недоисторик
Open in Telegram
Уранополит и историк-любитель. Для связи писать сюда — @klyuche
Show moreThe country is not specifiedThe category is not specified
335
Subscribers
+124 hours
+227 days
+2730 days
Posts Archive
336
Вы знали, что Эпштейн участвовал в антирелигиозной пропаганде среди школьников СССР в 1920-е? Теперь знаете.
недоисторик. подписаться.
336
Стоит отдельно поговорить о медицинском обеспечении для спецпереселенцев.
Положение в этой области во всех местах расселения депортированных было катастрофическим. Врачей и фельдшеров в этих районах было ничтожно мало. Из констатирующей части решения политбюро от 2 августа вытекало, что Наркомздрав "до сих пор не принял никаких серьезных мер к выполнению директивы политбюро об обслуживании спецпереселенцев медпомощью" (в связи с этим наркому Владимирскому было "указано", а его заместителю "поставлено на вид"). Но скольконибудь эффективные пути к исправлению положения в этой области не намечались. Обо всем говорилось лишь в общей форме.
Еще через 8 дней, 10 августа, политбюро приняло решение об отправке на азиатскую территорию СССР 135 врачей для обслуживания спецпереселенцев[1]. Но и это явно незначительное число не удавалось обеспечить. Из справки заместителя начальника ГУЛага Бермана, датированной 11 сентября, известно, что Северокавказский край вместо положенных 27 врачей выделил лишь 10, Нижневолжский вместо 15 - 8; Урал отстал еще более. Даже Москва не сдержала свое обязательство: ни один медик не отправился по месту назначения[2].
Между тем в районах спецпереселений угрожающие размеры приняла детская смертность (от скарлатины, например, умирало до 50% заболевших). Тяжелые условия жизни, антисанитария вызвали различные эпидемии. В постановление политбюрот 23 декабря 1931г. "О хозяйственном устройстве спецпереселенцев в Нарымском крае" был включен раздел о медобслуживании и детской смертности в этой местности.
Предлагались более конкретные, чем ранее, меры улучшения медобслуживания: было решено направить в Нарым из Западной Сибири и некоторых других областей РСФСР 70 медработников средней квалификации, но об увеличении числа врачей речи все же не было. Признавая, что большая детская смертность была вызвана неудовлетворительным питанием, политбюро предлагало создать несколько передвижных пунктов (сроком на 6 месяцев) для питания 2 тыс. наиболее ослабленных детей до 8-летнего возраста[3].
Спустя всего месяц с небольшим политбюро утверждает новое решение комиссии, в котором главное внимание опять уделялось санитарному состоянию спецпереселенцев и их культурно-бытовому обслуживанию. В который раз констатировалось "неблагополучное положение в местах спецпереселения", наличие крупных очагов острозаразных болезней (сыпной тиф, натуральная оспа и др.), а также недостаточность принятых противоэпидемических мер.
Вместе с тем впервые появилось признание того, что повышенная смертность среди спецпереселенцев связана с их неприспособленностью к суровым условиям необжитых районов (были названы Казахстан, Нарым, Северный Урал, Северный край).
Политбюро предписывало создать в краях, пораженных эпидемией, комиссии, которые обязаны принять соответствующие меры; наркоматы, использующие труд спецпереселенцев, должны были к 1 апреля (т.е. через 2 месяца) завершить строительство жилищ для данного контингента, не допуская при этом уменьшения установленной нормы в 3 кв.м.(!) на человека. Вновь было указано Наркомздраву не невыполнение предыдущего постановления политбюро о мобилизации медицинских работников из центральных областей, но речь шла только о 350 фельдшерах и акушерах, годных к самостоятельной работе[4].
Документы свидетельствуют, что постановления политбюро ЦК ВКП(б), касавшиеся размещения, трудоустройства и медицинской помощи спецпереселенцам, систематически не выполнялись. Санкции за это были на удивление мягкими (в некоторой степени невыполнение принятых решений определялось и смехотворно короткими сроками, отводившимися для этого)[5].
Источники: [1]. Исторический архив. 1994. № 4. С. 167. [2]. РЦХИДНИ, ф. 17, оп. 120, д. 6, л. 231. [3]. Исторический архив. 1994. № 4. С. 176-177. [4]. Там же. [5]. В постановлении политбюро от 13 апреля 1932г. предписывалось до 20 апреля (т.е. всего за 1 неделю) перестроить работу кооперативных организаций, обязанных обеспечить развитие кустарных промыслов в местах проживания спецпереселенцев // РЦХИДНИ, ф. 17, оп. 162, д. 12, л. 105.недоисторик. подписаться.
336
Немного отвлечемся от спецпоселенцев и условиях их жизни.
К вашему внимания перезалив моей статьи про модернизационную теорию революции Б. Н. Миронова.
Она прекрасно объясняет причины революции 1917г., не входя в противоречие с объективными данными о росте экономики и уровня жизни (в т.ч. во время войны).
• Настоящие причины революции по Б. Н. Миронову (кликабельно).
недоисторик. подписаться.
336
Всем спасибо за 200 подписчиков.
Хоть последние 50 человек и подписались из-за конкурса в ПКФ, но если хотя бы 1-2 из вас останется и будет читать - я уже буду искренне рад.
p.s. открыл чат.
