БЕРКОВСКИЙ!!
Open in Telegram
Даня Берковский — художник, куратор, иллюстратор, поэт, собака. Сейчас живу в Марселе, пишу про свои и чужие искусство и музыку, про юг Франции и его музеи ✉️: @dannyberkovskii
Show more1 092
Subscribers
-224 hours
No data7 days
+230 days
Data loading in progress...
Similar Channels
Tags Cloud
Incoming and Outgoing Mentions
---
---
---
---
---
---
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+18
in 2 channels
May '26
+4
in 1 channels
Get PRO
April '26
+8
in 5 channels
Get PRO
March '26
+18
in 1 channels
Get PRO
February '26
+10
in 1 channels
Get PRO
January '26
+8
in 9 channels
Get PRO
December '25
+20
in 2 channels
Get PRO
November '25
+12
in 2 channels
Get PRO
October '25
+19
in 11 channels
Get PRO
September '25
+13
in 4 channels
Get PRO
August '25
+19
in 6 channels
Get PRO
July '25
+21
in 5 channels
Get PRO
June '25
+14
in 1 channels
Get PRO
May '25
+16
in 5 channels
Get PRO
April '25
+32
in 7 channels
Get PRO
March '25
+9
in 1 channels
Get PRO
February '25
+16
in 5 channels
Get PRO
January '25
+13
in 4 channels
Get PRO
December '24
+13
in 8 channels
Get PRO
November '24
+5
in 2 channels
Get PRO
October '24
+10
in 2 channels
Get PRO
September '24
+21
in 5 channels
Get PRO
August '24
+19
in 2 channels
Get PRO
July '24
+16
in 5 channels
Get PRO
June '24
+16
in 2 channels
Get PRO
May '24
+32
in 17 channels
Get PRO
April '24
+7
in 1 channels
Get PRO
March '24
+12
in 3 channels
Get PRO
February '24
+18
in 2 channels
Get PRO
January '24
+29
in 5 channels
Get PRO
December '23
+15
in 5 channels
Get PRO
November '23
+33
in 12 channels
Get PRO
October '23
+15
in 2 channels
Get PRO
September '23
+18
in 0 channels
Get PRO
August '23
+45
in 0 channels
Get PRO
July '23
+56
in 0 channels
Get PRO
June '23
+214
in 0 channels
Get PRO
May '23
+14
in 0 channels
Get PRO
April '23
+75
in 0 channels
Get PRO
March '23
+35
in 0 channels
Get PRO
February '23
+40
in 0 channels
Get PRO
January '23
+19
in 0 channels
Get PRO
December '22
+11
in 0 channels
Get PRO
November '22
+16
in 0 channels
Get PRO
October '22
+82
in 0 channels
Get PRO
September '22
+145
in 0 channels
Get PRO
August '22
+94
in 0 channels
Get PRO
July '22
+44
in 0 channels
Get PRO
June '22
+44
in 0 channels
Get PRO
May '22
+43
in 0 channels
Get PRO
April '22
+57
in 0 channels
Get PRO
March '22
+114
in 0 channels
Get PRO
February '22
+14
in 0 channels
Get PRO
January '22
+5
in 0 channels
Get PRO
December '21
+28
in 0 channels
Get PRO
November '21
+45
in 0 channels
Get PRO
October '21
+31
in 0 channels
Get PRO
September '21
+10
in 0 channels
Get PRO
August '21
+19
in 0 channels
Get PRO
July '21
+16
in 0 channels
Get PRO
June '21
+28
in 0 channels
Get PRO
May '21
+33
in 0 channels
Get PRO
April '21
+34
in 0 channels
Get PRO
March '21
+118
in 0 channels
Get PRO
February '21
+38
in 0 channels
Get PRO
January '21
+10
in 0 channels
Get PRO
December '20
+1 205
in 0 channels
| Date | Subscriber Growth | Mentions | Channels | |
| 24 June | +10 | |||
| 23 June | +1 | |||
| 22 June | 0 | |||
| 21 June | 0 | |||
| 20 June | 0 | |||
| 19 June | +2 | |||
| 18 June | 0 | |||
| 17 June | 0 | |||
| 16 June | 0 | |||
| 15 June | +1 | |||
| 14 June | 0 | |||
| 13 June | 0 | |||
| 12 June | 0 | |||
| 11 June | +1 | |||
| 10 June | +1 | |||
| 09 June | 0 | |||
| 08 June | 0 | |||
| 07 June | 0 | |||
| 06 June | 0 | |||
| 05 June | 0 | |||
| 04 June | 0 | |||
| 03 June | 0 | |||
| 02 June | +1 | |||
| 01 June | +1 |
Channel Posts
У меня получается какой-то июнь Корбюзье, уже в выходные мы поедем в Лион и под него, остановимся на ночь в аналоге жилой единицы в Фирмини-Вер. Это, кстати, самый дешёвый способ оценить такую архитектуру изнутри. В жилую единицу все ломятся, а в Фирмини поедут только совсем отбитые, вроде нас, ха-ха.
