ar
Feedback
МИГИП Татарстан ГЕШТАЛЬТ - ТЕРАПИЯ

МИГИП Татарстан ГЕШТАЛЬТ - ТЕРАПИЯ

الذهاب إلى القناة على Telegram

Московский институт гештальта и психодрамы, региональное представительство в Татарстане. Качественное обучение психологии в Казани, соответствующее мировым стандартам.

إظهار المزيد
233
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
لا توجد بيانات7 أيام
لا توجد بيانات30 أيام
أرشيف المشاركات
Открываем запись в группу 2 ступени в Казани. Первая трехдневка «ФЕНОМЕНОЛОГИЯ» 13-15.11. Тренера: Ольга Саковская и Мария Со
Открываем запись в группу 2 ступени в Казани. Первая трехдневка «ФЕНОМЕНОЛОГИЯ» 13-15.11. Тренера: Ольга Саковская и Мария Соснина. Запись у @tur_mama Лиля Гараева. Берем всех студентов из институтов АРГИГТ: • Московский гештальт-институт (MГИ) • Московский институт гештальта и психодрамы (МИГИП) • Московский институт гештальт-терапии и консультирования (MИГТИК) • Санкт-Петербургский институт гештальта (СПИГ) • Южно-региональный гештальт-институт (ЮРГИ) • Уральский институт гештальта и современной психологии • Межрегиональный институт гештальта. #мигип #казань #психолог #гештальт

Что ждать от кафедры психодрамы в июне? 🗓 4 июня 18:00-21:00— пройдет новый ОНЛАЙН вебинар из цикла «Сложные подростки: ключ
Что ждать от кафедры психодрамы в июне? 🗓 4 июня 18:00-21:00— пройдет новый ОНЛАЙН вебинар из цикла «Сложные подростки: ключевые риски и стратегии помощи». Ведущая: Мария Курышкина 🗓 6 июня 11:00-12:30 — пройдет новый ОНЛАЙН вебинар из цикла «Сексуальные сценарии: современный взгляд» Ведущая: Марина Петраш

Коллеги, утром прочла текст Дарьи Цупиковой - считаю, что это претендент на премию Психея 2026 😁 На пальцах Дарья обьясняет, что такое есть незакрытый гештальт и как он подворовывает у человека «зарядку». Для молодого поколения, выросшего с гаджетами в руках, самая понятная метафора и мотивация, почему нужно проводить техобслуживание собственного психического здоровья. Дарья Цупикова - тренер, супервизор нашего института https://migip.ru/institut/prepodavateli/cupikova-darya.html #мигип #психологказань #супервизор #гештальт

Осторожно, окна закрываются Тут недоговорил, там недоделал, там высказал, но не всё… Всё это – незакрытые окна в Windows. Помните такие? Так вот, эти незакрытые окна отнимают у психики силы, чем больше окон – тем больше сил отнимается. А там, где они нужны их и не хватает. А ещё вы реагируете на рассказы похожих историй. А ещё, если вам мерещится повторение подобного в вашей жизни, то вас бросает то в жар, то в холод. Это эффект Windows. Окна нужно закрывать. Можно неотравленными письмами – это когда вы пишете письмо человеку, но не отправляете. Это рассказываете другу, подруге, психологу… Распрощаться с чем-то можно или доделав это, или погоревав, что это невозможно исполнить, как хочется. И не раскладывайте вещи по дальним ящикам. Я сюда вернусь. Не вернётесь. В следующий раз. Его не будет. Да, старую вышивку стоит выкинуть или отдать кому-нибудь, кто реально вышивает, а не так как вы. Окно – это окно в Европу. Остальные окна надо закрыть.