недоисторик. подписаться.
336
Помимо того, что принудительное отправление людей на север по факту их социального положения - уже сам по себе садизм, но и условия на этом севере были не лучше.
Вот что говорилось в сводке ОГПУ "О политико-экономическом состоянии спецпереселенцев" (по данным ГУЛага на 10 июня 1931г.):
В Северной области договоры с хозяйственными организациями, использующими труд раскулаченных, не были своевременно заключены. Жильем прибывшие обеспечены лишь на 50%. В зимнее время зарплату на руки не выдавали - весь заработок вычитался за паек и спецодежду. При этом с работавших взыскивали стоимость обмундирования, выданного бежавшим с ссылки. В наиболее тяжелом положении оказались нетрудоспособные - им определенное время выдавали продукты в кредит, но с 20 мая выдача была прекращена. А это были дети без родителей, старики, а также семьи, где отсутствовали работоспособные. Поэтому из мест ссылки многие бежали[1].
В другой сводке ОГПУ (20 июля 1931г.) характеризовалось положение спецпереселенцев на Урале. В частности, на лесоповале в Тавдинском районе широко применялись репрессии за невыполнение норм, прежде всего по отношению к нетрудоспособным и подросткам обоего пола. Их содержали в бараках, фактически превращенных в тюрьмы. При проверке 273 таких заключенных выяснилось, что в их числе было шесть 15-летних (2 девочки), семнадцать 16-летних (11 девочек) и восемнадцать 17-летних (6 девочек). Большинство этих подростков были арестованы за отказ от тяжелой, непосильной работы на лесоповале и сплаве леса. Их обвиняли в саботаже лесозаготовок, в то время как эти дети жившие впроголодь, не имели сил для труда, с которым не каждый взрослый мужчина мог справиться.
Во время "следствия" арестованные подчас по 1 1/2 месяца оставались за решеткой. Нормы выработки для переселенцев в этом районе были, как правило, на 30-50% выше, чем для вольных рабочих.
Далее в сводке ОГПУ отмечалось, что снабжение спецпереселенцев неудовлетворительное. В Таборском леспромхозе проверяющие видели распухших и умирающих от голода детей. На этой почве имели место самоубийства. Вся трава возле бараков поедалась вместе с древесной корой. Не намного лучше было положение в уже упоминавшемся Тавдинском районе, где спецпереселенцы из-за нехватки продуктов часто голодали[2].
Время от времени принималась многочисленные решения, категорически обязывавшие те или иные органы улучшить положение, обеспечить спецпереселенцев жильем, продуктами, медицинской помощью и т.п.
Практика свидетельствовала, однако, о том, что эти решения оставались во многом благими пожеланиями.
Источники: [1]. РЦХИДНИ. ф. 17, оп. 120, д. 26, л. 195 [2]. Там же. Л. 203.недоисторик. подписаться.
336
Если кто вдруг не знает, кто это, то вот отрывок с Википедии:
Спецпоселе́нец (спецпереселе́нец, трудпоселенец) - лицо, выселенное из места проживания, преимущественно в отдалённые районы страны без судебной или квазисудебной процедуры. Особая категория репрессированного населения СССР. В отличие от других ссыльнопоселенцев, спецпоселенцев этапировали в спецпоселения, представлявшие собой огороженные, обнесённые колючей проволокой и иным образом изолированные, режимные места (например, Назино), кроме того под спецпоселения отводились монастыри, традиционно использовавшиеся советской властью в качестве концлагерей. Покидать спецпоселения запрещалось. Самовольный выход или выезд с района спецпоселения, приравниваемый к побегу из мест лишения свободы, карался 25 годами каторгии. Из Википедии.В данном посте (и в следующих на эту тему) имеются ввиду спецпереселенцы, которых выселяли в северные районы страны (что уже само по себе издевательство). недоисторик. подписаться.
336
Хочется немного поговорить о "спецпереселенцах", в частности, затронуть некоторые интересные особенности.
В соответствии с планами комиссии на ло 1931г. пересылке подлежало 110 тыс. семей, т.е. больше полумиллиона человек.
Темпы реализации программы не могли не породить жертв - многие депортированные умирали уже в пути, не сумев адаптироваться к жутким условиям транспортировки. Но эти издержки никак не влияли на выполнение поставленной руководством ВКП(б) задачи. По данным на 29 июня 1931г., с начала "кампании" этого года было депортировано около 100 тыс. семей, что составило 472 тыс. человек[1]. Сюда входили и семьи, переселенные внутри тех или иных областей и краев.
В архиве комиссии есть документы, свидетельствующие о том, что под видом кулаков нередко экспроприировались и выселялись середняки (а то и бедняки), по тем или иным причинам оказавшиеся неугодными кому-либо из местных "активистов", вершивших суд и расправу над односельчанами. В числе высланных были и лица, по своему статусу (например, членству в партии) или заслугам перед обществом депортации не подлежавшие. Попав на Север, незаконно высланные требовали возвращения в родные места; однако добиться этого удавалось немногим.
Свидетельство тому - сохранившиеся в фонде комиссии Андреева материалы по Северному краю. 8 мая 1930г. секретарь крайкома партии С. Бергавинов направил в политбюро ЦК ВКП(б) докладную записку о проделанной работе. Он сообщал, что из 46 тыс. семей, депортированных в Северный край, 35 тыс. подали заявления о незаконном выселении. Эти заявления были рассмотрены соответствующими окружными парткомиссиями, в результате чего правильно высланными признаны 77,7%, неправильно - 10 и спорными - 12,3%.