Вот посмотрим, насколько эти комнатушки удобны, за ночь ничего не понять, конечно, но вдруг моё буржуазное сердечко оттает.
Единственное, что меня смущает, это обещанные +40 в лионских окрестностях. В Марселе мы не страдаем от жары так сильно, как те же парижане, тут море рядом, периодически дует Мистраль, но севернее — ни ветерка. Удачи нам!
| 2 | Инди-слиз знаете? Я слизал.
Примерно 2010 год. | 123 |
| 3 | В общем, я провёл ресёрч вместо реально полезных и нужных дел. Но тоже важно!
В художественной тусовке есть некий снобизм относительно материалов: как будто бы масляная краска — королева, а всё остальное фигня. Понятное дело, что так радикально думают люди в целом по жизни потерявшиеся, вы с ними если заговорите или дела заимеете — потом проблем не оберётесь, но всё же.
В 20-м веке было много событий, которые заставляют задуматься, чтобы в будущем не косячить. Ну там, две мировые войны, Холокост, ГУЛАГ, куда уж нам со всякой мелочью лезть и напоминать, что великая Франкенталер и чуть менее великий Уорхол в хвост и гриву всё акрилом раскрашивали, и вообще, если искусство хорошее, неважно чем его сделали.
Можно долго спорить о цене, например. Я легко заткну любого академиста, сравнив цену на мой акрил и на его масло. Цепь на цепь надену, закажу убер блек и буду флексить своим Golden. У гольден кстати есть линейка акрила для совсем поехавших, он не сохнет, ведёт себя как масло и стоит от 44 евро за тюбик. Вот это для настоящих отбитых маэстро. Если ты расскажешь выпускникам академий, что таким рисуешь, они от тебя убегут, ну мало ли что ждать от такого. Цена не важна короче.
Художниками тоже можно долго бодаться. Список крутых тёть и дядь будет колоссален и у акрила, и у гуаши, и у масла и у какашек.
В сухом остатке давайте смотреть на то, из чего всё это добро сделано.
Основа самая крутая у акварели с гуашью. Гуммиарабик. Я в детстве так любил это слово и только месяц назад понял, что это переводится как «арабская жвачка». Вот это был прикол, вот это было счастье. Гуммиарабик это смолы, если упрощённо. У темперы — желток. Очень прочный. У масла всё понятно, масло. у акрила — синтетика, но разная. Как по мне масло тут самая скучная чепуха, извините уж.
А вот пигменты, к большому сожалению, одинаковые везде. И почти всегда они сделаны из синтетики. Причём частенько в акварели, гуаши, масле будет одинаковый пигмент на разной основе. Сделанный в промышленных масштабах. Никто не перетирает в ступке камни в порошки, разве что Ли Уфан вот ещё лет 40 назад этим занимался. Его краска это буквально ПВА+порошочек из камня.
В общем, на материалы с точки зрения их типологии смотреть уже бесполезно. Смотрите на бренды. Я выбрал Liquitex и Golden, иногда добираю что-то у Ван Гога и Сенейлера, дешёвый Кампус от Рафаэля временами радует. Но у первых двух нет конкурентов, не зря ими писали упомянутые мной Франкенталер и Уорхол.
И Хокни.
Пока писал, вспомнил очень важную вещь, маслом-то не попишешь без огромного помещения с вентиляцией. Моя бывшая соседка по мастерской Оля Макбейн буквально вчера выкладывала сториз, где рассказывала, как заработала себе астму, вдыхая пары скипидара. Не надо так! | 163 |
| 4 | Дэвид Хокни на пленэре
"Пейзажи кажутся мне большими, - говорит он о своем вдохновении для картин, - и я хотел сделать их еще больше". | 140 |
| 5 | Русскоязычный нишевый телеграм почему-то пищит от этих домиков Корбюзье. Да и французы тоже. Видимо всех восторженных роднит способность задорого жить на пятнадцати квадратных метрах. | 2 412 |
| 6 | Интерьеры виллы Эйлин Грей, ирландской художницы и архитекторки, построенной в соавторстве с Даном Бадовичи. Находится в Рокбрюне.
Исторически это место связывают с Корбюзье, которые построил там себе скворечник чуть повыше этой виллы и спроектировал летние домики для гостей. Ужасные, как и все у Корбюзье.
