ch
Feedback
Роберт Адамс

Роберт Адамс

前往频道在 Telegram
3 807
订阅者
+124 小时
+47
+3430
帖子存档
Вопрос: Время от времени кажется, что, «я» или мысли очень сильны. Кажется, что они преобладают, даже тогда, когда я вопрошаю. Роберт: В эти моменты станьте свидетелем, наблюдайте и смотрите. Попробуйте не реагировать на эти чувства или эмоции. Делайте все то, что вы должны делать. Спрашивайте, откуда они приходят, откуда приходят мысли, или свидетельствуйте мысли, пребывая в покое и наблюдая за мыслями, которые вас беспокоят. Другой способ - это принять холодный душ. Я говорю вполне серьезно. Вы принимаете холодный душ. Он изменяет молекулярную структуру вашего мозга, шеи и в результате вы почувствуете себя лучше.

УБ: Роберт, когда вы смотрите на потолок, то видите потолок, или вы абсолютно не связаны, ваше сознание не связано с вашими глазами в этот момент? Роберт: Я не осознаю, на что я смотрю. Я не делаю это по какой-то причине. УБ: Что вы осознаете? Роберт: Вас, задающего вопрос. Я ничего не осознаю, я просто пустой. УБ: То есть, в этот момент вы пребываете в Сознании? Роберт: Я ни в чем не пребываю, даже в Сознании. Чтобы пребывать в Сознании, должен быть кто-то, чтобы пребывать в Нём. Если никого нет, то кто будет пребывать в Сознании? Сознание – это ваша истинная природа, но тело не пребывает в Нём. В Нём ничего не пребывает. Сознание содержит Себя в Себе. Самосодержащая абсолютная Реальность. Это просто чистое бытие, нет пребывания. Пребывающий был уничтожен. УБ: Тогда это как полное освобождение от всего? Роберт: Снова, чтобы быть освобожденным, должен быть кто-то, но никто никогда не рождался, чтобы нуждаться в освобождении. Есть только ЕСТЬ-ность, чистое бытие. УБ: Кажется, для ума это непостижимо? Роберт: Мы не обращаем внимание на то, что рассказывает нам ум. Пусть ум думает, что это непостижимо. Держите ум под контролем, не позволяйте ему контролировать вас. Выходите за пределы ума. Задавайте себе вопрос, к кому приходит ум, и вы поймете, что у вас никогда не было ума, чтобы с ним бороться.

Ум должен быть взят под контроль. Делается это путем нахождения его источника. Вы найдете источник ума, следуя за умом к месту его изначального происхождения. Откуда он взялся? Кто породил его? Как у вас появился ум? Если человек разумно исследует источник «я», то в конце концов, он становится свободен от оков «я», он становится всепроникающим, вездесущим Сознанием.

Роберт, что заставляет человека показывать праведный гнев для того, чтобы защитить другого человека или какие-то принципы? Не могли бы вы это объяснить? Роберт: Это всё эго. Что же еще? Только эго всегда уверено в своей правоте. Принципы интересуют только эго. Но если вы понимаете то, о чем я говорил сегодня, если вы хоть немного понимаете, как работает эта вселенная, то вы увидите, что речь идет о принципах, а не о решениях. Кажется, что решение есть, но это лишь временное решение. Оглянитесь назад и посмотрите, сколько правильных принципов было в этом мире с самых древних времен. Всегда были принципы, праведные принципы, принципы мира и справедливости. Но стал ли мир лучше? Взгляните на этот мир. Но все же, люди, которые борются за этих принципы, необходимы. Я полагаю, что делать то, что они делают, - это их дхарма. Но люди, которые приходят на встречи, подобные этой, обучались этому в течение многих воплощений. Именно поэтому вы можете понять кое-что из того, что я вам говорю. У среднего человека с улицы нет никакого интереса ни к чему подобному. Средний человек, склонный к активным действиям, не имеет ничего общего с такими вещами, как эти. У него не будет никакого интереса. Но вы находитесь здесь. Поэтому есть что-то в вашем сердце такое, что хочет развернуться и стать Само-реализованным, стать свободным.

