3 807
订阅者
+124 小时
+47 天
+3430 天
帖子存档
3 807
Что есть Реальность?
Что-то, что никогда не меняется.
Я полагаю, что вы можете чувствовать это, чувствовать то, о чем я говорю, только тогда, когда вы живете одним моментом, когда вы научились быть спонтанными, научились жить в данный момент.
Всегда помните эту истину. Если вы стараетесь изменить себя, если вы стараетесь практиковать садхану, если вы стараетесь избавиться от какого-то чувства или эмоции, то вы, в действительности, говорите себе следующее: «Есть что-то, что препятствует моей духовной жизни и я должен избавиться от этого».
Откуда взялось это «что-то», от которого вы должны избавиться?
Истина в том, что этого никогда не было. Никогда не было ничего, что бы подавляло вас, что бы причиняло вам боль, что бы заставляло вас думать, будто вы не просветленные, будто вы недостаточно хороши.
Нужно начать с того, что для вас ничего подобного никогда не существовало.
Следовательно, почему вы должны избавляться от чего-то, что не существует?
Почему вы должны тратить годы, работая над собой и пытаясь избавиться от того, чего не существует, тратить годы, стараясь улучшить себя, если нечего улучшать.
Есть только То, и То - не существует.
Итак, где же мы?
Мы - нигде, мы абсолютно нигде. И это именно то место, где мы должны быть: нигде и ничего не зная.
Это полная пустота.
Помните, что все ваши убеждения, все ваши концепции, все ваши идеи, все ваши догмы, всё ваше религиозное обучение происходит от ложного воображения.
Вы вообразили себе карму, вы поместили себя сюда, на относительный земной план. И тогда вы должны избавляться от вашей кармы и вы проводите много лет, работая над собой, чтобы избавиться от кармы, которой вообще никогда не было.
Оглянитесь на всю вашу жизнь. Посмотрите на все те вещи, в которые вы играли все эти годы, на все те вещи, от которых вы пытались избавиться. Вспомните, как вы пытались чего-то достичь, как пытались избавиться от вредных привычек. И то и другое - ошибочно.
Таким образом, у вас ничего нет.
И тогда я говорю, что нет ничего. Так где же вы? Где вы?
Именно там, где вы должны быть. Здесь.
Ничего не делая. Разве это не замечательно? Знать, что вы находитесь в нужном месте. Никогда не было времени, когда вы были в неправильном месте.
То, что вы находитесь здесь означает, что вы нигде. Вы ни здесь, ни там. Вы ни вверху, ни внизу. Вы ни вперед, ни позади.
Вот что я сделал: я вырвал все ваши костыли, все, за что вы держались, все, к чему прислонялись. Теперь вы абсолютно свободны.
Но еще раз: нет никого, чтобы становиться свободными. Таким образом, вы возвращаетесь к тому же самому вопросу: «Что вы такое?».
Ловите себя, если вы хотите ответить на этот вопрос. Вы не можете сказать, что вы есть что-то. И вы не можете сказать, что вы есть ничто.
Разве вы не видите, к чему это ведет?
Если вы понимаете, что вы — это не что-то и вы — это не ничто, то после этого больше нечего сказать, больше нечего делать, больше нечего достигать. Вы совершенно свободны и больше не о чем думать.
Дело в том, что когда вам не нужно ни за что держаться, когда вы понимаете, что вы не что-то и что вы не ничто, то должно быть полное безмолвие.
Вам больше нечего сказать себе. Мысли останавливаются. Вы должны заметить, что это происходит прямо сейчас.
Мысли останавливаются просто сами по себе, потому что не осталось никого, чтобы о чем-то думать.
Разве это не прекрасно? Вы понимаете, о чем я говорю?
Вы вышли за пределы всего.
Вы вышли за пределы всего того, что существует и всего того, что не существует. Вы вышли за пределы всего того, что появляется, и всего того, что не появляется. Вы вышли за пределы всего того, что думает и всего того, что не думает. Сейчас вы полностью, абсолютно, всем сердцем свободны.
(Молчание).
3 807
Что касается всей вашей кармы, ваших самскар, ваших грехов, оплошностей и свершений, а также ваших греховных поступков, за которые вы несете ответственность. Ни одна из этих вещей не может коснуться вас, если вы сосредоточитесь в «здесь и сейчас».
