Физика от СЕ
前往频道在 Telegram
Тг для связи: @SE_fizmat ▫️ Магистр физики🔮 ▫️ Ваш личный проводник в мир физмата💪 ▫️Разбираю сложные темы, делюсь полезным и интересным материалом
显示更多238
订阅者
无数据24 小时
-17 天
-330 天
帖子存档
238
🥳Про ошибки, доверие и ту самую "💗💗💗💗💗"
Сегодня продолжу про учительство. Про то, что осталось за кадром первого поста — про эмоциональную сторону работы
✨Кто 💗 для ученика? Отражение возможного будущего?✨
📍Иногда, когда ловлю на себе взгляды учеников, понимаю: они видят во мне не просто учителя/репетитора. Они ищут того, кем могли бы стать? Да нет, вряд ли, престиж профессии не особо высок. Тогда о чем они думают? Быть может, надо абстрагироваться от «учительства» и сфокусироваться на 💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗?
📍Может они примеряют на себя эту роль — человека, который разбирается в предмете, но остаётся живым, настоящим?
📍Это пугает. Потому что значит, я не имею права стоять на месте. Мой собственный рост — не личное дело, а часть работы
✨Про ошибки и доверие✨
📍Я 💗💗💗💗💗💗💗💗 себе ошибаться. Порой публично. Когда не могу сразу решить задачу или когда мое объяснение оказывается не самым удачным. Потому что хочу показать: ошибаться — нормально. Что совершенство и рост кроются не в безошибочности, а в умении работать с ошибками
📍Создать среду, где не страшно пробовать и ошибаться — это, возможно, главное, что я могу сделать как учитель
✨💗💗💗💗💗💗💗 нельзя имитировать✨
📍Мне не нужно развлекать учеников. Не нужно становиться 💗💗💗💗💗💗💗 или переводить всё в танцы с бубном. Это, как мне кажется, унижает и ребят, и меня. У меня достаточно серьезный предмет, вряд ли кто-то ожидает бесконечного потока «приколюх». Но я могу и должен показывать живой интерес к своему предмету. Потому что зажигаются только от 💗💗💗💗💗
📍Иногда после урока ловлю себя на мысли: сегодня получилось. Не потому, что всё объяснил правильно, а потому, что получилось создать тот самый "💗💗💗💗", где я и ученик встречаемся где-то посередине и вместе смотрим на предмет свежим взглядом
😊А вам что кажется самым 💗💗💗💗💗💗 в этой — эмоциональной — стороне работы учителя?
238
Ноябрь — время для теории вероятностей! 🎲
Продолжаю курс «100балльный преподаватель». В октябре закрыли экономику, теперь берёмся за комбинаторику и перебор вариантов🤔
По субботам — разбираем правильное оформление.
А как движется ваша подготовка к экзаменам?😈
238
😊Про профессиональную идентичность и внешние 💗💗💗💗💗💗💗💗
✨Что я ищу в себе как в учителе?
💗💗💗💗💗 от родителей учеников и самих ребят слышу две чуть ли не полярные позиции: «учитель хороший, но объяснять не умеет» / «да у нас учитель вообще ни о чём, подготовиться к экзаменам – ноль шансов»
📎А зачем они приходят ко мне? За знаниями? Знания можно и в интернете найти. Нет, тут всё чуть глубже.
Может, они приходят за встречей?
💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗 — это про ответственность, а не про контроль
✨Никогда не мыслил тривиальными шаблонами, мол, хороший учитель — это тот, кто всё знает. Это поверхностно. А где глубина? Кажется, мои рассуждения вертятся вокруг мысли о том, что хороший учитель создаёт условия, чтобы ученик захотел узнавать. Который превращает пассивное слушание в совместное исследование
✨И да, это ой как непросто. Потому что приходится постоянно 💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗 — между структурой и свободой, между направлением и навязыванием
😊Авторитет больше не работает как раньше
✨Я помню своих школьных учителей: их слово было законом. Да, уже не таким непререкаемым, как в советском союзе, карикатурное представление о котором становится притчей. Но законом. Сегодняшние же подростки смотрят иначе. Им важна не моя непогрешимость, а последовательность. Не то, всегда ли я прав, а то, могу ли я быть 💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗 — в подходе, в реакциях, в отношении. Им достаточно эмоциональных качелей в окружающем мире, как бы мы не пытались их оградить от хаоса вокруг
📎А как обеспечить стабильность при родительском рефрене «вы просто не можете заинтересовать моего ребёнка»?
