Эрнест и гиперболоиды
前往频道在 Telegram
4 974
订阅者
+2024 小时
+127 天
+29730 天
帖子存档
ТАТАРСКИЙ — ЭТО ФАМИЛИЯ ИЛИ ПОГОНЯЛО? Рецензия на фильм «Кремлёвский волшебник» (2025, реж. Оливье Ассаяс).
Стоит оговориться, что автор первоисточника, господин Джулиано да Эмполи — патентованный никто, «итало-швейцарский политический консультант, председатель миланского аналитического центра, позиционирующего себя как «ускоритель идей, советник заместителя культуры Италии с 2006 по 2008 год». Не имеет ни малейшего смысла всерьез рассматривать произведение человека, которого, по большому счету, не существует — но давайте в целях упрощения нашей работы представим, что шведо-китайско-сомалийский Джулиано да Эмполи действительно является политическим консультантом, автором множества книг и эссе и не последним человеком в европейской политике. Тем более, что рассматриваем мы сегодня не книгу, а фильм, снятый в 2025 году, номинированный на «Золотого льва», получивший в целом положительные отзывы — что странно, потому что художественных достоинств у фильма мало, но, в свою очередь, мы здесь собрались не для того, чтобы оценивать художественные достоинства. Поговорим про, так сказать, core message.
Неназванный западный журналист приезжает в Москву зимой 2019 года для того, чтобы работать над эссе про Zamyatin. Поскольку журналист очень любит Zamyatin, его приглашает на свою dacha известный некогда российский политтехнолог Vadim Baranoff, ныне проживающий в изгнании. Vadim Baranoff тоже очень любит Zamyatin и удивлён, что на Западе его тоже читают. Слово за слово, и Vadim Baranoff рассказывает иностранному корреспонденту свою историю.
Vadim Baranoff был сыном представителя советской nomenclatura, но по стопам отца не пошёл. Сначала Vadim стал заниматься fartsofka, а затем, когда задул ветер перемен (из фильма не совсем понятно, когда именно задул ветер перемен, зрителю демонстрируется нечто среднее между концом восьмидесятых и серединой девяностых — так, например, главный герой встречается с «лидером комсомольской ячейки» Ходорковским в ночном клубе), Vadim поступил в «институт искусств», где организовал постановку романа «We». В процессе от Vadim уходит к Ходорковскому молодая жена, которая устала от творческого и бедного Vadima и польстилась на богатства Ходорковского. Vadim бросает театр, становится циником и устраивается работать продюсером на телевидение, где запускает реалити-шоу про девушек, которые хотят выйти замуж за олигархов. Отметим, что всю дорогу Vadim изрекает различные циничные мудрости на уровне Dostoevsky, но с добавлением слов из учебника по рекламе — эти мудрости должны убеждать зрителя, что перед нами крутой и загадочный политтехнолог, для которого «весь мир игра». В целом, Vadim ведёт себя как герой фильма «99 франков», но с манерами заторможенного гомосексуалиста — это замечание не относится к неплохой игре неплохого актёра Пола Дано, актёр работает над задачей, которая ему была поставлена и работает так, как ему было сказано.
Поскольку президент Eltsin настолько плох, что для записи телеролика его приходится привязывать ремнем к стулу, начальник Vadimа, oligarch Berezovsky, берет Vadima под мышку и идёт на Lubanka, где заходит в первый попавшийся кабинет и обнаруживает там директора Федеральной службы безопасности, звёздного актера, спортсмена и плейбоя Джуда Лоу.
Это очень важный момент, потому что здесь и далее никакого Putin в фильме нет. В альтернативной реальности кинофильма директором ФСБ в 1999 году является именно Джуд Лоу, амбассадор бренда Dior Homme Sport, обладатель двух Оскаров и четырёх Золотых глобусов. Berezovsky говорит, что этот человек, ex-KGB spy, является лучшим кандидатом на пост президента России, потому что народу нужен новый, молодой и сильный лидер. Джуд Лоу строго, по-военному, ломается и через минуту соглашается, после чего, применив armeyskaya hitrost, в ходе употребления простой русской kasha (это не шутка), переманивает политтехнолога Vadim на свою сторону. «Vadim», говорит Джуд Лоу, «они все продали и разворовали, я не буду слушаться воров, скупивших себе виллы на Лазурном берегу, потому что нам нужна сильная Россия».
