ch
Feedback
Солнцемобили Альтернативные источники энергии Гонка Солнцемобилей по Казахстану

Солнцемобили Альтернативные источники энергии Гонка Солнцемобилей по Казахстану

前往频道在 Telegram

Мы освещаем всю самую последнюю информацию о Солнцемобилях, Гонке по Казахстану 🇰🇿, новинках Электро Технологий, Альтернативные источники энергии ваши вопросы можете присылать в наш Бот @sunmobilebot по вопросам сотрудничества 👉 @solar_race

显示更多
1 138
订阅者
-124 小时
+17
-630
帖子存档
Repost from Даник
Пару слов про Срарту 4.0 Одна из целей поездки в Сочи это испытание в суровых условиях гор прототипа у которого два мотора. Испытания успешно проходят, условия действительно суровые. Затяжные подъемы, вода, очень много воды, разбитый бетон и плохие дороги. Оказалось что ременной привод в таких условиях примерно за 3000 км изнашивается, и из за не качественных шкивов в том числе. И вот в какой то момент износ стал настолько большим что пришло время его заменить. Ездил пару дней без ремня. Итог. Одного мотора крайне мало, в горку не хватает тяги, мотор перегрет постоянно от подъемов и спусков. Есть горки где нужно толкать спешившись. А вот с двумя моторами сказка. В любые горки влетает очень бодро. Бывает нужно очень быстро стартануть, так как поток плотный и быстрый и эта двойная тага решает. Теперь очевидно почему основная доставка последней мили в этих условиях на бензине а не на литии. Подвеска тоже себя хорошо показала. Передняя вилка на столько проста и на столько хороша что новых идей не возникает. Да и в целом размеры, посадка, огромный багажник, маневренность, мобильность, простота обслуживания очень хорошо себя показали. Из минусов велосипедная рулевая на шариках вместо мопелной на роликах. Легкий передок позволяет легко закидывать переднее колесо на бордюры, маневрировать. Углы рулевой такие, что не смотря на то, что вес в багажнике на втором этаже и центр тяжести при езде с грузом 20+ кг очень сильно вверху и позади, нет и намека на воблинг. Так что все принятые предыдущими опытными прототипами решения реализованные в Спарте 4.0 оказались успешными и практичными. Особенно порадовало решение делать 4 отдельных съемных модуля аккумуляторов. Что позволило собрать Фэт 20*4.0 и полноценно испытать его используя акумулятлры Спарты.

Repost from N/a
Надо ли вам, зрители сообщать контрольные точки?
Anonymous voting

Repost from N/a
Контрольные точки участники получат не позднее, чем за месяц до начала гонок и смогут проложить свой маршрут на карте, создать трек и ехать по нему при наличии сигналов спутников. В отсутствии сигналов (такой вариант приходится предусматривать), придётся пользоваться бумажной картой и компасом. Сейчас я занимаюсь поиском возможности распечатать карты местности, где пройдёт гонка. Надо ли зрителям сообщать контрольные точки? Может голосовалку?

Я решил не строить новый аппарат, а просто заменить колеса на Пиранье на более внедорожные. Клиренс у меня хороший, но узкие
Я решил не строить новый аппарат, а просто заменить колеса на Пиранье на более внедорожные. Клиренс у меня хороший, но узкие вело колеса легко проваливаются в грунт, не хватает ходов подвески и боковой устойчивости. Решил сделать полный привод на 4 мотор колесах от фэтбайка. Моторы это "тяговые", не скоростные - максималка будет только 30-40 км/ч, но зато должны грести по любой грязи. Конечно, фэт колеса не встанут в мою подвеску. Делаю новые широкие задние рычаги, но больше разнесенные по ширине для лучшей боковой устойчивости. Спереди думаю сделать 2 самодельных рычажных вилки. Сама рама будет та же - чтобы можно было быстро переоборудовать Пиранью на "гоночную" и "вездеходную" конфигурацию.

