ПРО ТАКМЕД
前往频道在 Telegram
Канал создан для ликвидации безграмотности в области такмеда. - ПРО первую помощь на ЛБС, снаряжение и эвакуацию, алгоритмы и практику, обзоры и оснащение МАХ - https://max.ru/join/eL_k_jicNRXCXGcK8LT4-nwArnbNjnnfT1wu5hAcG_o ВК- https://vk.com/protacmed
显示更多2 633
订阅者
+624 小时
+1277 天
+26730 天
数据加载中...
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+217
在32个频道中
五月 '26
+370
在33个频道中
Get PRO
四月 '26
+227
在22个频道中
Get PRO
三月 '26
+258
在31个频道中
Get PRO
二月 '26
+114
在21个频道中
Get PRO
一月 '26
+409
在36个频道中
Get PRO
十二月 '25
+174
在24个频道中
Get PRO
十一月 '25
+246
在24个频道中
Get PRO
十月 '25
+281
在24个频道中
Get PRO
九月 '25
+137
在14个频道中
Get PRO
八月 '25
+101
在23个频道中
Get PRO
七月 '25
+358
在13个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 24 六月 | +10 | |||
| 23 六月 | +7 | |||
| 22 六月 | +14 | |||
| 21 六月 | +14 | |||
| 20 六月 | +16 | |||
| 19 六月 | +31 | |||
| 18 六月 | +31 | |||
| 17 六月 | +15 | |||
| 16 六月 | +3 | |||
| 15 六月 | +5 | |||
| 14 六月 | +3 | |||
| 13 六月 | +2 | |||
| 12 六月 | +3 | |||
| 11 六月 | +6 | |||
| 10 六月 | +4 | |||
| 09 六月 | +11 | |||
| 08 六月 | +3 | |||
| 07 六月 | +4 | |||
| 06 六月 | +11 | |||
| 05 六月 | +3 | |||
| 04 六月 | +9 | |||
| 03 六月 | +1 | |||
| 02 六月 | +5 | |||
| 01 六月 | +6 |
频道帖子
Еще один вариант наполнения рюкзака "Салда" под задачу санитара. Почему то пропал обзор клапана с внутривенным доступом, но это было и в прошлом ролике.
Тут оснавная философия наполнения.
https://vkvideo.ru/video-32452666_456240170?t=4m23s
| 2 | Братское сердце! С днём рождения!
Желаю, чтобы твой пульс был чаще, чем у раненых после Кетамина, давление - выше, чем цены на медицину, а количество выходных - больше, чем отчётов после дежурства.
Крепкого здоровья, железных нервов, ясной головы и долгих лет жизни. Пусть спасённых тобой людей всегда будет больше, чем поводов проверять свои знания на практике.
🫡 Салда | 628 |
| 3 | В Москве состоялась третья встреча участников Общества Тактической Медицины.
Был проведен анализ проделанной за 3 предшествующих месяца работы, заслушаны доклады руководителей рабочих групп, избран председатель Общества и Координационный совет общества, сформулированы планы и поставлены новые задачи.
Мы работали, срабатывались, спорили, обсуждали и договаривались. У нас получилось. У нас получается.
Только объединяясь ради общих целей, мы можем быть наиболее эффективными. Только объединяясь, мы становимся лучше и сильнее. Дополняя друг друга.
В ближайшее время пригласим вас на официальные каналы и сайт Общества Тактической Медицины и откроем двери всем, кто готов помогать делом.
Спасибо всем, кто поддерживает наш проект.
Позывной "Ялта" | 477 |
| 4 | Дрим Тим епта 🫶
Кафедра ПРАКТИЧЕСКОГО жгутования приоткрывет занавес ( это все Салда и Младший начали, я не при чем)
Команда любящая своё дело, команда нацеленая на результат. Впереди много интересного и нового. Много труда и возможно безсонных ночей.
Много специалистов теоретического и практического толка работающих в разных уголках планеты.
