиск взрослого контента в VK Видео? Приложение знакомств заставляет цензоров Apple, читающих переписки, выгорать от возмущения тупостью мужиков? Нет, это просто следование линии партии. На котором сломала себе хребет не одна змея. Но, напыщенная и презрительная, Apple не оставила лазеек для обхода ограничений. Своих ограничений, заметим. Чужие купировать она мастерица. Вы спросите - чем это кончится? В ближайшем будущем просто ничем. Но надо понимать, что на примере России проявляется истинное лицо западных IT-компаний. За этим проявлением очень внимательно следят в других странах. И делают выводы. Apple скоро упрется в ограничения роста потребительского рынка и активно полезет в корпоративный. Так вот за пределами США и еще нескольких стран-сателлитов у нее там больше никаких шансов нет. И в ИБ тоже. И много еще где. Потому что партнер, который может по команде вырубить все, никому не нужен. Да и на потребительском рынке не все так безоблачно. Вы видели новые Huawei? Вы знаете, что они умеют? Не видели и не знаете? Ну, подождите немного. Компания, презирающая своих клиентов, делящая их на сорта, не имеет будущего. К сожалению, Apple стала именно такой компанией. Но ничего страшного. Свято место пусто не бывает.

2
Я с большим интересом ждал наушники Яндекс Дропс. В Яндексе действительно неплохо умеют в стационарный звук, и хотелось узнать - что получится с мобильным? К сожалению, в Дропсах все пошло не так. Буквально все и сразу. Выбранная недорогая аппаратная платформа не позволила нормально реализовать базовые функции (тот самый звук), а навешенная на нее Алиса окончательно добила устройство. Ну и выставленная по итогам цена 9 тысяч, мягко говоря, озадачивает. Наверное, честнее было бы просто не выпускать эти "Дропсы" в публичное пространство. Подробности можно почитать в обзоре: https://vilianov.com/headphones/obzor-naushnikov-yandeks-drops-nechto-kotoroe-ne-poluchilos/ Также доступно на Дзен.
3 267
3
Феномен маленьких роутеров продолжает набирать обороты. Непривычно, конечно. Но внутри стоит весьма приличное железо. И они такие мииииилые! Написал про Cudy TR3000 - малыша с взрослыми умениями, и даже с USB-портом, что для марки пока не очень характерно. Детские болезни у этой модели есть, но связаны они, похоже, не с габаритами. И TR3000 вполне готов объяснить свою маленькость. Текстовая версия здесь: https://vilianov.com/hard_upgrade/obzor-ultrakompaktnogo-routera-cudy-tr3000-s-wi-fi-6-i-portom-usb-3-0/ Также доступно на Дзен. С видео пока небольшой перерыв, но скоро все будет.
4 231
4
Сегодня утром принял волевое решение расстаться с клавиатурой Logitech MX Keys. Печатал на ней пять с половиной лет без перерыва. Причем и на ПК, и на маке, потому что там очень удобный механизм переключения, позволяющий без лишних движений использовать клавиатуру и там, и тут. Первые признаки старения проявились года два назад, когда начал сдавать аккумулятор. Поменял его на совместимый, и это было, пожалуй, ошибкой. Потому что китайское поделие, будучи новым, работало, как старый оригинальный. Но ничего, справлялся. А тут с неделю назад начали отваливаться кнопки. Я ставил их на место, они отваливались снова. Ну и, в общем, стало понятно, что старушке пора на мусорку пенсию. Здесь, по идее, должен быть рассказ о выборе новой клавиатуры. Но я в таких вещах довольно консервативен. Поэтому просто достал из шкафа новенькую, запечатанную Logitech MX Keys, давно ждавшую своего часа. Она еще из тех времен, когда русская раскладка наносилась на заводе, а не гравировкой. Конечно, с ресивером Unified. Надеюсь, еще лет пять к этому вопросу возвращаться не придется. Немного тревожит, что в свое время не купил дублера для мышки Logitech MX Master 3. Как бы не пришлось таки суетиться, если сломается. Но буду решать проблемы по мере поступления.