✨Если честно, это гораздо сложнее, чем кажется. За 45/60/90 минут занятия выявить интересы, интегрировать их в учебный процесс. А если это массовая школа, а не индивидуальный урок? В классе от 25 детей... То-то же. Большинство родителей часто сами-то не в курсе 💗💗💗💗💗💗💗💗💗 детей, что уж говорить об учителях. Но отвлеклись, не об этом пост
😊Так каким же я пытаюсь быть?
✨Не ходячей энциклопедией. Не непререкаемым авторитетом. А скорее... 💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗.
Тем, кто знает дорогу, но не тащит за руку, а предлагает пройти её вместе. Который не боится сказать «не знаю» — потому что это честно. Который умеет слушать тишину между словами, который смотрит в глаза, ведь там часто рождаются самые важные вопросы
📎Мне кажется, я пытаюсь быть человеком, который сохранил способность удивляться. Который видит в каждом ученике не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь
✨И да, иногда ветер гасит пламя. Иногда дождь. Иногда просто не хватает воздуха. Но в те дни, когда удаётся разжечь хотя бы одну искру — понимаешь, ради чего всё это
И нет, это не всегда получается. Но я продолжаю пытаться🪻🐸
238
+3
😊Вечер в обсерватории – это отличный повод вспомнить, что физика и астрономия – это про 💗💗💗💗💗💗💗💗 мир, а не только про формулы и задачи✨
📍Смотрели на метеорный поток Ориониды📍
💗💗💗💗💗💗💗💗 – это частички хвоста кометы Галлея. Каждая сгорающая в атмосфере ✨звездочка✨ — это маленькое (реально маленькое, околосантиметровое) тело, испытывающее колоссальное трение и нагрев✨
😊Но главным хитом вечера, конечно, стал 💗💗💗💗💗💗
📍Видеть его кольца своими глазами в окуляр телескопа – это совершенно другой уровень осознания, что все планеты – реальные, физические объекты, летающие в миллионах километров от нас📍
☺️Очень советую такие мероприятия. Они оживляют быт и дают ту самую ✨причину✨, из-за которой понимаешь, что 💗💗💗 куда больше, чем привык воспринимать
238
😊С новыми 💗💗💗💗💗💗💗💗 — к новым вершинам!
✨На этой неделе (господи, скорее бы каникулы😐) плотно погружаюсь в 💗💗💗 вместе с курсом «100балльный преподаватель». Сейчас проходим блок по Экспертной проверке — это то, что отделяет хорошего репетитора от первоклассного
✨Знаете, порой ловлю себя на мысли, какие же кайфовые моменты, когда пазл складывается: начинаешь видеть не просто решение, а логику эксперта, который будет его проверять✨
🥳Информации много, но она невероятно 💗💗💗💗💗💗. Честно, голова идет кругом, горят дедлайны, но от осознания эффективности ультра-приятно🌸
238
+1
📎😊РАСПИСАНИЕ ЭКЗАМЕНОВ 2026
Проект расписания ЕГЭ 2026
📍1 июня — история, литература, химия
📍4 июня — русский язык
📍8 июня — профильная математика и база
📍11 июня — общага, физика
📍15 июня — биология, география, иностранные языки (письменная часть)
📍18 июня — иностранные языки (устная часть), информатика
📍19 июня — иностранные языки (устная часть), информатика
238
🌈Двойная радуга: оптика в действии
✨Сегодня погода сходила с ума, но это позволило нам увидеть двойную радугу
✨В основе любой радуги лежит взаимодействие света с каплями воды. Но почему мы иногда видим не одну, а 💗💗💗 дуги? Всё дело в количестве внутренних отражений😐
✨Главная (первичная) радуга возникает, когда луч света, войдя в каплю, преломляется, испытывает дисперсию (распад белого света на спектр), затем одно внутреннее отражение и, наконец, выходит, снова преломляясь😊 Из-за геометрии этого процесса мы наблюдаем чёткий порядок цветов: красный — снаружи дуги, фиолетовый — внутри
✨А вот вторичная радуга рождается иначе. Внутри капли свет успевает отразиться 💗💗💗💗💗💗. Эта, казалось бы, небольшая разница, кардинально меняет картину:
📍Цвета в ней идут в 💗💗💗💗💗💗💗💗 порядке: фиолетовый оказывается снаружи, а красный — внутри
📍Она всегда значительно бледнее. 💗💗💗💗💗💗💗 Потому что каждое новое отражение внутри капли сопровождается потерей части световой энергии на выходе и более сильным рассеянием лучей
😊Любопытный 💗💗💗💗: между двумя радугами вы всегда заметите более тёмную полосу неба — полосу Александра. Это область, откуда свет, испытавший одно или два отражения, не попадает прямо в глаза наблюдателю. Проще говоря, это «💗💗💗💗 💗💗💗💗💗💗💗💗» для радуг
✨Так что в следующий раз, увидев это чудо, вы будете знать — вы смотрите на красивейшее проявление законов преломления, отражения и дисперсии
238
Repost from Профиматика для педагогов
Коллеги, мы опять кое-что придумали)
В это воскресенье у нас будет большой стрим по экономическим задачам. Игорь и Влад проведут вебинар, во время которого можно будет записаться на марафон по экономической задаче №16. БЕСПЛАТНО! 🔥
⭐️ «Марафон по экономике» — это интенсивная подготовка к решению 16‑й задачи по математике ЕГЭ. За 27 дней вы пройдете последовательную серию из 27 мини‑уроков с домашними заданиями.