Бергавинов сообщал в центр, что члены присланной из Москвы комиссии Толмачев и Еремин заняли по этому вопросу особую позицию, направив в обком ВКП(б) "плаксивое письмо", в котором сообщали:
"По сведениям, полученным из местных источников, среди высланных насчитывается от 25 до 35% неправильно высланных. Уже эти данные говорят сами за себя и наводят на мысль, что если по 2-й категории имеем такую картину, то можно себе представить, насколько она хуже в 3 категории, где операция была более массовой и контроль значительно слабее"[2].Но даже тех, кого все-таки выслали "правильно", ждала участь явно не соответствующая масштабу их "злодеяний", но об этом позже.
Источники: [1]. РЦХИДНИ. ф. 17, оп. 120, д. 26, л. 176. [2]. Там же. Л. 4-5.недоисторик. подписаться.
336
Чтобы оценить историческую роль Ивана IV, нужно посмотреть, какое наследие он оставил после себя. Мы не будем затрагивать последствия его политических реформ - это слишком сложно и долго, плюс здесь может быть масса разных мнений, каждое из которых - не без оснований. Но вот в экономическом аспекте разномыслий быть практически не может, цифры вполне чётко говорят сами за себя:
Новгородские писцовые книги статистически точно рисуют положение страны после Ивана Грозного. К 1582-1585гг. население Северо-Запада России (без учета Заонежской пятины) сократилось в 8 раз по сравнению с началом XVIв.
В это же время функционирующие, несущие тягло хозяйства занимали всего 5,8% некогда освоенных территорий. Из 1761 двора пригородов Пскова (данные на 1557г.) к 1585г. осталось 75. 62.9% рядков, зарегистрированных в 1580-хгг. на Северо-Западе России, значились запустевшими, а число торговых дворов составляло лишь шестую часть торговых дворов начала века. К 1580-м гг. в этом регионе наполовину и более сократились размеры крестьянской запашки. Одна из главнейших причин такого регресса заключалась в непомерном росте налоговых тягот.
В период с 1561-1562 по 1571-1572гг. государственные налоги, например, по своей номинальной стоимости возросли на 40%, а в следующем десятилетии - еще на 80%[1].
Эти данные относятся к Северо-Западу России, относительно других территорий мы не располагаем такими же точными сведениями. Зато нам известно, что в центральном Московском уезде к 1580-м гг. опустело 84% пахотных земель[2]. Это в свою очередь означает, что указанное выше положение было характерно для четырех из пяти крупных историко-географических регионов страны, поскольку у нас нет оснований предполагать, что южные и западные территории (т.е. два других региона), ставшие ареной непрерывных военных действий, находились в лучшем состоянии.
Коренным образом отличалось лишь положение русского Севера, который, будучи населен свободными крестьянами, являл особый вариант развития внутри Русского государства. Даже тяжелые налоги не смогли подорвать крестьянские хозяйства Севера, остававшегося в стороне от превратностей войны, более того, его развитие получало все новые и новые импульсы благодаря крестьянам, бежавшим сюда со своих разоренных земель. Массы крестьян, скопившиеся на северных территориях, в Сибири, в районах Дона, Волги, Терека, Урал, вынесли не подлежащий обжалованию приговор режиму Ивана IV именно тем, что попытались вырваться из-под его власти.
Наряду с экономическим разорением грозящая взрывом социальная проблема стала вторым компонентом, осложнившим наследство Ивана IV.
Крестьяне, бежавшие из центральных районов на окраины страны, оставляли на прежних местах не только свои жилища, но и своих господ, отдав предпочтение жизни свободного казака. Политика опричнины не только подорвала основы их хозяйства, но и подчинила их дворянам политически. Здесь речь идет не столько о том, что правительство не выступило против постепенного роста барщины (в течение всего интересующего нас периода абсолютная доля ее была относительно незначительной). Прежде всего мы имеем в виду то, что во время опричнины практически был уничтожен "свободный" крестьянский статус черных земель центральных областей: эти земли были либо объявлены дворцовыми владениями, либо пожалованы дворянам.
С середины XVIв. значительная часть крестьянства была не только разорена экономически, но и ущемлена юридически. Ответом на это стало массовое бегство на окраины страны. Теперь правительство уже не могло откладывать прикрепление крестьян к земле, ведь в противном случае все дворяне остались бы без рабочей силы.
Источники: [1]. Аграрная история Северо-Запада России XVI века. Л., 1978. С. 136, 137, 160, 174, 179, 180. [2]. История СССР с древнейших времен до наших дней. Т. II. М., 1966. С. 210.недоисторик. подписаться.
336
Православие тем примечательно, что его практически невозможно (или вообще невозможно) совместить ни с одной политической мыслью.
Христианство несовместимо с анархизмом, ведь именно народ кричал «Распни Его» (Лк. 23:21, Ин. 19:6), хотя власть в лице Пилата хотела помиловать (Ин. 19:12-16).
Христианство несовместимо с марксизмом, ведь Христос не отбирал насильно имущество у богатых, но лишь призывал тех добровольно его отдать.
