МИГИП Татарстан ГЕШТАЛЬТ - ТЕРАПИЯ
前往频道在 Telegram
Московский институт гештальта и психодрамы, региональное представительство в Татарстане. Качественное обучение психологии в Казани, соответствующее мировым стандартам.
显示更多233
订阅者
无数据24 小时
无数据7 天
无数据30 天
帖子存档
Открываем запись в группу 2 ступени в Казани. Первая трехдневка «ФЕНОМЕНОЛОГИЯ» 13-15.11.
Тренера: Ольга Саковская и Мария Соснина.
Запись у @tur_mama Лиля Гараева.
Берем всех студентов из институтов АРГИГТ:
• Московский гештальт-институт (MГИ)
• Московский институт гештальта и психодрамы (МИГИП)
• Московский институт гештальт-терапии и консультирования (MИГТИК)
• Санкт-Петербургский институт гештальта (СПИГ)
• Южно-региональный гештальт-институт (ЮРГИ)
• Уральский институт гештальта и современной психологии
• Межрегиональный институт гештальта.
#мигип #казань #психолог #гештальт
Что ждать от кафедры психодрамы в июне?
🗓 4 июня 18:00-21:00— пройдет новый ОНЛАЙН вебинар из цикла «Сложные подростки:
ключевые риски
и стратегии помощи».
Ведущая: Мария Курышкина
🗓 6 июня 11:00-12:30 — пройдет новый ОНЛАЙН вебинар из цикла «Сексуальные сценарии: современный взгляд»
Ведущая: Марина Петраш
Коллеги, утром прочла текст Дарьи Цупиковой - считаю, что это претендент на премию Психея 2026 😁
На пальцах Дарья обьясняет, что такое есть незакрытый гештальт и как он подворовывает у человека «зарядку».
Для молодого поколения, выросшего с гаджетами в руках, самая понятная метафора и мотивация, почему нужно проводить техобслуживание собственного психического здоровья.
Дарья Цупикова - тренер, супервизор нашего института https://migip.ru/institut/prepodavateli/cupikova-darya.html
#мигип #психологказань #супервизор #гештальт
Repost from ПсиМеханика | Дарья Цупикова
Осторожно, окна закрываются
Тут недоговорил, там недоделал, там высказал, но не всё…
Всё это – незакрытые окна в Windows. Помните такие?
Так вот, эти незакрытые окна отнимают у психики силы, чем больше окон – тем больше сил отнимается. А там, где они нужны их и не хватает.
А ещё вы реагируете на рассказы похожих историй. А ещё, если вам мерещится повторение подобного в вашей жизни, то вас бросает то в жар, то в холод.
Это эффект Windows. Окна нужно закрывать.
Можно неотравленными письмами – это когда вы пишете письмо человеку, но не отправляете. Это рассказываете другу, подруге, психологу…
Распрощаться с чем-то можно или доделав это, или погоревав, что это невозможно исполнить, как хочется.
И не раскладывайте вещи по дальним ящикам.
Я сюда вернусь. Не вернётесь.
В следующий раз. Его не будет.
Да, старую вышивку стоит выкинуть или отдать кому-нибудь, кто реально вышивает, а не так как вы.
Окно – это окно в Европу. Остальные окна надо закрыть.
Сегодня Международный день счастья — это один из тех дней, когда многие говорят о радости и тёплых воспоминаниях. Мы часто опираемся на них как на что-то надёжное и неизменное. Но психология показывает: даже самые яркие воспоминания могут быть не совсем точными — а иногда и полностью ложными.
🧠 Современные исследования когнитивной психологии рассматривают память не как «хранилище», а как процесс. Каждый раз, когда мы вспоминаем событие, мы заново его конструируем. В этот процесс могут включаться новые детали, эмоции и даже внешние влияния.
Одна из ключевых фигур в изучении памяти, Элизабет Лофтус, продемонстрировала, что человеку можно внушить воспоминания о событиях, которых никогда не происходило. В известном эксперименте значительная часть участников «вспомнила», как терялась в детстве, хотя этого не было.
🔎 Также хорошо изучен «эффект дезинформации»: формулировка вопросов или комментарии других людей способны изменить содержание воспоминания. Память оказывается чувствительной к контексту и влиянию окружающих.
Важно, что ложные воспоминания субъективно переживаются как настоящие — с той же уверенностью, эмоциональной насыщенностью и ощущением «я точно это помню». Это делает их особенно убедительными.