Общество Тактической медицины скоро полноценно заявит о себе, ждите новостей😏
Команда мечты:
- Команда 5МГ
- ИНФЕКЦИИ ВОЕНМЕД
- ВРАЧИ, ВЫ НЕ ОДНИ
- ЗАМЕТКИ ИНСТРУКТОРА
- Тоска Индейца
- Записки доктора Бобошки
- Paladin's Rift
- УЦСП «Феникс»
- In Corpore Sano
- Выпускайте Бабку
- ЦСП Алгоритм
- НВП Великий Новгород
- Чистые Факты
И другие
Слава России▫️ | 502 |
| 5 | Дрим Тим епта 🫶
Кафедра ПРАКТИЧЕСКОГО жгутования приоткрывет занавес ( это все Салда и Младший начали, я не при чем)
Команда любящая своё дело, команда нацеленая на результат. Впереди много интересного и нового. Много труда и возможно безсонных ночей.
Много специалистов теоретического и практического толка работающих в разных уголках планеты.
Общество Тактической медицины скоро полноценно заявит о себе, ждите новостей😏
Команда мечты:
Слава России▫️ | 2 |
| 6 | Мы тут работаем! Люди вкурсе!
Ну а если серьезно даешь отсутствие срачей в сообществе и совместную работу на благо популяризации ТМ и первой помощи!
Свойна в дом стучит с ноги! Помогайте друг другу, не оставайтесь безучастны!
Тихонечко занавеску приоткроем)) надеюсь братва не отлупит))
Младший | 460 |
| 7 | Немного приоткроем занавес перед официальным открытием (я не первый, тренд поддержал от Младшего)...
Мы реально пахали, а не просто носили бинты в кармане или спорили, какой жгут или турникет лучше - мы давно это пережили. Скоро - официальный канал и сайт. Вы увидите наши документы. Поверьте, они стоят того, чтобы их распечатали и заламинировали.
Очень приятно работать с настоящими профессионалами, которые знают свое дело. Задачу поставили, без ругани и срача - выполнили.
Спасибо тем, кто с нами был и продолжает активно работать:
- Команда 5 МГ КГВ
- ИНФЕКЦИИ ВОЕНМЕД
- ‼️ ВРАЧИ, ВЫ НЕ ОДНИ‼️
- ЗАМЕТКИ ИНСТРУКТОРА © 👊🏼Илья Овсянников
- Тоска Индейца
- Варяжьи Мюсли
- Записки доктора Бобошки
- Paladin's Rift
- УЦСП «Феникс»
- ЦСП Алгоритм
- НВП Великий Новгород
- Чистые Факты
и другие...
🫡 Салда | 3 809 |
| 8 | 21 июня в Москве состоялся третий съезд Общества Тактической Медицины(ОТМ).
Состав общества - ведущие специалисты в области медицины переднего края, специалисты гражданского здравоохранения, специалисты медицины катастроф, инструкторы, методисты, волонтёры.
Со времени второго съезда прошло ровно три месяца.
За этот промежуток времени была проведена плодотворная работа по подготовке, организации и формированию сообщества в полноценном формате.
Утверждена организационно-правовая форма, документы направляются в Министерство Юстиции для официальной регистрации.
Сформулирован устав и внутренние правила общества.
Утвержден состав координационного совета, в котором 60% участников - практики военной медицины переднего края.
Утвержден перечень рабочих отделов, деятельность которых направлена на развитие тактической медицины в стране, а так же нашего общества в целом.
Поставлены четкие цели и задачи на ближайшее будущее, а самое главное - готовы первые результаты совместной деятельности общества, с которыми мы вскоре всех ознакомим.
Мы начали с малого. Но с малого начинается великое.
Совсем скоро мы откроем наши двери для всех желающих. Для тех, кто готов работать на результат во благо Родины, быть в одном строю с лучшими, творить будущее и стремиться к бесконечному развитию.
Председатель координационного совета ОТМ,
Руководитель проекта 5МГ - "Бинт".
🙃5МГ.ПОДПИСАТЬСЯ | 386 |
| 9 | Сплотились. В этом вся суть. Ты сплотился, но не со мной | 1 |
| 10 | В Москве состоялась третья встреча Общества Тактической Медицины.
Мы работаем полгода, не распались, наоборот - сплотились. Хоть это и непросто, и есть споры (иногда с накалом страстей), но в итоге мы придерживаемся нами же созданных правил.
