Вениамин Кизеев
前往频道在 Telegram
Лидерство. Бизнес. Технологии. Предприниматель, бизнес-спикер, модератор стратегических сессий, к.э.н., триатлет. Приглашенный эксперт на РБК, ПМЭФ, КИФ и тд. Лучший спикер: HRexpo, ProjectManagementForum, ПИР и др. Для связи: vkizeev@gmail.com
显示更多4 647
订阅者
+1924 小时
+997 天
+30430 天
数据加载中...
相似频道
标签云
进出提及
---
---
---
---
---
---
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+354
在1个频道中
五月 '26
+380
在2个频道中
Get PRO
四月 '26
+434
在2个频道中
Get PRO
三月 '26
+358
在1个频道中
Get PRO
二月 '26
+581
在5个频道中
Get PRO
一月 '26
+479
在8个频道中
Get PRO
十二月 '25
+577
在2个频道中
Get PRO
十一月 '25
+326
在6个频道中
Get PRO
十月 '25
+285
在7个频道中
Get PRO
九月 '25
+246
在2个频道中
Get PRO
八月 '25
+94
在1个频道中
Get PRO
七月 '25
+134
在6个频道中
Get PRO
六月 '25
+129
在5个频道中
Get PRO
五月 '25
+62
在5个频道中
Get PRO
四月 '25
+37
在1个频道中
Get PRO
三月 '25
+40
在0个频道中
Get PRO
二月 '25
+21
在4个频道中
Get PRO
一月 '25
+67
在1个频道中
Get PRO
十二月 '24
+36
在2个频道中
Get PRO
十一月 '24
+211
在4个频道中
Get PRO
十月 '24
+69
在4个频道中
Get PRO
九月 '24
+42
在0个频道中
Get PRO
八月 '24
+51
在2个频道中
Get PRO
七月 '24
+52
在0个频道中
Get PRO
六月 '24
+81
在2个频道中
Get PRO
五月 '24
+31
在2个频道中
Get PRO
四月 '24
+13
在0个频道中
Get PRO
三月 '24
+17
在1个频道中
Get PRO
二月 '24
+35
在0个频道中
Get PRO
一月 '24
+74
在1个频道中
Get PRO
十二月 '23
+173
在2个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 28 六月 | +11 | |||
| 27 六月 | +19 | |||
| 26 六月 | +5 | |||
| 25 六月 | +29 | |||
| 24 六月 | +17 | |||
| 23 六月 | +19 | |||
| 22 六月 | +11 | |||
| 21 六月 | +13 | |||
| 20 六月 | +12 | |||
| 19 六月 | +14 | |||
| 18 六月 | +17 | |||
| 17 六月 | +16 | |||
| 16 六月 | +18 | |||
| 15 六月 | +8 | |||
| 14 六月 | 0 | |||
| 13 六月 | +3 | |||
| 12 六月 | +23 | |||
| 11 六月 | +27 | |||
| 10 六月 | +11 | |||
| 09 六月 | +13 | |||
| 08 六月 | +4 | |||
| 07 六月 | +1 | |||
| 06 六月 | +10 | |||
| 05 六月 | +5 | |||
| 04 六月 | +12 | |||
| 03 六月 | +8 | |||
| 02 六月 | +10 | |||
| 01 六月 | +18 |
频道帖子
Садовое кольцо - июнь 2026 done ✅
В этом году 3-ий раз мы бежали вечернюю Москву летом по садовому кольцу.
Каждый раз - это как будто совсем другой город.
В этом году спокойный, комфортный, интеллигентный;)
Хотя ощущение, что самое интересное только начинается 😅
Пс: и да, в этот раз нас сопровождал участник на самокате. Зато темп хороший задавал 😅
| 2 | Почему я копаю землю по выходным?
Недавно я начал утро в одном городе. Потом ВКС, звонки, переговоры, самолёты, электричка, машина. Почти 2000 километров за день.
