312
订阅者
无数据24 小时
+27 天
+830 天
帖子存档
С Мабоном... Нет, с Альбан Эльвед !😀
Во многих друидических организациях равноденствия и солнцестояния принято называть Альбанами. С валлийского Альбан это дословно "свет", это значит, что в этот волшебный день в наш мир проникают определенные энергии. Наш мир словно озаряется божественным присутствием и мы ощущаем наполненность. Оговорюсь сразу, название Альбан никакого отношения к древним кельтам не имеет, и это наследие Ревайвала.
Казалось бы, от перестановки слагаемых сумма особо не меняется, НО на мой взгляд друидический подход лучше раскрывает мистическую сторону наших любимых праздников давайте же пройдемся по порядку
🌜 Альбан Артан - дословно Свет Медведя. Это зимнее солнцестояние или Йоль. Солнце перерождается, это надежда, это король солнца, Свет приходит. На мой взгляд Альбан Артан, это не про рождение дитя, а про возвращение души на нашу землю. Все души как и солнце проходят свой круг, чтобы вновь родится в новом свете и в новой форме.
🍄🟫 Альбан Эйлир - привычная нам Остара. Для друидов это Свет Земли. Весна. Пробуждение жизни. Потихоньку наступает сезон лесных странствий, духи Земли проснулись и готовы к работе. Душа обрела плоть. Друиды чувствуют теплый материнский свет.
🌸 Альбан Хевин - Лита или Свет Берега. В друидизме очень интересная концепция по поводу этого праздника. Это время соединения земли и моря, время апогея солнца. Разгар друидических работ, но и печаль по уходящему солнцу. Герой достиг своей вершины. Боишься ли ты моря, мой друг ?
🐚 Альбан Эльвед - Свет Моря, ну или как вы уже догадались Мабон. Что такое Море? Это вечное непознанное, наше бессознательное, конец и начало. Утроба нашей матери. Но друид не скорбит когда видит увядание, ведь он знает, что оно дает новую жизнь. Наступает время просить Богов о помощи во время зимы, пережить эту великую Воду, ведь снег и лед, есть ничто иное, как другая форма воды.
За теплое время мы друиды собрали все плоды, что могли и теперь будем жить этим урожаем до наступления Тепла. Мы продолжим молиться Богам. Мы продолжим пророчествовать, даже будем выходить в леса, ведь задача друида это нести Любовь, Знание и Истину в любое время года.
С Альбан Эльвед вас друзья, смахните слезу, укутайтесь в теплый плед, и слушайте последние дикие напевы уходящего сезона
#друидизм@Mater_Schisorum
Наш курс по Язычеству настолько хорош, что от него не могут оторваться даже коты 🐈⬛
И действительно, автор курса Дмитрий Дмитриевич Гальцин подготовил полноценное и захватывающее исследование язычества в древние времена и в настоящие дни. Викка, современное ведовство, славянское язычество и многое интересное!
4 лекции уже состоялись и доступны всем участникам в записи. В воскресенье нас ждет финальная 5 лекция. И до ее начала вы еще можете приобрести курс!
Полная программа и запись по ссылке https://okaruto.ru/pagan
Дле всех кто уже бывал у нас на курсах, у нас действует скидка 10% (за ней писать сюда: @jsergievskaya)
Я в шутку называю Георгия Вицина советским друидом. Он был очень духовным человеком, увлекался йогой, и у него была кампания по спасению воробьев.
Морриган
(12.09.2025)
За забытыми лесами
Виден огненный закат.
Там под небом, над кострами
Дети Морриган летят.
Опьянимся, заплутаем,
Новыми себя найдем.
О, как много потеряем
И как много обретем!
Наша боль и наша сила
В танце вечного огня.
Дом наш - ветер, не могила
Для тебя и для меня.
Нет конца, одно движение
Мы - едины, мы - одни.
Прыгнем в пламя во спасение,
Дети ветра, не земли.
Нет здесь прежней затхлой жизни
В мире сказок, в мире снов.
Не осталось больше мыслей
И не нужно больше слов.
В дар природе, в жертву чувству
Бросишь ложные мечты
И научишься искусству
Не бояться темноты.
И прошепчет вечность имя,
Что навечно - суть твоя.
