Русский Север
чаще всего ассоциируется с деревянными храмами, огромными избами и фольклорными ансамблями. Но Север — это не только пасторальные образы старины. Советский период с его грандиозными стройками, индустриализацией и коллективизацией оставил мощный след в архитектуре, облике и характере региона. О некоторых сооружениях, связанных с первыми десятилетиями советской власти и эпохой активного освоения Севера, специально для «Ромашкового» рассказывает автор канала
«Заповедный Север» Григорий.
▪️
Собор Преображения Господня в Вельске был построен в начале ХХ века, но после перестройки
1931–1934 годов утратил завершение, крыльцо и паперть; были прорублены новые оконные и дверные проёмы. Храм превратили в Дом социалистической культуры, и внешне он стал напоминать здание эпохи постконструктивизма.
▪️
Дом 1926–1928 годов постройки в Череповце, где размещалась канцелярия Череповецкого технического участка Северо-Западного управления внутренних водных путей. Дом водников (как его называют местные) — редкий для города пример деревянного модерна, причём уже советского времени.
▪️
Самое известное конструктивистское здание Архангельска — Дом связи (Главпочтамт), построенный в самом начале 1930-х годов. Дом связи — первое здание такого масштаба, возведённое в городе после революции, и один из немногих сохранившихся примеров конструктивистской архитектуры в Архангельске (
источник фото).
▪️
Жилой дом 1937–1938 годов в Сыктывкаре — характерный образец двухэтажной деревянной жилой застройки конца 1930-х. В 1936 году Автономная область Коми (Зырян) была преобразована в республику, и с этого времени Сыктывкар начал активно застраиваться.
▪️
Остатки заброшенного шлюза «Сотка» на канале Кулой — Пинега, построенного в 1926–1928 годах на месте древнего волока. После организации Кулойского ИТЛ в конце 1930-х канал использовали в основном для сплава леса, заготовленного заключёнными лагерных пунктов, следы которых до сих пор можно найти в окрестных лесах.
▪️
Двухэтажные деревянные жилые дома в архангельском районе Соломбала, построенные в конце 1930-х годов по типовым проектам для рабочих Соломбальской судостроительной верфи, машиностроительного завода и других предприятий района. Многие дома в Соломбале признаны аварийными и расселены, отдельные кварталы сейчас планируют снести, для строительства нового ЖК.