Кухня ~ Техносплетни
前往频道在 Telegram
Обсуждаем людей, стартапы и новости технологий на Кухне. Приглашаем вас к столу ☕️ Контакт: @hiai_ads Работаем с @bidfox_news, @Tgpodbor_official РКН: 7179685340
显示更多📈 Telegram 频道 Кухня ~ Техносплетни 的分析概览
频道 Кухня ~ Техносплетни (@silicon_kitchen) 是活跃参与者。目前社区聚集了 390 861 名订阅者,在 其他 类别中位列第 。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 390 861 名订阅者。
根据 23 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 51 507,过去 24 小时变化为 517,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 未认证
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 3.47%。内容发布后 24 小时内通常能获得 1.91% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 13 557 次浏览,首日通常累积 7 452 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 54。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Обсуждаем людей, стартапы и новости технологий на Кухне. Приглашаем вас к столу ☕️
Контакт: @hiai_ads
Работаем с @bidfox_news, @Tgpodbor_official
РКН: 7179685340”
凭借高频更新(最新数据采集于 24 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 其他 类别中的关键影响点。
390 861
订阅者
+51724 小时
+9 5917 天
+51 50730 天
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+43 224
在0个频道中
五月 '26
+51 425
在1个频道中
Get PRO
四月 '26
+45 126
在1个频道中
Get PRO
三月 '26
+63 816
在0个频道中
Get PRO
二月 '26
+196 255
在1个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 24 六月 | +99 | |||
| 23 六月 | +722 | |||
| 22 六月 | +1 657 | |||
| 21 六月 | +1 798 | |||
| 20 六月 | +865 | |||
| 19 六月 | +1 418 | |||
| 18 六月 | +1 341 | |||
| 17 六月 | +2 009 | |||
| 16 六月 | +2 153 | |||
| 15 六月 | +2 077 | |||
| 14 六月 | +1 620 | |||
| 13 六月 | +1 388 | |||
| 12 六月 | +1 476 | |||
| 11 六月 | +1 906 | |||
| 10 六月 | +2 076 | |||
| 09 六月 | +3 147 | |||
| 08 六月 | +2 162 | |||
| 07 六月 | +1 621 | |||
| 06 六月 | +1 389 | |||
| 05 六月 | +2 495 | |||
| 04 六月 | +1 707 | |||
| 03 六月 | +2 117 | |||
| 02 六月 | +3 229 | |||
| 01 六月 | +2 752 |
频道帖子
+1
Meta* выпустила новые умные очки — недорогие и под собственным брендом
Сегодня компания объявила о выпуске новой линейки очков — Meta Glasses, цена стартует всего с 299 долларов. Де-факто производятся они в коллабе с EssilorLuxottica, но вот на самих очках не будет логотипа (в отличие от версий с Ray-Ban или Oakley).
Что по характеристикам:
⚫️нет экрана
⚫️есть камера
⚫️есть встроенные динамики
⚫️есть специальная кнопка, которая по умолчанию вызывает Meta AI, но её можно перепрограммировать на другую функцию
⚫️8 часов от батарейки
⚫️до 40 часов работы с подзарядкой от чехла
Прямоугольная классическая форма, два размера (стандартный и крупный).
*запрещена в РФ
Купили бы себе за 23 000 рублей?
🔥 — вполне себе, давно хочу записывать рилсы с очков
🤔 — хочу такие, но 23к — это пока дорого
👍 — всё ещё считаю такие очки игрушкой
| 2 | OpenAI поможет исправлять ошибки в опенсорсе
Вчера компания объявила о новой инициативе, призванной помочь опенсорс-сообществу повысить уровень кибербезопасности и сделать софт стабильнее.
В рамках проекта Patch the Planet (а это пасхалка к «Взломай планету», культовой фразе из фильма «Хакеры» 1995 года) OpenAI объединится с компанией Trail of Bits, специализирующейся на кибербезе. В OpenAI говорят, что ИБ-шники Trail of Bits будут напрямую взаимодействовать с разработчиками опенсорса, чтобы помогать им выявлять потенциальные проблемы с кодом.