4 544
5
Это реальный обзор. По просьбе выживших, название Keenetic было изменено... Если серьезно, я давно хотел рассказать историю о подключении интернета в саратовской квартире. Желание это удавалось контролировать, но после недавней смены тарифа и замены оборудования оно вырвалось наружу. Будьте готовы услышать о: - Необычном доме с радионепробиваемыми стенами и чудесным видом - Роутере без антенн и в необычном корпусе, который оказался полезнее рогатых собратьев - Точке доступа, легко превращающейся в роутер И, наконец, о металлической пластине-рефлекторе, увеличивающей дальность работы сети Wi-Fi до 300 метров в 5 ГГц и более. Эту историю лучше смотреть, потому что задумывалась она именно в видеоформате. https://rutube.ru/video/67dbe531e329bf91f8f7c6f60e43a183/ Также доступно на ВК Видео и Youtube. Текстовая версия представляет собой самостоятельное произведение по мотивам ролика. Тоже вполне информативно, но я бы советовал сначала почитать, а потом все же посмотреть. https://vilianov.com/hard_upgrade/obzor-netcraze-orbiter-6-reflektor-rezko-uvelichivayushiy-ploshad-pokrytiya-i-internetizatsiya-slozhnoy-kvartiry/ Также доступно на Дзен.
6 167
6
Также на опыты приехала новая звуковая карта Creative Sound Blaster AE-X. Она в чем-то лучше все еще флагманской AE-9, а в че+1
Также на опыты приехала новая звуковая карта Creative Sound Blaster AE-X. Она в чем-то лучше все еще флагманской AE-9, а в чем-то хуже. Интересно будет оценить ее работу соло и в паре с внешним усилителем. Это, разумеется, не все планы. Только что вернулся из Саратова, где снял еще один обзор роутеров, просто переполненный личным опытом. Скоро в эфире.
6 418
7
Кое-что о планах по обзорам. На изучении находится роутер-малютка Cudy TR3000. Он еще меньше своего собрата марки ASUS, но пр
Кое-что о планах по обзорам. На изучении находится роутер-малютка Cudy TR3000. Он еще меньше своего собрата марки ASUS, но при обладает чуть более продвинутыми аппаратными возможностями, а стоит вдвое меньше. Интересно будет наконец-то потестировать работу USB-порта в роутере Cudy.
5 889
8
На разного рода каналах пошла волна сообщений «Минпромторг запретил параллельный импорт компьютеров и ноутбуков». Говорят, что теперь все будут возить контрабандой и втридорога. Как и в случае страшилок вокруг мессенджера MAX, налицо неумение читать юридические документы и воспринимать картину в целом. А она, мои незнакомые друзья, гораздо объемнее и страшнее. Стоит начать с того, что изменения, вступившие в силу 27 мая 2026 года по приказу Минпромторга № 4769, не затронули код ТН ВЭД 8471 30 000 0, к которому относятся портативные компьютеры и ноутбуки. Так что именно этот приказ не меняет ровным счетом ничего. Но есть другие прекрасные нововведения, которые до конца года конкретно поднимут цену на вычислительную технику. О них вам никто не расскажет. Кроме, конечно, меня. Держитесь за кресла. Во-первых, с февраля закрыли сертификацию ноутов и компьютеров через Кыргызстан. Добрые киргизы делали сертификат за неделю и без образцов. Теперь сертифицировать можно только в РФ с предоставлением 5 образцов, и это занимает 6-8 недель. Возить мелкие партии дорогих устройств (50-70 штук) стало просто нерентабельно. Но даже для крупных партий это серьезный плюс к себестоимости и конечной цене. Во-вторых, с 1 мая заработала маркировка «Честный Знак». Она замечательная, спору нет. Но создает накладные затраты для импортера, которые он постарается вернуть. В-третьих, с 1 июня заработает Система подтверждения ожидания товаров (СПОТ). Это новый механизм ФНС России для контроля ввоза товаров автотранспортом из стран ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия). Система обязывает импортеров заранее сообщать о ввозимых товарах и уплачивать косвенные налоги авансом до пересечения товаром границы. Для идеально законопослушных компаний ничего не изменится. Но есть подозрение, что на маркетплейсах цены немного подрастут. В-четвертых, с первого сентября заработает утильсбор. Он великолепно показал себя на автомобильном рынке, пора раскатывать эту потрясающую идею дальше. За смартфон сбор составит 250 рублей, а за ноутбук 500 рублей. Согласен, скромно. Но надо же с чего-то начинать. Так что Минпромторг невиновный. Но это не значит, что цены не вырастут. Эксперты полагают, что все это психическая атака на западные санкции. Правда, тревожность почему-то растет не с той стороны границы. Но это пока.