Каждый день открывается новый урок, который шаг за шагом научит решать все типы экономических задач, встречающихся на экзамене.
Выполняя все задания вовремя, вы получите множество полезной информации.
Приходите сами и поделитесь информацией с учениками 🙏 думаем, многим будет полезно.
📎 Ссылка на регистрацию: https://clck.ru/3Pf2hc
238
😊Вы там, кажется, проявляли интерес к моему обучению на курсе «100балльный преподаватель»? А вот и первые фидбэки:
✨Изучили приемы быстрого счета (мозг подзакипает, но, господибожемой, почему про это в школе не рассказывали)
✨Разобрали 4️⃣ (!) метода вычисления корней в квадратных уравнениях. И, кажется, при всей моей любви к дискриминанту, я скоро того...
✨А тригонометрические вебинары были настолько насыщенными, что теперь всех и каждого из своих учеников туда гоню✨
⬇️⬇️⬇️
😁В общем, пока мне прям вкусно, даже начал переделывать свои материалы в сторону увеличения вычислительной нагрузки на мозг😇
238
Хочу поделиться с вами одной своей болью🤨
😐В прошлом учебном году я проходил ФИПИшные курсы по проверке 💗💗💗 и работал с развернутыми ответами учеников….
✨Со стороны кажется, что все достаточно топорно: знай предмет, сверяйся с критериями и расставляй баллы... 💗💗, на самом деле, это глубокая методическая работа, которая заставляет постоянно рефлексировать и искать новые пути обхода подводных камней в контексте требований к оформлению, записям, не говоря о том, как донести сложную тему до детей, имеющих разный уровень подготовки🤷♀️
✨И здесь вскрылся неприятный момент:
если в физике оценить адекватность решения задачи в большинстве случаев несложно, то в математике — 💗💗💗💗 💗💗💗💗😐Смею предположить, что даже обывателям понятно, что специалистам по подготовке к экзаменам нужно владеть отдельным искусством — не только научить, но и научить сдавать. ✨И, если по физике, я для себя этот гештальт закрыл пару лет назад, подготовив стобалльника, то по математике выше 90 не пробивается потолок. ✨Можно, конечно, находить себе оправдания, мол, я-то могу сдать, просто не было подходящего ученика, который готов ботать матан 2️⃣4️⃣/7️⃣ и нацелен не только на "Джентльменский набор", но и полезет решать абсолютно все задания профиля — но осадочек всё равно неприятный...🤩 ✨Проходить курсы 💗💗💗💗 ещё раз как-то нецелесообразно, но нужно прокачивать свою преподавательскую экспертизу — поэтому я решил присоединиться к курсу «100балльный преподаватель» от Профиматики. ✨Слежу за ними уже достаточно давно, принимаю участие в марафонах и конференциях (кстати, в августе была потрясная конференция, просто пушка-торпеда, как-нибудь потом поделюсь интересными материалами) поэтому даже не хочется создавать впечатление рекламного поста — они просто круты и это мой личный профессиональный рекомендасьён..🌟 💋 Еще разок, это снова не реклама, но у меня еще и рефералка есть, так что если вы, как я, учитель с комплексом отличника, или ученик, который ищет массовые онлайн-школы, то напишите в личку 😊В общем, девиз на ближайший учебный год: «Учусь, чтобы учить еще лучше». Если вам интересно, как устроено обучение для преподавателей изнутри — буду делиться впечатлениями, но нужны 💗💗💗💗💗💗💗
238
+1
😊 Учебный год на пороге, и вы поняли, что придется сдавать ОГЭ/ЕГЭ по физике и/или математике? Тогда вы по адресу!