Если вы пребываете в «здесь и сейчас», если вы отождествляете себя со «здесь и сейчас», то прошлое больше не имеет значения. В «здесь и сейчас» нет ни прошлого, ни будущего. Существует «Я есть». Существует окончательная Реальность, окончательное Единство и вы есть То.
3 807
У: Оставаться в тишине очень трудно.
Роберт: Это потому, что вы привыкли думать, будто что-то существует.
3 807
Вопрос: Роберт, как мы можем узнать, развиваемся ли мы духовно?
Роберт: Вы будете знать. Вы обнаружите, что становитесь более спокойными. Вы обнаружите, что больше не реагируете на те вещи, которые раньше беспокоили вас, приводили ярость, которые расстраивали вас. Перестанет иметь значение, где вы находитесь и что вы делаете. Вы будете спокойны. Вы будете счастливы. Все произойдет само по себе. Вы увидите это. Не пытайтесь от чего-то избавиться. Просто измените свой ум. Поменяйте свой ум с мыслящего ума на не-мыслящий ум.
3 807
Откуда приходят все эти вещи, о которых вы говорите?
Из ума! Откуда же еще? Мы создаем наш собственный мир. Мы создаем наши собственные условия, наши собственные ситуации. Мы создаем эти вещи. Бросьте это!
Вам не нужно за что-либо держаться. Вам не нужно держаться за противоположное отождествление. За что бы вы ни держались, это снова будет умом. Когда вы держитесь за противоположность, вы держитесь за ум. Нет никакой противоположности.
Не делайте учение сложным. Вам нужно понять, что учение приводит вас «к ничему». Где у вас больше нет костылей, на которые вы можете опираться. Вы становитесь полностью, полностью пусты. Тогда вы — это Атман.
3 807
С начала времен святые люди пытались принести покой и гармонию в этот мир. Результаты никогда не были положительными.
У нас были Иисус, Будда, Кришна, многие другие, многие Бодхисаттвы, которые возвращались, чтобы принести покой втот мир. Однако этого никогда не происходило. Как так? Почему не может быть покоя в этом мире? Величайшие души пытались привести сюда этот покой, но по какой-то странной причине никому из них это не удалось.
Этот мир - не мир покоя. Иногда случались мирные периоды. Но это продолжалось недолго и снова были войны, бесчеловечность, распри, беспорядки.
Итак, первый шаг, чтобы все исправить, - это успокоить ум.
Сделать ум недвижимым. Успокоить ум. Вы успокаиваете ум за счет того, что не реагируете. Наблюдая, глядя, смотря, но не реагируя. Вы сидите в тишине наблюдая, как думает ваш ум. Наблюдая свои мысли. Наблюдая свои чувства. И вы оставляете их в покое. Вы больше не пытаетесь что-то изменить. Вы перестаете следовать вашим мыслительным шаблонам.
Что бы ни приходило к вам, вы просто бросаете это! Вы больше не следуете за своими мыслями.
Вы ловите себя каждый раз, когда начинается мыслительный процесс.
Вы все время помните о том, что нужно ловить себя на этом. Ловить себя на мысли.
Мало-помалу мысли начинают исчезать. Они останавливаются. Нет больше мыслей. Нет больше того, кто думает.
Вы чувствуете счастье. Бесконечное счастье. Вы чувствуете радость и любовь. Эти слова - синонимы. Это действительно одно чувство.
3 807
Вопрос: Если человек является учеником Мудреца, то подразумевают ли такие отношения зависимость? И можно ли считать такую зависимость нормальными отношениями?
Роберт: Наоборот, между учеником и Мудрецом нет никакой зависимости. Есть только понимание. Понимание того, что Мудрец — это некто, на кого вы хотите походить. Это подобно тому, что вы берете уроки игры на фортепиано. Вы не зависите от вашего преподавателя фортепиано. Вы просто должны выполнять то, что он требует от вас. И сначала вы не сможете играть так, как играет ваш преподаватель. Но если вы будете продолжать изучать теорию фортепиано, если вы будете много играть, то однажды придет день, когда вы сможете играть так, как играет ваш преподаватель. Вы сами станете преподавателем. Вы сами станете пианистом. Но вы не молите своего учителя, чтобы он сделал так, чтобы вы научились играть на фортепиано, вы не молите учителя, чтобы он передал вам свои знания. Между вами и учителем есть понимание.