В процессе будут использовать инструменты безопасности и от самой OpenAI — например, Codex Security.
🔥 — инициатива крутая, для этого и нужен ИИ
🤔 — похоже на пиар со стороны OpenAI
👍 — опенсорс бы и без них справился | 4 471 |
| 3 | Использование ИИ-агентов приводит к одиночеству
Так считает глава инженерного отдела Anthropic, Фиона Фунг. Она говорит, что чем больше её инженеры полагались в работе на ИИ-агентов, тем сильнее они изолировались друг от друга.
Для решения такой проблемы команда стала чаще организовывать разные тимбилдинг-активности, от общих обедов и хакатонов до кружков по интересам и парого программирования. Чтобы совсем не растерять социальные навыки.
«Все пользуются Claude Cowork, но каждый по-своему внедряет его в рабочий процесс. А вот когда мы занимаемся парным программированием, то действительно многому учимся друг у друга», — говорит Фиона.
🔥 — это нормально, если при работе с ИИ помощь коллег не нужна
👍 — грустно, что ИИ заменяет собой человеческое общение
🤔 — если бы с этими коллегами было интересно, с ними общались бы в любом случае | 5 361 |
| 4 | В iOS 27 можно будет восстанавливать айфон без подключения к компьютеру
Раньше, если с айфоном случалось что-то серьёзное в плане софта, для его починки требовался комп и iTunes или специальное ПО для перепрошивки или восстановления до заводского состояния. То есть починить его без кабеля — ну никак.
Теперь же, после выхода iOS 27, почти все такие проблемы можно будет решить напрямую на айфоне, спасибо новому режиму восстановления.
Нужно будет:
⚫️выключить айфон
⚫️нажать боковую кноку включения
⚫️дождаться первого появления яблочного лого
⚫️продолжать удерживать кнопку
⚫️и вот тогда появится индикатор загрузки и меню с дополнительными инструментами
Кажется, iOS 27 становится всё полезнее.
🔥 — ну наконец-то они смогли
🤔 — у меня очень давно не ломались айфоны
👍 — на андроиде такое давно | 6 418 |
| 5 | Для Claude теперь могут потребовать показать документы
Всё из-за новой версии политики конфиденциальности Anthropic — теперь компания может попросить пользователей Claude подтвердить свои возраст и личность, загрузив документы государственного образца. Обосновывают это тем, что так будет проще снять бан, если он вдруг случится — мол, теперь точно понятно, что это настоящий человек, и разбанить его будет проще.
Но по времени совпало так, что прямо сейчас Anthropic пытается задобрить администрацию Трампа на фоне споров об использовании ИИ на госуровне, так что у людей возникают понятные сомнения на этот счёт. По правилам для работы с Claude пользователь должен быть старше 18 лет, но теперь этот возраст могут ещё и проверять — скан паспорта, водительского удостоверения, ID, а ещё селфи (включая видео). Последнее в ряде штатов вообще относят к полноценной биометрии и защищают законом.
«Политика проверки личности Anthropic была обновлена 17 июня в рамках процесса рассмотрения апелляций, — написал представитель компании. — Это не связано с запуском Fable или Mythos».
🔥 — если они так отделяют живых людей от ботов — пускай
🤔 — это 100% политическое решение
👍 — вот и эти стали гайки закручивать, пойду к другой модели | 7 835 |
| 6 | Codex от OpenAI ушатывает SSD из-за бага с логами
По крайней мере, об этом рассказал один из разрабов, который расстроился из-за того, что его SSD как-то слишком быстро вышел из строя. Причина — Codex CLI, консольный инструмент OpenAI, который и пишет все свои логи в локальную БД. За три недели работы через SSD таким образом прошло 37 терабайт данных (сама полезная база при этом весит меньше гигабайта). Итого за год получится 640 ТБ, а это почти тот самый гарантированный объём работы, который производитель и закладывает на SSD за весь срок службы.