Он отказывается от рекламы на телевидении, говоря, что «реклама — это то, что мы делаем для народа», он отказывается пить, пока не побеждён последний террорист, он качается на камеру, плавает голым в бассейне, завтракает вареными яичками, в его взгляде сталь, вместо кожи — свинец.
Далее следует ряд несущественных событий, которые более-менее известны всем, интересовавшимся политикой в последние двадцать лет. Джуд Лоу, улыбаясь, сообщает Ларри Кингу, что она утонула, Джуд Лоу обещает мочить террористов в сортире, Джуд Лоу ругается, что западные лидеры не воспринимают его всерьёз. Каждый раз оказывается, что за всеми хитрыми решениями президента Лоу стоит скромный политтехнолог Vadim Baranoff, который однажды в бункере встретил старика Limonov, после чего понял, что эффективнее всего будет дать деньги «Ночным волкам», православным активистам и фанатам Спартака и посмотреть, что получится.
По фильму получается, что байкеры во главе с Хирургом захватывают Крым и обещают Vadim захватить Луганск и Донецк, но завтра. На это Vadim отвечает Хирургу «спокойнее, сударь, не зарывайтесь» и улетает на вертолёте к Пригожину, который знакомит его с главой Агентства интернет-исследований Антоном, под командованием которого сотрудники ботофермы спорят с европейцами о политике. Vadim говорит Пригожину: «Пригожин, ты дурак, это же прошлый век. Мы, кремлёвские волшебники, не говорим с европейцами о политике. Мы финансируем ютуберов-антиваксеров и блогеров-проваксеров, а потом смотрим, что получится. А ещё мы сообщаем всему миру о том, что мы их финансируем — чтобы все знали, какие мы крутые».
В конце фильма Джуд Лоу интересуется у Вадима, что такое Daft Punk, проводит Олимпиаду и снова вторгается на Donbass. Игорь Сечин приходит к Vadim и сообщает ему, что Vadim теперь под санкциями всех стран. Vadim в последний раз летит в Швецию посмотреть на родные берёзки, грустит о том, что когда-то он хотел быть добрым театральным режиссером, а стал злым кремлевским волшебником. Vadim уходит в затворничество в Подмосковье, у него рождается дочь, через шесть лет ему зачем-то стреляют в затылок и фильм заканчивается.
Теперь о том, зачем это снято. По непонятным причинам в наш сверхинформационный век отдельные категории западных граждан до сих пор пребывают в мороке, наведенном реальными политтехнологами начала нулевых. В рамках этого морока полуобразованные чеченцы из банка «Менатеп» становятся «кремлевскими волшебниками», изучающими «древнюю литературу», а Путин является спецагентом КГБ с тысячами успешных секретных миссий. Он спортсмен, русский Джеймс Бонд, мачо, от него исходит сияние, он убивает силой взгляда, он почти как Сталин, только накачанный и сексуальный. Возможно, причина в том, что придуманный для домашнего использования нарратив хорошо лег на психологическую склонность западного человека к героям и суперзлодеям. Редукционизм, компенсация по Юнгу и Адлеру — неважно, откуда у этого растут ноги. Важно то, что на другой стороне Балтийского моря полностью уверены в том, что нами управляет супергерой — или суперзлодей, как кому больше нравится. Джуд Лоу. Хоумлендер. Попробуйте объяснить вашему европейскому товарищу, что у Джуда Лоу есть специальный сотрудник, который везде ходит с контейнером, который используется после посещения Джудом Лоу туалета для сбора биологического материала Джуда Лоу. Попробуйте представить Джуда Лоу, который сидит в окружении хлебобулочных изделий в бункере, который выглядит идентично ещё десяти таким бункерам по всей Британии, и пьёт на камеру кефир.
Есть ещё и другой вариант, в котором истории про mad Rasputin и ex-KGB spy Putin рассказываются не по незнанию и не под влиянием морока — а специально для того, чтобы глупые европейцы продолжали в них верить. Снимаются они «итало-швейарскими политическими консультантами, которые объездили всю Россию и все про неё знают». Мы, кремлёвские волшебники, называем это maskirovka.