Вы ученик, и это означает, что вы сами должны найти истину. Что вы сами должны понять то, чему учитель учит вас и сами должны пройти весь путь обучении. Но никогда не будьте в зависимости от учителя. Будьте в зависимости от вашего Истинного Я. Истинный Мудрец — это только вы и никто другой. Садгуру, истинный гуру, истинный Мудрец не позволит вам зависеть от него или от нее. Истинный Мудрец заставляет вас стоять на собственных ногах. Он всегда отдает инициативу вам. Он заставляет вас видеть, что у вас есть сила, которую вы обрели в вашем Истинном Я. В действительности, нет отличия между вами и мной. Кто видит отличие? Вы. Но мудрец не видит отличия. Нет отличия в том, из чего состоите вы и из чего состоит Мудрец. Мудрец - всепроникающий и вы от Него ничем не отличаетесь.
3 807
Не имеет никакого значения, находитесь вы на рынке или в пещере. Если вы находитесь в пещере, то вы будете думать точно так же, как вы бы думали, если бы вы находились на торговой площади. Люди оставляли свои семьи, своих родственников, своих жен, мужей, детей и уходили жить в пещеру. Однако, в пещере они приходили в полное неистовство. Потому что их прежние мысли пришли вместе с ними.
Идея состоит в том, чтобы избавиться от своих мыслей, где бы вы ни находились.
Никогда не думайте, что будет лучше, если вы попадете в монастырь или в ашрам, если вы станете монахом, монахиней или священником. Лучше от этого вам не станет. Вы окажетесь в том же положении, в котором вы находитесь сейчас.
Поэтому, где бы вы ни были, наблюдайте ваш ум, наблюдайте ваши мысли. Не реагируйте на них, просто наблюдайте их.
Уберите барьер между вами и мыслями, и тогда мысли смогут влиться в Истинное Я, и вы будете свободны. Всё так просто, не делайте из этого большого события. Это сама простота. Это касается всех.
3 807
Есть только один ответ на все вопросы: всё хорошо. Нет ошибок, нет ничего плохого, все идеально именно так, как оно есть.
Чувствуйте себя хорошо. Куда бы вы не смотрели, усматривайте только Реальность.
Не слишком беспокойтесь по поводу любого рода садханы, а лучше сами придите к выводу, что вы не существуете таким, как кажетесь, и что вы совершенно свободны прямо сейчас.
3 807
Роберт: Это все исходит от вас. Еще раз посмотрите на себя, как на зеркало. Зеркало не может увидеть себя. Оно видит отражение себя, которое есть мир. Так что, мы все – зеркала, и все мы видим наше отражение. Следовательно, все, что вы видите, — это вы сами. Так что, если вы видите в этом мире ненависть, злобу, всевозможную бессмыслицу, то это именно то, где вы находитесь прямо сейчас, ибо вы видите себя. Но по мере того, как вы растете и зеркало становится отполированным и чистым, вы начинаете видеть новое изображение. Вы начинаете видеть совершенство в несовершенстве. В хаосе и неразберихе вы видите любовь и гармонию. Вы стали видеть реальную картину, поскольку с зеркала была стерта пыль.
3 807
Те из вас, кто борется и находит для себя проблемы, должны помнить, что это происходит потому, что вы еще не стали достаточно спокойными. Когда вы сможете стать достаточно спокойными, тогда ваши проблемы исчезнут, тогда не будет никаких проблем. Не будет никого, кто ощущал бы проблему. Не будет ничего. Будет покой и счастье.
3 807
Во вселенной существует таинственная Сила. Мне нравится называть ее «Сила, которая знает путь». Она поддерживает существование травы, облаков, неба, деревьев, пищи, апельсинов, пшеницы. Также кажется, что Она поддерживает и защищает нас. Поэтому вам нет нужды беспокоиться о себе. Не о чем беспокоиться, нечего бояться.
3 807
Когда вам страшно, вы молитесь, человекоподобному божеству. А после окончания молитвы страх вновь приходит к вам, и это вообще не молитва. На самом деле, вы сами говорите страхам, чтобы они пришли к вам. Вы сами подвергаете себя действию этих страхов, думая о них, волнуясь из-за них. Будьте счастливы, и это будет вашей правильной молитвой.
3 807
Вопрос: Полезно ли молиться Истинному Я?
Роберт: Полезно ли молиться Истинному Я? Каждый раз, когда вы предпринимаете какое-то действие, вы молитесь. Каждый раз, когда вы что-то делаете в этом мире, вы молитесь. Это и есть молитва.