Говорят, баг тянется с апреля этого года, настройка по умолчанию пишет в логи примерно всё — сырые данные, телеметрию и прочее, прочее, прочее. Автор исходного сообщения посчитал, что порядка 71% всего записанного — мусор для обычного пользователя. Тикет на гитхабе открыт до сих пор.
🔥 — хорошо, что я не разворачиваю ничего локально и пользуюсь ботами или облаком
👍 — у меня есть локальная модель, но она работает нормально
🤔 — здорово, что я просто не умею ставить это на ПК | 7 303 |
| 7 | Galaxy S27 Pro получит функцию приватного экрана
S27 Pro, который выйдет в следующем году, будет стоить чуть дешевле S27 Ultra, однако получит одну из главных фишек флагмана — функцию защиты экрана от чужих глаз. Когда кто-то смотрит вам через плечо в экран смартфон, дисплей блокирует отображение информации.
Было время, когда эта фишка работала только на Ультрах, но настолько понравилась рынку, что и другие производители решили сделать такое у себя. В одной из утечек говорится даже, что подобное появится на свежих Macbook Pro, хотя как Apple реализует защиту дисплея на такой диагонали — вопрос.
🔥 — реально нужная функция
🤔 — можно просто купить плёнку «Антишпион»
👍 — мне это вообще не кажется полезным | 8 217 |
| 8 | OpenAI теперь обучает свой Codex на действиях пользователей
Компания на днях выпустила для Codex функцию Record & Replay, которая де-факто позволяет модели учиться на действиях пользователя. Человек теперь может не просто написать в промпте (текстом), что именно надо делать и как, а просто наглядно показать это в формате действий на экране. Такой своего рода скринкаст — нужное действие записывается, все движения курсора и нажатые кнопки, а модель потом переиспользует это и сохраняет как скилл.
Причём такой скилл можно как просто сохранить себе в плане автоматизации на будущее, чтобы справляться с рутиной, так и поделиться с коллегами, мол, зацените, какую полезную штуку я придумал.
Ограничения на сегодня — работает только для платных подписчиков и только в приложении для макбуков. Остальные платформы (как и страны) OpenAI добавляет обычно потом.
🔥 — звучит офигенно, но надо пробовать
👍 — кажется, у меня уже есть пара идей по автоматизации
🤔 — дождусь такого у Клода или других моделей | 11 120 |
| 9 | Apple разрешила альтернативные магазины приложений в Бразилии
Плюшек сразу две — во-первых, теперь в Бразилии можно устанавливать приложения на айфон не только из App Store, но и из сторонних маркетплейсов. Во-вторых, можно использовать и альтернативные способы оплаты, а не только встроеные в App Store. Спасибо новому соглашению компании с CADE, бразильским антимонопольным органом. Купертиновцы даже создали специальный фреймворк для тех, кто хочет запустить свой аналог App Store.
Для разрабов обновили условия — те, кто останутся в App Store, буду платить комиссию за транзакции в размере 5% и комиссию самого App Store — 10–21%. Те, кто уйдут из аппстора на сторонние площадки, будут платить Apple 5% от продаж цифровых товаров (подписок, подарков и прочих скинов для игр).
В целом это похоже на те условия, которые есть у Apple в Японии, и очень сильно отличается от условий для Евросоюза и СНГ. Apple, к слову, неоднократно отмечала, что такие условия куда выгоднее, чем предусмотренные Законом Евросоюза о цифровых рынках. Но пока вот так.
🔥 — наконец-то начали запускать альтернативы Аппстору!
🤔 — а как же безопасность приложений?
👍 — а можно и нам выписать ненадолго этого чиновника из Бразилии, пожалуйста? | 15 287 |
| 10 | Wallet в iOS 27 станет гораздо полезнее
Приложение «Кошелёк», потерявшее в популярности среди отечественных пользователей из-за отключения Apple Pay, может получить второе дыхание с выходом новой iOS 27.