Христианство несовместимо с любой формой расизма, ксенофобии и шовинизма, ведь все мы равны во Христе Иисусе (Гал. 3:28-29).
Христианство несовместимо с привычным пониманием демократии, ведь это лишь иллюзия, что народ что-то решает, ведь Вседержитель всего и вся есть Господь Бог (Откр. 1:8, 19:6, 15;3, 2-е Кор. 6;18, Пс. 67:21, Рим. 13:1-5).
И, наконец, самое главное, Христианство несовместимо ни с одной формой патриотизма, ведь:
1) Бог ни с кем своей славою не делиться (Ис. 42:8), потому лозунги «Слава [вставьте название страны/нации/народа]» - бред.
2) «ибо не имеем здесь постоянного града [города, отечества], но ищем будущего» (Евр. 13:14).
3) «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф. 4:10). Иисус не говорит «служи Богу в первую очередь» или «ставь Бога выше остального», Он говорит «Ему ОДНОМУ служи». Или, как далее говорит Господь - «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне» (Мф. 6:24).
4) Нет смысла служить земным государствам, ибо они все равно сгорят в огне, все до единого (2-е Петра 3:10). Но им нужно подчиняться в том, что не противоречит Вере (Рим. 13:1), это вынужденная необходимость установленная Богом.
Эта мысль подтверждается и Св. Отцами по типу Иоанна Златоуста и пр.
Так можно продолжать долго.
В общем, изучайте Уранополитизм и не увлекайтесь пустыми филосовствованиями (Кол. 2:8) о политике. Единственный авторитетный источник - Святое Писание. Там уже есть все о политике и не только, что нам нужно знать, остальное суета и мирской тлен.
недоисторик. подписаться.
336
Христос Воскресе, Воистину Воскресе! Всех Причастников с принятием Святых Христовых Тайн.
недоисторик. подписаться.
336
А еще всех с наступающей Пасхой, Христос Воскресе Смертию смерть поправ и сущим во гробех Живот даровав!
недоисторик. подписаться.
336
Русский этнос начал не ранее конца XV века. В ранних же источниках прилагательные руский, рускый, руський, русьскый обычно употреблялись для определения не этнической, а конфессиональной или, точнее, этноконфессиональной принадлежности.
Рускими назывались христиане, отправлявшие службы на древнеболгарском (или старославянском, или церковнославянском - неважно в данном случае, как его называть) языке. Это определение было синонимом того, что сейчас принято называть православным.
Православное вероисповедание так и называли: руская вера. Такое понимание присутствует уже в «Повести временных лет»:
«А словеньскый язык и рускый одно есть», — писал летописец. И добавлял: «словеньску языку учитель есть Павел, от него же языка и мы есмо русь». Ему вторит чешский хронист Козьма Пражский (ок. 1119-1125), называющий болгарский народ и славянский язык руским («Bulgarie gentis vel Ruzie, aut Sclavonice lingue»). Еще определеннее это прослеживается в более поздних источниках. Так, в Тверском летописном сборнике под 6961 (1453) годом читаем:
Того же лета взят был Царьград от царя турскаго, от салтана. А веры рускыя не преставил, а патриарха не свел <…> И по всем церквам служат литергию божественную, а русь к церквам ходят, а пениа слушают, а крещение русское есть.А в чешской «Хронике» так называемого Далимила (1310-1314) велеградский архиепископ Мефодий, присланный моравским князем Святополком для крещения чешского князя Борживоя и отправлявший службу на славянском языке, прямо называется «русином» («A jakž brzo by po stole prosi krsta Bořivoj ot Svatopluka krále, ot moravského, a Mutudĕjĕ, arcibiskupa velhradského, ten arcibiskup Rusín bieše, mši slovensky slúžieše») - как и автор «Слова о законе и благодати». Так что слова руский и русин в значении «православный» употреблялись в XII–XIV веках и за пределами Руси. недоисторик. подписаться.
336
Источники: [1]. Станкевич Н. О причинах постепенного возвышения Москвы до смерти Иоанна III // Ученые записки Московского университета. Ч. 5. М., 1834. С. 34-35, 46; Ключевский В. О. Сочинения: В 9 т. Т. 2. М., 1988. С. 8-9; Любавский М. К. Возвышение Москвы // Москва в ее прошлом и настоящем. Т. 1. М., 1909; Черепнин Л. В. Образование Русского централизованного государства в XIV-XV веках. М., 1960. С. 458. [2]. Станкевич Н. Указ. соч. С. 49, 55; Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. Т. 1. СПб., 1880. С. 208. [3]. Станкевич Н. Указ. соч. С. 249, 255. [4]. Зимин А. А. Витязь на распутье. М., 1991. С. 203-206. [5]. Там же. С. 191-195. [6]. См.: Каргалов В. В. Внешнеполитические факторы развития феодальной Руси. М., 1967. C. 190-197, 201; Кучкин В. А. Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в X-XIV вв. М., 1984. С. 109, 121-123. [7]. См.: Кучкин В. А. Русские княжества и земли перед Куликовской битвой // Куликовская битва. М., 1980; Горский А. А. Москва, Тверь и Орда в 1300-1339 гг. // Вопросы истории. 1995. № 4. [8]. Веселовский С. Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. М., 1969. C. 467, 480-484. [9]. См.: Кучкин В. А. Первый московский князь Даниил Александрович // Отечественная история. 1995. № 1. С. 98-101. [10]. См.: Горский А. А. Политическая борьба на Руси в конце XIII века и отношения с Ордой // Отечественная история. 1996. № 3. С. 80-81. [11]. НІЛ. С. 92.