«Мирный развод», говорит Владимир Владимирович, уделяя армянскому вопросу чуть ли не половину времени пресс-конференции по итогам Дня Победы. Ну ладно, будем воевать с Арменией. За последние четыре года мы убедились в способности России блестяще защищать свои интересы в любой точке мира в том числе и военным путем, поэтому «Ереван за семьдесят два часа». Скорее всего, все начнётся после парламентских выборов в Армении и в России. За несколько месяцев армянскую сторону накрутят до необходимого казус белли — в нашем случае это будет тройной триггер: во-первых, окончательное решение о выходе из ОДКБ или ЕАЭС, во-вторых, какие-нибудь событие, аналогичное «русофобскому приезду Зеленского», и в финале — требование к России вывести из Гюмри 102-ю военную базу. Владимир Владимирович в три часа ночи скажет что-то ободряющее по телевизору, затем силами контингента 102-й базы мы попытаемся броситься на Ереван, захватывать там телеграф и правительственные здания. Параллельно из России будут бить ракетами по армянским военным объектам. Спустя семидесят два часа российское руководство догадается, что неплохо было бы потребовать у Грузии и Азербайджана сухопутного или воздушного коридора для переброски войск. Грузия, уже взбодрившаяся летающими над головой ракетами, с удовольствием в этом Российской Федерации откажет. Азербайджан посоветуется с турецкими товарищами, которые совершенно не заинтересованы в очередной эсвэо, на этот раз организованной в зоне их интересов — так что здесь тоже остаётся либо смириться, либо пробивать коридор принудительно (в конце концов, с грузинами мы уже воевали, что там воевать-то) вдоль шоссе S5 — конечно, с использованием оружия на новых физических принципах, системы «Косуха-4» и так далее. На этот шаг, скорее всего, никто не пойдёт. Что произойдёт дальше в Гюмри, можно прочитать, загуглив «операция «Голубая звезда». С точки зрения масштабов и местоположения Армения кажется неплохим полигоном для отработки различных видов специальных операций на случай, если теперь решили поворачивать такое с каждой бывшей советской республикой, заявившей о своём желании вступить в какой-нибудь другой союз. Так что, конечно, можно. А зачем?
То есть Трамп «принял решение» — так и пишет — объявить перемирие, Киев вслед за этим «принял решение» «не бомбить парад». Кремль сообщил, что «поддержал инициативу Трампа». То есть все настолько хорошо шло, что пришлось вечером восьмого мая звонить в США. На этом фоне нелишним будет напомнить, что на нашей стороне играет настоящий мастер геополитических шахмат, который все планирует на много лет вперед. Из-за этого и мечтают грантоеды и американские ястребы, чтобы он просто исчез, заболел или был смещен майданом. Не дождутся.
Repost from Раньше всех. Ну почти.
⚡️Власти РФ не рассматривают меры поддержки и компенсаций для бизнеса в связи с отключением мобильной связи — Песков
То есть едет человек, интернета нет, навигатор не работает, пробки адские, жарко, ему в одно ухо — россиянам запретят, в другое — россиянам ограничат, в третье — Вася, оформи банкротство. В целом все эти элементы должны, по замыслу социальных архитекторов, вселять в Васю чувство уверенности в завтрашнем дне и поддержку курса Президента. Или замысел какой-то другой?
В машине по радио выпуск новостей. Два сюжета «о блокировках ради безопасности», за ним, не прерываясь, один про режим ЧС из-за прилетов БПЛА, сразу же за всем этим — про репетицию парада Победы и еще одно напоминание о связанных с ним блокировках и перекрытиях, затем издевательский сюжет «россиянам назвали самые бюджетные курорты — Турция и Египет, цены на туры начинаются от 300 тысяч рублей», после выпуска новостей идёт рекламный блок, в котором жутко позитивные голоса рекомендуют россиянам воспользоваться именно их конторой по банкротству физических лиц, потому они предлагают кешбек в пять тысяч рублей. Далее звучит песня из кинофильма «Москва слезам не верит» в исполнении бардов Никитиных.
В целом все прослушанное (в реальности спресованное в пять, что ли, минут и прослушанное вполуха) производит впечатление спектакля. Кто-то специально давит людям на мозг. На билбордах с рекламой «Тампакса», правда, пока ничего не рисуют.
