Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг)
前往频道在 Telegram
Ответвление основного канала @RationalAnswer Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy
显示更多📈 Telegram 频道 Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг) 的分析概览
频道 Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг) (@rationalshitposting) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 11 863 名订阅者,在 经济与金融 类别中位列第 10 150,并在 俄罗斯 地区排名第 55 068 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 11 863 名订阅者。
根据 27 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -210,过去 24 小时变化为 -7,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 未认证
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 63.76%。内容发布后 24 小时内通常能获得 31.85% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 7 562 次浏览,首日通常累积 3 778 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 81。
- 主题关注点: 内容集中在 портфель, полимаркете, доходность, пари, цент 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Ответвление основного канала @RationalAnswer
Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy”
凭借高频更新(最新数据采集于 28 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 经济与金融 类别中的关键影响点。
11 863
订阅者
-724 小时
-257 天
-21030 天
帖子存档
Еще немного регионального. Вот такая сумка на пояс у нас на Урале называлась "бизнесменка" – в ней полагалось хранить котлету денег. Ну типа, такой вот был вайб в 90-е: бизнесмен – это такой чел, который на рынке в палатке чем-нибудь барыжит.
Вчера пару минут пытался объяснить жене, что такое безмен. В итоге она говорит «а-а, КАНТАРИК что ли??»
Как говорится — угадайте, кто из нас где рос)
В последнее время мы много шутим про мою «лудоманию» в связи с увлечением ставками на Полимаркете (нашел, кстати, новый козырный контракт — возможно, напишу про него скоро).
Но это всё шутки, вы же понимаете!
Хотя, сегодня парикмахер в барбершопе внезапно спросил у меня «а ты же по корпоративной скидке 1xbet стрижешься, да?» — и тут мне впервые по-настоящему стало не по себе…)
Сергей Наумов пишет полезное про льготу на пятилетнее владение акциями (для российских налоговых резидентов): https://t.me/etfinvesting/410
В США нынче топ-1% домохозяйств владеет примерно таким же объемом активов, как и нижние 90%.
Уоррен Баффет и Билл Гейтс запустили в 2010 инициативу Giving Pledge (хз, как перевести — "клятва давалок"?). Те богачи, кто ее подписал, обязались передать на благотворительность в течение своей жизни (или сразу в момент смерти) минимум 50% накопленного капитала. Была очень модная тема, за первые 10 лет почти две сотни семей подписали эту клятву.
Так вот, в этой статье TechCrunch пишут (спасибо The Edinorog за наводку), что Giving Pledge перестала быть модной: некоторые обеспеченные люди просто молча удаляют свое клятвописьмо с сайта и усиленно делают вид, будто бы ни о каких пледжах они слыхом не слыхивали (см. CEO Coinbase Брайан Армстронг).
Питер Тиль вон вообще сказал, дескать "да это вообще какой-то клуб бумеров-тусовщиков с Эпштейном, с такими зашкварно иметь дело..."
Короче, сначала Сэм Бэнкман-Фрид подмочил репутацию младоэффективных альтруистов. Потом еще Билл Гейтс олдскульным благотворителям подложил свинью своими сифилитическими историями. Тяжко нынче спасать мир!!
На Полимаркете с 30 марта вводят новую систему комиссий: если раньше их вообще почти не было (только с некоторых ставок на спорт и движения крипты), то теперь комиссии вводят почти на все категории. Причем, они будут зависеть от вероятностей, на которые вы ставите: на очень маловероятные или очень сильновероятные события (условно, где рынок сейчас близок к 1% или 99%) комиссия будет минимальная, а если покупать что-то, где вероятность оценивается близко к 50% — то там будут заряжать максимальные комиссии (в основном максимум близок к 1,0–1,5% от ставки, в зависимости от категории).
Интересно, как будет браться комиссия: если ты выступаешь со стороны маркет-мейкера — то есть, ставишь лимитную заявку в стакан, которая не исполняется сразу — то у тебя никаких комиссий не будет. А взимать ее будут с тейкеров — то есть тех, благодаря чьей заявке произошла сделка. Тейкером является тот, кто разместил либо рыночный ордер, либо лимитный по цене уже существующего бида или оффера в стакане (то есть такой, который ведет к немедленному исполнению).Мораль, я думаю, должна быть понятна — чаще всего выгоднее будет встать в стакан с лимитной заявкой и подождать ее исполнения. Если, конечно, у вас нет супер-инсайда о том, что вот-вот цены поменяются и надо успевать набрать позицию, невзирая на комиссии. Заодно еще Polymarket раскатал свою referral-программу, которая позволяет получать до 30% с комиссий тех, кто пришел по вашей ссылке. На всякий приложу свою ссылку, если вдруг кто-то соберется регистрироваться: https://polymarket.com/?r=RationalAnswer На всякий случай еще напомню: 🐌 Лично я рассматриваю ставки на Полимаркете как забавное интеллектуальное упражнение на оценку вероятностей из реального мира. Если вы в группе риска на развитие лудомании, у вас есть острые позывы ставить критичные для вашего бюджета суммы, чтобы "сделать иксы", и так далее — вам лучше держаться от любых ставок подальше! 🐌 Про нюансы работы с Полимаркетом я немного писал в январе вот здесь.
