Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг)
前往频道在 Telegram
Ответвление основного канала @RationalAnswer Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy
显示更多📈 Telegram 频道 Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг) 的分析概览
频道 Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг) (@rationalshitposting) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 11 864 名订阅者,在 经济与金融 类别中位列第 10 175,并在 俄罗斯 地区排名第 55 123 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 11 864 名订阅者。
根据 26 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -212,过去 24 小时变化为 -10,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 未认证
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 62.13%。内容发布后 24 小时内通常能获得 31.30% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 7 374 次浏览,首日通常累积 3 715 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 83。
- 主题关注点: 内容集中在 портфель, полимаркете, доходность, пари, цент 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Ответвление основного канала @RationalAnswer
Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy”
凭借高频更新(最新数据采集于 27 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 经济与金融 类别中的关键影响点。
11 864
订阅者
-1024 小时
-267 天
-21230 天
帖子存档
Олег Анисимов (автор канала про финансовое мошенничество) пишет, что ему прислал досудебную претензию один из агентов-распространителей ICN Holding (по совместительству кандидат-самовыдвиженец в Думу Ростова-на-Дону и председатель местного отделения организации "ОПОРА РОССИИ"). Хочет публичных извинений.
Забавно там читать обоснования про "да у нас всё абсолютно легально же..." при том, что агенты-продажники ICN буквально наличкой собирают в России деньги для "инвестиций через американскую инвестиционную компанию". То есть, там эдакий кэшевый p2p на самом деле происходит: деньги новеньких, кто хочет вложиться в мероприятие, просто отправляют на выплаты тех, кто пытается выйти в обратную сторону. Не уверен, что и российский, и американский регулятор порадовался бы за такую схему движения средств и организацию AML-комплаенса.
К слову, материал, о котором идет речь, писал не сам Анисимов — а, видимо, тот же анонимный человек, который ведет канал Protiv ICN Holding. Там чувак сильно заморочился на предмет сбора разной фактуры, но при этом сам формат подачи является очевидно очень сильно пристрастным — прямо видно, что вообще любое заявление он пытается сделать в максимально негативном для ICN ключе, даже если для этого нет достаточных оснований. Мне такой подход не нравится, мне кажется, это скорее даже дискредитирует честные попытки разобраться. Как пример: вот здесь он поспешил запостить "счета агента ICN арестовали в рамках уголовного дела против ICN!!", тогда как по факту там совершенно другое объяснение ситуации было.
У меня в пайплайне есть планы сделать еще одну финальную статью про ICN — но пока не знаю, когда руки дойдут. Напишу авансом небольшой апдейт: из тех, с кем я общался, практически у всех получилось в итоге вывести деньги (хоть и с трудностями в процессе). То есть, на текущий момент ICN скорее выполняет контрактные обязательства (то, на что люди подписываются сами, со всеми прописанными комиссиями, и т.д.). Но, как и в любой пирамиде, — думаю, рано или поздно эта ситуация изменится (но когда точно — неизвестно).
Из смешного: на Полимаркете есть рынок ставок на то, оскорбит ли кого-то публично Трамп в разные даты. И там практически на каждый день вероятности оцениваются в диапазоне 80–90%.
Р — Репутация!
Наша любимая рубрика "Анонимные Телеграм-каналы и чудеса их карательного факт-чекинга": в сети гуляет скриншот, где Interactive Brokers якобы требует от незадачливого трейдера срочно забрать 2000 баррелей нефти из Оклахомы по поставочному фьючерсу, который он забыл закрыть. Тогда как в реальности IB автоматически принудительно закрывает позиции по поставочным фьючерсам для своих ритейл-клиентов.
Агрегатор финансовой статистики "Судьба рубля", о котором я писал раньше, накатил всякие разные обновления и багфиксы: https://t.me/finance_for_it/80
Вообще, автор активно реагирует на критику и советы, что там можно подправить — поэтому пользуйтесь и пишите ему смело замечания. Отдельно отмечу появившееся описание методологии.
Интересный пост у Кириллика со ссылками на исследования по поводу того, как место проживания влияет на будущее детей.
TLDR: Самое полезное, что вы можете сделать для ребенка — это переехать вместе с ним в какой-нибудь ареал обитания, где все сплошь богатые-успешные (но работает хорошо, только если переезд случился до возраста в условные ~10 лет).
В Твиттере навострили Грока делать автоперевод постов со всего мира в "родной" для пользователя язык.