Истина в том, что вы уже реализованы. В глубине своего сердца вы знаете, что вы уже свободны. Следовательно, именно эго думает, что это борьба. Эго пытается обмануть вас и заставляет вас думать о долгой борьбе и о том, что вы никогда не доберетесь до цели. Но помните: истина в том, что вы уже там, что некуда добираться, некому бороться. И тогда вы выйдете за пределы эго. Есть много способов для того, чтобы сделать это. Когда к вам приходит мысль: «Это долгая борьба. Это долгий путь», - рассмотрите внимательно пришедшую к вам мысль. Мысль, которая заставляет вас смотреть на это под таким углом, которая заставляет вас говорить это самому себе, и хорошенько посмейтесь, посмейтесь от всего сердца. И пребывайте в покое и снова смейтесь над собой. Если вы продолжаете делать это, то вы будете разворачиваться очень быстро. Итак, еще раз. Когда вам на ум приходит мысль: «Это долгая борьба. Мне предстоит много работы», - сразу ловите себя на этом. Не давайте себе продолжать думать таким образом. Тут же ловите себя. Останавливайте такие мысли, сразу же вопрошая: «Для кого приходят эти мысли? Кто чувствует, что это долгая работа, что это долгий путь?». И пребывайте в покое, останавливайтесь. Именно так вы преодолеваете это. Если вы осознаете это, если вы понимаете то, что я говорю, то вы отпустите всё остальное. Все ваши привязанности, все ваши страхи, все ваши разочарования... Вы откажетесь от всего того, за что держались многие годы. И когда вы откажетесь от этих вещей, божественная Милость потечет сама собой. И вы будете там же, где и сейчас, вы будете пробуждены.

Тем не менее, хотя я и говорю, что ничего не существует, все же есть что-то за пределами существования и не-существования, что-то неизменное, что-то невыразимое. Что-то, что невозможно описать словами, что невозможно даже вымолвить. Существует красота, блаженство, радость. Но эти слова бессмысленны сами по себе. Тем не менее, есть что-то грандиозное, что является вашей истинной природой.

Когда мы становимся освобожденными, тогда игра жизни в таком виде, в каком она предстает перед вами прямо сейчас, происходит на фоне вашего Сознания. Однако вы сами и есть чистое Сознание. Поэтому вы знаете, что все существует, но в то же время вы знаете, что все не существует. Сейчас я использую слова для того, чтобы попытаться донести до вас то, что практически невозможно понять, невозможно передать. Что вы — это вечная Жизнь. Вы никогда не были рождены, вы не можете умереть, и вы никогда не были в расцвете сил между рождением и смертью. В том виде, к котором вы предстаете, вас нет. "Вы" не существуете. "Вы" никогда не существовали. Вы — это не объект.

Единственное различие между тобой и пробужденным человеком заключается в том, что ты считаешь реальной ту роль, которую играешь, а для пробудившегося человека - это игра, шоу, сновидение. Принимает ли пробужденный человек участие в сновидении? Он играет ту роль, которая была отведена ему или ей, но он всегда счастлив, всегда спокоен. Потому что всё это - действие, разыгрываемое на сцене. Он играет свою роль. Так зачем же злиться, зачем расстраиваться? Если ты сердишься и расстраиваешься, то ты знаешь, что это роль, которую ты играешь, это роль, которую ты выбрал. Если ты знаешь, что роль, которую ты играешь, не реальна, то быть сердитым или расстроенным человеком вполне нормально, это не имеет значения. Ибо, еще раз: ты знаешь, что это только роль, которую ты играешь.

Вы за пределами размышлений, за пределами попыток изменить обстоятельства, за пределами попыток улучшить свою «человечность», за пределами попыток преуспеть в этом мире. Поскольку вы уже являетесь миром, то больше ничего не нужно делать, кроме того, чтобы пробудиться к Истине.

Всё, что я могу сказать, так это, что всё хорошо. Всё прекрасно, всё есть Бог и вы есть То.

По правде говоря, вы уже освобождены, и все, что вам нужно сделать, это обнаружить, что ваша истинная природа в том, чтобы отказаться от всех действий. Не быть действующим. Отказаться от всего в уме. Когда вы от всего отказываетесь, то, что остается, это субстанция всего существования. То есть, Абсолютная Реальность, чистое Осознавание, настоящее Я. Когда я говорю «отказаться», то не имею в виду, что вы должны покинуть свою семью, уйти в пещеру или на вершину горы. Я имею в виду сделать это в уме. Это не имеет никакого отношения к вашему телу. Ваше тело само о себе позаботится. Но в уме у вас не должно быть привязанности ни к чему. Вы должны быть нейтральными.

Никогда не расстраивайтесь. Никогда не гневайтесь. Всему есть причина, и это хорошая причина. Не имеет значения, что вы можете думать по этому поводу в настоящее время. Помните, то, что вы делаете, напоминает подсматривание в замочную скважину. Через замочную скважину вы видите только часть ситуации, вы не видите всю картину, потому что вы не открыли дверь. Точно так же и ситуация, с которой вы сталкиваетесь, кажется вам проблемой. Это лишь часть ситуации. Но не реагируя на нее, вы выходите за ее пределы, преобразуете ее и становитесь совершенно свободными.