Сегодня Международный день счастья — это один из тех дней, когда многие говорят о радости и тёплых воспоминаниях. Мы часто оп
Сегодня Международный день счастья — это один из тех дней, когда многие говорят о радости и тёплых воспоминаниях. Мы часто опираемся на них как на что-то надёжное и неизменное. Но психология показывает: даже самые яркие воспоминания могут быть не совсем точными — а иногда и полностью ложными. 🧠 Современные исследования когнитивной психологии рассматривают память не как «хранилище», а как процесс. Каждый раз, когда мы вспоминаем событие, мы заново его конструируем. В этот процесс могут включаться новые детали, эмоции и даже внешние влияния. Одна из ключевых фигур в изучении памяти, Элизабет Лофтус, продемонстрировала, что человеку можно внушить воспоминания о событиях, которых никогда не происходило. В известном эксперименте значительная часть участников «вспомнила», как терялась в детстве, хотя этого не было. 🔎 Также хорошо изучен «эффект дезинформации»: формулировка вопросов или комментарии других людей способны изменить содержание воспоминания. Память оказывается чувствительной к контексту и влиянию окружающих. Важно, что ложные воспоминания субъективно переживаются как настоящие — с той же уверенностью, эмоциональной насыщенностью и ощущением «я точно это помню». Это делает их особенно убедительными. 📸 Дополнительно, исследования показывают, что визуальные материалы — фотографии или видео — могут усиливать формирование ложных воспоминаний, добавляя им «доказательности». Для нас это наблюдение имеет особое значение, ведь мы работаем не только с фактами прошлого, но и с тем, как человек переживает и организует свой опыт в настоящем. Возможно, ценность воспоминаний — не в точности, а в их смысле для человека здесь и сейчас. 🔎 Источники: - статья Эмили Реас «Важная новая теория объясняет, куда деваются старые воспоминания» (Scientific American) - эксперимент «Lost in the Mall» (Элизабет Лофтус) - эффект дезинформации (Элизабет Лофтус и Джон Палмер) - исследования памяти и искажений (Дэниел Л. Шахтер) - исследование влияния изображений на формирование ложных воспоминаний (группа терапевтов, под руководством Э.Лоф

Друзья, коллеги и студенты! Приглашаем присоединиться к завтрашнему дню открытых дверей. Будет представление института и ДВА
Друзья, коллеги и студенты! Приглашаем присоединиться к завтрашнему дню открытых дверей. Будет представление института и ДВА мастер класса: Жанна Лурье проведет по гештальту, Оксана Рыбакова - по психодраме. ссылка на страницу с описанием и регистрацией: https://migip.timepad.ru/event/3926009/ Приглашение на встречу в Зум придет после регистрации участникам на почту. ЖДЁМ ВАС! 👋 Мы очень-очень будем рады всем тем, кто может присоединиться. Мероприятие ориентировано на знакомство с институтом для тех, кто задумывается об обучении на психолога. #мигип #гештальт #ищупсихолога #обучениепсихологии

Repost from N/a
+5
Праздновать – это замечать и создавать в своей жизни события Дни рождения и выпускные, увольнения и устройства на работу, свадьбы, разводы, первый шашлык в мае и первый снег, большие и малые, разнообразные жизненные обстоятельства. Все это здорово помогает завершать, ставить точки, решаться переходить и идти дальше, подвести итоги. Важный процесс для психики:
Заметить и отпраздновать - это признать важным все то, во что были вложены силы, время, опыт, чувства.
Чувства могут быть разнообразными и без совместности и отражения никак, иначе зачем это все😁
Празднование случается, когда мы можем разделить с другими то, что с нами происходит. Нам нужны свидетели и те, с кем можно разделить происходящее. И когда хочется прыгать до потолка, и когда невыносимо больно. Каждому из нас есть что разделить друг с другом. Анна Чёрных "Время праздновать"
Мы завершили и отпраздновали окончание 1 ступени обучения гештальт-терапии. Ура!

Делимся с вами постом -впечатлением выпускницы первой ступени 🌟

Завершила свою работу, прожила маленькую и яркую жизнь, очередная группа первой ступени гештальт-терапии. Ребята, вы удивительно разные! Восхищаюсь смелостью участников идти в живой контакт. Видеть, как группа из незнакомцев превращается в поддерживающее пространство для честных осознаваний, — главная награда тренера. Спасибо каждому за доверие. И готовимся ко второй ступени, где глубина станет ещё больше 💚

