ch
Feedback
Роберт Адамс

Роберт Адамс

前往频道在 Telegram
3 807
订阅者
+124 小时
+47
+3430
帖子存档
Если вы действительно замедлили свой ум, то станете свободными, потому что именно ваши мысли удерживают вас в оковах. Внешне может казаться, что человек замедлил свой ум, но внутри что-то происходит. Поэтому вы никогда не должны судить другого человека. Работайте над собой, станьте свободными и тогда вы увидите. Вопрос: Кто замедляет ум. Кто есть, чтобы его замедлять? Роберт: Ваш ум замедляется, когда вы перестаете думать. Он сам себя замедляет. Вопрос: Кто этот вы, о котором вы продолжаете говорить? Роберт: Вы – это никто. Никто не существует в качестве «вас». Вопрос: Если ты собираешься замедлить ум в качестве эго, это не сработает. Роберт: Это не сработает, пока вы верите, что вы - эго, которое замедляет ум.

Просто не реагируйте ни на что, в этом ваша свобода. Когда вы ни на что не реагируете, Я ЕСТЬ будет продолжаться само по себе. Обращайтесь внутрь и не беспокойтесь ни о чем другом. Тогда все само собой образуется. Никогда не анализируйте слишком сильно эти вещи. Не усложняйте это для себя. Не всматривайтесь в маленькие детали, потому что, если вы это делаете, то сильно используете свой ум, а мы пытаемся от него избавиться.

Сделайте своей работой ловить себя в момент, когда ум начинает думать. Вы становитесь свидетелем. Вы делаете это спонтанно. Без мыслей. Начните прямо сейчас.

Вопрос: Роберт, что происходит, когда человек умирает? Роберт: Что происходит, когда вы умираете? Что вы хотите, чтобы произошло? (Смех). Кто умирает? Эго умирает, тело умирает. Но вы никогда не умираете. Вы живете вечно. Так что, на самом деле, ничего не происходит. Я знаю, что вы слышали самые разные истории о переходе в разные сферы, на разные планы существования. Это все часть сна. Вы сами создали все эти вещи. Вы создали все эти разные планы: тонкий план, ментальный план, каузальный план. Все эти вещи, о которых вы прочитали в йогических текстах, — от ума. Все они относятся к уму. Поэтому, если вы верите в эти вещи, то вы движетесь соответственно тому, во что вы верите. Это все создано вами, вы создаете свой мир, в который вы попадаете после смерти. Но окончательная Реальность заключается в том, что никто никогда не умирает и что некуда идти. Вы уже здесь. Это оно и есть. Вы - это вечность. Все эти переживания приходят из ума. Реальность есть Реальность. И это есть сама ваша природа, прямо сейчас. Так что существует такое, что не может справиться с Реальностью? Это есть ваша природа. Это то, что вы есть на самом деле. То, с чем вы имеете дело, - это ум. Ум создает все эти переживания. Он заставляет вас верить в то, что вы не можете справиться с этим, что слишком для вас. "Вас" не существует. Не существует никого, чтобы иметь какие-либо переживания. Жизнь, которой вы живете сейчас, - это переживание. Ложная жизнь, которой мы все живем, - это переживания, о которых я говорю. Это все от ума. И средний человек так сильно верит в ум, что когда кажется, будто он покидает тело, он переходит на тот план существования, который он создал для себя из собственного ума. А потом он возвращается и облачается в другое тело. Это всё от ума. Так что, вместо того, чтобы проходить через все через эти вещи, выйдите за пределы ума и будьте свободны.

Взгляните на свою жизнь. Подумайте о ваших заботах и страхах, о том, что каждый день происходит с вами. Подумайте о том, как некоторые из вас пытаются все исправить, пытаются сделать все правильно. Все обстоит именно так, как должно быть. Сдайте все. Когда вы начинаете мысленно сдавать все, вещи, вы заметите, что ваш ум становится все спокойнее и спокойнее. Ум перестанет бороться, останавливается спорить, перестает испытывать потребности и желания. Почувствуйте присутствие. Почувствуйте присутствие. Почувствуйте присутствие. Почувствуйте блаженство. Почувствуйте блаженство. Почувствуйте блаженство. Почувствуйте покой. Почувствуйте покой. Почувствуйте покой. Почувствуйте счастье. Почувствуйте счастье. Почувствуйте счастье. Медленно вдыхая, говорите себе: «Кто я?». Перед тем, как выдохнуть говорите себе: «Я - Сознание». Выдохните с чувством: «Я — не тело». На вдохе: «Кто я?». «Я - Сознание». На выдохе: «Я — не тело». Начинайте делать это. (Долгое молчание).