После обновления в «Кошелёк» можно будет вручную импортировать пропуска, билеты на мероприятия, посадочные талоны и прочие штуки. Достаточно будет навести камеру на штрихкод физической карты или пропуска, и Wallet предложит добавить это в приложение. Подобное (сильно не для всех карт) работает и сейчас, однако новой фичей будет возможность вручную заколачивать в приложение все данные таких карт, билетов и пропусков. А в случае сохранения билетов на мероприятия или бронирований отелей (как сейчас с Букингом) обещают ещё и уведомления о скором начале события и прочем.
🔥 — обновлюсь и сохраню туда все свои скидочные карточки!
🤔 — всё ещё сомневаюсь, что можно будет добавлять местные карты
👍 — давно была пора дать возможность добавлять данные руками | 14 194 |
| 11 | Машите рукой в камеру. Google тестирует новую капчу
Да, серьёзно. Усложнённая версия reCAPTCHA требует верификацию через жесты рук. Видимо, нейросетки научились так хорошо обходить стандартные капчи, что Google решилась на такой эксперимент.
Новая капча использует отслеживание по 21 ключевой точке и даёт пользователю задание — конкретный жест, который надо повторить рукой. Если всё ОК, капча считается пройденной, и человека пускают дальше на ресурс.
Юзеры уже начали выражать недовольство, считая, что любой дополнительный доступ к камере — это уже уязвимость. Google же отмечает, что всё это будет максимально секьюрно, обезличенно и вообще это только тест, не факт, что пойдёт в прод.
🔥 — никогда я не дам доступ к своей камере ради такого
🤔 — мне кажется, это неизбежно из-за нейронок
😎 — кажется, у меня уже есть один готовый жест рукой для такой капчи | 9 343 |
| 12 | iPhone Air 2 — прокачанные камера и аккумулятор
Весной 2027 Apple планирует выпустить вторую версию iPhone Air. Новую модель решили сделать лучше не просто в плане «Теперь на 20% быстрее предыдущей», а добавить несколько качественных улучшений.
Например, камер теперь будет две (у первого iPhone Air — одна). Во второй версии будет основной модуль на 48 мегапикселей и сверхширик. Всё ещё никакого телевика или оптического зума (ну а чего вы хотите от Air). А ещё прокачают батарейку, но пока точно неизвестно — будет ли больше сама ёмкость, или же поднимут энергоэффективность.
Шаг с двумя камерами выглядит логичным, потому что, по данным статистики и опросов, именно одна камера в текущем Air вызывала у покупателей больше всего недовольства.
🔥 — круто, что развивают и бюджетные модели
🤔 — я и первый-то Air в глаза не видел
👍 — правильно, одинарная камера в 2026 — это правда смешно | 9 235 |
| 13 | Вице-президент Google уходит из Gemini в OpenAI
Ноам Шазир, вице-президент Google по инжинирингу (и он же один из руководителей всего Gemini) сегодня написал в X, что уходит из проекта в OpenAI.
Про свою новую должность он ничего не пишет, но явно ему там дали что-то значимое. Всё же в Google на позиции VP он с августа 2024. До этого он просто работал в Google 20 лет программистом, а с 2021 по 2024 был гендиром Character.ai.
Google отметила, что благодарна Ноаму за его долгую работу в компании и значительный вклад.
🔥 — кажется, Gemini так и не тянет конкуренции с другими ИИ
👍 — а мне нравится Gemini и его интеграция в экосистему Гугла
🤔 — не пользуюсь Gemini | 10 459 |
| 14 | 16 продуктов Apple не получат обновлений ОС
Обычно компания славится тем, что обеспечивает довольно долгую поддержку своих железок. Например, свежую iOS 27 можно будет поставить даже на 11-й айфон. Что почётно. А вот с другими девайсами не всё так радужно.
Скоро выходят macOS Golden Gate, iPadOS 27, watchOS 27, и tvOS 27. Вот список гаджетов (некоторые из них, к слову, вполне себе актуальны, одна Ultra чего стоит), которые не будут обновляться до этих версий.