Сыном Морриган отныне
Нарекаю я тебя.
(с) Иван Левченко
А Мабон тихо наступает, а в моей голове только один вопрос - Любит ли Бог Энгус Лебединое озеро ?
Ловите еще одну практику от Морриган, буквально на обретение себя 🎴
Попытайтесь осознать свое место в мире, что вы делаете сейчас ? Кто вы для своих соседей ? Задавайте себе вопросы о об окружающем вас в этом моменте и честно на них отвечайте.
Кто вы для этого ветра ? А для чайки ? Есть только здесь и сейчас. В этой точке, и в эту минуту кто вы ?
Простая практика, но результаты интересные, осознаешь глубину переплетений вокруг. Но не стоит тоже распаляться, 10 минут таких вопросов-ответов и достаточно для сознания.
Ну что давно не было интерактивов ? ⚡️
На этот раз смотрю весь день на потрясающей колоде таро НЛО. Пишите под постом любой вопрос, будем разбираться вместе ❤️
ИНТЕРАКТИВ ДО 23.00
Как обычно бесплатный, но донату на вкусняшку всегда рада
Когда я смотрю на людей, которые не могут иначе…
Когда я думаю о том, в какой страшный мир мы попали…
Когда я вижу, как жестокость обволакивает существование…
Я благодарю высокое Солнце.
Когда я вглядываюсь во тьму…
Когда я чувствую давящий потолок низкого неба из камня…
Когда я вижу взгляд хищного зверя…
Я благодарю святую Ночь.
Когда я роняю себя…
Когда мое сердце свидетельствует против меня…
Когда Змея открывает свою пасть, готовясь поглотить мою жизнь…
Я благодарю Бога Неведомого.
Митра, Аполлон Подземный!
Я ликую в твоем подвале!
Убивающий Быка, венчающий Змея и Льва!
Я пою твою безжалостную любовь!
Ты – Бог воистину, и Спасение, и Обретение Дражайшего!
Ты – Любовник Всего, ты – Огонь Плавильщика!
Именами ЭОН и ПАН и СОТЕР и ГЕЛИОС и АБРАКСАС и АЙМАГЕН
Я разрываю пелены обмана, я пробиваю дверь в Скале!
В правой руке моей яшма, и оникс и халцедон под языком!
Плеть и Молот, Копье и Чаша, Колос и Серп!
Я возношу себя на алтарь Высочайшего Бога.
Я разрываю свою плоть в снедь Единственной.
Я произношу имена: КСФНД, АЭГИН, РХХХС, КСКСКСКС, ФШЩЗХ.
Я сжигаю Свиток.
Черный Огонь! Сухая Вода! Глаза Глядящие Вспять!
АО! ИЭ! ЭА!
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
ООООООООООООООООООООООООООООООООООО
УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ
И вот, причастник Вина и Хлеба, возлежу в Покое твоем.
И вот, Колесничий твой, лечу в Зенит Солнца.
И вот, Корень твой, напиваюсь Водою Живой.
Ночью я увидел Знаки.
Ночью я коснулся Звезд.
Ночью я облекся в Мир.
Торжествуй, Тавроктонный, торжествуй, Лучистый, торжествуй, Возлюбленный.
Митра! Митра! Митра!
Голос льва: РРРРРРРРРРРРР
Голос сокола: ТИПТИПТИПТИП
Голос змея: ШШШШШШШШШ
Омываюсь кровью.
Целую лезвие.
Пью из чаши.
Видели глаза мои спасение твое.
Радуйся, радуйся, радуйся.
(Аймаген)
Отношения между филидами и королями строились в соответствии с обычаем обмена дарами. Дар со стороны филида - поэма (duan), за которую король платил по установленной таксе, duas.
Оба термина, как показал К. Уоткинс, связаны этимологически и восходят к и. -е. *dap- (др. -исл. tafn 'жертвенное животное', лат, daps 'пир, жертва богам' и др.), принадлежавшему к словарю института обмена дарами. Плата за поэму была строго таксирована.
В. П. Калыгин
Функции филидов и жанры древнеирландской поэзии
Не писала обзор о Лунасе, а между тем сказать надо многое.
Не писала я ничего, потому как Лунаса прошла слишком ярко и тут хватит на роман.
