Сходила вчера на открытие Salon de 4Ceramics и осталась в смешанных чувствах, которыми потом долго делилась с коллегой
Светланой Липкиной — во многом наши впечатления совпали. Если коротко: много мастерства, но мало новых идей. По некоторым экспонатам не скажешь, вчера их сделали или двадцать лет назад. Быть вне времени иногда хорошо, но для выставки, которая показывает передний край российского керамического искусства, это, мне кажется, не вариант. Даже вторичные, но актуальные работы выигрывают на фоне «вневременных», а если уж называть вещи своими именами, то местами просто старомодных.
Повторюсь: мастерство авторов вопросов не вызывает. Некоторые авторы показывают, что умеют и так, и эдак, и видно, сколько труда во всё это вложено.
В современном дизайне крафтовость актуальна как никогда, но сама по себе, в отрыве от живой мысли, она теряет свою ценность. Самой удачной мне (и Липкиной, как я поняла, тоже) показалась инсталляция «15–20% брака», рассказывающая о том, как трудозатратна работа керамиста: целая стена, увешанная бракованной посудой. Мы надолго перед ней залипли, пытаясь понять, а где, собственно, брак — будь моя воля, я бы все эти тарелки унесла домой. Интересно работает Мария Кесслер — она продолжает эксперименты с мозаичными покрытиями из маленьких керамических шариков — в этот раз она сделала в этой технике целое кресло.
Очевидная сложность организации такого шоу: «отваливаются» самые успешные и талантливые. Наталью Макарову забрала на эксклюзив галерея «Палаты», Костя Становов, встреченный вчера на открытии, работает над огромным заказом от одного из очень успешных интерьерщиков — ему сейчас не до выставок.
Ещё надо отметить, что у керамистов та же проблема, что и у предметных дизайнеров — нет навыка самопрезентации. Даже если останавливаешься у стенда, автор не подойдёт, не предложит рассказать о своих работах подробнее. А ведь мероприятие коммерческое, предполагается, что авторы там не просто показывают, а продают свои работы.
Короче, есть куда расти. А пока предлагаю посмотреть выставку и составить о ней своё мнение — она по традиции проходит в Музее декоративного искусства и работает до 19 апреля.