В мире майи все возможно. Что-то вы называете чудом. Что-то вы называете ужасным. Вы что-то теряете, что-то находите. Не придавайте этому слишком большого значения. Не наделяйте это энергией. Поэтому вам не нужно доставлять себе проблемы, пытаясь исправить мир или же размышлять об этом. «Я» - это первое местоимение. Второе местоимение – «есть». Когда вы осознаете Я-ЕСТЬ то станете свободными. Это называется «бытие». Не бытие тем или этим. Просто голое бытие. Я есть. Это очень отличается от отождествления с телом.

Мир — это космическое сновидение. Пробуждение от этого мирского сновидения зависит от вас. Идея состоит в том, чтобы держать ум в тишине и покое, не следовать за я-мыслью в этот мир, где хаос и боль, а сохранять я-мысль сосредоточенной в вашем Сердце, которому она принадлежит, в вашем духовном Сердце, откуда она никогда больше не сможет выйти наружу. Чтобы это произошло, мы выполняем специальное упражнение. Оно называется медитацией «Я есть». Это очень сильное упражнение. Если вы должны медитировать, если вы хотите медитировать, то это самая мощная медитации, которая существует. Если вы будете практиковать эту медитацию, то обнаружите, что в вашей жизни происходит много изменений. Так что, если вы не возражаете, давайте сделаем ее вместе? Устраивайтесь поудобнее. Закройте глаза, чтобы не было лишних помех и сосредоточьте внимание на своем дыхании. Прислушайтесь к своему дыханию, к вашим вдохам и выдохам. Не пытайтесь изменить дыхание, просто слушайте. Наблюдайте его, смотрите на него. Если ваш ум блуждает, мягко верните его, чтобы он наблюдал за дыханием. Почувствуйте ощущения в вашем теле. Вы свидетельствуете ваше дыхание. Вы свидетельствуете, как вы дышите. Уже одно это делает вас очень тихими, спокойными и умиротворенными. Теперь задайте себе вопрос: «Кто тот свидетель, который наблюдает за дыханием? Кто этот свидетель?». Скажите: «Я есть, Я есть». Вы следуете своему дыханию и на вдохе говорите: «я», - а на выдохе говорите «есть». На вдохе вы говорите «я». На выдохе вы говорите «есть». Когда вы правильно выполняете процедуру, ваш ум становится тихим, неподвижным. Слов нет. Вы просто будете. И после «быть» ничего не наступает. Если вы думаете, что после «быть» что-то наступает, это не так. Теперь давайте некоторое время посидим в безмолвии. Мы не медитируем, мы просто сидим в тишине. Смотрим, что происходит внутри. Не пытайтесь изменить свои мысли или отталкивать их. Просто смотрите, наблюдайте и все само позаботится о себе. (Долгое молчание).

Все эти вещи говорит эго или ум. Тем не менее, простая проверка покажет вам, что это не так. Все должно измениться. Человек, которого пытают сегодня, может стать президентом завтра. Завтра он может возглавить страну. Все меняется. Поэтому, если вы хотите попытаться что-то изменить, то знайте: оно рано или поздно изменится само по себе. Живя в этом мире, вы видите, что бывали времена, когда одни страны захватывали другие, а затем те страны, которые прежде были порабощены, сами становились захватчиками, становились тиранами. И страны, которые сотни лет были порабощены, сами становились поработителями. Весь мир - это шутка, космическая шутка. В этом мире вы ничего не можете считать реальным. Итак, если вы, как вы говорите, обманываете себя, то вам нужно понять: «Кто обманывает меня? Кто это делает?». И вы увидите, что именно эго думает таким образом. Уберите эго, уберите ум и тогда не будет никого, кто мог бы быть обманутым.

Все, что есть в оккультизме, - гадание, предсказание будущего, разговоры о прошлом, - это все ерунда. Вам нужно идти дальше. Когда вы заглядываете в будущее, то считаете, что вы человек. Вы верите в то, что вы личность. Поэтому предсказания медиумов - только для незрелых. Какое вам дело до будущего? Будущего нет. Есть только сейчас, настоящее, и даже это вызывает у меня сомнения.

Роберт: Вы ни на что не годитесь. Вы интересуетесь всякими центрами, схемой мироздания, реальностью и всем на свете. Отпустите все эти мысли, не думайте! Чем меньше вы думаете, тем больше вы будете знать.

Вы сами должны увидеть это для себя. Увидеть что вы есть, откуда вы взялись, что происходит в вашей жизни и оставить все это в покое. Отвернитесь от этого. Повернитесь к Истинному Я. Повернитесь к источнику.

