882
订阅者
-124 小时
+17 天
+130 天
帖子存档
+2
🎖Сегодня на Новобелицком Братском кладбище состоялся митинг, приуроченный 82-й годовщине освобождения города Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.
🎞Это особенный день для нашего города и каждого его жителя — памятная дата, которая напоминает о героическом прошлое и важной роли наших земляков в истории.
#СШ_73
#ГПВ
Repost from Территория сотрудничества🤝
🔴В семье наиболее частыми жертвами насилия становятся женщины и дети. Согласно официальным данным статистики каждая третья женщина в стране страдает от физического насилия в семье, в то время как за помощью обращается лишь треть из них.
🔴Дети, в свою очередь, могут становиться как невольными свидетелями, так и непосредственными жертвами насилия.🟥Опасность предоставляют ситуации, когда агрессия переходит границы и носит брутальный, постоянный характер. Это не только может принести физический вред здоровью ребенка, но и негативно сказаться на его психическом состоянии, послужить причиной патологических изменений характера, перейти в дальнейшем во «вредную привычку» выяснять любой конфликт при помощи вербальной и даже физической агрессии. Прекратите ВСЕ ЭТО, если сейчас читаете этот пост. Подумайте о своем ребенке. ПОМОЩЬ РЯДОМ. «Телефон доверия» в Гомеле 170✋✋✋✋✋ 102🚨👮♂️
24.11.25 в ГУО " Средняя школа №73 г. Гомеля ", в рамках предметной недели естественных наук, с учащимися профильных групп 10в и 11 б классов, прошла интеллектуальная игра " Что? Где? Когда? " . Ребята показали знания в области анатомии и физиологии человека. Победу одержала команда 11 б класса. Так держать!
24.12.25 в ГУО " Средняя школа №73 г. Гомеля", в рамках недели естественных наук с учащимися 7-х классов учителем биологии Артеменко Е. В. была проведена игра -викторина"Своя игра" по теме " Здоровый образ жизни" . В ходе игры ребята показали свои знания о негативном влиянии табакокурения, наркотических средств и алкоголя на здоровье человека. А так же узнали много нового об истории возникновения этих пагубных привычек!
+1
С 24.11.25-29.11.25 в ГУО "Средняя школа №73 г. Гомеля", в рамках недели естественных наук, стартовал конкурс рисунков среди учащихся 6-11 классов по теме "Здоровый образ жизни". Ребята принимают активное участие!
#ЗОЖ
В ГУО "Средняя школа №73 г Гомеля" в рамках Декады "МОЛОДОЙ ПЕДАГОГ" в 6 "В" классе прошёл урок русского языка по теме "Способы образования слов". Учитель Кутовская Вероника Андреевна.
🇧🇾🇧🇾🇧🇾 24 ноября в ГУ "Центре культуры Гомельского района" состоялся праздничный концерт, посвященный 82-ой годовщине освобождения г.Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.🇧🇾🇧🇾🇧🇾
🔥🔥🔥 Учащиеся классов военно-патриотической направленности ГУО "Средняя школа N°73 г.Гомеля" стали частью этого яркого мероприятия.
#СШ_73
#ГПВ
#ВПВ
#БРПО
+1
Учащиеся 2г класса посетили музей Великой отечественной войны г. Минска.
Ребята погрузились в историю Великой Отечественной войны. Были представлены захватывающие визуальные композиции, воссоздающие ключевые битвы и события,образцы оружия, снаряжение и форма советских солдат, особое внимание было уделено экспозиции, символизирующей окончание войны и радость Победы.
После экскурсии учащиеся осознали ценность мирной жизни, героизм предков — прониклись уважением к мужеству защитников Родины, поняли, что победа стала возможной благодаря общим усилиям, убедились в необходимости сохранять и передавать память о войне.
📌 Экскурсия оставила глубокий эмоциональный отклик, объединила класс общими переживаниями и гордостью за свою страну! 🇧🇾
#СШ_73
#экскурсии
#ГПВ
+3
💥💥💥 24 ноября студентки 1-го курса филологического факультета ГГУ им.Ф.Скорины провели профориентацию для учащихся 11-х классов.
#СШ_73
#ПРОФОРИЕНТАЦИЯ_2026
Repost from Территория сотрудничества🤝
⚡️Пустые обещания и сломанные судьбы...