Одного не учли: нейронка решила, что эмодзи флагов тоже подлежат "переводу"… И вот уже камрад Илон Маскович приветствует космонавта Виктора с успешным возвращением в родную Рязань
Вдогонку к прошлой карте с зарплатами в Европе: по просьбам телезрителей — вот данные с чистыми средними зарплатами уже после налогов (для условного бездетного бобыля), с поправкой на паритет покупательной способности.
P.S. Готовые данные по медиане после налогов я за пять минут что-то не нашел, сорри.
Грустное открытие дня: по мнению википедистов, в Лимасоле ничего интересного не происходит…
Интересное открытие дня: если установить на телефон приложение Википедии — то можно будет смотреть прямо на карте, что любопытного написано про места недалеко от вас.
Пара интересных ссылок про трейдинг на рынках предсказаний (и на Полимаркете в частности).
🐌 Вот здесь ребята проанализировали 72 млн сделок общим объемом $18 млрд на Kalshi (американский аналог Polymarket) и сделали несколько выводов:
— "Хвостовые" (очень маловероятные или очень сильновероятные) пари в среднем систематически содержат ценовые искажения. Контракт, который торгуется по 5 центов, в среднем выигрывает всего в 4,18% случаев, а не в 5%; и наоборот — контракт по 95 центов выигрывает в 95,83% случаев. Но это можно косвенно объяснить просто временной стоимостью денег, зашитой в эти хвосты: даже если ты уверен на 100%, что в этом году не будет второго пришествия Иисуса, ты не будешь покупать No за 99,9 центов — в эту историю имеет смысл влезать только по цене в условные 97 центов, чтобы получить к погашению не меньше текущей безрисковой ставки в долларах.
— Но интереснее то, что между хвостовой ставкой на Yes и на No есть ярко выраженная асимметрия. Покупка контракта Yes за 1 цент имеет убыточное матожидание –41%, а покупка No за 1 цент обещает принести +23%. Объяснение, которое они приводят: лудоманы-дегены просто склонны массово ставить на Yes ко всяким маловероятным событиям, надеясь сделать х100, и тем самым всё время искажают цены в одну сторону.
— В основном эти искажения приводят к перетоку денег от маркет-тейкеров (тех, кто залетает в торговый стакан с целью совершить сделку прямо сейчас) к маркет-мейкерам (тем, кто размещает лимитные заявки по выгодным для себя ценам и ждет, когда их кто-то примет).
🐌 Вот в этой заметке Александр Кургузкин тестирует самую наивную стратегию "покупать на Полимаркете любые No в диапазоне от 80 до 95 центов, и продавать по 98 центов". И у него вроде как получилось, что такой подход в среднем дает устойчивую прибыль в категории ставок про политику, и устойчивый убыток в других категориях (финансы, крипто, спорт, и т.д.).
Он высказывает гипотезу, что в пари на финансы, погоду, спорт, трейдеры в основном рано или поздно приходят к использованию моделей, которые позволяют как-то прикинуть "справедливую цену". А для политики такие модели построить гораздо сложнее (хотя для прогнозирования выборов их тоже юзают), поэтому цены менее эффективные, и эти biases людей лучше проявляются — но при этом не арбитражируются в ноль теми, кто по модели торгует.
Возможно, это всё объясняет, почему в моем портфеле на Полимаркете в основном ставки на "нет" ценой около ~80 центов.
Как вы думаете, насколько точно вы можете определить — сгенерирован текст ИИ, или написан человеком?
На что вы смотрите в первую очередь?
Pic unrelated.
Visual Capitalist: Средняя годовая зарплата по Европе (до налогов) за 2024 год. Как говорится — отметьте себя на карте!
Бевзенко тут пишет, что после показательного урезонивания Долиной в Верховном суде — тот спокойно продолжил выносить в аналогичных случаях решение в пользу продавца. Дескать, "вы чё не обратили внимание, что цена на квартиру такая дешевая? ну, сами виноваты тогда!"
Да и обещанного обзора судебной практики от ВС РФ мы что-то так и не дождались.
Короче, хайп прошел — а воз и ныне там, получается. 🤔
Если бы у меня был закрытый канал с сигналами, то тут надо было бы написать «подписывайтесь на мой канал с сигналами!!»
На Полимаркете вероятность того, что Конгресс США до конца года примет закон о наделении правительства правом объявить мобилизацию, оценивается в 18%. Последний раз мобилизация в Штатах была в 73-м во время Вьетнама. С учетом того, насколько это политически дико токсичная тема – мне кажется, ставка на No выглядит неплохо.
На всякий случай, уточню по поводу поста про Полимаркет на основном канале: та стратегия, которой я следую сейчас, концептуально похожа на "собирание монеток перед паровым катком", о котором мы говорили в комментах вот здесь. То есть, это достаточно концентрированный портфель из ставок на несколько событий с высокой вероятностью и неплохой отдачей на вложенный капитал.