Добрался домой спустя 16 часов и понял: за всё это время я ни разу не посмотрел на улицу. Буквально. Ни разу.
Весь мой мир состоял из ноутбука, телефона и какой-то виртуальной реальности, которая рисовалась у меня в голове.
Меня это напугало.
В этом году нагрузка колоссальная. Выступления на мероприятиях, командировки, стратегические сессии для клиентов, свой бизнес.
Благо в моей жизни есть спорт, который всегда заземляет и дает физическое здоровье.
Но я понял, что этого недостаточно.
Мне нужно не просто физически что-то поделать. Мне нужно видеть результат своего труда.
Поэтому когда вскопал грядку, залил бетон, посадил дерево – когда вы видите результаты своего труда в физическом мире, вас это возвращает в реальность, в нормальный физический мир из наших онлайн-пространств.
Я думаю, для многих из нас это становится критичным.
Не просто желательным – а критичным.
Перезагружаться через воссоединение с физическим миром.
п.с. а у вас есть что-то такое? Что возвращает вас «на землю»? | 207 |
| 3 | Тренды управления проектами 2026
Сегодня выступал на PROJECT MANAGEMENT FORUM 2026
Тема была про тренды.
Для себя неожиданно понял, что я 20 лет в профессии 😱
Главная суть выступления - что профессия должна «пересмотреться», так как заказчики (топ менеджмент) ожидает от управления проектами новых ценностей.
Не только проектов в срок, а развития бизнеса, новых технологий / идей / экспертизы.
От руководителя проекта - ожидается теперь в том числе прямое влияние на бизнес: развитие клиентов, создание продуктов, повышение эффективности, новые технологии
На картинке список трендов.
После моего выступления была дискуссия, где аудитория - проголосовала, насколько откликаются тренды.
Как видно - переход РП к «внутреннему предпринимателю» набирает большой вес.
Пс: радует, что процент несогласных с трендами - маленький. Значит контекст, основанный на наших обсуждения и исследованиях - собран верно.
Ну и главный вывод - если вы строите свою карьеру в управлении проектами - помимо знания стандартов - надо искать свою суперсилу ценность, чтобы быть востребованным!
ППС: отдельное ощущение «гордости», что проф сообщество управленцев проектами - развивается и не прячется от новых вызовов! 👏 | 222 |
| 4 | А вы все еще не верите в развитие космоса ?
К июню 2026 года SpaceX вывела на орбиту 15 262 спутника — больше, чем все остальные компании, государства и организации вместе взятые за всю историю космонавтики: 15 138 объектов.
Компания основана в 2002 году, а её текущая оценка сегодня составляет примерно $2,04 трлн (больше чем ввп большинства стран)
Похоже Илон все же решил осуществить свой план по Марсу
Что дальше?
Вызовы мировому телекому.
В спутниковом интернете starlink уже стала одним из лидеров: по оценкам, она контролирует около 40% рынка спутникового широкополосного доступа, а в потребительском сегменте ее доля может достигать 76%.
У Starlink было более 7 млн подписчиков, а выручка за 2024 год превысила $3,2 млрд
С одной стороны это невероятная демонстрация возможностей технологий.
С другой стороны - когда все это сосредоточено в одних руках, даже как-то не по себе становится 😅
#стартапыпосредам | 230 |
| 5 | Предприниматель ≠ большой бизнес
Большинство предпринимателей не хотят большого бизнеса.
Когда доход достигает комфортного уровня – не обязательно миллиарды, иногда просто сотни тысяч – люди останавливаются.
Есть дом, машина, нормальный отдых – и всё, человек доволен. Радуется жизни.
Но есть один момент.
Комфорт незаметно становится ловушкой и потолком.
Чтобы идти дальше – надо снова засучить рукава.
А зачем, если и так хорошо?
Многие из предпринимателей попали в бизнес случайно.
Зашли в нужный момент на нужный рынок и всё сложилось.
Амбиций особых не было – просто так случилось.