После того, как в прошлом году нам пришлось проехаться по бездорожью, оказалось, что это куда веселее, чем просто пилить по асфальту. Вот и появилась идея провести гонку солнцемобилей по бездорожью! Пиранья же у меня совсем не вездеход - всё задумывалось на гладкий асфальт. Стал что-то придумывать. Правда, что-то у Никиты в этом году не складывается, и я уж думал, что будет перенесено на следующий год. Но появилась идея другой гонки по бездорожью, от другого организатора. Еще напишу отдельно. Так что активизируем работу 💪

Repost from N/a
начинаем раскрывать секретики 🥸 дальше интереснее 👌
+3
начинаем раскрывать секретики 🥸 дальше интереснее 👌

Как думаете, для чего мне четыре Фетбайковских мотор-колеса?)
Как думаете, для чего мне четыре Фетбайковских мотор-колеса?)

Repost from N/a
Итак, 04 июля 2026 года будет дан старт внедорожной кольцевой гонке солнцемобилей по территории Воронежской, Саратовской и Волгоградской областей, общей протяженностью чуть менее 1000 км. Старт запланирован в селе Пески Поворинского района Воронежской обл. предварительно у Храма по адресу: ул. Первомайская, 69. Финиш там же. Название гонки – «1000вёрст» К настоящему времени поданы заявки на участие: *Станислав. Проект электровелосипеда с боковым прицепом, на котором расположены панели (организатор-участник); *Дэн. Проект трехколесного (дельта) солнцемобиля с очень необычной схемой подвески; https://t.me/The_Nose_Dive *Алексей. Проект четырехколесного солнцемобиля из двух электровелосипедов https://t.me/alligatorr46 *Александр. На солнцемобиле «Пиранья» (победитель гонок 2025 года) https://t.me/piranhasolarcar Подготовка к гонке уже сейчас освещается и сама гонка будет освещаться на канале в ТГ: https://t.me/verstelectricus1000 Ютубе: https://youtube.com/channel/UCYuUiSYWtnKWdx3SeR7Xysw?si=8AZCLNYA44T1nu-M Обсуждение гонки и подготовка к ней активно идет в чате https://t.me/verst1000offroad Присоединяйтесь к обсуждению, готовьтесь наблюдать за ходом соревнования и конечно присоединяйтесь и становитесь участниками!

Škoda показала велосипедный звонок DuoBell, который способен «пробивать» даже активное шумоподавление в наушниках 🎧 Устройство создавали совместно с учёными из Университета Солфорда: они изучили, как работают алгоритмы ANC, и нашли у них слабое место — узкий диапазон частот, который хуже всего подавляется. DuoBell как раз бьёт в этот «зазор» — примерно 750–780 Гц — и дополняет звук вторым резонатором и хаотичными ударами. В итоге алгоритмы не успевают адаптироваться, и сигнал остаётся слышимым даже в наушниках с шумодавом. Тесты показали, что пешеходы начинают реагировать на звонок раньше — запас дистанции увеличивается примерно до 22 метров, что критично для городской безопасности.

+5
Миссия выполнена: экипаж Artemis II завершил свое десятидневное путешествие и вернулся домой 🚀 Корабль Orion совершил облёт Луны без посадки и благополучно приводнился в Тихом океане. Это первый пилотируемый полёт к Луне со времён Apollo 17 — спустя более чем 50 лет. Миссия стала важнейшим этапом программы Artemis от NASA — следующая цель уже куда амбициознее. Первым шагом станет Lunar Gateway — космическая станция на орбите Луны. Это своего рода космический хаб: сюда будут прибывать экипажи, стыковаться корабли и отправляться миссии на поверхность. А вот следующая цель — полноценная база на Луне. Постоянное присутствие, длительные экспедиции.

+1
Миссия Artemis II успешно выполнила ключевой этап: корабль Orion обогнул Луну и взял курс обратно к Земле 🌔 Во время полёта установлен рекорд — экипаж удалился от нашей планеты более чем на 406 700 км, превзойдя достижение миссии Apollo 13, которое держалось свыше полувека. Во время облета Луны, как передает NASA, произошла запланированная 40-минутная потеря связи с кораблем, пролетая над обратной стороной Луны, астронавты фотографировали и описывали особенности рельефа, которые позднее будут переданы на Землю.