Старайтесь не забывать, что вам потребовалось так много воплощений, чтобы оказаться там, где вы сейчас находитесь. Возможно, вам потребовалось пятьдесят миллионов воплощений, чтобы быть там, где вы сейчас находитесь. Что вы должны сделать, так это мягко отпустить эти мысли. Отпустить эти убеждения. Отпустить желание, потребность и быть пробужденным. Забудьте о процентах. Забудьте обо всем. Просто живите одним мгновением. Живите сейчас. Живите в настоящем времени. Вообще не беспокойтесь по поводу пробуждения. Если вы просто успокоите свой ум любым подходящим для вас способом, то все само позаботиться о себе.

Кто я? Что является его источником? Что является источником этого «я»? Если вы отвечаете на этот вопрос, и если вы говорите себе: «Я есть настоящее Я», вы обманываете себя, потому что это ваш ум играет с вами. Поэтому забудьте о настоящем Я. Когда вы избавитесь от ложного «я», настоящее Я воссияет само по себе. Никогда не может быть вас и настоящего Я. Когда вы исследуете, однажды что-то произойдет, вам не нужно заставлять это случиться или думать об этом. «Я» вернется в свой источник в духовном Сердце. Наступит такой день, когда «я» будет пребывать в источнике, и вы окажетесь дома, свободными.

Свидетельствование – это то же самое, что и бытие. Вы есть, и вы это осознаете, то есть вы свидетель. Вы должны достичь такого момента в своем уме, когда нет мыслей, нет вопросов, нет чувств, есть только Истинное Я.

Просто наблюдайте это, не судите себя. Вы идете вглубь и пусть происходит то, что происходит. Но не судите себя и не чувствуйте, будто что-то правильно или неправильно.

Подумайте о тех переживаниях, которые бывают в вашей жизни с того момента, когда вы открываете глаза по утрам и до того момента, когда вы по вечерам отправляетесь спать. Что происходит в вашем уме? Что вы чувствуете? Что вы видите? Во что вы верите? Что происходит с вами каждый день? Самое худшее, что вы можете сделать с утра, - это включить телевизор и прочитать газету. Это худшее, что вы можете сделать. Самое лучшее, что вы можете сделать с утра, - это, проснувшись спросить себя: «Кто я?» - и - «Что я здесь делаю?». Самое худшее, что вы можете сделать вечером, прежде чем лечь спать, - это подумать о вашей работе, вашей семье, ваших финансах, ваших болезнях или ваших ... о любых других вещах, которые происходили в вашей жизни. Самое лучшее, что вы можете сделать вечером, прежде чем лечь спать или когда вы готовитесь ко сну, - это вопрошать: «К кому приходит вся эта деятельность? К кому приходят все эти виды дневной активности? Кто испытывает переживание этой дневной активности?». Таким образом, вы видите, что только от вас зависит, делать ли вам правильные вещи. Куда бы вы ни пошли в этом мире, вам все равно придется взять себя с собой и никто не сможет превзойти ваш ум, кроме вас.

УЛ: Но если нас затрагивают вещи, я естественным образом затрагиваюсь вещами, потому что я в мире, и не чувствую так, что у меня есть сострадание, потому что меня не затрагивает мир, скорее наоборот, потому что меня трогает то, что происходит. Роберт: Это не совсем сострадание, то, что вы испытываете. Вы как бы испытываете жалость к самому себе. УЛ: Я испытываю жалость к самому себе? Почему? Роберт: Потому что вы видите обстоятельство и говорите: «Слава Богу, это был не я». Вы смотрите на обстоятельство, что бы ни происходило в мире, и вы видите его с вашей точки зрения. Вы испытываете жалость к человеку, который что-то переживает. Но вы испытываете жалость к себе. Вы сами это делаете, ваш ум. В то время как чистое сострадание позволяет превзойти обстоятельства. Оно не воспринимает обстоятельство как грустное. Грусть – это не маленькое сострадание. УГ: Не осуждение. Роберт: Когда вы испытываете сочувствие к кому-нибудь или к ситуации, это не настоящее сострадание. Сострадание – это огромная любовь. Огромное чувство радости. Чувство, что все хорошо. УЛ: То есть, вы говорите, что у него практически другое определение, которое отличается от того, что я называю состраданием… Роберт: Это путь, когда вы осознаете, что человек проходит через опыт, который необходим для его раскрытия и свободы. Вы понимаете, что у вас есть огромное сострадание, огромная любовь, огромное умиротворение к этой ситуации. Но большинство людей смотрят на сострадание, как на нечто, что они думают о себе. У них есть разные чувства и эмоции. И когда они видят, что что-то происходит, они плачут, расстраиваются. Они думают, что это сострадание, но это не сострадание. Это ощущение жалости к себе. Истинное сострадание. Тем временем, мы должны делать все, что можем, чтобы помогать другим и не думать об этом, просто помогать. Делать все, что мы можем. Стараться оставаться счастливыми, не позволять тому, что происходит в мире, опускать себя. Быть радостными. Просто смотрите на мир как на нечто меняющееся. Мир все время меняется, он никогда не бывает одним и тем же. Старайтесь удерживать свой ум от того, чтобы идти наружу, втягивайте его обратно.