Макбуки, которые не получат macOS Golden Gate и останутся на macOS Tahoe
⚫️MacBook Pro (13 дюймов, 2020,)
⚫️MacBook Pro (16 дюймов, 2019)
⚫️iMac (2020)
⚫️Mac Pro (2019)
Айпады, на которые вы не поставите iPadOS 27
⚫️iPad Pro 12.9‑inch (3-е поколение)
⚫️iPad Pro 11‑inch (1-е поколение)
⚫️iPad (8-е поколение)
⚫️iPad mini 5
⚫️iPad Air 3
Apple Watch, которые не получат watchOS 27
⚫️Apple Watch Ultra
⚫️Apple Watch Series 8
⚫️Apple Watch Series 7
⚫️Apple Watch Series 6
⚫️Apple Watch SE (2-е поколение)
Apple TV без tvOS 27
⚫️Apple TV 4K (1-е поколение)
⚫️Apple TV HD
🔥 — вообще без разницы, в списке правда старые модели
🤔 — в списке пара железок, которые у меня ещё есть
👍 — не покупаю Apple | 12 548 |
| 15 | Seedance 2 в @GPT4Telegrambot — генерируйте голливудские блокбастеры
Помните тот самый ролик, где Том Круз дерётся с Брэдом Питтом? После которого Голливуд и Дисней поняли, чем дело пахнет, и начали массово писать в ByteDance требования остановить использование модели? Все эти ролики были созданы Seedance 2, и теперь она доступна в @GPT4Telegrambot.
Как создать свой ролик
⚫️зайти в @GPT4Telegrambot → «Создать видео» → Seedance 2
⚫️описать сцену, по желанию добавить референсы или первый и последний кадры
* Seedance 2 входит в «Пакет ВИДЕО» вместе с Veo 3.1, Kling, Grok Imagine и другими, подключается в разделе «Премиум»
Вот здесь подробная инструкция.
В чём фишка модели
⚫️поистине киношное качество, а не просто красивые картинки и видео
⚫️на смене кадров используются приёмы, как у профессиональных операторов (движение камеры и монтажные приёмы)
⚫️умеет запоминать все подробности внешности героев и сохранять их на протяжении всего видео
⚫️одновременно создаёт и видеоряд, и звук — вам не надо генерить звуковую дорожку отдельно и потом накладывать её
🔥 — пойду попробую!
🤔 — обычно использую Kling или другую модель
👍 — чаще создаю картинки, а не видео | 12 666 |
| 16 | «Бэкапы только в iCloud?» Италия начала антимонопольное расследование против Apple
Национальное управление по вопросам цифровых рынков обвинило купертиновцев в том, что они не дают сторонним облакам такой же доступ к своим iOS и iPadOS, как к iCloud, как того требует закон. После расследования Италия направит свои выводы в Еврокомиссию для принятия мер, которые могут привести к штрафам или другим санкциям.
Apple пока не комментировала ситуацию, но вообще там всегда занимают жесткую позицию в ответ на антимонопольные обвинения. Недавно, например, Apple отложила выпуск Siri с ИИ для iPhone в ЕС на неопределенный срок из-за «отказа блока конструктивно взаимодействовать в поиске решений, сохраняющих конфиденциальность и безопасность». Так что яблочники вполне себе могут привести аналогичные аргументы, если ЕС потребует открыть доступ к iOS и iPadOS для сторонних облачных сервисов.
🔥 — приватность это хорошо, но я тоже хочу делать бэкапы не только в iCloud
🤔 — ставлю на ЕС
😎 — ставлю на Apple | 10 466 |
| 17 | 60 млрд долларов. SpaceX купила Cursor
В апреле компании подписали соглашение о партнёрстве, по которому SpaceX обязывалась или инвестировать в Cursor 10 млрд, или же целиком купить стартап за 60 млрд. Видимо, Маск пару месяцев оценивал ситуацию, и сегодня бумаги таки подписали.