336
Вопрос о том, почему именно Москва стала центром объединения русских земель давно привлекал внимание исследователей.
В качестве факторов, способствовавших возвышению Москвы, назывались: 1) выгодное географическое положение[1]; 2) поддержка московских князей Ордой[2]; 3) перенесение в Москву резиденции митрополита[3]; 4) формирование в Москве особенно сильного военно-служилого войска (двора) и активная колонизационная политика московских монастырей[4].
Мнение об особой выгодности географического положения Москвы подверг критике А. А. Зимин, обоснованно указавший, что для утверждений о наличии в пределах Московского княжества выгодных торговых путей и богатых природных ресурсов нет оснований[5]. У других княжеств Северо-Восточной Руси было схожее положение, а у некоторых даже лучше[6].
Поддержка Ордой претензий московских князей не прослеживается до 1317г., и до конца XIVв. она была далеко не постоянной[7].
Местом пребывания митрополита Москва стала только со второй четверти XIVв. Колонизационная деятельность московских монастырей отмечается лишь с конца этого столетия.
Усиление войска московских князей за счет активного перехода к ним на службу князей, бояр и служилых людей из различных княжеств наблюдается с 30-х гг. XIVв.[8].
Но начальный этап усиления Москвы приходится на эпоху, когда ни один из перечисленных факторов еще не действовал: уже во второй половине 90-х гг. XIIIв. московский князь Даниил Александрович начал борьбу за великое княжение владимирское[9]; в первой четверти XIVв. Московское княжество является уже одним из двух (наряду с Тверским) сильнейших на Северо-Востоке.
Между тем политическая ситуация, сложившаяся на рубеже XIII-XIVвв., мягко говоря, не способствовала выдвижению Москвы на первые роли.
Какой же фактор способствовал тому, что в начале XIV в. московские князья усиливают свое влияние?
В это время происходит некоторое увеличение территории Московского княжества: были присоединены Можайск (скорее всего, около 1291г.)[10] и Коломна (вероятно, в результате похода Даниила на Рязань 1300г.). При этом оно продолжало значительно уступать по размерам соседям - Смоленскому и Рязанскому княжествам. Наконец, присоединение Коломны произошло уже на фоне ухудшавшейся для Москвы политической ситуации, поэтому его трудно отнести к факторам, способствовавшим усилению Москвы; скорее, это одно из следствий данного усиления.
Остается предположить, что на рубеже XIII-XIVвв. произошло заметное увеличение военной силы московских князей за счет прихода к ним на службу значительного числа служилых людей из других княжеств.
Из трех представителей московского боярства первой четверти XIVв., чье происхождение можно проследить по источникам, двое выехали из Южной Руси на рубеже XIII-XIVвв. Каждый из них привел с собой воинский контингент. Косвенные данные позволяют полагать, что в это время выезжали в Москву и другие представители южнорусской знати.
Таким образом, усиление военной мощи Московского княжества на рубеже XIII-XIVвв. во многом было связано именно с приходом на службу к Даниилу Александровичу служилых людей из Южной Руси - из Черниговского и Киевского княжеств.
Сегодня это может представляться как передача Москве "эстафеты" древней столицей - Киевом, Черниговом - вторым по значению центром Южной Руси домонгольского периода, и Брянском, имевшим потенции стать средоточием центростремительных процессов в Юго-Восточной Руси. Но в то время это было, разумеется, не более чем стечение политических обстоятельств. Решающая борьба за первенство в Северо-Восточной Руси была еще впереди, тем более что Тверь также значительно усилилась: в 1304г. к Михаилу "отъехали" бояре, служившие прежде Андрею Александровичу[11].
Но в значительной мере благодаря притоку служилых людей из южнорусских земель Московское княжество сумело стать в начале XIVв. равным соперником Твери в условиях, когда расклад политических сил, казалось бы, должен был отодвинуть московских князей на второй план.
недоисторик. подписаться.
336
Источники: [1]. DRZW 4-142. [2]. РМЭ называло поставки зерна, нефти и фосфатов «жизненно важными» («lebens wichtig»): DRZW 4.147. [3]. Н. Schwendemann, Die wirtschaftliche Zusammenarbeit zwischen dem Deutschen Reich und der Sowjetunion von 1939 bis 1941: Alternative zu Hitlers Ostprogramm? (Berlin, 1993), 373. [4]. E.Wagner (ed.), Der Generalquartiermeister: Briefe und Tagebuchaufzeichnungen des General-quartiermeisters des Heeres General der Artillerie Eduard Wagner (Munich, 1963), 106. [5]. А. Туз. Цена и разрушение нацистской экономики, 2-е изд., М. 2019. С. 418-419. [6]. Дашичев В. И. Банкротство стратегии германского фашизма: В 2 т. М., 1973. Т. 2. С. 144-146. [7]. Das Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg. Bd. 5/1. Stuttgart, 1988. S. 400, 587. [8]. Дашичев В. И. Банкротство стратегии германского фашизма. Т. 1. С. 305-316, 525-538; Т. 2. C. 135-150.p.s. из-за накрутки совсем забыл опубликовать источники. недоисторик. подписаться.