У такой концентрированной стратегии достаточно высокое матожидание доходности, но и немаленький шанс крупных просадок, если хоть одно событие вдруг произойдет — похоже условно на "собирать премии от продажи опционов". С учетом того, что это очень маленькая доля моего капитала, в целом можно продолжать делать и так, при желании — но по уму надо заморочиться и разложить всё на несколько десятков такого рода ставок, чтобы сгладить потенциальную волатильность из-за чрезмерной зависимости от горстки событий.
Мне пока немного лень относиться к этому настолько серьезно, чтобы прямо строго искать десятки подходящих контрактов (кроме тех нескольких, которые "сами идут в руки"). Но, похоже, придется всё-таки и это делать скоро)
Смирнова кратко про внесенный в Думу проект закона по крипторегулированию в РФ, который при принятии может потенциально частично начать действовать уже с 1 июля текущего года:
🐌 Под запретом будут не только сделки на нелицензированных российских криптобиржах / обменниках, но и переводы с российских банков на зарубежные криптобиржи. То есть, делать что-то с криптой на зарубежных криптобиржах вроде как и можно, но вот популярная схема «вывести рублями на белорусскую Цифру и там купить USDT», похоже, работать уже не будет.
🐌 Самый кек: всех валютных резидентов РФ хотят обязать декларировать свои криптокошельки в ФНС. Напоминаю, что валютные резиденты – это все, у кого есть гражданство России. Причем, оговорок «на специальных валютных резидентов, которые более 183 дней в году живут за пределами РФ, это всё не распространяется» в проекте закона найти не удалось.
Если вдруг окажется, что речь идет не только о кастодиальных счетах на криптобиржах, но и о некастодиальных кошельках – то это весело сразу с двух точек зрения:
1. Понятно, что при однократном раскрытии счета товарищу налоговому майору, далее «подача уведомлений о движении по нему» уже штука чисто формальная – можно же будет прямо на блокчейне посмотреть, что там куда ходит.
2. Интересно, как быть со всякими биткоинами, которые чисто технически склонны создавать при транзакциях сразу огромную кучу UTXO «микроадресов» – декларировать каждый, как отдельный кошелек?)
В общем, есть определенные сомнения, что российские криптаны стройными рядами пойдут себя сдавать себя в «официальный реестр блокчейнистов». =)
Блин, я даже разрываюсь, какую из шуток пошутить по этому поводу:
— "Когда инвестиции в чеснок не задались и ты решил диверсифицировать портфель..."
— "Наконец-то обнаружены настоящие соевые инвесторы!"
— Если семенной портфель начал выплачивать дивиденды, главное – это вовремя вскрикнуть «только не на юрлицо!»
— "Когда хотел зарегать платформу finhamster, но у тебя дислексия и вышло fnmstr"
Найдена новая высокодоходная облигация на Полимаркете! Пари на то, что Трамп покинет пост президента США до 30 июня, сейчас оценивается в 7%.
Это 7,5% за 3 месяца, что эквивалентно 33% годовых (в долларах).
Кстати, fun fact: для белого американского мужчины возрастом 80 лет вероятность дожить до следующего дня рождения составляет примерно 5%.
Что общего между барсеткой, биржей и Бильбо Бэггинсом
В комментариях тут пошли обсуждения за «барсетки». Которые на самом деле «борсетки», т.к. произошли от итальянского слова «borsetta» – это буквально просто уменьшительно-ласкательное от «borsa» (сумка / кошелек).
А знаете, как называется итальянская биржа? Borsa Italiana. «Борса» здесь – это то же самое слово, только в «биржу» оно превратилось не напрямую, а через название конкретной площади в бельгийском Брюгге, где в свое время тусили трейдеры. А площадь, в свою очередь, называлась в честь венецианской торговой семьи Делла Борса – можно сказать, что у чуваков была фамилия почти как у хоббитов Бэггинсов из «Властелина колец». (А вообще, самый изначальный источник – это греческое слово βύρσα, «кожа».)
Ну а потом уже эта биржевая борса расползлась по всем языкам: Börse в немецком, bourse по-французски, и так далее. Русская «биржа» – именно про то же самое, да.
В общем, можете для прикола позвонить своему брокеру и спросить его – к каким барсеткам он дает доступ? Заодно еще есть шанс, что они сделают пометку «поехавший» в CRM-системе напротив вашей фамилии, и больше вам не будут докучать звонками с предложением вложиться в их структурные продукты…
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