Повезло.
И дальше – стоп.
Расти не хочется, рисковать не хочется, менять ничего не хочется.
И знаете – я даже не могу сказать, что это плохо.
Просто важно понимать: если ты предприниматель – это не равно большой бизнес.
Как в спорте: кто-то бежит районную пятерку, кто-то – ультратрейл на 100 км.
И то, и другое – выбор.
Оба бегут.
Вопрос не в том, правильно это или нет.
Вопрос – ты вообще выбирал?
Или просто остановился, когда стало комфортно? | 279 |
| 6 | Если посмотреть на 2026 год и на то, как он меняет менеджмент, то в принципе никаких глобальных изменений не происходит.
Все, что случилось – случилось чуть раньше – когда наступил ковид.
Сейчас это только обостряется.
1. Руководитель должен уметь воспринимать контекст и, исходя из изменяющегося контекста, быстро принимать решения.
Поэтому сегодня управление контекстом — наше все.
2. Руководитель должен уметь работать с инновациями и быстрым внедрением новых инструментов.
Искусственный интеллект просто это подогревает.
3. Руководитель должен все больше переходить в такое эмпатичное состояние.
Если ты не понимаешь, чего хотят твои сотрудники, о чем они сегодня думают, о чем у них болит голова, то тебе все сложнее управлять командой.
Все три элемента, которые в 2020 году в менеджменте появились, — управление контекстом, управление изменениями и управление состоянием своей команды — остаются супер актуальными и с каждым годом только набирают обороты.
Почему так происходит?
Потому что в целом этот тренд был понятен до 2030 года, и он будет только нарастать.
Нельзя сказать, что 2026 год пришел и что-то кардинально поменял. | 288 |
| 7 | 视频消息 | 283 |
| 8 | Есть уже устоявшаяся традиция:
устраивать пробежку по вечерней Москве в день летнего солнцестояния.
Традицию сохраняем!
Бежим 26 июня Садовое кольцо.
Встречаемся в 21:00.
Старт – от здания РИА Новости
Темп – около 6:30 мин/км. С остановками на светофорах, разговорами и временем на фотографии.
Дистанция – 15-16 км.
Вы можете присоединиться и пробежать столько, сколько вам комфортно.
Пишите в комментариях, кто будет :) | 347 |
| 9 | Оффлайн себе могу позволить только «богатые люди»
Вчера гостем нашей программы "Люди. Бизнес. Цифра" на радио "Серебряный дождь" стал Федор Вирин
О чем поговорили:
🔹цифра проникает во все сферы нашей жизни. Цифровые психологи - сделали массовый доступ к этому сегменту. Это дешево. Живой человек - дороже.
Да, даже оффлайн встреча - это кратно дороже, чем онлайн (логистика, одежда, еда и тд:)
Если вы можете позволить себе оффлайн - вы богатый человек
🔹начинающие сотрудники - попадают в ловушку. ИИ уже выполняет работу, пусть и на среднем уровне, зато очень быстро
Где будут набираться опыта, начинающие сотрудники?
Для этого нужно перестраивать систему образования
🔹ИИ не сможет напрямую заменить человека. И знаете почему? Потому что мы не рациональны;)
Очень часто мы сами до конца не понимаем чего хотим, и факторы почему принимаем то или иное решение :-)
🔹ну и конечно - всем пора сделать стратегия вашей компании в области искусственного интеллекта, и обучить себя и сотрудников.
Да, и обучить чему-то сложнее, чем делать презентации 😅
ЭФир доступен здесь (со 2-ой минуты)
Люди. Бизнес. Цифра.
Вениамин Кизеев, Илья Тимошин.
Слушайте нас каждую среду 17:00 на радио «Серебрянный дождь» 100.1FM | 463 |
| 10 | ИИ в ухе.
Яндекс сделал наушники со встроенным ИИ. Наговариваешь все что необходимо в наушник голосом. Тише, громче, найди, запиши и тд
Есть функция памяти - когда можно наговаривать заметки, тексты и тд. А затем получать это уже в структурированном виде.