24 апреля 2026 г  запускаем программу обучения "Психодрама"🎭 от Московского Института Гештальта и Психодрамы (МИГИП), 1-я ступень, 2-й поток, очная группа, г. Казань. 🎭 Психодрама - это метод групповой психотерапии, используется как в индивидуальной работе с клиентом, так и в групповом формате. Основан на импровизационном разыгрывании проблемных ситуаций из жизни человека. 🎭 В ходе психодрамы участники воспроизводят травмирующие переживания, нереализованные желания в форме драматических сцен, так получают осознания через проживание нового опыта. Это позволяет им лучше понять свои внутренние конфликты, осознать подавленные эмоции, отреагировать их, понять и увидеть, как их действия и поведение влияют на других людей, и приобретают навыки более эффективного взаимодействия в реальных отношениях. 🎭 Психодрама ведёт свою историю с начала 1920-х годов, основателем метода является психиатр Якоб Морено. О программе обучения ✅ Уровень: I ступень Количество часов: 100 Формат: учебно-терапевтическая группа, очно ✅ Задачи курса: - Познакомить участников с методом психодрамы, определить возможности и границы метода; - Сформировать роль участника психодраматической группы; - Дать возможность участникам получить клиентский опыт. ✅ Участники получат возможность: - узнать об использовании метода психодрамы в индивидуальной и групповой работе; - овладеть начальными навыками психодраматиста; - опробовать на себе уникальность метода; - познакомиться с собственной спонтанностью. ✅ Регламент: I ступень включает 3 трёхдневки: Пятница, суббота и воскресенье ✅ Даты обучения: 1 модуль - 24, 25, 26 апреля 2026 г. 2 модуль - 22, 23, 24 мая 2026 г. 3 модуль - 26, 27, 28 июня 2026 г. ✅ ВРЕМЯ ВСТРЕЧ 24 апр с 14 до 21 25 апр с 9 до 18 26 апр 13 до 20 22 мая с 14 до 21 23 мая с 9 до 18 24 мая с 13 до 20 26 июня с 14 до 21 27 июня с 10 до 18 28 июня с 10 до 18 По окончании программы выдаётся: ✅ Сертификат и Удостоверение о повышении квалификации, если студент имеет профильное образование (подробности у менеджера программы); ✅ Сертификат для всех остальных студентов. МИГИП имеет Аккредитацию FEPTO (Федерация европейских психодраматических тренинговых организаций).  Участники получают документ об окончании 1-ой ступени, дающий возможность продолжить обучение в образовательной программе 2-ой ступени. На 1 ступень «Введение в психодраму» принимаются лица, имеющие среднее, средне-специальное, высшее образование по любой специальности. ✅ Стоимость: Один модуль - 14.000 руб. Курс (3 модуля) - 42.000 руб. Для подробной информации пишите в личные сообщения +79503269477 (W/A, Tg, Max) Венера

Ребята, всем привет! Напоминаю, что сегодня состоится МК «ГДЕ МОИ ДЕНЬГИ». Приходите, разбегаемся, что стоит в основе ваших трат и сбережений 🌟 Информация по МК выше 👆

Мастер-класс «Где мои деньги?» Если вы задаетесь вопросом, куда и как уходят ваши деньги. Илиер-класс «Где мои деньги?» Ес А
Мастер-класс «Где мои деньги?» Если вы задаетесь вопросом, куда и как уходят ваши деньги. Илиер-класс «Где мои деньги?» Ес А может вы чувствуете, что уперлись в потолок и не можете его никак прорвать? На мастер-классе мы предлагаем вам поисследовать ваши отношения с деньгами через призму гештальт-терапии. Разберемся с тем, как вы контактируете со своими личными финансами. А также посмотрим, какие установки про деньги у вас есть и как они влияют на качество вашей жизни. Обещаем, будем очень бодряще!) Мастер-класс 11 апреля в 18:30 Продолжительность 1,5 часа Стоимость 500 рублей Просим всех участников принести на мастер-класс с собой наличные деньги - любой номинал, любую купюру.

Анонс очной встречи для психологов от нашего рекомендованного гештальт-терапевта Эльмиры Гарифзяновой: «Для коллег и для всех, кому интересна тема депрессии. Хочу провести в групповом формате одну встречу посвященную смыслам депрессии. Очно, г.Казань. Тема непростая, будем буквально погружаться в смыслы и интегрировать через свой опыт. Все мы (специалисты) прекрасно знаем, чтобы работать с депрессивным опытом нам нужно быть в хорошем плотном контакте со своей депрессивной частью. Она есть абсолютно у каждого, другой вопрос в каких мы с ней отношениях. Встреча для всех желающих, но есть условие, желание и готовность к самораскрытию. Это именно та тема, для которой не подходит просто лекционный формат. Как это будет проходить?! Группа будет маленькая 5-6 человек максимум, продолжительность 3 часа. Я дам вводную лекционную часть минут на 40, остальное время терапевтическая групповая работа». Когда: 29.03 с 11.00-14.00 Казань Для записи и условий пишите в ТГ @mira_mir_mur +79625763304

Сегодня, прямо сейчас в Москве проходит юбилейная конференция гештальта и психодрамы «Трудности развития. Изменяться или адап
+1
Сегодня, прямо сейчас в Москве проходит юбилейная конференция гештальта и психодрамы «Трудности развития. Изменяться или адаптироваться». Наши тренера Дарья Соколова и Елена Сайдакова обмениваются опытом с коллегами, вдохновляются, чтобы привезти новые идеи в Казань 🥰