В Очаге провели марафон Лу, начали литургии в его честь, в саму Лунасу вон какой эфир провели, а как был хорош перфоманс. Действительно собрали урожай. Хороша Лунаса, такая деятельная, плодотворная.
Repost from Наталья Поклонская
Ранее я рассказывала о нашем Крымском полуострове через его древние легенды, мифы и предания. Я делаю это для того, чтобы поделиться с вами информацией о моей родной Земле, раскрыть традиции и культуру из глубокого прошлого, той части памяти, что спрятана под слоями новых традиций, религий и времени, для большего понимания своего города и пространства.
У меня две Родины: наш полуостров и Луганск, а конкретно посёлок Алексеевка, где преподавал и жил знаменитый Б.Д. Гринченко (украинский писатель, автор фундаментального «Словаря украинского языка»). Именно в эту школу я и пошла в свой самый первый класс. По фамилии успешного жителя нашей Алексеевки, предпринимателя и банкира Алексея Алчевского, получил название и сам город Алчевск, где Алексей построил металлургический завод. Но это всё современный период, и их несколько. К примеру, сама Луганская область, республика, носила еще одно название — Ворошиловградская область (в советский период).
Изначальное же название Луганск получило от одного маленького селения по имени протекающей реки Лугань. Имя самой реки происходит от слова «луг», это имя древнего солнечного бога кельтского пантеона. Есть легенда, что первые поселенцы, жившие на берегах реки, то есть основатели этой территории, почитали своего солнечного бога Луга (длиннорукий бог света и солнца, плодородия, воинов и ремесел, многогранный и несущий свет). Луг — бог племени Туата де Дананн (племён богини Дану), имеющий солярную природу, олицетворяющий силу и энергию солнца, который преображает всё вокруг.
По легенде, рождение Луга явилось связующим звеном двух противостоящих сил божественных Туатов (его отец — сын Диан Кехта) и сил Хаоса — фоморов (его мать — дочь Балора). Поэтому сам бог Луг совмещает в себе обе стороны, примиряет тьму и свет. В «Битве при Маг Туиред» Луг одержал победу над своим дедом Балором, обладающим «глазом смерти». Своим копьём («Копьё Луга» — одно из четырёх сокровищ Племён богини Дану, которое никогда не промахивается) он поражает этот глаз и побеждает.
Это лишь малая часть интересной истории, которую кто-то боится принимать, кто-то пытается достать, кто-то спрятать, кому-то всё равно, а для кого-то это повод покритиковать или обвинить в чём-то (фантазии всегда найдётся), а кто-то старается увидеть смысл, спрятанный в прошлом… Но остаётся неизменным одно: как много тайн в нашем прошлом и как переплетены европейские культуры и традиции на нашей Земле.
Зеленый человек – изображение человеческого лица, почти всегда мужского, в обрамлении листьев и ветвей, притом некоторые побеги растут из его рта и ноздрей. Фигуры Шейлы часто находят на стенах церквей, а в Ирландии – также замков и других светских зданий. Зеленый человек в основном изображался на боссах [v] церквей. В очень влиятельной статье, появившейся в 1939 году, леди Раглан предположила, что Зеленый человек (имя, которое она сама дала этим резным изображениям) был тем же персонажем, что и тот, который танцевал, весь покрытый листьями, на процессиях в честь Майского дня. Что это за персонаж, было неизвестно, однако фольклористы склонялись к тому, чтобы считать его духом плодородия. Таким образом, по-видимому, образы на сводах церквей имели дохристианское происхождение и были непосредственно связаны с языческими верованиями. Теория Маргарет Мюррей давала подобным предположениям необходимое подтверждение. В 1950-е годы Т.К. Летбридж (Lethbridge) высказал догадку, что Шейлы-на-Гиг тоже были образами культа плодородия; это было еще одно доказательство существования средневекового язычества. В 1975 году Рональд Шеридан и Энн Росс прямо объявили, что «средневековые гротески непосредственно происходят из ранних языческих представлений; это изображения языческих божеств, слишком дорогих простому народу, чтобы церковь могла искоренить их культ, и потому терпимые в церквях, рядом с предметами, святыми для христиан». Авторы обвиняли академических ученых в «заговоре молчания» вокруг этих изображений [43].
(...)