7 195
9
Отшумел, отгулял шумный ЦИПР в жарком Нижнем Новгороде. И снова на дворе прохлада, переходящая в настоящий холод, и впечатляющие визуальными эффектами грозы. Самое время вспомнить, как прошла эта яркая и полезная конференция, показывающая реальное положение дел в практических дисциплинах отечественного IT. Восхитимся красотами участников и самого Нижнего, а также встретим интересных людей. Пойдем же, зритель! https://vkvideo.ru/video-95713023_456239120 Также доступно на Rutube и Youtube.
117 735
10
После великолепного ЦИПРа в Нижнем пришло время поговорить о действительно серьезных вещах. Записал видео о том, как кабели влияют на звук. Причем любые - и USB, и наушниковые, и - особенно - кабели питания. Все это, разумеется, ересь и магия. Но что делать, если звук действительно меняется? Текстовой версии не будет, это импровизационный ролик, где очень важны интонации и жесты. https://vkvideo.ru/video-95713023_456239119 Также доступно на Rutube и Youtube.
7 828
11
Вездесущие папарацци зафиксировали, как ведущий канала забирает сэмпл с одного из стендов на обзор. ЦИПР всё.
Вездесущие папарацци зафиксировали, как ведущий канала забирает сэмпл с одного из стендов на обзор. ЦИПР всё.
5 927
12
Сергей Трандин (Базальт СПО) во время сессии спросил зал - кто использует любую отечественную операционную систему на своем компьютере? Поднялась одинокая рука модератора Ильи Массуха.
5 701
13
Алексей Павлович Бадаев (Киберпротект) рассказал, что в минувшие годы Армения и Казахстан стали лидерами EMEA по продаже программного обеспечения. В частности, на каждого гражданина Армении приходится по несколько лицензий на известные западные СУБД. Тайные гиганты мирового IT живут в Ереване!
5 726
14
Вкалывают роботы!
Вкалывают роботы!
5 183
15
Александр Крайнов, директор по развитию технологий искусственного интеллекта в Яндексе, предложил отказаться от термина "искусственный интеллект", потому что он устарел и не отражает суть множества технологий, объединяемых термином. Возможно, прямо сейчас на двери кабинета Александра меняют табличку.
5 624
16
Институт семьи в скором времени будет пересмотрен, уверен Евгений Черешнев. Сейчас брак - это серьезная работа. А можно будет жить с человекообразным роботом, неотличимым от живой женщины, которому вечером говоришь "дай мне холодного пива и лезь обратно в шкаф". Так вкусно рассказывает!
6 132
17
Честно говоря, я не поспеваю за скоростью мысли Евгения Черешнева из АФК "Система", но оторваться невозможно! 92 процента тех+1
Честно говоря, я не поспеваю за скоростью мысли Евгения Черешнева из АФК "Система", но оторваться невозможно! 92 процента технологических компаний используют ИИ, 88 процентов маркетологов применяют ИИ для создания положительного обращаза товаров и сервисов. 150 гигаватт энергии будет использоваться для ИИ только в Штатах к 28 году. Кажется, ИИ для текстов не использую только я... Если нужно что-то дополнить, задай дополнительный вопрос.
4 987
18
Иногда спрашивают - зачем ездить на ЦИПР? Как вам вот такой аргумент?
Иногда спрашивают - зачем ездить на ЦИПР? Как вам вот такой аргумент?
4 504
19
Наконец-то нашел реально крутые инновации!
Наконец-то нашел реально крутые инновации!
4 928
20
Мегарюкзачок от Мегафона. Человек с таким гаджетом за спиной может развернуть мобильную сеть практически в любой точке страны+1
Мегарюкзачок от Мегафона. Человек с таким гаджетом за спиной может развернуть мобильную сеть практически в любой точке страны.
5 305