ch
Feedback
Классический Левак

Классический Левак

前往频道在 Telegram

Все что тебе нужно знать о леваках и мемы Задать вопрос — @class_left_bot

显示更多
685
订阅者
无数据24 小时
+27
+2230
帖子存档
Среди российских эсдеков, не современных, конечно, сейчас медийных личностей в движении нет, а в исторической ретроспективе п
Среди российских эсдеков, не современных, конечно, сейчас медийных личностей в движении нет, а в исторической ретроспективе полно. Мои самые любимые из них — несмотря на то, что они больше демократические социалисты — это Ф. И. Дан и Ю. О. Мартов. Первый мне крайне приятен оказался после знакомства с его «Годами скитаний 1919-1921», довольно трезвый взгляд на вещи, сочные описания быта и предложение выхода из этого автора. Дан предвосхитил НЭП и это весьма интересно, потому что он писал буквально о свободе торговли и это у нас сейчас плохо вяжется с образом какого-то левого политика, потому что мы безнадежно испорчены большевизмом и советским опытом, где что план, то левое, а других вариантов выхода из кризиса нет. Дан, а по итогу и Ленин, с этим бы не согласились. Рынок такой же продукт и результат человеческой деятельности, это добровольный обмен, который лучше всего способствует восстановлению и инновациям, когда на него не столь активно обращают внимание и давят. Я думаю, что это весьма полезно и особенно для социал-демократов, так как они вполне могли бы пробовать выступать с технократических позиций, без лишнего идеологического шлака. И это им тем более возможно, так как с прошлого века эсдеки последовательно переваривали в себе марксизм Говоря о Мартове, буду краток. Довольно хороший аналитик, который оказался способен на оригинальные идеи. Ну, и полноправно самый первый российский демсоц. #Алексей_Челюскин @class_sdek

Что-то кучно пошло. Интересно, это связано с внутренними разборками среди окружения Зеленского, народным недовольством бесперспективностью упрямства со стороны Зеленского и зверствами ТЦК или все вместе? #Алексей_Челюскин @class_sdek

О либертарианстве в политике По идее, либертарианцы вообще не приспособлены к политике, так как они буквально в нее приходят
О либертарианстве в политике По идее, либертарианцы вообще не приспособлены к политике, так как они буквально в нее приходят постулируя «лезер феир» — то есть, они заранее снимают с себя почти что любую ответственность за происходящее, они вообще не планируют брать на себя ответственность. Так, какой смысл простым гражданам за них голосовать,чтобы потом самим же решать свои проблемы, а их новоизбранный депутат был как бы не при делах. Более того, кроме морально этического оправдания невмешательства им толком нечего предоставить, так как буквально разные либертарианцы по разному видят общество и его идеал, норму. Либертарианство зонтичная идеология и именно по этой причине многое там упирается в личные трактовки и фигура вождя становится столь необходимой. Поэтому есть поклонники Светова, Пожарского и прочих и отношение у них к творчеству своих гуру подобающее для соевых фашистов. У тех же самых соцдемов есть хотя бы понимание того, что они имеют свою проработанную теорию, которая подкреплена моралью и общим местом является, что демократия это типа хорошо, что в сумме даёт им права требовать того, что они требуют и поступать так, как они поступают. У либертарианцев этого нет, они как-будто ни в чем до конца не уверены. Это подход какого-то девственника при общении с женщиной, который мечтает ее и грязно и по всякому, но при этом стесняется даже сказать,что он ее хочет и как он это хочет, предпочитая слушать лишь ее — разумеется, из этого не выйдет никаких отношений, а значит и никакой политики #Алексей_Челюскин @class_sdek

*Борис Юрьевич Кагарлицкий — считается действующей властью РФ террористом, экстримистом и иноагентом, ну а ещё у него котик е
*Борис Юрьевич Кагарлицкий — считается действующей властью РФ террористом, экстримистом и иноагентом, ну а ещё у него котик есть @class_sdek

Ага, но такая «двухпартийная система с дополнениями» работает в Канаде или же, например, в Германии. В США, где двухпартийная система очень крепко держится, такое сродни невозможному. В Штатах слишком поляризованное общество. В современной Америке, если ты критикуешь республиканцев, тебя готова слушать аудитория демократов, а если ты критикуешь демократов, то тебя с удовольствием послушают республиканцы. Люди в США не готовы на такой диалог, как минимум складывается такое ощущение #Тей @class_sdek

В целом, многопартийность так или иначе на определённом этапе начинает сводиться к двупартийности. Зачастую это работает так, что остаются 2 партии, а остальные у них на подсосе или входят в их состав на правах фракций, участников коалиций. Если же система начинает разбалансироваться, то тогда у третьих партий появляется больше шансов. #Алексей_Челюскин @class_sdek