Даже если учесть, что многие Шейлы-на-Гиг были уничтожены, когда позднее в Средние века подобные откровенно сексуальные изображения были сочтены неприемлемыми, этот образ никогда не был так распространен, как Зеленый человек. Часто его изображения составляют единственный элемент декора средневековых церквей. Первое систематическое исследование Зеленого человека было опубликовано Кэтлин Басфорд (Basford), показавшей, что эти личины также можно обнаружить во французских романских церквях, и что их прототипом стали растительные маски, служившие архитектурными украшениями еще в римских городах на Рейне и в самом Риме. Басфорд указала на тот факт, что, в отличие от римских маскаронов, с самого начала в церквях личины Зеленого человека отличались чудовищными, демоническими чертами. В XIII веке маски приобретают большее сходство с человеческим лицом, но они по-прежнему выражают злобу или страдание. Однако в позднее средневековье, когда они возрастают в числе, к ним возвращаются демонические черты. Басфорд заключает, что Зеленый человек являлся изображением погибших душ или злых духов, и не был связан с весной или возрождением растительности. Возможно, следует вспомнить, что для некоторых средневековых авторов листья служили символом грехов плоти [46]. Отождествление Зеленого человека с танцором на майских шествиях было опровергнуто в 1979 году Роем Джаджем (Judge), доказавшим, что эта народная традиция сама появилась лишь в конце XVIII века.
Р. Хаттон. Языческие религии Британских островов (1993)
https://versacrum.narod.ru/articles/legacyofshadows.html
P. S. Как вы понимаете в России встретить Зеленого Человека большая редкость. Но вот один есть в доме Рерихов, разумеется он довольно поздний.
У меня тут друидические дни( вчера были посиделки, сейчас вот на лекции), и все яснее понимаю, что издание Крови и Омелы невероятно важно. Но это очень серьезное дело,и количество страниц пугает.
Я обсудил Ваше письмо – в частности, этот вопрос – с К. А. Майером, и он выдвинул идею о поиске роли веретена в фольклоре. Он обнаружил, что иногда губительное «магическое» влияние связывалось с вращающими-ся веретенами, вследствие чего их использование в некоторых случаях было запрещено (например, во время сбора урожая). У меня возникла ассоциация «вращающееся веретено – магия или симпатический эффект».
Из переписки Юнга и Паули.
Тут набралось прилично так новых подписчиков, так что давайте знакомится заново.
🦋Я Нерта, друид, жрица Невской Рощи ( нашего небольшого друидического кружка). Гадаю на таро.
🍄 Мои основные боги кельтские, но я близка к политеизму. Не верю в чистоту традиции).
🦋 Провожу онлайн литургии и офлайн движухи. У нас впереди еще как минимум 11 литургий Лугу. Много коллаблюсь с другими жрицами.
🐇 Я на самом деле еще та булочка с радием. Но держусь подальше от всяких срачей в нашей среде, уважительно отношусь к другим людям, если они уважительно относятся ко мне.
🧚♀️ Этот канал мой личный блог. Я пишу здесь про Богов, про путешествия, обзоры на фильмы, и много чего еще. Называю себя гнозо-журналистом, так как люблю делать очерки о происходящем в нашей магической среде.
Repost from N/a
+3
💫и мечтать не смела о том, что смогу прикоснуться когда-нибудь к рукописям 16–го века.
💫екции в библиотеке академии наук - невероятный подарок, божье провидение.
К слову, попасть на мероприятия проводимые в БАНе можно абсолютно свободно.
💫уду публиковать анонсы и да, благодарю @Silver_Crow93 и @dmitrygaltsin за приглашение 🫶
Пара слов о друидической практике 🌳
Входя в эту хату традицию надо понимать вот какой моментик. Друидических организаций множество, их подходы могут совпадать, а могут не совпадать.
Как пример, в АDF используется схема трех миров при создании ритуала, а Грир в своих пособиях эту схему не использует.
Нет единой и правильной традиции, есть разные подходы, и каждого Боги, приводят к чему-то своему.
А у меня вот как, очень многие кельтские направления находят отклик в моем сердце. Я создаю нечто свое, опираясь на опыт своих предшественников и я тут не новичок.
Так поступали до меня, и будут поступать после 🥰
#друидизм@Mater_Schisorum
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