Почитание всего живого, ненасилие, любовь ко всему, такому, какое оно есть, к такому, каким оно кажется. Это не может прийти само по себе до тех пор, пока вы, до определенной степени, не поняли истину о себе. Тогда смирение будет частью вашей реализации. Тогда не будет больше таких слов, как «смирение», «любовь» или «покой». Я использую эти слова для того, чтобы вы понимали, о чем я говорю. Вы просто будете. Вы будете не тем и не этим, вы просто будете Бытием, чистым Бытием. Вы будете Единством. Одной Реальностью. Одной Жизнью. Одной нирваной. Одним Абсолютом. Одним, - и это будет смирением.

Вопрос: Откуда мы знаем, выполняем ли мы Божью волю или волю эго? Роберт: За счет того, что не знаете вообще ничего. Это не ваше дело - знать что-то. Если бы вы стали спокойными, перестали создавать много шума, перестали бы задавать себе вопросы, подобные тому, который вы задали сейчас: «Это моя воля или воля Божья?», - тогда то, что вы называете Богом, автоматически начало бы действовать. Другими словами, когда вы убираете себя с пути и перестаете думать об этих вещах, тогда вы выполняете Божью волю. Божья воля выполняется тогда, когда вы пребываете в Истинном Я. Когда вы прекращаете волноваться, когда вы прекращаете бояться. Перестаньте пытаться изменять вещи, изменять людей. Когда вы перестанете реагировать на вещи, тогда вы знаете, что вы выполняете Божью волю. Но когда вы становитесь эмоциональными, когда вы гневаетесь, расстраиваетесь, боитесь, тогда вы выполняете свою волю. Вот как вы знаете. Таким образом, решение, снова, заключается в том, чтобы отпустить всё. Вы исполняете волю Божью в той же степени, в которой можете всё отпустить. Потому что воля Божья - это покой, гармония, радость, блаженство, вы и есть Божья воля.

Ещё один шаг шаг в духовном совершенствовании — это развитие смирения. Быть смиренным означает не судить людей. Вы не чувствуете себя обиженным, когда кто-то говорит о вас или грубит вам. Вы не сердитесь и не расстраиваетесь. Вы просто остаетесь самими собой. Это звучит так, будто вы должны стать слабаком. Но слабак - это человек, который верит в этот мир и отстаивает свои права. Даже слабак всегда защищается. Какое существо может преодолеть все это? Выйти за пределы этого и увидеть Реальность? Слабак не способен это сделать. В этом мире слабак — то же самое, что и трус. Но человек, который сумел развить огромное смирение, обладает абсолютной любовью, способностью прощать и сострадать всему и всем. Следовательно, в нем нет ни малейшего намека на жажду мести или реванша, в нем нет никакой злобы. Ибо частью смирения является понимание, что есть только одно Истинное Я. Вы есть Истинное Я всего: каждого человека, каждого животного, каждого растения, каждого минерала. Вы есть То - всепроникающее Истинное Я. Таким образом, вы сердитесь сами на себя. Вы мстите самому себе. Вы причиняете боль самому себе. Научитесь оставлять все в покое. Особенно себя самого. Поймите, что, когда одна дверь закрывается, тогда открывается другая дверь. Вся вселенная на вашей стороне. Жизнь на вашей стороне. Ничто не против вас. Всегда будьте веселыми. Не рассказывайте людям о своих бедах и своих проблемах, потому что у них полно своих проблем. Прекратите жалеть себя.