Или задать вопрос через время - а помнишь мы обсуждали….
Что это даст? ИИ - все ближе. Теперь уже в нас. Пока как гибрид, но явно будет проникать глубже и дальше.
Каких-то 20 лет и «усиленный мозг» станет нормой. Как хорошие кроссовки. Так просто будет удобно
9 июня открыли продажи в чате с Алисой AI. Итог 15 тыс устройств и 135 млн за первую неделю.
Кажется, что теперь все что имеет приставку ИИ - автоматически генерирует продажи!
Пс: пошел становится чуть чуть киборгом. А вы готовы?
#стартапыпосредам | 326 |
| 11 | Как отличить важное от срочного
Если дать волю срочному – то календарь просто завалят какие-то непонятные дела.
В целом – это может быть даже не срочное и не важное — просто то, что хочется сделать в первую очередь.
С этого как раз и начинается прокрастинация.
В достижении цели всегда есть одно конкретное ключевое действие.
Если вы готовитесь к марафону – то это ежедневная тренировка.
Если вы работаете в отделе продаж – то это коммуникация с клиентами.
И вот это как раз важное, ключевое действие, которое надо совершать ежедневно.
Как правило, ключевое действие не занимает много времени.
Это может быть час вашего времени в сутки.
Мы привыкли занимать свой календарь всем чем угодно – но только не выполнять ключевое действие.
Помните, что маленькие ключевые действия/победы каждый день складываются в очень большой результат.
Поэтому проснулись — в первую очередь сделали ключевое действие, которое ведет вас к успеху, а потом уже все остальное.
Тогда вы точно будете добиваться больших целей и все успевать. | 322 |
| 12 | Просто удивительно, как некоторые команды привыкают к тому, что бизнес только растет.
Но, конечно, это не так.
Экономика — гораздо более сложная конструкция.
Она может расти.
А может и схлопываться.
И в такой ситуации ваш бизнес тоже может схлопываться вместе с рынком.
И вот здесь классика менеджмента никуда не делась.
Нужно разрабатывать три сценария.
Базовый.
Оптимистичный.
Пессимистичный.
И, правда, пессимистичный сценарий не должен иметь никакой эмоциональной окраски.
Вы не драматизируете.
Вы защищаете интересы бизнеса.
Если вы видите, что рынок пошел по пессимистичному сценарию и вы ничего с этим сделать не можете, тогда нужно исходя из этого сценария менять действия.
Менять бюджетирование.
Менять планы.
Менять штатное расписание.
И тд.
Если сделать это слишком поздно, тогда вы уже оказываетесь в кассовом разрыве.
И бизнес, к сожалению, может просто придется закрывать.
Поэтому для многих управленцев, руководителей и собственников сегодня это сложный выбор.
Выбор в части принятия сложных и важных решений.
Но если этот выбор не сделать, исход будет вполне предсказуем.
Поэтому разрабатывайте разные сценарии:
Базовый.
Оптимистичный.
Пессимистичный.
И отдельно смотрите, в каких метриках и в какие сроки вы точно должны совершать переход с одного сценария на другой.
Потому что во многих компаниях проблема не в том, что никто не знал, что может стать хуже.
Проблема в том, что до последнего все продолжали делать вид, будто действует старый сценарий. | 368 |
| 13 | SpaceX и IPO
Компания привлекла $75 млрд по оценке $1,75 трлн
И да, Маск стал первым долларовым триллионером (это почти в 2 раз больше бюджета России в 2026 году).
Но, не это главное.
Важно, что повестка космоса вернулась в нашу жизнь с новой силой.
Посмотрите вот этот ролик. Это мастер-плана развития компании:
- ИИ чипы,
- дата-центры в космосе,
- освоение луны и тд
И да, когда SpaceX начиналась - это выглядело как авантюра.