Прикольное техническое объяснение, как устроен торговый стакан в Polymarket. Там довольно остроумный механизм: каждый лимитный ордер на покупку Yes за условные $0,65 автоматически зеркалируется в лимитный ордер на продажу No за $0,35 (так как сумма вероятностей Yes + No любого события должная быть равна единице).
В результате, новые "акции" для торговли выпускаются автоматически, когда нашлась подходящая пара покупателей на эти зеркальные цены. В нашем примере — одновременно кто-то заплатил $0,65 за покупку Yes и $0,35 за покупку No. Итого на рынке появилась суммарно как бы одна новая акция события и в смарт-контракте заблокировался один доллар, ее обеспечивающий.
Мини-обзор белорусского брокера Cifra Markets. Судя по всему, это сейчас дефолтный вариант покупки крипты за безналичные рубли без всяких п2п-рисков.
Daily Reminder дает выжимку из научного обзора 137 рандомизированных исследований про силовые тренировки длительностью более полутора месяцев (спасибо Алексею Маркову за наводку).
TLDR: Самое важное в итоге – это тупо регулярно заниматься этими самыми силовыми тренировками. Всё остальное (где, как именно, и т.д.) уже оказывает эффект значительно меньше, чем сам факт их наличия.
Подписчик делится годным гайдом. Пользуйтесь!
На Полимаркете котировки пари про "уйдет ли Путин с поста президента до конца 2026 года" сейчас подскочили до уровня 14% (подробнее писал про этот контракт вот здесь).
Поставив сейчас на "нет", вы можете заработать 16,3% (100/84) до 31.12.2026. В пересчете на годовые это примерно 20,7%. Плюс еще сверху Полимаркет доплачивает "из своих" за удержание позиции 4% годовых.
Итого получаем порядка 25% годовых в долларах. Неплохо!
Мой подписчик Костя Сухачев шарит за то, как выстраивать бизнесам успешные стратегии: сейчас он отвечает за стратегию и рост в Overgear (международная гейминг-платформа с выручкой $2M+ в месяц), а до этого занимался развитием в BestDoctor (один из крупнейших insurtech-стартапов России) и в банке для бизнеса «Бланк».
Костя ведет годный канал про бизнес, стратегию, маркетинг, управление командой, а также о разных лайфхаках мышления и продуктивности. Там всё, как мы любим – много полезного и мало воды!
Вот несколько примеров интересных постов, которые понравились мне больше всего:
🐌 Разбор стратегий 5 успешных российских бизнесов (от 2ГИС и Тинькофф до Wildberries и IVI) – что конкретно стало ключом к тому, что они в итоге стрельнули?
🐌 Про личную эффективность: почему «моноидеализм» в итоге побеждает многозадачность (заглавный мем как раз оттуда!)
🐌 За каких сотрудников бизнесу надо держаться сильнее всего (подсказка: если вы сами выступаете со стороны наемного сотрудника – то пост можно читать как «каким нужно быть, чтобы переговоры о повышении зарплаты всегда заканчивались удачно?»)
🐌 Чем отличаются стратегия, тактика и операционная эффективность
Короче, все предприниматели и управленцы – смело подписывайтесь на Костин канал: @sukhachevk
#честная_реклама | о рекламе
Реклама. ИП Сухачев Константин Константинович, ИНН 502985053961. Erid: 2W5zFHmwZBF
Ссылка выше ведет на ТГ-канал нашего бесплатного @RationalAnswer_club. Если что, это не то же самое, что мое закрытое сообщество!
В нашем закрытом книжном клубе мы как раз стартовали изучать практическую книгу про ЗОЖ и долголетие "Outlive" от Питера Аттиа. Все главы в качестве приглашенного эксперта комментирует ученый-геронтолог Александр Тышковский, получается супер-интересно.