Немного добавлю. Америка — крепко стоящая на ногах двухпартийная система. В Америке крайне много партий: зелёные, либертарианцы, конституционная партия (нац кон), социалистическая партия, лейбористы, партия свободы (этнические националисты), компартия, рабочая партия (марксисты), партия запрета (запрет алкоголя), пиратская партия и две нацистских партии (они сами себя так называют нацистами!). К чему это долгое перечисление? К тому, что политическая система в США хоть и имеет огромное количество партий, всё ещё на практике двухпартийная. Ничего, кроме тотального исключения процента 70% всех участников либо Дем, либо республиканской партии, не сможет дать возможность остальным партиям (включая партию Илона Маска). Просто напомню, что на выборах Байден-Трамп ещё баллотировался друг Маска Канье Вест, и вообще неудачно. (надеюсь это пост не звучал как молоко-белое) #Тей @class_sdek

Не так плохо, как можно было бы ожидать от «зигующего Илона» Правда сама затея сомнительная, так как вряд ли у него выйдет чт
Не так плохо, как можно было бы ожидать от «зигующего Илона» Правда сама затея сомнительная, так как вряд ли у него выйдет что-то большое, чем просто отщипывать голоса республиканцев, помогая таким образом демократам. Вообще в США и раньше была третья партия, но их успех всегда был относительным и самым знаковым тут был Теодор Рузвельт, которой со своей прогрессивной партией набрал 27% — то есть закрасил максимум 2 штата. Это было в начале прошлого века. На этом, в принципе, все. #Алексей_Челюскин @class_sdek

Ах да, у него же женитьба. Вообще, кстати, только я замечаю, что религиозность Александра всё больше и больше становится заметной. И я даже не про ролик о католических папах. Те, кто смотрит его стримы, могут помнить, как он несколько раз с гордостью заявлял о том, что не занимается сексом до свадьбы (и это даже был не рофл). Я понимаю, что он об этом говорил ещё у Дудя, но всё же тогда это было не так заметно. Ещё тоже немного заставляет печалиться его тезис о том, что «аборт — это убийство». Да, он не предлагает запретить аборты, однако осадочек остаётся. В вообще-то тревожненько за нашего котика нижнего интернета #Тей @class_sdek

Чем авторитарнее режим, тем больше потенциальных союзников. Нам, как социал-демократам, это нужно осознавать. Потому я и призываю к сотрудничеству и с марксистами, и с либералами, и уж тем более с демократическими социалистами. Многие разногласия можно откинуть перед лицом опасности. Но если проект не противоречит убеждениям, то в нём нужно принимать участие. У социал-демократов получилось объединиться с либертарианцами в защиту Седы Сулеймановой. И поэтому я считаю, что Игорь Стрелков-Гиркин — политический заключённый. Да, в отличие от Кагарлицкого*, Гиркин совершал военные преступления, но судить его нужно за них, а не за слова. Кстати, Борис Юрьевич Кагарлицкий* тоже хороший пример того, как объединились люди: и революционные марксисты, и либертарианцы, и соцдемы с демсоцами, и националисты некоторые, и феминистки, и даже Женя Badcomedian подключился к этому движению. Поэтому объединяться ради общей цели и можно и нужно! (Простить за небольшой сумбур в посте.) *БЮК — владелец кота, а также, по мнению Минюста, иноагент, экстремист и террорист. #Тей @class_sdek

О ЖКУ С 1 июля во всех регионах России были повышены тарифы по ЖКУ на 13-22%. Наверное, живя в другом мире мы бы могли этому порадоваться, ведь мы помним эпопею с отоплением в 2023-2024 годах во многих регионах России. Старая советская энергетическая система, без должного обновления, которую, разумеется, все откладывали в долгий ящик сейчас трещит по швам. Наверное, чтобы ее привести в должный вид можно было бы пойти на краткосрочное повышение тарифов и по итогу мы имели бы обновлённую и современную энергосистему. Однако наша власть воспитала в нас цинизм и потому мы знаем, что об обновлении энергосистемы, жилищного фонда нам остаётся только мечтать. В реальности же все эти меры единственно направлены на пополнение оскудневшего и без того федерального бюджета, и на то, чтобы далее это поддерживать еще какое-то время не испытывая серьёзное стеснение. Все что возможно сказать, что нам остаётся дождаться осени и зимы, чтобы увидеть будет ли индексация зарплат и соц. выплат в соответствии с сегодняшними нововведениями. #Алексей_Челюскин Подписаться | Связь с редакцией | Вступить в организацию