А сегодня это компания, которая поставляет большую часть грузов в космос | 341 |
| 14 | Интересный факт, с которым я все чаще сталкиваюсь в больших корпорациях.
Очень многие прогрессивные люди рассказывают одну и ту же историю:
90% своей работы сегодня они делают на личном компьютере.
На личном ноутбуке.
Потому что именно там у них установлен доступ к ИИ-агентам.
К поиску.
К привычным инструментам, с которыми можно нормально работать.
А на корпоративном ноутбуке они используют, по сути, только электронную почту.
Ну и какие-то доступы к конкретным данным.
Почему так происходит?
Потому что во многих компаниях информационная безопасность превратилась в функцию, которая, по сути, душит организацию.
Выпускает суперизбыточные требования, из-за которых ничего невозможно делать нормально.
Это не значит, что нужно всем все разрешить.
Конечно, нет.
Вопрос в другом:
почему бы не сделать как минимум три контура?
• Вот здесь у нас супербезопасность.
И вообще никто внешний не может появиться.
• Здесь — смешанная модель.
• А здесь у нас нет ничего секретного.
Сегодня во многих корпорациях получается очень странная ситуация –
самые эффективные сотрудники работают не благодаря системе, а вопреки ей.
И если вдруг вы работаете в корпорации и используете личный ноутбук для того, чтобы решать большую часть задач — вы точно не одиноки. | 314 |
| 15 | Как понять, что проект провалится?
На "Learning elements 2026" мне задали вопрос: "Как понять, что проект провалится?"
Самые частые предвестники от заказчика:
1. "Вы все покажите, а мы выберем".
Заказчик дает только тему, а дальше - сами предложите, а мы выберем уже понравится или нет. Из таких запросов редко, что-то складывается.
Исключение - конструктивный подход - когда заказчик честно говорит, мы не компетентны в этом, помогите собрать нам ТЗ.
2. "Не дадим контакты/доступ".
Во всех проектах (обучение, ИТ, ИИ, роботы) нам приходится контактировать с многими лицами внутри компании. Если нам говорят, что мы вам не дадим доступ к бизнесу, к производственникам, к ... (список можно продолжать) - это плохой знак.
Как правило, это значит, что ты сделаешь что-то, что не попадет в ожидания пользователей или ЛПРов или еще кого-то. А "пересказ" пожеланий через третьи руки в 90% оказывается неполным.
3. Тревожность "контактного лица" перед Акционерами / СД / ТОП менеджментом
Когда рп за проект от заказчика "наводит суету", обосновывая это важностью вашего проекта для уровня выше.
Если это коструктивные замечания, уточнения - вопросов нет.
Но чаще - это - а давайте еще сотню лишних документов и проверок сделаем, а потом оказывается что 90% из этой работы - уходит в мусорное ведро и никому были не нужны.
А по каким сигналам вы видите - что проект пойдет не по плану? | 349 |
| 16 | ИИ + чипы в цифрах
Поговорили в студии РБК о развитии микроэлектроники и рынка микрочипов. Как назвал один из экспертов - очередной "чипогедон"
Рынок чипов растет как не в себя.
Все слышали про Nvidia, которая первой стала стоить более 5 трлн долларов (и это не предел).
Если брать весь рынок - то 2025 год было около 800 млрд долларов, а в 2026 уже явно будет больше 1 трлн долларов, а возможно и 1,5 трлн долларов.
Почему такой рост?
1. Потому что ИИ везде.
С одной стороны каждая большая модель типа Gemini, ChatGPT - это млрд вложений в виде инфраструктуры и тд.
А таких моделей по размерам около 500.
С другой стороны - ИИ-чипы появляются везде в телефонах, умных колонках, автомобилях и тд.
Скоро все устройства будут "умными"
А это сотни миллионов и более ИИ чипов
2. Предложение ограничено. Большую часть рынка держат небольшое кол-во компаний и на фоне роста спроса - быстро увеличить мощности сложно. Кстати, это очень интересно как рынок устроен. США и Европа - конечные чипы, Тайвань и Корея - производство, Нидерланды - оборудование для литографии и тд.