336
Дисклеймер: автор не поддерживает и не пропагандирует нацистские и пр. идеи, а так же не поддерживает Третий Рейх и его преступления и решительно их осуждает, весь материал в этом посте носит исключительно образовательно-информативный характер и ни к чему не призывает.
Одним из сдерживающих факторов, который мог бы остановить начало Второй Мировой войны была экономика, а точнее торговая блокада Германии, которая грозила той в случае войны. Сама Германия была крайне зависимой от импорта (в частности с/х продукции, каучука и стали), поэтому перспектива войны пугала многих генералов и экономистов Третьего Рейха. Пугало это и самого Гитлера.
Но почему тогда руководство Рейха все же решилось на этот шаг? Решиться помог Советский Союз. Вот как это описывает А. Туз в своём фундаментальном труде по нацистской экономике «Цена разрушения»:
«Вечером 23 августа, когда Риббентроп отправился подписывать договор, в Берлине ощущалось нескрываемое облегчение. Гитлер едва мог дождаться момента для того, чтобы объявить о хороших вестях из Москвы, хвастаясь перед своими встревоженными генералами, что теперь Германия может не опасаться блокады[1]. Переговоры начались с немедленного заключения грандиозной торговой сделки, точные условия которой были окончательно определены в феврале 1940г. Объем торговли на следующий год был задан на уровне в 600-700млн. рейхсмарок. Это было меньше, чем надеялась Германия, но решающее значение имела структура советских поставок в Германию, а не их абсолютный объем[2]. Советский Союз быстро превратился для Германии в главный источник импортных кормов для скота. Кроме того, в 1940г. Советский Союз на 74% удовлетворил потребности Германии в фосфатах, на 67% — в импортном асбесте, на 65% — в хромитовых рудах, на 55% — в марганце, на 40% — в импортном никеле и на 34% — в импортной нефти[3]. Как выразился полковник Эдуард Вагнер, генерал-квартирмейстер германской армии, "заключение этого договора спасло нас"[4]»[5]. Конечно, как пишет Туз, в абсолютных значения торговля Германии и СССР не была грандиозной, но главное было то, что именно поставлял СССР. Он поставлял именно то, в чем германская промышленность и с/х нуждались больше всего (как я уже говорил, германское с/х очень сильно зависело от импорта с/х продукции, что подтверждает А. Туз), закрывая узкие места. В ином случае, всё могло обернуться катастрофой. То, что так и было, подтверждает и оценка СССР военно-экономического состояния Германии. Добыча нефти и сырьевые ресурсы Германии, хотя и пополнились после разгрома Франции и определенного наращивания производства, были ограничены. Например, созданных запасов горючего и каучука могло хватить лишь до осени 1941г., а запасы цветных металлов не покрывали даже потребления, не говоря уже о действительных потребностях[6]. Столь же напряженное положение сложилось в Германии с продовольствием. По данным германских исследователей, на период с 7 апреля до 29 июня 1941г. (84 дня) каждый взрослый получил по 27 кг хлеба, 2,175 кг круп и макаронных изделий, 1,2 кг эрзац-кофе, 5,6 кг мяса, 3,233 кг жиров, 0,75 кг сыра, 0,375 кг творога, 29 яиц, 4,05 кг сахара; картофель до 2 июня продавался свободно, после - по 7 кг на взрослого (на 28 дней). Средняя калорийность ежедневного пайка на человека снизилась с 3000 калорий в 1936-1938гг. до 2445 калорий в 1940-1941гг.[7]. Экономика Германии в силу своих ограниченных возможностей не могла служить надежным фундаментом для борьбы за мировое господство в условиях затяжной войны[8]. Советский Союз, как говорил Вагнер, и правда спас Германию. недоисторик. подписаться.
336
Ещё касательно этой темы.
Несмотря на то, что тяжелая промышленность (т.е. заводы по производству станков и ВПК) доминировала в советской экономике (по данным Сафронова), СССР даже в позднее время закупал огромное количество станков у запада.
В 1980-1985гг., прежде всего из-за развязанной США экономической войны, сократился импорт металлорежущих станков, оборудования для химической промышленности. Также сократился импорт пассажирских вагонов, газа, чугуна, ферросплавов, бумаги, шерсти, фрукт и ягод, сахара, шелковых тканей, мебели, мяса, масла.
Но несмотря на санкции и стремление руководства СССР снизить зависимость от импорта, она сохранялась. По 29 показателям за тот же период отмечается рост импорта - иногда в несколько раз[1]. По некоторым показателям (прокатное оборудование, оборудование для пищевкусовой промышленности, для текстильной промышленности, для химической промышленности, трамвайные вагоны, сахар, шерсть, чай, сушеные фрукты и ягоды) ввозимая продукция составляла более 1/4 потребления соответствующей продукции в СССР и достигала 81%[2].
Наибольшую статью импорта по-прежнему составляли машины, оборудование и транспортные средства (33.9% импорта в 1980г., 37.1% в 1985г.; те же показатели только по капиталистическим странам были ниже - соответственно 29.8% и 31.4%).