Тема наркомании и наркопреступлений в молодежной среде, к сожалению, не теряет своей актуальности. Яркое и пугающее подтверждение этому — недавний случай в Борисове⬇️
Двое местных школьников, 15-ти и 16-ти лет, были задержаны за подозрение в распространении наркотиков. Парни пошли на преступление, поддавшись на обещания «космических» заработков в интернете.
Их криминальная «карьера» продлилась всего три недели. Суммарный заработок обоих составил жалкие 300 белорусских рублей, а цена, которую им, вероятно, предстоит заплатить, — от 6 лет лишения свободы.
НАПОМИНАЕМ: ответственность за подобные преступления наступает с 14-летнего возраста! Предусмотренное наказание - только лишение свободы!
‼️Согласно действующему законодательству лицо, добровольно сдавшее наркотические средства и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом запрещенных веществ, освобождается от уголовной ответственности.
Repost from Госавтоинспекция Гомельщины
❗️Уступи дорогу пешеходу!
#гаи_профилактика
👮♂️Именно под таким названием с 24 по 27 ноября Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие, главная задача которого — снизить количество ДТП, произошедших из-за несоблюдения водителями правил проезда пешеходных переходов.
🧏♂️В эти дни внимание инспекторов ДПС будет приковано к «зебрам» и перекрёсткам, чтобы пресекать нарушения и напоминать всем участникам дорожного движения о важности взаимной вежливости и соблюдения ПДД.🚘Уважаемые водители! Помните: пешеходный переход — зона повышенной ответственности. ☝️Заблаговременно снижайте скорость перед перед пешеходным переходом и всегда будьте готовы остановиться.
Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходу — это не только штраф, но и огромный риск стать виновником трагедии.☝️Не обгоняйте на пешеходном переходе и всегда проявляйте особую бдительность в условиях плохой видимости и в тёмное время суток. 🚶Пешеходы, ваша безопасность также в ваших руках! Переходите дорогу только в разрешённых местах, убедившись, что водители вас видят и успевают остановиться.
Перед выходом на проезжую часть уберите телефон и наушники, снимите капюшон — убедитесь, что вам ничего не мешает контролировать ситуацию.📢Используйте световозвращающие элементы на одежде, чтобы быть заметнее на дороге. 🚔Безопасность на дороге — это общее дело, где дисциплина каждого решает всё. Будьте внимательны и уважайте друг друга!
Repost from Госавтоинспекция Гомельщины
⚠️На территории Гомельской области - дождь. Как безопасно ехать и идти: советы от ГАИ
#гаи_профилактика
🚨 В связи с этим, Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения быть благоразумными и дисциплинированными в сложных погодных условиях.
👮♂️Водители!
Выбирайте сдержанный и аккуратный стиль вождения, двигайтесь с наиболее безопасной скоростью, увеличьте дистанцию и обязательно пристегивайтесь ремнями безопасности в автомобиле.
📎 Следует отказаться от любых резких движений и маневров, особенно вблизи пешеходных переходов и на закруглениях дорог. Учитывайте, что состояние проезжей части на протяжении маршрута может резко меняться.
🚸 Пешеходам нужно быть особенно внимательными при пересечении дороги.
👀 Смотрите по сторонам, не делайте резких движений, будьте предсказуемы для водителей.
⭐️При осадках обозначайте себя одеждой повышенной видимости, а в темноте - световозвращающими элементами.
Repost from Территория сотрудничества🤝
+3
Хотим поделиться изученным контентом! Вот так в социальных сетях «путешественники» хвалятся своими «успехами»!
Изучите контент своих детей!
🔴кто нашел себя🫣⁉️
Постепенно начали исчезать многочисленные группы из телеграма, уже переходим на Тик ток🫣
Что в итоге! Кражи, проникновение на охраняемые объекты и даже экстремистские материалы в телефонах. Ради чего все эти вылазки?
Ради контента, который «пилится» в социальные сети. А за контентом обычные преступления и откровенная глупость.
Впечатляет тот факт, что заброшки и бомбоубежища «покоряли» ребята, которые в поле зрения субъектов профилактики не попадали, а некоторые родители даже знали, чем занят сын!
Правовою оценку дадут милиционеры и следователи, а мы к прописным истинам:
🔴Не бери чужого и спи спокойно.
🔴Не приходи в чужой «дом» (Заброшек не существует. Все кому-то принадлежит)
Помни правило билборда. 🔴Публикую контент, который не нарушает права граждан.Repost from Госавтоинспекция Гомельщины
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤
📢 «Я не ехал, я катил»
#гаи_профилактика
#гаи_разъяснение
Такую фразу слышат сотрудники Госавтоинспекции от многих «бесправников», когда их задерживают при управлении двухколесным транспортом.