Ибо для того, чтобы обижаться, чтобы чувствовать себя подавленными, чтобы чувствовать себя то так, то этак, вы используете силу ума. На самом деле, - это молитва, именно это и есть молитва. Вы же думаете о формальной молитве. Вы думаете о том, что нужно стать на колени и молить Бога о свободе, счастье, радости, об улучшении ситуации. Но ошибка, которую вы совершаете, заключается в том, что когда вы поднимаетесь с колен, то снова начинаете беспокоиться. Когда вы заканчиваете молиться, все начинается снова: вы начинаете беспокоиться по поводу ваших проблем, вы начинаете видеть, будто что-то неправильно, вы начинаете осуждать, вы начинаете критиковать, вы начинаете ругаться. И так вы портите все дело.
Молитва Богу, в действительности, заключается в том, что нужно знать, что все хорошо и что все разворачивается, как надо. Знать это — и есть настоящая молитва.
Доверяйте этому, веруйте в это, а иначе, вы тратите свое время. Вы не можете молить Бога о том, чтобы с вами произошло что-то хорошее, о том, чтобы изменилась ситуация, в которую вы попали. А когда вы заканчиваете молиться, то говорите: «Вот здорово, я надеюсь, что Бог услышал мою молитву. Я надеюсь, что Бог откликнется на мою молитву». Вы всё отрицаете.
Вы с Богом — это одно. Поэтому действуйте, как будто ..., действуйте так, как действовал бы Бог. Бог - Есть и вы тоже - Есть. Перестаньте бояться, перестаньте чувствовать жалость к себе. Знайте истину. Вы есть То, которым всегда были, и которым всегда будете. Вы никогда не были рождены, вы никогда не сможете умереть, вы - вечны. Вы — это Сознание, чистое Осознавание, полная свобода.
Поэтому знать, что все хорошо, - это полезная молитва.
3 807
Не имеет значения, что рассказывают вам мысли. Если бы вы действительно были Сознанием, вы бы никогда не заявляли этого. Истинное Я – это тишина. Оно не имеет голоса.
3 807
Наконец-то, мы задаемся вопросом: «Кто смотрящий? Кто тот, кто смотрел на ум?»
Как я могу это узнать?
Становясь тихим, через тишину. Позволяя своему уму опустошать себя от всех мыслей.
Вы концентрируетесь на Сознании, источнике.
3 807
Всё происходит из вашего ума.
Когда вы видите вещи умом, тогда ум создает все виды вещей. Он дает значение словам.
Если ваш ум говорит: «Я - тело», снова исследуйте: «К кому это приходит?»
Когда больше нет я-мысли, тогда больше нет ни тела, ни ума, ни вещей, ибо все это связано с я-мыслью.
Когда вы понимаете, что пространство или Сознание или чистое Осознавание является единственной Реальностью, тогда вы покидаете этот мир.
Никого не осталось, чтобы наблюдать. Наблюдатель также растворился. Вы — это просто чистое Бытие.
3 807
Вы проснетесь тогда, когда, наконец, поймете, что вы - не тело, не ум, не какой-то феномен мира и что вы не деятель.
3 807
Вопрос: Если я - Сознание, как же тогда знать, когда ты умрешь? Некоторым потребуется час, некоторым – дни, а у некоторых есть десять лет, и это фиксировано. Человеческое существо может жить столько-то и не больше чего-то.
Роберт: Если бы у вас был проблеск Сознания, этот вопрос бы у вас не появился. Потому что там никого бы ни осталось, чтобы задавать вопросы, и никого бы не было, чтобы все это проживать. Пока вы задаете вопросы, пока вас интересует, кто и сколько живет, вы говорите не из Сознания.
3 807
Единственное отличие в том, что я осознаю, что я не тело.
Единственная разница между вами и мной в том, что я всегда это осознаю. Если вы всегда это осознаете, нет страха. Страх появляется только тогда, когда вы верите, что мир реальный. Когда мир оказывается иллюзией, где страх? Что в мире может огорчить вас, если вы знаете, что мир – это всего лишь сон?
Вы можете сказать: «Может быть, это сон, но я не хочу, чтобы мне причиняли боль во сне. Я хочу, чтобы мой сон был гладким и лёгким. Я хочу быть счастливым, гармоничным и здоровым».
Если вы думаете так, то ещё не понимаете, что такое Сознание.
Сознание выше всего этого. Сознание – это божественная гармония.
Вы сможете узнать это только сами, поскольку нет слов, чтобы это описать.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