Второй по размерам статьей импорта было продовольствие и сырье для его производства (24.2% в 1980г. и 21.1% в 1980г.)[3].
Структура внешней торговли вызывала недовольство руководства СССР. На заседании Политбюро 30 июня 1983г. Андропов говорил о том, что «импорт растет, причем много берем “барахла”, а не технологию. Западные страны стремятся взять и берут у нас сырье. Остальная продукция неконкурентоспособна»[4].
Вывоз советского оборудования (прежде всего в страны «Третьего мира») падал. Экспорт металлорежущих станков на свободно конвертируемую валюту упал в 1980-1985гг. с 2.5 до 1.7 тысяч. Упал экспорт тракторов, автобусов, грузовиков. В то же время возрастал экспорт радиоприемников и телевизоров (последних за свободно конвертируемую валюту - почти в четыре раза)[5]. По экспорту оружия и военной техники СССР стоял на первом месте в мире, осуществляя 28% продаж[6].
Несмотря на "конкурентоспособность" советской промышленной продукции в странах «Третьего мира», СССР оставался прежде всего поставщиком сырья. Топливо и электроэнергия составили в 1980г. 46.9% советского экспорта (в 1985г. эта цифра выросла до 52.7%)[7]. По данным ЦРУ экспорт энергоносителей приносил 60-80% валютных поступлений СССР[8].
Источники: [1]. Народное хозяйство СССР в 1990 г. Ежегодный статистический справочник. М., 1991. С. 652-655. [2]. Там же. С. 657. [3]. Там же. С. 660. [4]. Воротников В. И. А это было так. С. 22 [5]. Народное хозяйство в СССР в 1990г. С. 645-647. [6]. Швейцер П. С. 104. [7]. Народное хозяйство в СССР в 1990г. С. 659. [8]. Швейцер П. С. 183.недоисторик. подписаться.
336
Продукция советского производства представляла для богатых стран малый интерес, а импортировавшие советское промышленное оборудование и технологические товары бедные страны были вынуждены считаться с их крайне неудовлетворительным качеством.
Несмотря на проблемы с твердой валютой, поразившие большую часть стран глобального Юга и побудившие их наладить с Советским Союзом бартерную торговлю, импорт советских товаров на протяжении всей холодной войны оставался вторым по оптимальности вариантом решения проблемы экономического развития.
Вопреки ожиданиям советского руководства, в индустриально развитых государствах промышленными товарами СССР, особенно капиталоемкими, продажа которых свидетельствовала бы в пользу больших технологических успехов, достигнутых советской экономической системой, была занята лишь малая доля рынка. Более того, изменение структуры внешней торговли Советского Союза с богатыми, индустриально развитыми государствами было более характерно для страны со средним уровнем дохода, постепенно переключающейся на производство одного типа товара и приближающейся к бедным странам - экспортерам сырья.
Если в 1955г. промышленные товары составляли 28% советского экспорта в Западную Европу, то в 1983 году — 6%[1].
В середине 1980-х годов примерно 3/4 экспорта СССР в индустриально развитые государства составляли нефть, природный газ и золото.
Обратная сторона медали — импорт в Советский Союз западных промышленных товаров. Как было отмечено В. Тремлем, в 1970-е годы наблюдалось увеличение значения торговли для советской экономики: если измерять во внутренних ценах, она составляла более 1/5 нац.дохода[2].
Большая часть этого роста пришлась на импорт, который увеличился с 7% нац.дохода в 1960г. до почти 15% в 1976г.
Этот более быстрый темп роста импорта в номинальном выражении был результатом изменения структуры торговли. Советское руководство стало больше полагаться на экспорт топлива, которое, особенно после резкого роста мировых цен в 1973г., имело на внутреннем рынке меньшую стоимость; в то же время оно увеличило импорт машин из западных стран: показатель вырос с 17% от общего импорта машин в 1970 году до почти 40% семь лет спустя[3].
СССР отнюдь не являлся банановой республикой, но его растущая зависимость от экспорта сырья для финансирования импорта большого количества западных промышленных товаров была столь же очевидна, сколь и тенденция к увеличению экономических ограничений.
Вышеупомянутые особенности советской экономики позволяют отличить ее от экономики таких промышленных «тяжеловесов», как Япония и Германия.
Источники: [1]. Обращение к глобальному контексту подтверждает этот упадок. Если в 1965 году СССР обеспечивал 0.82% импорта промышленных товаров Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), то к 1981г. этот показатель уже составлял 0.51%. В тот же период доля импорта из новых индустриальных стран увеличилась с 2.74 до 6.95%. См. [Aslund 1990: 43]. [2]. Treml 1980. [3]. Treml 1980: 190.недоисторик. подписаться.
