Обнаружив оставленное стрелковое вооружение, гранатомёты, находящиеся
не в боевом состоянии мины, ящики или цинки с БК необходимо быть особо осторожными. Тут всплывает польза большой насмотренности на разные образцы вооружений, включая иностранное. Понимая что это, будет представление, как сильно взорвётся, если что, куда полетит...
Например, NLAW с открытой шторкой, или иной гранатомет. Необходимо посмотреть внутрь, чтобы узнать пуст ли тубус или нет. Сдёргивать его всё равно нужно кошкой на случай подложенной гранаты, но понимание о состоянии ПТРК помогает понять, что при взрыве гранаты пустой тубус рванёт не сильно. Если же ракета находится внутри ПТРК, то это совсем другая история. Полноценный снаряженный NLAW нужно сдёргивать сбоку, и отойти подальше, за укрытие, дерево, изгиб траншеи. Если вдруг сдетонирует, чтобы снаряд ПТРК не наделал делов.
Как под тела наших павших воинов, так и под тела своих убитых «побрати(ы)мов» хохлы также могут подкладывать ручную гранату. Чеку извлекают, а масса тела удерживает рычаг. Стоит перевернуть, приподнять тело – скоба слетит, произойдёт накол и взрыв. Поэтому с телами погибших та же история – необходимо цеплять кошкой с безопасного расстояния или иметь рядом безопасную зону, куда падать в том случае, если тело заминировано.
Другая история, когда находят оставленное противником место складирования (хранения) БК. Куча ящиков с патронами, снарядами, минами, ракетами и пр. представляют большую опасность. Тут может быть уже более серьёзная ловушка: мощная мина, которая разнесёт всё добро и незваных гостей. Взрывное устройство в такой ситуации найти трудно, ибо может оно лежать под ящиками, внутри одного из ящиков, прижатое крышкой. Поэтому при обнаружении подобных мест хранения, конечно, лучше пригласить специалистов, сапёров, а самим не соваться. Если вариантов нет, то проверять поэтапно, сдёргивать, открывать ящики последовательно, также кошкой, тросом, из укрытия.
Также с осторожностью следует заходить в строения (оставленные дома, здания промышленных зон, сельскохозяйственные сооружения и пр.), т.к. пространство внутри них является замкнутым и фугасный эффект от взрыва может быть куда опаснее, чем в открытом поле. Да и вообще может и дом сложиться, и сильно поранить личный состав вторичными осколками, разлетающихся кирпичей, щепок, стёкол.
Практика показывает, что подобные меры предосторожности совершенно не лишние. И произошел один случай, который отлично демонстрирует необходимость проявления осторожности.
В одном из оставленных ВСУ посёлков на Донбассе, досматривая частные дома, бойцы предусмотрительно использовали крюк-кошку на тросе. Подойдя к очередному дому, укрывшись за стоявшей рядом летней кухней, при помощи крюк-кошки бойцы открывали входную дверь. Изнутри у двери противником был сооружен некий примитивный механизм, который при открывании сорвал с зацепа тяжёлый груз. Груз этот по всем законам физицики о силе тяжести полетел в подвал, где ударил аккурат по взрывателю ТМ-62М. А в самом же подвале располагался целый склад противотанковых мин. От взрыва разлетелся и дом, и летняя кухня. Бойцы отделались мелкими вторичными осколками, но, слава Богу, остались живы.
Так что бдительность при проверке всего, от предметов, до тел и строений – не повредит!
@unfair_advantage_tg