💗Меня зовут Сергей Евгеньевич — репетитор и преподаватель с опытом более 9 лет.
Немного фактов обо мне:
✨3 красных диплома (по физике, математике и педагогике).
✨Курсы ФИПИ для экспертов комиссий ЕГЭ и ОГЭ по физике, по проверке развернутой части ЕГЭ по математике.
✨Есть выпускник-стобалльник по физике (2023 год).
⬆️Средние баллы моих учеников (2024–2025):
💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗:
📍ЕГЭ профиль — 76 баллов
📍ЕГЭ база — 19 баллов (оценка «5»)
📍ОГЭ — 24 балла (оценка «5»)
💗💗💗💗💗💗:
📍ЕГЭ — 74 балла
📍ОГЭ — 30 баллов (оценка «5»)
Но цифры — это не главное😇
💭Главное для меня — ✨создать доверие и комфорт✨ на занятиях. Потому что, честно признаем, формулы и теоремы в голове остаются только тогда, когда ребёнку спокойно, когда он понимает, что может ошибиться и задать «глупый» вопрос без страха
⭐️Если вам 💗💗💗💗💗 качество + комфорт, и вы хотите, чтобы физика и математика перестали быть врагами, а стали понятными инструментами — добро пожаловать.
🪄Пишите в телеграм: ➡️@SE_fizmat⬅️
238
+1
🤪Прямо из «Сириуса»: главные новости с Всероссийского съезда учителей физики😊
😶Идёт второй день Всероссийского съезда учителей в Образовательном центре «Сириус», где я принимаю дистанционное участие. Делюсь самыми горячими и подтверждёнными изменениями в ЕГЭ по физике на 2️⃣😲2️⃣6️⃣ год.
💡Рассказываю, на что нам с вами стоит сделать упор при подготовке😧
✨1. Главная новость: задание №25 — теперь оптика!
Это официально подтвердили. В 2️⃣😲2️⃣6️⃣ году нас ждет рокировка:
⬆️2025: №23 — оптика, №25 — электромагнетизм.
⬆️2026: №23 — электромагнетизм, №25 — оптика (геометрическая). Кулуарно разговоры об этом шли с момента получения результатов ЕГЭ в этом году, но многие ждали волновой оптики (есть тенденция к чередованию заданий и тому, как они курсируют по развернутой части).
Но, после выхода проекта демоверсии, теперь точно ждём, как минимум, в части регионов именно геометрическую оптику😇
📍Что это значит? Задачи по геометрической оптике обычно требуют очень аккуратного чертежа. Будем тренировать! Не зря ж я мини-курс придумал!🫡
✨2. Задание №21 остаётся в зоне МКТ и термодинамики, часто с графиками. Это отличная новость, так как эти темы достаточно неплохо даются ученикам. Надо брать эти баллы!
✨3. Задание №26 как и в 2025 году, будет вариативным (динамика, законы сохранения, статика). Есть небольшие вопросы к уровню подробностей в обоснованиях, но, в целом, живём😊
✨4. Шарманка про эксперимент. Его введение в ЕГЭ (чуть ли не в отдельный день) — это пока лишь перспектива для обсуждения. Ни в 2️⃣😲2️⃣6️⃣, ни в 2️⃣😲2️⃣7️⃣ году экспериментальной части не будет. Так что можно выдохнуть и готовиться к привычному формату🤷♀️
💡Важный акцент с пленарного заседания: в стране растёт запрос на инженеров и специалистов в области технических наук. А значит, с хорошим знанием физики количество бюджетных мест на технические направления будет только увеличиваться. Отличная мотивация!🌟
📝Съезд ещё не закончился, слежу за интересными секциями. Если будут новые детали — обязательно дополню этот пост✨
⬆️Кому полезна эта информация? Обязательно сохраните и перешлите этот пост своим одноклассникам и всем, кто готовится к ЕГЭ-2026😇
238
✨ЭКСПРЕСС-КУРС по геометрической оптике✨
🧛♂️Друзья, приглашаю вас на бесплатный мини-курс, который подойдёт тем, кто переходит в 💟, 💟, 💟💟 или 💟💟класс
✨Почему именно оптика?
🤍Впервые эта тема встречается в 8/9 классе (зависит от учебника)
🤍В 11 классе снова вспоминаем😔
🤍Может попасться в ОГЭ: в основной части и лабораторной работе (надо быть готовым!)
