ch
Feedback
JDM и турбина

JDM и турбина

前往频道在 Telegram

Авторский спот японских авто в СПБ Админ: @Andrew_750il Админу на новую камеру 2202202391870023

显示更多
417
订阅者
-224 小时
-57
无数据30
帖子存档
Спокойной ночи и сладких снов всем вам)
Спокойной ночи и сладких снов всем вам)

Думаю важная веха в автомобильном мире закончилась сегодня-прошла последняя квалификация сезона формулы 1 с DRS! Да, это не п
Думаю важная веха в автомобильном мире закончилась сегодня-прошла последняя квалификация сезона формулы 1 с DRS! Да, это не про JDM, но важная часть мира автомобильного) Что же такое Drs- это система снижения турбулентности. Что это значит? Это значит, что в специальной зоне на трассе, пилот может по кнопке активировать эту систему и большая пластина заднего крыла изменяет угол атаки, не мешая воздуху идти прямо. А я напомню, эта маленькая пластина генерируют несколько сотен килограммов прижима, что сильно прижимает заднюю ось к треку. Однако если прижим падает, и сопротивление воздуха тоже- машина ускоряется намного быстрее и максималка тоже высокая! А что в следующем году? А со следующего года будет похожая система, но называться активная аеродинамика. Это значит, что пилот может использовать эту систему в любой момент, не зависимо от зоны дрс и тд. Так что формально дрс это не активная аеродинамика(АА). Так как АА можно использовать хоть весь круг) Такие вот технические истории) а какие у вас любимые виды автоспорта?)

Интересное! Toyota представила наследника легендарного LFA- GR GT! Название конечно не лучшее, но это и не важно. Тут все как
Интересное! Toyota представила наследника легендарного LFA- GR GT! Название конечно не лучшее, но это и не важно. Тут все как мы любим, V8, задний привод, много много сил! Да автомат и гибрид, но уж лучше так, чем малолитражные гибридики и электрички)

Доброе всем утро!
Доброе всем утро!

Всем спокойной ночи и приятных снов)
Всем спокойной ночи и приятных снов)

sticker.webp0.33 KB

Ну надобно теперь поговорить не только про тойоту) и начать я бы хо ел со своего любимого двигателя! 13B-REW, легендарный рот
Ну надобно теперь поговорить не только про тойоту) и начать я бы хо ел со своего любимого двигателя!
13B-REW, легендарный роторный мотор объемом 1,3 литра, разработан компанией Mazda и ставился на модели rx-7 и rx-8. С этого маленького объема, японцы смогли выжать 280 сил! Да, с последовательными турбинами, но хочу заметить, что с моторов такого объема удавалось выжать не более 150 сил(рядные четвёрки). Самое приятное, что мотор в стоке крутится до 9000, а с лёгким тюнингом 12 и более тысяч оборотов! Да, за это ротор поплатился крайне низким ресурсом всего 10-15 тысяч километров!
Следующий мотор тоже очень интересный, а именно оппозитник от субару- EJ20. По сути, оппозитный мотор это тот же самый v мотор, только угол развала цилиндров 180°. В самой мощной модификации ej20g субаристы смогли выжать 280 сил! С 2 литрового мотора. Из плюсов можно выделить очень низкий центр тяжести (логично) высокую производительность и в целом всем) ну звук очень особенный, приятный) Из минусов нужно точно сказать, что мотор огромный, широкий, от чего машину проектировать намного сложнее. Ну и проблема номер два, то над чем все угарают- стучащий 4й цилиндр) потому что в него поступает очень мало масла. Вот он и стучит)
Наверно глупо не сказать про главного конкурента JZ, а именно- серию RB от Nissan! Тоже рядная шестерка на 2,5. Очень резкий, мощный рядный 6 цилиндровый мотор. Конечно он не такой надежный, как джузет, но по мощности не уступает точно. Плюс огромный наддув, и мотор держит без доработок! По этому у скайлайнов очень громкий звук наддува, громче чем у jz.
Ну и последний мотор будет от Honda это B16b. Честно до сих пор не понимаю, как они с 1,6 смогли создать 180 сил!!! Но если разобраться, то все понятно. В базе это рядная четверка с особенной системой управления впрыском топлива, не электронной, а механической- VTEC. Особенность в том, что чем сильнее нажимаешь на газ, тем больше открывается клапан, ведь его продавливает большой кулачок распредвала, который подключается с увеличением оборотов вроде) Таким образом, в моторе очень богатая смесь. Плюсом это очень экономичный мотор, в среднем, если не валить, он ест всего 7 литров на 100 км. И ресурс неплохой) минус только в том, что данный мотор ставился только на type r, очень редкий в наших краях)
А какой ваш любимый мотор?)