И это было отличным решением, хоть многие и скептически ехидничали: мол, бюрократия. Нет, братцы, культура организации должна быть. Внутренние правила поведения и взаимодействия.
Нас становится больше (но не быстро). Каждый должен быть полезен, а не просто числиться. Мы учимся. Друг у друга как у профессионалов. Мы ошибаемся. Но это нормально, потому что из ошибок мы извлекаем уроки, делаем выводы и учитываем в дальнейшей работе. Пробуем улучшить процессы. Искренне любим Родину.
Мы не идеальны и никогда таковыми не будем. Мы понимаем про то, что будет критика, злобствование, тайное и явное недоброжелательство. Но «собака лает - караван идет». Мы справляемся и будем справляться дальше.
Как говорил Че Гевара: «Пока мы едины - мы непобедимы». | 464 |
| 11 | Всех причастных поздравляем с праздником.
Отмечать будем после победы.
Но, хочется пожелать стойкости, верности выбранному пути, неиссякаемого огня в сердце и готовности нести свое великое звание до последнего вздоха пронося его с любовью ко всем, кто нуждается в вашей помощи.
Всех коллег, на всех фронтах, будьте счастливы. И никогда не сдавайтесь.
🙃5МГ.ПОДПИСАТЬСЯ | 557 |
| 12 | С Днём медицинского работника!
Сегодня нахожусь на втором по счету заседании ОТМ (Общества Тактической Медицины) среди коллег, которых можно смело называть одними из лучших военных медиков в России. И вместо того чтобы отмечать праздник привычным способом, мы решили собраться и ещё поработать. Сейчас не то время, чтобы отмечать праздники.
За три месяца мы провели огромную работу в разных рабочих группах. Но мы даже не думаем останавливаться - ставим огромные и смелые цели и задачи. Двигаемся дальше.
К сожалению, развитие военной медицины сегодня во многом держится на инициативе неравнодушных людей, которые даже находясь на ЛБС или после службы, дежурств и командировок продолжают учиться сами, обучать других, делиться опытом и двигать это направление вперёд.
Коллеги, с праздником! Желаю вам спокойных дежурств, нетронутых укладок и пациентов, которые никогда не станут пациентами.
Работаем дальше. Всё будет Россия! 🇷🇺
🫡 Салда | 6 820 |
| 13 | С Днём медицинского работника!
Сегодня нахожусь на втором по счету заседании ОТМ (Общества Тактической Медицины) среди коллег, которых можно смело называть одними из лучших военных медиков в России. И вместо того чтобы отмечать праздник привычным способом, мы решили собраться и ещё поработать. Сейчас не то время, чтобы отмечать праздники.
За три месяца мы провели огромную работу в разных рабочих группах. Но мы даже не думаем останавливаться - ставим огромные и смелые цели и задачи. Двигаемся дальше.
К сожалению, развитие военной медицины сегодня во многом держится на инициативе неравнодушных людей, которые даже находясь на ЛБС или после службы, дежурств и командировок продолжают учиться сами, обучать других, делиться опытом и двигать это направление вперёд.
Коллеги, с праздником! Желаю вам спокойных дежурств, нетронутых укладок и пациентов, которые никогда не станут пациентами.
Работаем дальше. Всё будет Россия! 🇷🇺
🫡 Салда | 5 |
| 14 | Всем Джамбо братья и сестры.
С прискорбием сообщаем, что сегодня в зоне проведения специальной военной операции в госпитале после тяжёлого осколочного ранения скончался наш идейный вдохновитель, командир штурмовой роты, руководитель центра начальной военной подготовки "Урал". Наш друг и брат. Любящий муж, любимый сын и отец троих детей. Герой. Патриот своего отечества .
Хлопин Максим Анатольевич
(Хлопа)
Мы выражаем глубочайшие соболезнования семье и родственникам.
Это огромная невосполнимая утрата для родины - ее сына, а для нас - это утрата части себя.
Обо всех дальнейших планах сообщим позднее, а сейчас хотели бы прерваться и выйти из медиаполя на некоторое время, всех обняли, берегите себя. | 709 |
| 15 | Мозговой штурм...
Условия: Пункт стабилизации раненых. Раненый поступил без первичных документов (утеряны во время эвакуации).