Наш Михаил написал мини-рецензию на гибкий калькулятор изъятия (с возможностью задавать правила по максимальному ежегодному снижению или росту расходов с учетом динамики портфеля), любопытно. Жалко, там всё исключительно на американских данных зашито (S&P500, US Treasuries 10yr — вот это всё).
Давненько не писал про Полимаркет, держите новый выпуск «Лудоманского Вестника».
Мне кажется интересным вот этот контракт на скриншоте: сейчас там вероятность того, что Единая Россия наберет на сентябрьских выборах 355+ мест, оценивается в 33%.
Напомню, как я писал в одном из прошлых постов, предыдущий рекордный результат ЕР за последние двадцать с гаком лет был в 2016 году – когда они взяли 343 места. На мой взгляд, вероятность того, что они побьют свой абсолютный рекорд за всю историю на +12 мест в размере 33% выглядит всё же несколько завышенной. (К текущему количеству мандатов ЕР в Думе гэп еще выше – 31 место.)
Единственное, что расстраивает – ликвидность в этом контракте невысокая. Он гораздо менее популярен, чем мемное пари «у какой партии прирастет больше всего мест в Думе по результатам выборов?», о котором я писал раньше.
Сергей Наумов пишет про любопытную схему с выводом денег из Interactive Brokers на реквизиты Фридом Финанс в Армении/Казахстане. Его смущает в том числе то, что в заявке на вывод в IB указывается как бы счет юрлица ФФ, а не личный счет инвестора.
Хотя, с другой стороны, я вот когда свой счет в IB кэшем пополняю — я тоже указываю общие реквизиты IB в JP Morgan, с пометкой в описании перевода "для зачисления такому-то клиенту". Так что само по себе это не выглядит криминалом.
Но мне идея с переводом бумаг на ФФ и их продажей уже там всё равно кажется более логичной и надежной, как будто.
Гриша Мастридер дает ссылку на очень крутую статью про эволюцию английского языка, можно залипнуть: https://t.me/mustreads/4669
Дима Никитенко накатил свежие обновления в свои онлайн-инструменты для инвесторов. В частности, добавил расчет «устойчивой доходности» (sustainable return) по Бессембиндеру для произвольного портфеля на скользящих окнах. Эта концепция похожа на известную «ставку безопасного изъятия» (safe withdrawal rate), только при SWR предполагается, что можно портфель проесть в ноль к концу жизни, а по SR – что должен остаться тот же размер капитала (с поправкой на инфляцию).
Так вот, для 20-летних скользящих окон в РФ с 2003 по 2025 получилось:
🐌 Портфель чисто из акций (индекс Мосбиржи) давал SR от 2,1% до 7,4% годовых (здесь предполагается, как обычно, что ежегодные изъятия из портфеля индексируются на инфляцию)
🐌 Гособлигации РФ жить с капитала не позволяли (SR от –0,6% до 1,0%)
🐌 Депозиты чуть лучше облигаций, но порядок чисел такой же (SR jn 0,1% до 1,2%)
🐌 Портфель 60/40 выглядит неплохо (SR от 2,8% до 6,5%)
Если вы вдруг не подписаны на Димин канал – обязательно подпишитесь, там выходит примерно один пост в месяц, и каждый раз годный: @capitalgainru
Смирнова пишет про примеры проблем, возникающих у «нигде не налоговых резидентов». Обе выглядят не так страшно:
1. Чуваку не хотят давать ВНЖ цифрового кочевника в Португалии, т.к. нет подтверждения уплаты налогов с дохода.
2. ФНС РФ «не верит» другому чуваку, что он проводит меньше 183 дней в году в России – требует полного исполнения обязательств валютного резидента. Думаю, грамотный налоговый юрист тут всё же поможет убедить ФНС, что требования «быть налоговым резидентом в другой стране» в законах РФ в качестве доказательства непроживания в России нигде не прописано.
Вообще, кажется, что обе проблемы при желании могли бы пофикситься каким-нибудь резидентством в ОАЭ – там и справку о налоговом резидентстве вроде бы можно получить без постоянного проживания, и задекларировать доходы с нулевым налогом на доходы тоже выглядит хорошим вариантом на случай, если понадобится «показать пруфы легальности дохода».
График: Какие животные убили больше всего людей в 2023 году по данным Our World in Data.
Подумал, что если моя фамилия "Комаровский", у нас в семье два человека и одна собака, а тотемным животным является улитка — то значит ли это, что мы просто самые опасные ребята на районе? 🤔
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