📸 Дополнительно, исследования показывают, что визуальные материалы — фотографии или видео — могут усиливать формирование ложных воспоминаний, добавляя им «доказательности».
Для нас это наблюдение имеет особое значение, ведь мы работаем не только с фактами прошлого, но и с тем, как человек переживает и организует свой опыт в настоящем.
Возможно, ценность воспоминаний — не в точности, а в их смысле для человека здесь и сейчас.
🔎 Источники: - статья Эмили Реас «Важная новая теория объясняет, куда деваются старые воспоминания» (Scientific American) - эксперимент «Lost in the Mall» (Элизабет Лофтус) - эффект дезинформации (Элизабет Лофтус и Джон Палмер) - исследования памяти и искажений (Дэниел Л. Шахтер) - исследование влияния изображений на формирование ложных воспоминаний (группа терапевтов, под руководством Э.Лоф
Друзья, коллеги и студенты!
Приглашаем присоединиться к завтрашнему дню открытых дверей.
Будет представление института и ДВА мастер класса: Жанна Лурье проведет по гештальту, Оксана Рыбакова - по психодраме.
ссылка на страницу с описанием и регистрацией: https://migip.timepad.ru/event/3926009/
Приглашение на встречу в Зум придет после регистрации участникам на почту.
ЖДЁМ ВАС!
👋 Мы очень-очень будем рады всем тем, кто может присоединиться. Мероприятие ориентировано на знакомство с институтом для тех, кто задумывается об обучении на психолога.
#мигип #гештальт #ищупсихолога #обучениепсихологии
Repost from N/a
Праздновать – это замечать и создавать в своей жизни события
Дни рождения и выпускные, увольнения и устройства на работу, свадьбы, разводы, первый шашлык в мае и первый снег, большие и малые, разнообразные жизненные обстоятельства.
Все это здорово помогает завершать, ставить точки, решаться переходить и идти дальше, подвести итоги.
Важный процесс для психики:
Заметить и отпраздновать - это признать важным все то, во что были вложены силы, время, опыт, чувства.Чувства могут быть разнообразными и без совместности и отражения никак, иначе зачем это все😁
Празднование случается, когда мы можем разделить с другими то, что с нами происходит. Нам нужны свидетели и те, с кем можно разделить происходящее. И когда хочется прыгать до потолка, и когда невыносимо больно. Каждому из нас есть что разделить друг с другом. Анна Чёрных "Время праздновать"Мы завершили и отпраздновали окончание 1 ступени обучения гештальт-терапии. Ура!
Делимся с вами постом -впечатлением выпускницы первой ступени 🌟
Завершила свою работу, прожила маленькую и яркую жизнь, очередная группа первой ступени гештальт-терапии.
Ребята, вы удивительно разные! Восхищаюсь смелостью участников идти в живой контакт. Видеть, как группа из незнакомцев превращается в поддерживающее пространство для честных осознаваний, — главная награда тренера. Спасибо каждому за доверие. И готовимся ко второй ступени, где глубина станет ещё больше 💚
24 апреля 2026 г запускаем программу обучения "Психодрама"🎭 от Московского Института Гештальта и Психодрамы (МИГИП), 1-я ступень, 2-й поток, очная группа, г. Казань.
🎭 Психодрама - это метод групповой психотерапии, используется как в индивидуальной работе с клиентом, так и в групповом формате. Основан на импровизационном разыгрывании проблемных ситуаций из жизни человека.
🎭 В ходе психодрамы участники воспроизводят травмирующие переживания, нереализованные желания в форме драматических сцен, так получают осознания через проживание нового опыта. Это позволяет им лучше понять свои внутренние конфликты, осознать подавленные эмоции, отреагировать их, понять и увидеть, как их действия и поведение влияют на других людей, и приобретают навыки более эффективного взаимодействия в реальных отношениях.
🎭 Психодрама ведёт свою историю с начала 1920-х годов, основателем метода является психиатр Якоб Морено.
О программе обучения
✅ Уровень: I ступень
Количество часов: 100
Формат: учебно-терапевтическая группа, очно
✅ Задачи курса:
- Познакомить участников с методом психодрамы, определить возможности и границы метода;
- Сформировать роль участника психодраматической группы;
- Дать возможность участникам получить клиентский опыт.