Напомним, Cursor известна своим инструментом для ИИ-написания кода. Для Маска это отличная возможность укрепить позиции ИИ-подразделения, что будет очень даже в тему. При первичном размещении акций xAI была в центре внимания всех инвесторов, пока Gork не оскандалился — он ненадолго скатился к антисемитизму, и время от времени называл сам себя MechaHitler, отвечая на запросы пользователей. А потом ещё xAI дал возможность писать промпты для излишней сексуализации женщин и подростков. В общем, после всех этих историй из компании ушли все учредители, а сам Маск объявил о ликвидации xAI как отдельной компании — теперь есть только SpaceXAI, которая и отвечает за искуственный интеллект в его империи.
Так что Cursor как отличный инструмент для кодогенерации очень пригодится в борьбе с конкурентами.
🔥 — всё правильно делает, нужно покупать лучших
👍 — с его репутацией всё равно не взлетит
😎 — лучше Claude Code пока нет ничего | 7 793 |
| 18 | Симулятор полёта в браузерной версии Google Earth
Google Earth в целом довольно полезный сервис, который позволяет рассмотреть как материки, так и отдельные города в более интерактивном режиме, нежели просто в Картах.
Теперь в браузерной версии можно запустить «Режим полёта» над нужным участком карты и рассматривать местность так, как это делал бы пилот самолёта.
Как запустить:
⚫️идём на https://earth.google.com
⚫️в правом верхнем углу жмём «Исследовать сервис Google Планета»
⚫️в верхнем меню — «Инструменты — Имитация полёта»
⚫️пытаемся с помощью мыши выровнять виртуальный самолёт. Получится, скорее всего, сильно не сразу
🔥 — иду пробовать!
👍 — зачем мне это, когда есть Microsoft Fly Simulator
😎 — лайк за геймификацию в сервисах | 8 560 |
| 19 | Samsung представила Galaxy Book6 Edge
Ноут премиум-класса работает на Windows, внутри — Qualcomm Snapdragon X2 Elite. Позиционируют как устройство для продуктивной работы, которое заточено под полную интеграцию с экосистемой Galaxy и локальную работу с ИИ (привет, Copilot+).
Корпус, как принято у топов, максимально тонкий, экран — 16 дюймов, 120 Герц и 3К.
SSD на 1 Тб, а вот памяти за такую цену поставили 16 гигов. Кажется, что стоило бы и 32, но вы знаете, какие сейчас цены на память.
К слову, про цену самого ноута — 2099$.
🔥 — я за такие деньги два макбука куплю
🤔 — 16 гб памяти для винды в 2026 это шутка какая-то
👍 — отличная железка, самсунг умеет в качество | 14 662 |
| 20 | Meta* привлекла поставщика Пентагона для доработки своих очков
Речь про систему распознавания лиц, которую компания Цукерберга хочет встроить в очки. Соглашение заключили с компанией Rank One Computing (ROC) — поставщиком технологий распознавания лиц для полиции и военных США. Это первый известный случай прямого сотрудничества Meta с ROC.
Что тестируют:
⚫️Распознавание лиц, в том числе на расстоянии до 1 километра.
⚫️Liveness detection — проверка, что перед камерой живой человек, а не фото, дипфейк или маска.
⚫️Поддержка базы данных до 10 млн лиц.
⚫️Связь с разведкой и армией США.
Руководство компании состоит из бывших высокопоставленных сотрудников ФБР и ЦРУ.
СМИ узнали про это из-за фрагментов кода ROC, которые оставались в версии приложения Meta AI, установленной на миллионах смартфонов по состоянию на начало июня 2026 года. Есть мнение, что это не просто тест функции, а показатель постепенного размывания границы между военной слежкой и повседневными гаджетами.
*запрещена в РФ
🔥 — так всегда и было, все новые технологии — это прежде всего Пентагон
🤔 — с трудом верю в распознавание лиц на целый километр
👍 — всё правильно, пусть используют самые передовые технологии | 11 669 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