Обстановка: Со слов раненого 10 суток после ранения, подрыв на неопознанном СВУ. В сознании. Раневой миаз. Жалобы на боль в районе ранений.
Расходники:
Есть все доступные препараты и растворы (кроме компонентов крови). Ближайшая эвакуация через 3 дня.
Оборудование:
1. Кислородный концентратор
2. Монитор пациента
3. Аппарат ИВЛ
4. Аппарат УЗИ
5. Шприцевой инфузомат
Опишите ранения.
Распишите действия при стабилизации:
1. Что будете оценивать первично.
2. Обезболивание. Чем и почему?
4. АБ - какой и в каком количестве? и почему
5. Хирургия
6. Инфузионная терапия. Что, в каких объемах и почему?
7. Действия при ухудшения состояния: какие маркеры и что делам.
После стабилизации- как ухаживаем за раной (только не надо писать про соду и хлорку), за какими показателями следим. Что пишем в документацию?
🫡 Салда | 1 163 |
| 16 | Мозговой штурм:
Условия: Пункт стабилизации раненых. Раненый поступил без первичных документов (утеряны во время эвакуации).
Обстановка: Со слов раненого 10 суток после ранения, подрыв на неопознанном СВУ. В сознании. Раневой миаз. Жалобы на боль в районе ранений.
Расходники:
Есть все доступные препараты и растворы (кроме компонентов крови). Ближайшая эвакуация через 3 дня.
Оборудование:
1. Кислородный концентратор
2. Монитор пациента
3. Аппарат ИВЛ
4. Аппарат УЗИ
5. Шприцевой инфузомат
Опишите ранения.
Распишите действия при стабилизации:
1. Что будете оценивать первично.
2. Обезболивание. Чем и почему?
4. АБ - какой и в каком количестве? и почему
5. Хирургия
6. Инфузионная терапия. Что, в каких объемах и почему?
7. Действия при ухудшения состояния: какие маркеры и что делам.
После стабилизации- как ухаживаем за раной (только не надо писать про соду и хлорку), за какими показателями следим. Что пишем в документацию?
🫡 Салда | 1 |
| 17 | Начался летний сезон, а это сезон опарышей, точнее их пик наличия в ранах... Причина - длительная эвакуация и не обработка ран самими военнослужащими.
Ну наверное начну с того, что многие слышали звон а не знают где он - что типа опарыши это пипец как полезно, ибо поедают некрозную ткань....
В медицине существует стерильная личиночная терапия, где специально выращенных личинок определённых видов мух помещают в рану для удаления некроза. Но это: стерильные личинки, контролируемое количество, медицинское наблюдение и своевременное удаление.
Другое дело случайный миаз (заражение раны личинками мух) - это опасно, это не стационар и не стерильность... Ну и чего то забывают о продуктах их жизнедеятельности, в простонародий для понимания - фикалии (просто говно).
Что наблюдалось при случайном заражении личинками мух:
1. Увеличение объёма повреждения тканей. Некоторые виды личинок питаются не только некротическими, но и жизнеспособными тканями. Или когда некроз весь съели, то начинают жрать все что не попадя.
2. Углубление раневых карманов и ходов.
3. Вторичная бактериальная инфекция.
4. Усиление воспаления и боли.
5. Риск повреждения сосудов, сухожилий и нервов при глубоком распространении.
6. Замедление заживления раны.
7. При массивном поражении - кровотечение из-за разрушения тканей.
8. Трамбоз сосудов самими личинками
Случайные опарыши из окружающей среды в полевых условия и лечебная личиночная терапия - это совершенно разные вещи! Разные как красное и квадратное!!!
Как избавляемся (чисто по собственному опыту):
1. Вымывание основной массы крупных личинок физой (Натрия Хлорид). (от 4 дней и более после заражения)
2. Вымывание мелких личинок - раствор Перекись Водорода 100мл + Метронидозол 100мл в жидкой форме. Это уже вымывание среднего размера, которые в ткани не прячутся. (Размер личинок от 3 до 4 дней после заражения)
3. Самое фиговое - мелкие, ранние личинки (1..3 дня после заражения) - эти твари при п.1 и 2 сразу в ткани закапываются или в ответвления раневого канала.