🤍На ЕГЭ — в основной части, а в 2026 ожидается и в развернутой, в задаче №25😇
✨Что будет на курсе?
🤍Несколько коротких уроков с теорией
🤍Видео-разборы задач разного уровня
🤍Всё чётко и по делу: законы геометрической оптики + особенности хода лучей в линзах
💡Формат: 💟💟💟💟💟💟💟💟💟 и онлайн💟
✨Самое то за неделю до старта учебного года — мягкий разгон для мозга😶
👋Если хочешь вспомнить или разобраться в оптике, пиши в личку — запишу
✅@SE_fizmat✅
238
+6
оказывается соцсети надо вести, вот вам всякого чуда от миллениала за последний месяц😎🤩
ставьте лайки, если нужно больше прикольного из личной life😶
238
Приветствую, коллеги и ученики!🤩
🌟ЕГЭ 2025 — 💗💗💗!
Завершился этап пересдач, все получили свои баллы, можно завершить этот учебный год и подвести итоги🤩
🌟Сейчас активно готовимся к новому учебному году, и чтобы сделать подготовку будущих выпускников максимально эффективной, мне (и моим коллегам, думаю, тоже) нужны ваши сканы работ с 💗💗💗 и 💗💗💗 по физике и математике!😇
🌟Что мы собираем?
🩵Сканы (фото) работ с экзаменов этого и прошлого года
🩵Указание баллов за каждое задание (даже если оно решено неверно)
🩵Регион проверки – чтобы понимать уровень лояльности комиссии
🌟Зачем это нужно?😶
🩵Будущие выпускники смогут разбирать реальные работы, а не только идеальные образцы высокобалльных работ, гуляющих по сети
🩵Увидят, какие ошибки чаще всего допускают, и научатся их избегать📝
🩵Поймут, как оценивают частичные решения — иногда даже неверный ответ может принести баллы!💦
🌟Как отправить?
🩵Можете прислать файлы в личные сообщения, сообщения канала или в комментарии
❗️Анонимность ваших файлов будет гарантирована
Ваши работы помогут ребятам подготовиться лучше!🫣
Подайте, кто сколько может💚
Спасибо за вклад в образование!📚🥺
238
💗💗💗 💗💗💗⬇️
😇Сейчас приходят результаты 💗💗💗 и 💗💗💗 по математике. И многие (даже в учительских чатах) задаются вопросами о процедуре подачи апелляций, о том, как всё проходит, поэтому пост с личным опытом😔
Про апелляцию
💚По первой части всё ясно: чекаем скан своей работы с "Результатами распознавания 1 части" (так этот блок называется в СПб, в регионах – ищем что-то подобное). Если неверное распознавание – апеллируется, в остальном – нет😶
💗💗💗💗💗💗 – по второй части.
💚Подавать апелляцию со словами: “А за что сняли, расскажите-покажите, а нельзя ли как-нибудь поднять” – плохая идея. Как минимум, зря потраченное время🥺
🫥Вы должны пересмотреть заниженную задачу 💗💗 и 💗💗, с учителем, с репетитором, а лучше с несколькими.
🫣Можете написать мне🫣
➡️В идеале вы должны догадаться, к чему придрались, и заранее подготовить аргументы, почему вам неправомерно занизили.
Реальный пример: девочка потеряла четверку в формуле дискриминанта в неравенстве на математике, минус 2 балла. Благо саму формулу не записывала явно. На апелляции настаивала, что это вычислительная ошибка. Балл подняли.➡️Стратегия защиты должна быть определена заранее. Не надейтесь, что сориентируетесь на месте. Не сориентируетесь🙂 💚Если не понимаете, за что конкретно занизили, если есть несколько недочётов – значит, для каждого из них должна быть линия защиты. Обсудите это со своим учителем, репетитором, куратором онлайн-школы – скорее всего вам помогут🤪 💚На очную апелляцию можно (и нужно!) приходить с родителями. Резко повышает шансы, что общаться с вами будут вежливо. На дистанционную – как пойдет😇 💚Могут ли снизить балл за другие задачи? Могут. А могут и не снизить😶 Поэтому досконально перепроверяйте 💗💗💗 задания перед подачей апелляции😦 💚Если есть аргументы, как поднять балл, а по остальным задачам не видите явных проблем — не сомневайтесь, идите. Проверяют работы люди, человеческий фактор может сработать даже у двух проверяющих сразу✈️
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