✅ Участники получат возможность:
- узнать об использовании метода психодрамы в индивидуальной и групповой работе;
- овладеть начальными навыками психодраматиста;
- опробовать на себе уникальность метода;
- познакомиться с собственной спонтанностью.
✅ Регламент:
I ступень включает 3 трёхдневки:
Пятница, суббота и воскресенье
✅ Даты обучения:
1 модуль - 24, 25, 26 апреля 2026 г.
2 модуль - 22, 23, 24 мая 2026 г.
3 модуль - 26, 27, 28 июня 2026 г.
✅ ВРЕМЯ ВСТРЕЧ
24 апр с 14 до 21
25 апр с 9 до 18
26 апр 13 до 20
22 мая с 14 до 21
23 мая с 9 до 18
24 мая с 13 до 20
26 июня с 14 до 21
27 июня с 10 до 18
28 июня с 10 до 18
По окончании программы выдаётся:
✅ Сертификат и Удостоверение о повышении квалификации, если студент имеет профильное образование (подробности у менеджера программы);
✅ Сертификат для всех остальных студентов.
МИГИП имеет Аккредитацию FEPTO (Федерация европейских психодраматических тренинговых организаций).
Участники получают документ об окончании 1-ой ступени, дающий возможность продолжить обучение в образовательной программе 2-ой ступени.
На 1 ступень «Введение в психодраму» принимаются лица, имеющие среднее, средне-специальное, высшее образование по любой специальности.
✅ Стоимость:
Один модуль - 14.000 руб.
Курс (3 модуля) - 42.000 руб.
Для подробной информации пишите в личные сообщения +79503269477 (W/A, Tg, Max) Венера
Ребята, всем привет! Напоминаю, что сегодня состоится МК «ГДЕ МОИ ДЕНЬГИ». Приходите, разбегаемся, что стоит в основе ваших трат и сбережений 🌟
Информация по МК выше 👆
Мастер-класс «Где мои деньги?»
Если вы задаетесь вопросом, куда и как уходят ваши деньги. Илиер-класс «Где мои деньги?»
Ес А может вы чувствуете, что уперлись в потолок и не можете его никак прорвать?
На мастер-классе мы предлагаем вам поисследовать ваши отношения с деньгами через призму гештальт-терапии. Разберемся с тем, как вы контактируете со своими личными финансами. А также посмотрим, какие установки про деньги у вас есть и как они влияют на качество вашей жизни.
Обещаем, будем очень бодряще!)
Мастер-класс 11 апреля в 18:30
Продолжительность 1,5 часа
Стоимость 500 рублей
Просим всех участников принести на мастер-класс с собой наличные деньги - любой номинал, любую купюру.
Анонс очной встречи для психологов от нашего рекомендованного гештальт-терапевта Эльмиры Гарифзяновой:
«Для коллег и для всех, кому интересна тема депрессии. Хочу провести в групповом формате одну встречу посвященную смыслам депрессии.
Очно, г.Казань.
Тема непростая, будем буквально погружаться в смыслы и интегрировать через свой опыт. Все мы (специалисты) прекрасно знаем, чтобы работать с депрессивным опытом нам нужно быть в хорошем плотном контакте со своей депрессивной частью. Она есть абсолютно у каждого, другой вопрос в каких мы с ней отношениях.
Встреча для всех желающих, но есть условие, желание и готовность к самораскрытию.
Это именно та тема, для которой не подходит просто лекционный формат.
Как это будет проходить?!
Группа будет маленькая 5-6 человек максимум, продолжительность 3 часа. Я дам вводную лекционную часть минут на 40, остальное время терапевтическая групповая работа».
Когда: 29.03 с 11.00-14.00 Казань
Для записи и условий пишите в
ТГ @mira_mir_mur +79625763304
+1
Сегодня, прямо сейчас в Москве проходит юбилейная конференция гештальта и психодрамы «Трудности развития. Изменяться или адаптироваться».
Наши тренера Дарья Соколова и Елена Сайдакова обмениваются опытом с коллегами, вдохновляются, чтобы привезти новые идеи в Казань 🥰
Прошел открытый мастер-класс «Что со мной делает зависть, и что я делаю с ней»
Получилось очень драйвово и энергично, потому что в зависти есть большой потенциал, который участникам удалось обнаружить и прочувствовать!
Разобрались, что лежит в основе зависти и почему она может давать мотивацию к действиям или наоборот тормозить.