Итак начнем изучение крутых движков) данный пост сейчас посвящен исключительно тойоте 🚘🚘🚘 будет два поста. Итак начнем с м
Итак начнем изучение крутых движков) данный пост сейчас посвящен исключительно тойоте 🚘🚘🚘 будет два поста.
Итак начнем с малого и самого интересного- 4а-ge, это рядная атмо четверка, которая ставилась на компактные машины. При этом, мотор имел необычную особенность- индивидуальный впуск на каждый цилиндр! Это исключительно гоночная технология. Возможно из-за этого 4а способен развивать высокие обороты и большую мощность-до 165 сил! Ставился на легендарную хачи-року (ае86 trueno/levin)
Дальше по нарастающей больше цилиндров! Рядные 6 цилиндровые двигатели объемом 2,5 литра)
И конечно все вы узнали, что это легендарный Jz) существовал в многих вариациях- самые распространенные- на 135; 200; 280 сил. На 135 сил это самый простой 1jz-fe. Атмосферный мотор с низкой степенью сжатия. Ставился в базовые комплектации маркообразных. Более мощным же был еще более популярный 1jz-ge. Тоже атмосферный, но с более высокой степенью сжатия, ведь это уже предтоповый вариант на машинах тойоты. Ставился куда только можно! Марки, супра а70, соарер и тд. Очень мягкий плавный и мега надежный мотор. Ну и конечно икона JDM это 1JZ gte! Турбовый, мега мощный мотор с ресурсом в 3+млн километров! При этом потенциал мотора по мощности переваливает за 1000 сил. Поистине легенда.
Дальше кратко расскажу про 2Jz- это уже 3х литровые шестерки с тем же потенциалом, разве, что только атмосферный 2JZ выжимал 220 сил, а gte версия тянула все 330 и больше! И ставился он в легендарную СУПРУ А80!! Сам мотор имел колоссальный потенциал в тюнинге и заодно ресурс в 2+ млн км.
И самый нестандартный мотор в линейке моторов тойоты это моторы серии uz. Только атмо V8 на 3,5 литра В эпоху 90х был 1uz-fe мощностью 230 сил, ставился на топовые модели соарер, краун и другие модели премиум класса) и да, он слабее gte моторов, но звучит в разы лучше)
А какие ваши любимые моторы?

Доброе утро! С пятницей всех!)
Доброе утро! С пятницей всех!)

Всем спокойной ночи и приятных снов)
Всем спокойной ночи и приятных снов)

Давайте на большую цифру- 30 лайков я сделаю обзор всех культовых моторов JDM)
Давайте на большую цифру- 30 лайков я сделаю обзор всех культовых моторов JDM)

В чем сложность кабриолетов? Сделать складной механизм крыши? Ну да это сложная деталь, ведь это куча шарниров, куча деталей
В чем сложность кабриолетов? Сделать складной механизм крыши? Ну да это сложная деталь, ведь это куча шарниров, куча деталей закрывающих крышу. Но самый сложный момент это создать безопасную и жесткую конструкцию. Это основное требование для создания. Некоторые например делают силовые конструкции вокруг подголовника, а вот в бмв делали выстреливающие опоры, которые реагирую на переворот. Можно как Порше, делать тарга, с жесткой стойкой по центру. Так можно по разному усилить кузов, главное безопасность)

Доброе утро всем!
Доброе утро всем!

Всем спокойной ночи и приятных снов)
Всем спокойной ночи и приятных снов)

У кого лучший тюнинг?)
+1
У кого лучший тюнинг?)

Чтоб время больших постов и решил я значит разобраться, какое поколение Скайлайна самое лучшее? Годзилла р32? Р34? Или не поп
Чтоб время больших постов и решил я значит разобраться, какое поколение Скайлайна самое лучшее? Годзилла р32? Р34? Или не популярный р33? У каждой модели свои плюсы и минусы. Если кто то спросит, а какие минусы у 32, отвечу сразу- цена. Не только его основная стоимость, но и стоимость обслуживания, содержания, деталей и тд. Но плюсом можно точно назвать легкое шасси, мощный мотор и точную коробку. У р34 минус это не просто большая цена, а космическая, однако еще есть минус в виде его переоценки. С точки зрения спорта, его там меньше. Он тяжелее, больше. Но плюсом я назову потрясный дизайн, наполненность электроникой, которая правильно помогает. Самым балансом я хочу назвать р33, это баланс между стилем и легкостью р32 и технической начинкой р34. Могут быть вопросы по дизайну, но в целом стиль имеется) А какое ваше любимое поколение)

Доброе утро всем кто спит и неспит уже) ну как ваше настроение? Какие планы на сегодня?)
Доброе утро всем кто спит и неспит уже) ну как ваше настроение? Какие планы на сегодня?)

Спокойной ночи дорогие друзья! И приятных снов)
Спокойной ночи дорогие друзья! И приятных снов)

Сегодня без больших постов, админ готовится к экзаменам. Зато завтра, сделаю хороший пост)
Сегодня без больших постов, админ готовится к экзаменам. Зато завтра, сделаю хороший пост)

Как вы считаете? Для дрифта подходит больше низкая подвеска или стандартная?
Как вы считаете? Для дрифта подходит больше низкая подвеска или стандартная?