Единственный способ их достать - прекратить подачу кислорода, ибо они дышат. Крайне эффективно помогает стерильный вазелин - начинают выползать в первые минуты после нанесения, окончательно спустя 3 часа после нанесения. Крайне советую. Начинают подниматься на поверхность раны при этом их движение замедляется. Вазелин смывать разогретым (теплым) раствором физы или Рингером.
Некоторые использовали обычное растительное масло, но я не изучал последствие его влияния на рану, поэтому не советую.
4. Механическое удаление - очень, очень окуратно. Главное их не раздавить - иначе инфекция пойдет пипец. Резко не дергать - голова цепляется за ткани, если останется (а она такая мелкая, черная) ее нифига не видно - в лучшем случае воспаление, в худшем это нагноение и флегмона.
Может кто эффективнее боролся - пишите в комментариях! Ибо мы учимся постоянно!
🫡 Салда
Пы.Сы. Свежими урожаями буду радовать все лето. Это полезно для тренировки контролируемого стресса. | 7 617 |
| 18 | Поздравляю с Днем Рождения моего товарища, коллеги, командира мед. отделения, с позывным "Туман", боевого медика и по совместительству инструктора батальона по Такмеду.
Желаю, чтобы сатурация радовала, рентген не удивлял, а список задач хоть иногда заканчивался.
Ты давно доказал, что способен выполнять работу за целое подразделение, но пусть однажды руководство всё-таки узнает, что для этого обычно существует медрота, а не один упрямый боевой медик.
Здоровья, сил, удачи и побольше дней, когда можно просто жить, а не совершать очередной подвиг.
🫡 Салда | 1 052 |
| 19 | https://t.me/bobmarleymeb
Марля ещё ничего не написал, но я настоятельно рекомендую подписаться на него.
Человек, у которого я постоянно учусь: его подходу, смелости и вообще, Боб - рекс настоящий и крутейший спец в области именно тактической медицины.
Добро пожаловать в кружок милитари блогеров, бро | 976 |
| 20 | Когда первый раз побывал в зоне боевых действий, очень ясно понял главный принцип - бойцов надо учить! Никому не нужны дураки и скоморохи, особенно когда от них, зависит будешь ты жить, или сдохнешь. Если взять гражданку, я не думаю, что вам приятно работать в фирме с дебилами и олигофренами...
Профессиональная армия строится всего на двух принципах:
1. Обучение от простого к сложному.
2. Обучение постоянно.
Не 4 дня перед отправкой. Не раз в полгода. Не когда приехала проверка. Бля - Постоянно!!!
Из чего складывается проблема с не обученными бойцами?
- Недостаточное количество инструкторского состава
- Крайне низкая компетенция инструкторов.
- Недостаточное время на обучение.
- Бойцы не хотят учиться.
Последний пункт самый обидный.
Потому что война - это не романтика, это не источник получения бабла. Боец приходит сюда терять здоровье, конечности и жизнь. Он приходит РАБОТАТЬ и ВЫПОЛНЯТЬ ЗАДАЧИ! И чем лучше он подготовлен, тем выше его шансы вернуться домой.
Шанс что боец умрет - 50%, шанс что выживет - 50%. Так вот, от количества знаний и навыков, процент шанса что ты умрешь, начинает уменьшаться, в разы!
Но многие до сих пор считают, что обучение - это наказание, лишняя нагрузка или пустая трата времени. Нет!
Каждый навык, который ты не освоил сегодня, может понадобиться тебе завтра.
И самое главное - на войне твоя жизнь зависит не только от тебя. Она зависит от того, кто находится рядом.
- От товарища, который умеет работать со связью.
- От товарища, который умеет стрелять.
- От товарища, который умеет оказывать помощь.
- От товарища, который не впадает в ступор в критической ситуации.
И если рядом с тобой обученный боец - у тебя появляется шанс.
Если рядом самоуверенный дурак, который решил, что и так всё знает - шансы стремительно уменьшаются.
Поэтому мы продолжаем учить. Снова и снова. А дальше каждый делает свой выбор сам.
Ну и золотые слова, от моего коллеги, товарища, боевого медика Боба Марли - "Если не взял медицину - сдохни как мужчина. Ебланы не должны размножаться" (С)
🫡 Салда | 18 940 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