Прошел открытый мастер-класс «Что со мной делает зависть, и что я делаю с ней» Получилось очень драйвово и энергично, потому
Прошел открытый мастер-класс «Что со мной делает зависть, и что я делаю с ней» Получилось очень драйвово и энергично, потому что в зависти есть большой потенциал, который участникам удалось обнаружить и прочувствовать! Разобрались, что лежит в основе зависти и почему она может давать мотивацию к действиям или наоборот тормозить. Если вы позавидовали, что не пришли и вам тоже интересно больше узнавать про себя, приходите на следующие мастер-классы! Ваш МИГиП Татарстан ❤️

Почему «экзистенциальный» диалог? Потому что диалог касается фундаментальных данностей человеческого существования. Их четыре: 1. Ответственность. В диалоге клиент открывает, что он сам автор своей жизни и своих реакций. Терапевт не берет на себя ответственность за жизнь клиента, но поддерживает его в обнаружении своей собственной агентности. 2. Свобода и выбор. Каждый момент диалога — это возможность выбора (как ответить, как поступить, что сказать или не сказать). 3. Одиночество и связь. Диалог обнажает экзистенциальное одиночество (никто никогда не сможет быть на 100% мной), но одновременно предлагает мост — подлинную связь с Другим, которая это одиночество делает выносимым. 4. Смысл. Смысл не дается готовым, а рождается в процессе контакта, в этой конкретной встрече двух людей. Экзистенциальный диалог в гештальте — это рискованный и творческий акт встречи. Терапевт использует свою личность, свои чувства и свою аутентичность как инструмент для того, чтобы создать безопасное, но живое пространство. В этом пространстве клиент может не только рассказать о своих трудностях, но и прожить новый опыт принятия, уважения и подлинного контакта, которого ему, возможно, не хватало в жизни. Цель такого диалога — не просто решение проблемы, а расширение способности клиента к осознаванию и подлинному контакту с миром и собой.

Казань 27.02.26 Тема: Гештальт-терапевт в терапевтических отношениях. Экзистенциальный диалог. Более просто: как быть живым ч
Казань 27.02.26 Тема: Гештальт-терапевт в терапевтических отношениях. Экзистенциальный диалог. Более просто: как быть живым человеком с клиентом? Более ясно: как темы жизни, смерти, одиночества, связанности, смыслов и ответственности выдерживать, проживать и давать другому опору в переживании? Более сложно: диалогические отношения - это специфическая форма взаимного контактирования, где интересом для обоих является взаимодействие с другой личностью как с личностью. Если что-то поняли - супер! Не совсем понятно - приглашаю к игре-диалогу 👇 На картинке 5 разных предметов, два предмета - пара, их засчитываем как один. Всего 4 позиции. Если вы сейчас хорошо меня знаете, то с лёгкостью догадаетесь что это и зачем я взяла их с собой в поездку. Ваши версии в комментариях под постом(что и зачем). Кто первый отгадает всё, предложу в подарок 🎁 беседу за кофе или он-лайн встречу на тему, которая всё это объединяет 🔥 Завтра вечером итоги 💕

В последние дни зимы у группы второй ступени прошел учебный цикл «Экзистенциональный диалог». Тренер группы Елена Хижняк поделилась своими мыслями в своем канале. Экзистенциальный диалог с точки зрения гештальт-терапии — это не просто обмен словами, а фундаментальный способ контакта между терапевтом и клиентом. Это сердцевина терапевтического процесса, где встречаются два человеческих существа.

«Один из очень милых и невызывающих подозрений защитных механизмов, заслоняющих зависть - слияние. Когда все различия "не в вашу пользу" поглощаются рыхлым и туманным МЫ. У нас в институте, в нашем тандеме, в нашей команде, наш метод, наша тема, наш взгляд на вопрос. Если речь идет об учебном процессе, то слияние с авторитетами, руководителем, теоретическими концепциями - дело хорошее, даже необходимое. Как можно учиться, если не уважаешь метод, подход, наставников или даже - переживаешь все это как чуждое? Но, вместе с тем, учиться затруднительно, если себя и метод, себя и наставников не различаешь. Для обучения необходимо распознавание отличий: "это моя зона роста, этого мне не хватает, этому мне нужно уделять внимание, а у моих наставников это есть, нужно научиться". Для распознавания отличий нужна дистанция. Так же, как для четкого зрения. Поднесите карту местности к носу, и вы не сможете ее рассмотреть.. Так иногда работает зависть в форме слияния. Мы и так огого. Учиться нечему. У нас все и так есть. Есть-то оно есть. Вопрос: у кого из "нас"?» Гештальт-терапевт Полина Гавердовская о зависти и слиянии

Ребята, приглашаю вас сегодня поЗАВИДОВАТЬ! 18:30, гост.Новинка. Запись @turmama
+4
Ребята, приглашаю вас сегодня поЗАВИДОВАТЬ! 18:30, гост.Новинка. Запись @turmama