Если вы позавидовали, что не пришли и вам тоже интересно больше узнавать про себя, приходите на следующие мастер-классы!
Ваш МИГиП Татарстан ❤️
Почему «экзистенциальный» диалог? Потому что диалог касается фундаментальных данностей человеческого существования. Их четыре:
1. Ответственность. В диалоге клиент открывает, что он сам автор своей жизни и своих реакций. Терапевт не берет на себя ответственность за жизнь клиента, но поддерживает его в обнаружении своей собственной агентности.
2. Свобода и выбор. Каждый момент диалога — это возможность выбора (как ответить, как поступить, что сказать или не сказать).
3. Одиночество и связь. Диалог обнажает экзистенциальное одиночество (никто никогда не сможет быть на 100% мной), но одновременно предлагает мост — подлинную связь с Другим, которая это одиночество делает выносимым.
4. Смысл.
Смысл не дается готовым, а рождается в процессе контакта, в этой конкретной встрече двух людей.
Экзистенциальный диалог в гештальте — это рискованный и творческий акт встречи. Терапевт использует свою личность, свои чувства и свою аутентичность как инструмент для того, чтобы создать безопасное, но живое пространство. В этом пространстве клиент может не только рассказать о своих трудностях, но и прожить новый опыт принятия, уважения и подлинного контакта, которого ему, возможно, не хватало в жизни.
Цель такого диалога — не просто решение проблемы, а расширение способности клиента к осознаванию и подлинному контакту с миром и собой.
Repost from Елена Хижняк PRO Любовь к жизни и психотерапию ✨
Казань 27.02.26
Тема: Гештальт-терапевт в терапевтических отношениях. Экзистенциальный диалог.
Более просто: как быть живым человеком с клиентом?
Более ясно: как темы жизни, смерти, одиночества, связанности, смыслов и ответственности выдерживать, проживать и давать другому опору в переживании?
Более сложно: диалогические отношения - это специфическая форма взаимного контактирования, где интересом для обоих является взаимодействие с другой личностью как с личностью.
Если что-то поняли - супер!
Не совсем понятно - приглашаю к игре-диалогу 👇
На картинке 5 разных предметов, два предмета - пара, их засчитываем как один. Всего 4 позиции.
Если вы сейчас хорошо меня знаете, то с лёгкостью догадаетесь что это и зачем я взяла их с собой в поездку.
Ваши версии в комментариях под постом(что и зачем).
Кто первый отгадает всё, предложу в подарок 🎁 беседу за кофе или он-лайн встречу на тему, которая всё это объединяет 🔥
Завтра вечером итоги 💕
В последние дни зимы у группы второй ступени прошел учебный цикл «Экзистенциональный диалог». Тренер группы Елена Хижняк поделилась своими мыслями в своем канале.
Экзистенциальный диалог с точки зрения гештальт-терапии — это не просто обмен словами, а фундаментальный способ контакта между терапевтом и клиентом. Это сердцевина терапевтического процесса, где встречаются два человеческих существа.
«Один из очень милых и невызывающих подозрений защитных механизмов, заслоняющих зависть - слияние. Когда все различия "не в вашу пользу" поглощаются рыхлым и туманным МЫ. У нас в институте, в нашем тандеме, в нашей команде, наш метод, наша тема, наш взгляд на вопрос. Если речь идет об учебном процессе, то слияние с авторитетами, руководителем, теоретическими концепциями - дело хорошее, даже необходимое. Как можно учиться, если не уважаешь метод, подход, наставников или даже - переживаешь все это как чуждое? Но, вместе с тем, учиться затруднительно, если себя и метод, себя и наставников не различаешь. Для обучения необходимо распознавание отличий: "это моя зона роста, этого мне не хватает, этому мне нужно уделять внимание, а у моих наставников это есть, нужно научиться". Для распознавания отличий нужна дистанция. Так же, как для четкого зрения. Поднесите карту местности к носу, и вы не сможете ее рассмотреть..
Так иногда работает зависть в форме слияния. Мы и так огого. Учиться нечему. У нас все и так есть. Есть-то оно есть. Вопрос: у кого из "нас"?»
Гештальт-терапевт Полина Гавердовская о зависти и слиянии
+4
Ребята, приглашаю вас сегодня поЗАВИДОВАТЬ!
18:30, гост.Новинка.
Запись @turmama
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