Экс-министр обороны России Сергей Шойгу «ассоциируется с риском попытки госпереворота, поскольку сохраняет значительное влияние в высшем военном командовании», говорится в опубликованном утром в понедельник докладе разведки неназванной европейской страны. На этом фоне, согласно документу, оказавшемуся в распоряжении CNN, Кремль резко усилил меры безопасности вокруг Путина. Отмечается, что это произошло спустя тридцать шесть лет после выхода бельгийского техно-гимна Pump Up The Jam.
Широко известно, что вопрос повышения явки является одним из наиболее насущных в текущем электоральном цикле. Как стимулировать пассивного избирателя дойти до участка голосования и выполнить там свой гражданский долг? Предлагаю вариант, записывайте. Партия «Единая Россия» заказывает сто миллионов открыток с таким текстом: «Поддерживаете ли вы курс Президента и Правительства Российской Федерации? Поставьте галочку напротив ответа, наклейте марку и опустите открытку в почтовый ящик». К открытке приложена марка, на которую нанесён специальный клей, в состав которого исследовательским институтом Министерства обороны добавляется мощное психоактивное вещество пролонгированной эффективности, побуждающее к активным действиям. Вещество влияет на центральную и симпатическую нервную систему и стимулирует работу мозга. Избиратель лижет марку, приклеивает её к открытке, а через три месяца пулей летит на избирательный участок и голосует там за единство, суверенитет, стабильность и эволюционное развитие страны. Авторские отчисления за использование данной предвыборной технологии высылайте по адресу — Санкт-Петербург, Смольный проезд, дом 1, 4-й подъезд, окно приёма корреспонденции.
https://anaparegion.ru/news/23957-vnimanie_feyk_nash_sayt_bl_vzloman/
Сайт редакции сетевого издания Анапа.Регион был взломан. Злоумышленники разместили на нем материал «Эксклюзивное интервью губернатора Краснодарского края о ситуации в Туапсе», в котором губернатор Кондратьев якобы сообщает, что украинские БПЛА сбрасывают ёмкости с мазутом для создания искусственной паники и «красивой картинки в СМИ». Редакция сайта Анапа.Регион опубликовала опровержение, отметив, что произошедшее имеет признаки спланированной атаки, поскольку первыми к изданию Анапа.Регион за комментариями обратились представители СМИ-иноагента. Редакция нашего телеграм-канала, как всегда, получила инсайд из высших эшелонов власти и разобралась в этой истории.
Двадцать девятого апреля президент Соединённых Штатов Дональд Трамп принял решение о проведении тайной информационно-психологической операции, целью которой был взлом новостного сайта города Анапа и публикация на нём фейкового интервью с губернатором Кондратьевым. Трамп лично передал соответствующие распоряжения государственному секретарю Марко Рубио и директору ЦРУ Джону Рэтклиффу. К работе также подключилась директор Национальной разведки Тулси Габбард.
После получения разрешения директор ЦРУ Джон Рэтклифф провёл оперативное совещание в Лэнгли, на котором поставил задачу перед начальником Центра киберразведки и начальником Центра информационных операций (IOC). В свою очередь, начальник Центра информационных операций Джеймс Харрис принял директиву Рэтклиффа и передал её на уровень ниже — главе отдела взлома Центра киберразведки (CCI) Эдварду Миллсу. Аналитики под руководством лингвистов с опытом проведения операций на постсоветском пространстве подготовили текст фейкового интервью. Параллельно техническая группа под руководством Миллса выполнила разведку уязвимостей новостного портала Анапа.Регион, обнаружив неисправленную SQL-инъекцию в системе комментариев. Получив права администратора, группа перешла к активной фазе: техники ЦРУ удалённо заменили обычную новость на фейковую, обеспечили скрытое перенаправление сетевого трафика через цепочку зарубежных серверов, а затем очистили системные журналы для заметания следов. Общая продолжительностью технической части составила чуть менее получаса. Затем материалы по операции были отправлены СМИ-«иноагенту» «Вот.Так» с целью дискредитации губернатора Кондратьева путем написания журналистского запроса.
Вечером тридцатого мая директор ЦРУ информировал о завершении операции против портала Анапа.Регион Белый дом. По итогам мероприятия, по поручению Трампа исполнители были представлены к ведомственным наградам ЦРУ.