Почему вы хотите верить, что все еще есть «я»? Ни во что не верьте! Просто будьте собой. Не думайте о шагах, которые вы должны пройти. Забудьте обо всех этих вещах. Вам не нужен мотив. Вам не нужен костыль, чтобы за него держаться. Вам не нужно учение. Будьте полностью пусты, совершенно бесконечны. За пределами всех понятий, за пределами всего пространства, за пределами всех мыслей, за пределами всего, что делается. Источник. Чем бы ни был источник, вы есть То. Дует ветер, это ни хорошо, ни плохо. Для некоторых людей это хорошо, для некоторых людей это плохо. Но ветер сам по себе ни хорош, ни плох. Это просто ветер. Вот чем мы должны стать. Мы просто есть. Мы ни то, ни это. (Молчание).

Если мы говорим: «Я чувствую, будто я - Брахман», - или - «Я чувствую, будто я - Осознавание без предпочтений», - или - «Я - абсолютная Реальность», - или - «Я замечательный», - то мы делаем ошибку, потому что говорим «я» и отождествляем себя с человеческим телом. «Я» верит, будто что-то не так с его жизнью: «Я верю, что я родился и я умру, что у меня есть проблемы. Я считаю, что все хорошо. Я считаю, что в моей жизни всегда все будет хорошо». Мы всегда используем «я». Это важная часть. Нам нужно отделить «я» от Реальности. Увидеть «я» в качестве я-мысли, ума... И вы можете сделать это, если поймете, что вы — это не «я»...

Все те слова, с которыми мы имеем дело, совершенно не имеют значения. В нашем словаре так много слов. Вы видите, как мир движет нами. Начиная с самого детства мы стараемся создать себе большой словарный запас, мы хотим знать много слов и каждое слово имеет для нас значение. Именно слова тянут нас вниз. Все языки, предложения, верования, все они основаны на словах. И мы стараемся быть красноречивыми, мы произносим длинные речи и говорим так, чтобы люди могли оценить нас. Мы полные идиоты. Именно поэтому все ваши высшие Мудрецы никогда ничего не говорят. Они очень редко что-то говорят. Когда же они все-таки говорят, то это звучит глупо, ибо они знают! Тем не менее, если вы работаете с людьми, вы должны использовать какие-то слова. Но всегда старайтесь понимать, что слова не имеют смысла, мысли не имеют смысла, ваша жизнь не имеет смысла, всё то, что вы делаете, бессмысленно, но тем не менее, вы - это Бог. Такое противоречие. Но это истина. Вы - за пределами всего, что вы только можете себе представить, однако если вы подумаете об этом, то окажется, что вы - ничто... Если вы должны думать об этом, то вы простофили. (Смех). Попробуйте перестать думать и просто быть самими собой.

Если я скажу, что-то еще, это будет излишним. Есть так много слов, так много историй, так много учений. Зачем продолжать говорить? Чем больше слов вы слышите, тем больше запутываетесь. Есть некоторые, очень немногие слова, которые вы должны услышать, а затем вы всегда должны пребывать в безмолвии. ... Когда открывается высшая истина, мозг не всегда запоминает ее. Но Сердце никогда не забывает ее. А искренний ученик имеет открытое Сердце. И когда вы пребываете в безмолвии, когда вы сидите в покое, тогда что-то начинает работать в вашем Сердце. И вы становитесь живым воплощением реальности истины, воплощением Истинного Я.

Осознайте, что внутри вас есть истинное Я, и это вы сами. Это за пределами понимания. Это и есть Бог, это и есть Я, которое вы любите. Когда вы знаете истину о себе, это все равно, что заново родиться. Прошлое становится бесполезным. Вы продвигаетесь в новое измерение, в качестве Сознания.

Внутри вас есть нечто, что никогда не меняется, что всегда остается тем же самым. Это ваша истинная природа. Это называется окончательной Реальностью. Это называется чистым Осознаванием. Это имеет много названий. Вы также можете называть это Богом. Это субстрат вашего бытия. Когда вы всё отпускаете, когда вы начинаете забывать о своем имидже человеческого существа, когда вы перестать думать о ваших делах в мире и о делах самого мира, тогда Истинное Я, являющееся субстратом, о котором я говорю, приходит в существование, вступает в игру. Оно начинает проявлять себя и «вы» начинаете исчезать. То, что вы считали важным, все ваше жалкое существование, начинает отходить на задний план. И тогда начинает преобладать Истинное Я. Истинное Я - Тишина. ... Не будьте сложным человеком. Истина проста. Правда - это сама простота. Она не имеет ничего общего с интеллектуальным жаргоном. Оставайтесь в тишине. Не ищите переживаний. Не будьте таким сложным. Станьте, как ребенок. Смотрите на все с благоговением.