➡️ г. Гомель, ул.Олимпийская, 16-летний подросток «прикатил» незарегистированный мотоцикл заправить топливом. И только когда ему показали видео, где он подъезжает на заправку, он признался, что приехал. ➡️ Два факта, где задерживали несовершеннолетних водителей неравнодушные граждане, произошли в аг.Бобовичи Гомельского района и на ул.Медицинской в г.Гомеле. 16-ти и 14-ти летние дети, соответственно, управляли двухколесным транспортом по дорогам общего пользования, подвергая опасности свои жизни и жизни других участников дорожного движения. ➡️ г. Гомель, ул.Объездная, мототранспортом управляет водитель без использования мотошлема. Благодаря камерам наружного наблюдения нарушитель установлен, им оказался 14-летний мальчишка.⚖️ Итог всех этих событий: транспорт на период разбирательств доставлен на охраняемую стоянку, в отношении 16-летних парней составлены административные материалы за управление мототранспортом, не имея на то права, которые направлены в комиссию по делам несовершеннолетних для принятия решений. 👮 Но это не все, теперь, и с ними, и с 14-летними ребятами будет проводится индивидуальная профилактическая работа сотрудниками ИДН. ⚠️ Кроме того, рассматривается вопрос о привлечении к ответственности родителей за ненадлежащее воспитание своих детей, в соответствии со ст.10.3 КоАП Республики Беларусь. 🚨 Госавтоинспекция напоминает еще раз! Мототранспорт - не игрушка: последствия для несовершеннолетних «бесправников» и их родителей достаточно серьезные! И это мы снова не говорим о рисках для жизни и здоровья! ⚠️ Поймите, подросток, не обучавшийся Правилам дорожного движения, не имеющий навыков управления, представляет огромную опасность как для себя, так и для других участников дорожного движения.
👨👩👧
👨👩👧
👨👩👧
👨👩👧
👨👩👧
👨👩👧
👨👩👧
Что же делать родителям?!
🔴
Не идти у ребенка на поводу, приобретая такие средства передвижения.
Сперва - обучение, получение водительского удостоверения соответствующей категории, и только после - покупка транспортного средства.
🔵
Разговаривать с детьми даже после получения водительского удостоверения:
доступно донести, что мопед, мотоцикл - это не игрушка, а транспортное средство, управление которым требует не только прав, но и ответственности.
🇧🇾 Учащиеся 3 "А" класса ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля" приняли участие в районном проекте «СИМВОЛЫ ОСВОБОЖДЕНИЯ»
#СШ_73
#ГПВ
#БелаяРусь
#РООБелаяРусь
22.11.25 в 5 "А" классе ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля" прошла викторина
"Мы помним. Мы гордимся!". Ребята с удовольствием отвечали на вопросы. Целью викторины стало привлечение внимания учащихся к истории белорусского народа, в частности, к такому её важному этапу, как Великая Отечественная война.
#шестой_школьный_день
#ГПВ
+6
22 ноября учащиеся ГУО "Средняя школа 73 г.Гомеля" посетили хоккейный матч между командами Гомельской и Брестской областями на призы президентского спортивного клуба. Победу с крупным счётом одержала команда хозяев.👍 Поэтому все ушли с хорошим настроением.☀️
#ЗОЖ
#экскурсии
+3
Команда 10 «А» класса ГУО «Средняя школа №73 г. Гомеля» заняла третье место в районном патриотическом квизе «ПАТРИОТ».
Квиз, посвященный 82-й годовщине освобождения Гомеля, состоял из исторических заданий и напряженных блиц-раундов. Наши ребята продемонстрировали отличные знания и командный дух, войдя в тройку сильнейших команд района.
Поздравляем призеров и желаем дальнейших успехов в учебе и творчестве!
#ГПВ
#шестой_школьный_день
🇧🇾 ОТКРЫТИЕ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА "ЮЖНЫЙ ФОРПОСТ" ГУО "СРЕДНЯЯ ШКОЛА 73 Г.ГОМЕЛЯ"! 🇧🇾
#ученическое_самоуправление
#Единство
🇧🇾 ОТКРЫТИЕ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА "ЮЖНЫЙ ФОРПОСТ" ГУО "СРЕДНЯЯ ШКОЛА 73 Г.ГОМЕЛЯ"! 🇧🇾
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