Я смотрю, у «разведки» других дел не осталось. Всех уже победили https://t.me/ejdailyru/396947
❗️"Некоторые люди" мешают Путину, он был готов заключить сделку ещё давно — Трамп
Repost from moloko daily
Два дня окончания приема предзаказов на XIV номер moloko plus!
В альманах вошли тексты, которые в редакцию прислали в ходе опен-колла, а также избранные материалы постоянных авторов альманаха. Несмотря на отсутствие заданной темы, неожиданно для нас самих этот выпуск обрел стройную внутреннюю логику: тексты в нем начали перекликаться, отражаться друг в друге или сталкиваться между собой.
Как нам кажется, эти точки соприкосновения явно высвечивают те темы, которые сегодня волнуют российское и глобальное общество. Что нам принесут нейросети: освобождение, тотальную слежку или просто новые виды порнозависимости? Как выживать в условиях обнищания, не теряя себя? Как справляться с историческими травмами? Возможно ли вырваться из повседневности и какими способами: уехать, уйти в себя, бросить все силы на достижение высшей цели? Принесут ли эти меры свободу — или только смерть?
К этим и многим другим вопросам обращаются авторы XIV номера альманаха. Манифесты LLM, мечты пионеров интернета, гайды по безденежной жизни, механизмы работы похоронного бизнеса, северокорейские предпринимательницы и японские бандитки, латиноамериканские пейзажи и коммуны в Тбилиси, Паоло Пазолини и Эрнст Юнгер, Эдуард Лимонов и Герберт Маркузе — все они ждут вас под классической черной обложкой.
ПРЕДЗАКАЗ | 995 рублей
Доставка в мае. Количество доступных для предзаказа экземпляров ограничено.
Почему в Туапсе не выключили мобильный интернет? Вы что, против власти работаете? Почитайте Марину Ахмедову, если не поняли.
«Гаванский синдром» назван так в честь его первооткрывателя, советского академика Сергея Николаевича Гавана.
Во вчерашнем петербургском бенефисе стоило уловить, что все ранее описанное здесь сбывается как по нотам. Вот уже лично президент вышел к депутатам и начал обстоятельно им разъяснять, что не надо душить народ запретами, что власть ваша, товарищи депутаты, это ответственность и труд, и зря вы, депутаты, блокируете интернет и убиваете малый бизнес. При этом очевидно, что депутаты никакими блокировками не занимаются, и самый большой их грех заключается в том, что они слишком много разговаривают в СМИ, конструируя о себе впечатление, что они за все ответственны. В то время как максимум возможностей депутата Государственной Думы — это написание депутатского запроса. Зато благодаря «в Госдуме заявили» все знают, что депутаты — это важные дядьки из Москвы, которые все решают. С них и будут спрашивать, с этим определились.
Почему это все происходит перед выборами? А потому что ничего страшного не произойдёт, если «Единая Россия» на выборах внезапно отхватит гораздо меньше, чем ей положено. Это, на самом деле, очень логичный выход из создавшегося положения. Речь, конечно, не о том, что «Единая Россия» проиграет, но если она откровенно не доберет — это будет встречено с восторгом. Ей в этом даже помогут. Население будет уверено, что оно «пошло и проголосовало против», как и угрожало ранее в интернете, депутаты парламента окажутся крайними, как и было задумано. Качественно, конечно, ничего не изменится, но страшный конец будет оттянут ещё на несколько сантиметров.
Так потихоньку будут скидывать балласт: сначала парламент, потом начнётся чес по регионам, затем начнут потрошить какие-нибудь бессмысленные, но громко звучащие федеральные агентства. Ранее мы уже упоминали о существовании определённого маркера, который позволяет прогнозировать такие события — перед тем, как структуру отдают на заклание, с ключевых постов убирают серьёзных людей, которых хочется вывести из-под удара, а на их место устанавливают людей в лучшем случае странных. Вчера, например, Россотрудничество покинул Примаков. «Завершая, о себе: я не собираюсь продолжать государственную службу и не собираюсь баллотироваться в Государственную думу. Я хотел бы вернуться к журналистике, аналитике, сейчас мне интересна научная работа». «Мэмуары буду писать». Естественно. Баллотироваться сегодня в Государственную Думу — это как бежать из Хиросимы в Нагасаки.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
