Увидела новость о том, что фэшн-критик и обладательница Пулитцера Робин Гиван написала
биографию Верджила Абло — и на меня тут же нахлынули воспоминания. С Верджилом меня связывают многочисленные воспоминания: встречи в Париже и Москве, синий «храм» и специальная «русская» линейка Off-White в КМ20, запуск бренда нашего общего друга Херона Престона, ради которого Верджил прилетел буквально на несколько часов, чтобы отыграть свой диджей-сет и поддержать нас…. В общем, настало время моей постоянной рубрики #LoveExchange:
2016-й. Коллеги из New Guards Group звонят: «
Ольга, Верджил едет в Петербург. Вам надо познакомиться лично». Какие тут могут быть размышления? Билет, Сапсан и W Hotel!
Верджил тогда еще не стал той фигурой планетарного масштаба, какой остался в нашей памяти. Жадность до знаний и впечатлений позволяла ему слетать на 1,5 дня на другой конец света, впитать все, что можно впитать, и вдохновить своим касанием всех, с кем он пересекался.
Он умел аккумулировать вокруг себя людей, энергию, создавать целые вселенные. Прирожденный лидер, да которым хочется следовать.
У нас был назначен обед. Мы пошли в Кококо, где подавали современные интерпретации русской кухни with a twist, если мне не изменяет память.
Верджил оказался таким мягким, родным, он буквально обволакивал своим светом и неподдельным интересом. Мы ели селедку под шубой, пили настойки, закусывали это все десертом в виде горшка с землей. Помните, такое любили постить во всякие ныне запрещенные соцсети? 😄
Верджил делился своими принципами в творчестве.
Он был ‘пришельцем’, путешественником во времени, изучал природу времени и вещей, как будто только что прилетел с какой-то другой, очень любопытной до Землян планеты. Его интересовало буквально все.
Вечером я пошла на его диджей-сет. И здесь, пожалуй, он покорил меня окончательно и бесповоротно. Толпа людей, все ждут только его. Он увидел, что я без бокала, и на бэке нечего есть. Забрал мою куртку. Вышел в бар, купил нам по бокалу шампанского и спокойно пошел выступать. Примерно так же он потом вел себя на бэкстейдже в гримерке концерта Трэвиса Скотта.
Всегда очень внимательно, по-мужски, спокойно. Я, как ритейлер, выгуливавший в Москве многих дизайнеров, больше ни в ком этого не встречала.
В общем, между нами случилась творческая и человеческая любовь в самом чистом виде, как случалась у всех, кто с ним соприкасался.
И с того момента у КМ20 всегда было что-то специальное, свое от Off-White.
Я по нему очень скучаю 💔