Внутри вас нет ни одной проблемы, которая бы не имела решения. Но вы настолько ориентированы на проблему, что решение временно забыто, оно спит. Только когда вы видите проблему, как не-проблему, как отсутствие проблемы, только тогда вы понимаете, что она исходит от ложного воображения. Это не истина. В вашей жизни не может быть проблем. Вдумайтесь в это. В вашей жизни не может быть проблем. Нет проблем, вообще никаких. Просто нет никаких проблем. И не имеет значения через что вы, как кажется, проходите. И не имеет значения, каким кажется всё происходящее. Вы верите в то, что у вас есть проблема только потому, что дела идут не так, как вам бы хотелось, чтобы они шли. Когда у вас спущена шина, тогда вы расстраиваетесь и думаете, что у вас проблема. Но нет никаких проблем. Это просто переживания. И если вы посмотрите на переживание под правильным углом, то превзойдете это переживание и освободитесь от него целиком и полностью. Но если вы неправильно реагируете на, так называемую, проблему, то вы можете выиграть или найти решение, но рано или поздно вам снова придется столкнуться другой подобной проблемой. Вам придется проходить через это снова, снова и снова до тех пор, пока вы полностью не превзойдете эту проблему, перестав реагировать на нее. Это важный момент, о котором нужно помнить. Ваша проблема находится на определенном уровне. На определенном уровне сознания. Если вы верите в вашу проблему, если вы боитесь вашей проблемы, если вы реагируете на вашу проблему, то вы не вырвались из этого уровня. Даже если кажется, что вы придумали какое-то решение, то вы все равно еще находятся на том уровне сознания, на котором существует проблема. Поэтому вам придется проходить через это снова, снова и снова. Другими словами, идея заключается в том, чтобы подняться выше проблемы. Чтобы подняться выше проблемы. Тогда проблема будет ниже вас, она будет под вами, и вы будете полностью свободны от нее. Вы можете сделать это следующим образом: когда у вас есть проблема вы говорите себе: «Все хорошо, все разворачивается как надо», - и своим собственном умом понимаете, что прямо сейчас вы можете не видеть решения этой проблемы, но решение существует, и все хорошо. Или вы можете посмотреть на вашу проблему так, как я уже говорил в начале: не входя в конфликт с ней. Вы находитесь в конфликте с вашей проблемы, вы пытаетесь найти решение. Когда вы ищете решение, то у вас появляются проблемы, которые нужно улаживать. Так у вас возникает конфликт с проблемой. Будет лучше, если вы будете смотреть на проблему, наблюдать ее. Не испытывайте никаких чувств, связанных с ней. Особенно нельзя чувствовать страх, ибо страх - это конфликт. Смотрите на нее разумно, спокойно, наблюдайте ее, созерцайте ее. Когда нет никакого конфликта, тогда проблема вливается в Истинное Я, и вы чувствуете счастье и облегчение. И тогда вы придете к решению. Вы будете знать, что вы должны делать. Так что, помните: путь к решению вашей проблемы заключается не в том, чтобы искать решение, а в том, чтобы не быть в конфликте с проблемой. Не думайте, что она больше, чем вы, что она имеет силу, достаточную для того, чтобы причинить вам вред. Выход существует всегда. Всегда есть выход. Нет такой проблемы, которая будет вашим концом. В любом случае, вы должны научиться доверять высшей Силе. До тех пор, пока вы не пробудились к своему Истинному Я, доверьтесь высшей Силе. Это как верить в то, что Бог позаботится о вашей жизни, что он позаботится о ваших делах. Будучи человеческим существом, вы никогда не сможет найти правильный ответ, как бы сильно вы ни старались. Может казаться, что вы придумали ответ. Как я уже прежде говорил, может показаться, что вы выиграли или преодолели, так называемую проблему, используя свои человеческие возможности, но дело этим не закончится. Почему? Потому что, снова, вы не поднялась над проблемой. Вы просто нашли человеческое решение. И поэтому вам придется столкнуться еще с одной подобной проблемой, а потом еще с одной. И это никогда не закончится, это будет продолжаться вечно. Таким образом, это зависит от вас.

Ничто в этом мире никогда больше не сможет причинить нам вред, в каком бы виде этот вред ни представал: отсутствие чего-то или ограниченность в чем-то, бедность, болезни, что угодно. Даже, так называемые, счастливые вещи этого мира (продвижение по работе, повышение зарплаты, женитьба, развод, рождение детей), подвержены превратностям жизни. Всё это - просто мгновения для вас. Это не хорошо и не плохо, это не правильно, и это не неправильно. Это просто что-то, на что вы смотрите, это похоже на то, как вы смотрите кинофильм. И, таким образом, вы начинаете смотреть, как жизнь разворачивается перед вами.