Вы можете много инфы об этой вилле найти, там много скандалов и мистики. Она была заброшена после убийства последнего частного хозяина и разграблена.
Возможно, к лучшему, так как реставраторы не стали возвращать на стены виллы фрески Корбюзье, без разрешения Эйлин расписавшего своей мазнёй всё, до чего дотянулся. Мне кажется, он завидовал ей, так как у неё конструктивизм как-то лучше получался, без унижения человеческого достоинства и возведения кладбищ для живых людей посреди городов (иначе как могилами его комнатушки назвать нельзя). | 146 |
| 7 | Когда смотришь на картины условной эпохи Возрождения (мои любимые лекторы ненавидят это определение, но да ладно), может возникнуть вопрос: а как же так выходит, что Иисус в младенчестве изображен, допустим, с Иоанном Крестителем в пубертате? Или со святыми, которые жили намного позже него?
В общем, истина проста, звеняща и ясна.
Художникам Возрождения и даже квадрочентистам уже была доступна мысль, которую намного позже предположит Эйнштейн: время субъективно, всё происходит одновременно. Макабрический микс из Нерона и Фредди Меркьюри, из Вертинского и Вашингтона разворачивается перед нашими глазами здесь и сейчас. Что уж говорить про Иисуса и Иоанна, который был старше него всего на 6 месяцев. Они могли встретится в любой ипостаси.
Об этом не так много говорится, так как учёным мужам сложно признать превосходство религиозных и «забитых» католических художников над квантовыми физиками, которых скоро заменит ИИ. | 166 |
| 8 | Video message | 173 |
| 9 | Да не умер он в конце Драйва. | 170 |
| 10 | RIP Хокни. | 205 |
| 11 | Джордж Олт «Новолуние, Нью-Йорк», 1945 г
масло на холсте | 198 |
| 12 | В общем, моя жизнь разделилась на до и после.
В детстве у меня была обсессия: чайный гриб. Дома он как-то не прижился, а вот у друга стоял на кухне и был топовейшим. Я друга настолько достал своими налётами на заветную трехлитровку, что он в один момент просто отселил часть гриба в отдельную банку для меня.
Потом началась взрослая жизнь, кочевничество по квартирам, ну какой тут чайный гриб.
А потом появилась комбуча. И конечно же никакой уважающий себя человек не ринется пробовать то, за чем встали в очередь гипер-конформные москвичи и понаехи. Я краем уха слышал конечно, что за отвратительным названием прячется родной и любимый чайный гриб, но не спешил его покупать.
Сегодня время пришло. После весёлой вечеринки утром я почувствовал, что мне нужен гриб. Итог: три бутылки за день. Сей чудесный напиток вернулся в мою жизнь спустя много лет. И это прекрасно. | 225 |
| 13 | Большая часть старой музыки, которая мне полюбилась давно и до сих пор нравится, нравится мне по инерции. Услышав её первый раз сейчас, я бы её не полюбил.
Если у вас также, но только мой пост вас на это понимание триггернул, извините. | 214 |
| 14 | Мне сейчас в голову пришла мысль о взаимосвязи насмотренности и свободы творчества у художника.
Представьте график, примерно как в мемах про быдло и просветлённых. Ну да, в начале пути ты довольствуешься малым, по мере роста скиллов тебе нужно несоизмеримо больше, а познав эту жизнь ты.. снова довольствуешься малым.
Вот такой график, пусть и обратный, в искусстве тоже работает. В самом начале тебе не страшно. Ты ничего не видел, каждая идея кажется тебе уникальной, ты подхватываешь её и реализуешь. Потом ты начинаешь смотреть на шедевры, изучать историю искусства и сдуваешься. Вот эти самые мысли о том, что всё уже сделано до тебя, гложут именно на этом этапе.
Ну и в финале ты знаешь каждый мазок на картинах Караваджо и Ротко, всю палитру Франкенталер и теперь ты реально понимаешь, что всё уже было. Ты расслабляешься и делаешь то, что нравится тебе.
А можно не изучать искусство и что-то делать? Да можно, но результат будет печален. Примеры я приводить не буду, но видел и такое:) | 233 |
| 15 | Video message | 207 |
| 16 | Video message | 1 |
| 17 | Video message | 1 |
| 18 | Video message | 2 |
| 19 | А ведь тот факт, что тебе надо заряжать два гаджета вместо одного, уже делает беспроводные наушники инженерной ошибкой. Как мы вообще могли позволить ей произойти? Это ведь даже некрасиво, проводочки — круто. | 203 |
| 20 | No text... | 173 |
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