336
В истории России трудно найти самодержца, о котором не только широкий читатель, но и специалисты-историки знали бы столь мало, как о сыне Алексея Михайловича и старшем брате Петра I - царе Федоре (1676-1682). Дело не в том, что отсутствуют документы. Государственные архивы Российского государства за эти годы сохранились на удивление хорошо. «Не обидели» царствование Федора и современники летописцы, авторы воспоминаний и придворные литераторы, иностранные путешественники и дипломаты, вездесущие газетчики[1]. Образованный, энергичный и богобоязненный Царь за несколько лет настолько преуспел в реформаторской деятельности и так напугал Патриарха и многих царедворцев, что обрек себя на дворцовый переворот и злое умолчание после кончины. Самым горьким в истории царствования Федора Алексеевича было то, что именно старший брат начал реформы, которые позволили младшему из сыновей Алексея Тишайшего называться Первым, Великим, Отцом Отечества и, наконец, Императором Всероссийским. Федор начал и успешно проводил необходимейшие России преобразования, не заливая, как Петр I, страну кровью, не сокращая ее население почти на четверть. Федор Алексеевич решительно вывел Россию из тяжелой и кровопролитной войны с Османской империей. Затем он радикально реформировал армию, сделав ее на 4/5 состава регулярной [и одной из самых мощных в Европе, о чем можно написать отдельно - мое прим.]. Последние меры его краткого правления были посвящены переводу не охваченных военно-окружной реформой чинов Государева двора в регулярную военную службу и унификации всей системы высших чинов. Он ввел единую систему чинов в армии (в общих чертах, от полковников до генералов, сохранившуюся доселе) и среди дипломатов, отменил давно изжившее себя местничество. Царь осуществил общую перепись дворов, ввел единое прямое обложение и упорно снижал налоги, каждый раз добиваясь более справедливого их распределения. В конце концов царь созвал выборных представителей от налогоплательщиков на Земский собор, чтобы народ сам решил, как правильно «и не в тягость» платить подати и выполнять государственные повинности. Весь государственный аппарат, от Боярской думы до местного управления, был реформирован в соответствии с потребностями огромной страны. К вящему восторгу подданных во всех городах и уездах, получивших возможность своими руками разнести по бревнышку бесчисленные гнезда чиновников - мздоимцев и грабителей. Государь решительно отобрал у местных воевод доступ к финансам, лишил их «кормлений» и посадил на жалованье. Федор Алексеевич впервые в России официально назначил правительство (Расправную палату), сделав крупный шаг к отделению исполнительной власти от законодательной. С судебной волокитой царь боролся с первых дней правления, сумев на время установить «в судах правосудство». Он искоренял обычай бесконечного предварительного заключения, наводил порядок в тюрьмах и отменил членовредительные казни (заново введенные Петром I). Первые в стране дома призрения для ветеранов, больных и инвалидов были построены на личные средства Федора Алексеевича. Беспроцентные кредиты горожанам и предоставление им ресурсов Приказа каменных дел обновили Москву - при Федоре в столице было возведено 10 тысяч каменных зданий. Государь ввел при дворе новое служилое платье и линейные ноты, при нем расцвели русская музыка, живопись архитектура и поэзия. Царь успел утвердить основные принципы организации финансово автономного, независимого от властей Московского университета, студентов которого нельзя было не только забрать в армию, но и арестовать без разрешения академического совета. Среди готовившихся Федором Алексеевичем реформ было и устройство профессиональных училищ для сирот и детей неимущих.(С) А. П. Богданов, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ИРИ РАН. 30 ноября 2017г., Москва.
Источники: [1]. Шамин С.М. Куранты XVII столетия: Европейская пресса в России и возникновение русской периодической печати. СПб., 2011.недоисторик. подписаться.
336
Вот некоторые интересные выдержки из статьи:
1024 год, о волхвах в Суздале:
В тот же год появились волхвы в Суздале; по дьявольскому наущению и бесовскому действию избивали старшую чадь, говоря, что они держат запасы. Был мятеж великий и голод по всей той стране; и пошли по Волге все люди к болгарам, и привезли хлеба, и так ожили. Ярослав же, услышав о волхвах, пришел в Суздаль; захватив волхвов, одних изгнал, а других казнил, говоря так: «Бог за грехи посылает на какую-либо страну голод, или мор, или засуху, или иную казнь, а человек же ничего не ведает».Волхвы избивали людей. Христиане вмешались и остановили это. Часть виновных казнили (что поделаешь, правосудие), а часть оставили в живых. И опять видим, что конфликт начат не христианами, и опять христиане вынуждены применить силу, чтобы остановить насилие. ... 1227 год, о волхвах в Новгороде (по Никоновской летописи):
Явились в Новгороде волхвы, ведуны, потворницы, и многие волхвования, и потворы, и ложные знамения творили, и много зла сделали, и многих прельстили. И собравшиеся новгородцы поймали их и привели на двор архиепископа. И мужи князя Ярослава вступились за них. Новгородцы же привели волхвов на двор мужей Ярослава, и сложили великий огонь на дворе Ярослава, и связали волхвов всех, и бросили в огонь, и тут они все сгорели.Опять волхвы «много зла сделали», прежде чем их постигло наказание. Причем наказание не со стороны князя или архиепископа, а со стороны простых горожан. Из приведенных источников видно, что если христиане и применяли силу, то весьма локально и лишь как ответную меру. В большинстве случаев это вообще не было связано с крещением. А уж для «кровавого крещения» всей Руси и вовсе не было ресурсов.
«Князь и тяготевшая к нему дружинная знать не располагали средствами для массовых насилий в обществе, где управляли. Они подчинялись вечу, в распоряжении которого была мощная военная организация - народное ополчение, превосходившее по силе княжескую дружину»,- подчеркивает доктор исторических наук И. Я. Фроянов. недоисторик. подписаться.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