3. На передовой идет борьба за размеры чипа. Зрелые технологии - это 60 нм. Они есть в банковских картах и много где еще. Такие умеют делать в России
Чем меньше чип, тем меньше энергопотребление и больше производительность.
Китай как заявляет - умеет 7 нм.
Нидерланды - делают оборудование для 3 и 5 нм, обещают через 3 года дойти до 1,4 нм.
Чтобы дойти до этих размеров - нужны огромные деньги и десяток лет на исследования
4. Отсюда вывод - нам до передовых чипов - дойти будет очень сложно. Не окупается эта история. А для передовой в ИИ, нужны передовые чипы... Вообщем тут надо с кем-то коллаборироваться
5. Ну и конечно как всегда Маск на повестке, который хочет создать одну из самых больших фабрик по производству чипов.
Почему у него может получится? Потому что он владеет рынком сбыта. Все его другие проекты - это потребители: xAI, Tesla, роботы и тд
Он конечно гениально умеет подбирать передовые технологии под рынки сбыта, которые он же создает (как было с Ракетой SpaceX, которая загрузилась полетами для Starlink)...
Вообщем рядом с нами происходит невероятная революция, где устройства становятся умнее, мир активно переходит в новый технологический уклад. Будущее, которое казалось где-то супер далеко начинает прорисовываться быстрее чем ожидали.
Понятно, что будет еще много разочарований... Но в целом уже не надо ходить к "гадалке" (делать форсайт), чтобы понять куда это выльется!
Ну а техноскептикам - спокойно. Всегда останется "отрасль, зона, сфера" - где все будет по-старому :)
пс: этот тренд - точно определит огромное кол-во стартапов в мире
#стартапыпосредам | 345 |
| 17 | Недавно на одной из тренинговых сессий с клиентами мне задали вопрос, над которым я, честно говоря, сильно задумался.
Один из руководителей спросил:
у меня большой коллектив,
почему я вообще должен слушать каждого сотрудника? У меня просто не хватит на это времени.
Вопрос выглядит справедливым. Большой коллектив. Как хватит времени?
Но!
А как по-другому?
Ведь это просто базовое правило менеджмента сегодня.
У тебя должны быть встречи один на один с ключевыми сотрудниками.
Причем регулярно.
Чтобы понимать, как человек движется к своим целям.
Что у него происходит в работе.
И как вы вместе можете определить, как достичь этих целей лучше.
Если у вас нет этих встреч, то как вы вообще разговариваете?
Как вы коммуницируете?
Как вы понимаете цели компании, цели человека и как увязываете это между собой?
Это работало в старой модели.
Когда человек это винтик.
Ты просто ставишь его в определенную ячейку, он выполняет функцию, боится не выполнить, и на этом все.
Если человек ушел – ты просто меняешь его на другого.
Но, винтики уже во многом заменены автоматизацией.
Конечно, не везде.
Еще очень много людей занимаются простым, понятным, ручным трудом.
И иногда это правда дешевле, чем строить сложную автоматизацию.
Но люди сегодня требуют все больше человеческого отношения.
Поэтому если вы не проводите встречи 1:1 и не обсуждаете с человеком, как он работает, что можно улучшить, что не работает, как ему развиваться и куда он вообще идет, то это просто не эффективно. Чем вы тогда управляете? | 358 |
| 18 | Сегодня в бизнесе самая главная валюта – фокус внимания.
Если фокус начинает расплываться на много-много разных сфер, ты становишься неэффективным.
И я знаю много компаний, которые становятся неэффективными, а иногда и вовсе убыточными, не потому что у них плохой продукт.
И не потому что у них что-то совсем не так.
Наоборот.
Они могут быть почти идеальны в своей нише.
В своей сфере.
Но дальше происходит очень знакомая история.
Они говорят:
мы здесь уже чего-то достигли,
хотим большего.
И начинают распыляться на много-много-много направлений.
Теоретически это можно делать.
Правда, только если у вас много команд.
Но если у вас одна команда, которая пытается делать вообще все подряд, конечно, это будет неэффективно.
Потому что внимание — ограничено.
Энергия — ограничена.
Количество сильных решений в течение дня — тоже ограничено.
И вот здесь начинается самое неприятное.
Компания вроде бы движется сразу везде.
Но по-настоящему не двигается нигде.
Поэтому, если вы запускаете какой-то новый проект:
вы должны отказаться от какого-то старого.
Фокус — это не про то, что вы выбрали делать.
Фокус — это еще и про то, от чего вы сознательно отказались. | 351 |
| 19 | Целеполагание организации — очень важная вещь.
Потому что целеполагание формирует не только направление движения.
Оно во многом формирует еще и культуру.
Ценности.
И то, как компания в целом себя ведет.
Когда приходишь в организацию, очень быстро становится видно, что целеполагание может быть принципиально разным.
В одном случае компания находится в логике динамичного развития и роста.
Она хочет расти дальше.
Усиливаться.
Занимать новые позиции.
И тогда ей нужны инструменты, которые помогут этот рост поддерживать.
Во втором случае компания уже заняла свою нишу.
Свой сегмент рынка.
И логика у нее уже другая.
У нас в целом все более-менее хорошо.
И наша задача — сделать так, чтобы нас отсюда не вытеснили.
И это два разных типа менеджмента.
В первой ситуации искусственный интеллект воспринимается как помощник.
Как способ развиваться быстрее.
Как инструмент, который может усилить компанию.
Во второй ситуации искусственный интеллект воспринимается уже как угроза.
Как фактор, из-за которого на рынок могут прийти другие игроки, начать использовать его быстрее и отжать часть доли.
И тогда отношение к теме становится совсем другим.
В первой ситуации люди хотят разобраться, чтобы быстрее встроить искусственный интеллект в свою работу.
Во второй ситуации люди хотят разобраться, чтобы не опоздать.
Чтобы понять, как защитить свои позиции.
Как не проиграть тем, кто окажется быстрее.
Это две разные команды.
Они по-разному воспринимают тему.
По-разному сопротивляются.
По-разному задают вопросы.
Это, правда, два принципиально разных мира.
И здесь сначала нужно определить, в какой логике находитесь вы.
А уже потом определяться с отношением к искусственному интеллекту и с той ролью, которую он должен играть именно в вашей компании. | 389 |
| 20 | Управленческая культура vs технология
Практически всю свою проф карьеру я живу в двух мирах: мир технологий и инноваций и мир развития управления.
Но наверное не было периода, когда становится очевидно, как одно влияет на другое
На ПМЭФ очень много обсуждений об Искусственном интеллекте. Много локальных кейсов. Но, системным внедрением, почти никто похвастаться не может.
Почему? Потому что для системного внедрения, нужна другая система управления. Даже другая культура управления. Если сейчас комфортно - бизнес генерирует прибыль. Нужна большая смелость - чтобы начать масштабные изменения. Да и непонятно с какой стороны. Да и не ясно - а сработает ли? Много же мифов и легенд.
Поэтому тысячи отдельных кейсов по использованию ИИ в конкретной операции автоматизации, а вот перестроек модели, перехода к агентному управлению, созданию новой ценности для клиента, пересмотру цепочек поставок и цепочек создания ценностей - практически нет.
Итого - пока ИИ инструмент снижения трудозатрат (хорошо, что уже не игрушка).
Но весь потенциал технологии - только предстоит раскрывать. Смогут ли текущие компании перестроиться или это будут новые игроки, сразу созданные под бизнес-модели с искусственным интеллектом - это открытый вопрос.
пс: ПМЭФ жив, но форум этого года - явно отличается по настроению. | 367 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
