Вот здесь хорошо написано
前往频道在 Telegram
Читаем вместо вас и делимся самым интересным! Предложить пост: @vzhn_bot Поддержка проекта: https://boosty.to/vzhn Реклама: https://teletarget.com/campaign/add/14701 или https://tagio.pro/vzhn
显示更多4 898
订阅者
+324 小时
-27 天
-730 天
数据加载中...
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+53
在1个频道中
五月 '26
+58
在1个频道中
Get PRO
四月 '26
+74
在2个频道中
Get PRO
三月 '26
+143
在3个频道中
Get PRO
二月 '26
+120
在5个频道中
Get PRO
一月 '26
+114
在0个频道中
Get PRO
十二月 '25
+129
在2个频道中
Get PRO
十一月 '25
+121
在3个频道中
Get PRO
十月 '25
+140
在1个频道中
Get PRO
九月 '25
+122
在6个频道中
Get PRO
八月 '25
+137
在3个频道中
Get PRO
七月 '25
+140
在2个频道中
Get PRO
六月 '25
+122
在2个频道中
Get PRO
五月 '25
+128
在2个频道中
Get PRO
四月 '25
+501
在2个频道中
Get PRO
三月 '25
+188
在4个频道中
Get PRO
二月 '25
+251
在8个频道中
Get PRO
一月 '25
+374
在7个频道中
Get PRO
十二月 '24
+761
在3个频道中
Get PRO
十一月 '24
+167
在2个频道中
Get PRO
十月 '24
+187
在3个频道中
Get PRO
九月 '24
+133
在0个频道中
Get PRO
八月 '24
+156
在1个频道中
Get PRO
七月 '24
+134
在0个频道中
Get PRO
六月 '24
+207
在1个频道中
Get PRO
五月 '24
+284
在3个频道中
Get PRO
四月 '24
+120
在5个频道中
Get PRO
三月 '24
+119
在3个频道中
Get PRO
二月 '24
+131
在2个频道中
Get PRO
一月 '24
+112
在0个频道中
Get PRO
十二月 '23
+1 659
在0个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 28 六月 | 0 | |||
| 27 六月 | +3 | |||
| 26 六月 | +1 | |||
| 25 六月 | 0 | |||
| 24 六月 | +2 | |||
| 23 六月 | +2 | |||
| 22 六月 | +3 | |||
| 21 六月 | +2 | |||
| 20 六月 | +1 | |||
| 19 六月 | +2 | |||
| 18 六月 | +6 | |||
| 17 六月 | +1 | |||
| 16 六月 | +3 | |||
| 15 六月 | +6 | |||
| 14 六月 | +3 | |||
| 13 六月 | +4 | |||
| 12 六月 | +1 | |||
| 11 六月 | +1 | |||
| 10 六月 | 0 | |||
| 09 六月 | +2 | |||
| 08 六月 | +1 | |||
| 07 六月 | +1 | |||
| 06 六月 | 0 | |||
| 05 六月 | 0 | |||
| 04 六月 | +3 | |||
| 03 六月 | +3 | |||
| 02 六月 | 0 | |||
| 01 六月 | +2 |
频道帖子
| 2 | Я стараюсь пользоваться интернетом только в случае необходимости — после того как обнаружил у себя симптомы интернет-зависимости.
Знаете, я, как и все, долгое время думал, что интернет — это такая чистая земля, где нет цензуры и можно найти неискажённую информацию. А потом, когда у меня стали проваливаться в эту дыру целые дни, я задумался — что такое информация? Это код, набор сигналов, сообщающих о чём-то.
Допустим, на горе зажгли костёр — и вы понимаете, что приближается вражеская конница. В блогосфере, если продолжить аналогию, костров очень много, но они сообщают не о приближении конницы, а о том, что на соседнем огороде вчера видели суслика. Там уйма информации, но эта информация имеет очень низкий ранг и называется прекрасным русским словом «лытдыбр», которое получается, если напечатать «дневник» на английской клавиатуре. Информация высоких рангов в блогосферу не попадет, потому что имеет денежный эквивалент, и чем она ценнее, тем лучше её прячут. Это экономическая аксиома.
Тем не менее ковыряться в шелухе — удивительно затягивающее и уютное занятие. Каждая такая сессия программирует вас на следующую. В сознании формируется что-то вроде троянской программы, которая начинает ломиться в сеть каждые пять минут — вам ничего там не нужно, но вы всё равно подключаетесь.
А делать это не стоит, потому что поглощение бессмысленной информации сокращает жизнь — я имею в виду не количество прожитых лет, а её субъективную протяжённость.
Жизнь — это ведь и есть восприятие информации. У человека ограниченная ёмкость.
(Виктор Пелевин, из интервью 2005 года) | 511 |
| 3 | На вопрос, почему люди подают милостыню нищим и не подают философам, Диоген Синопский сказал:
«Потому что они знают: хромыми и слепыми они, может быть, и станут, а вот мудрецами никогда». | 578 |
| 4 | «Вредная иллюзия, что жена должна и может быть другом. То, чтобы жена могла быть другом, так же маловероятно, как то, чтобы работник, которого я найму, или хозяин, к которому поступлю, был музыкант»
— Лев Толстой, из дневника | 643 |
| 5 | В начале марта 1945 года мой товарищ по концлагерю рассказал мне, что 2 февраля 1945 года он видел вещий сон.
Голос, представившийся пророческим, сказал ему, что он может спросить о чём угодно и получит ответ на всё. Тогда товарищ спросил, когда война будет для него окончена. Голос ответил: 30 марта 1945 года.
Тридцатое марта приближалось, однако не было никаких признаков того, что голос сказал правду. 29 марта мой товарищ свалился в бреду и лихорадке. 30 марта он потерял сознание. 31 марта он умер: его унёс сыпной тиф.
Для него война действительно “кончилась” 30 марта — в день, когда он потерял сознание...
(Виктор Франкл, “Человек в поисках смысла”) | 653 |
| 6 | Во время учебы в школе меня спасали две вещи: хорошие школьные друзья и постоянное чтение книг.
Я читал самые разные книги. Я их заглатывал, как полыхающая топка пожирает уголь, лопату за лопатой. Так я проводил дни, пробуя поочерёдно разные книги и переваривая их, и времени думать о чём-то другом у меня практически не было.
Почти все описанные в книгах разнообразные эмоции я переживал как собственные, в воображении свободно переносясь во времени и пространстве, наблюдая самые невероятные ландшафты, пропуская сквозь себя потоки слов. В результате я научился формулировать некую «интегральную» точку зрения, то есть смотреть на мир не только со своей «текущей» позиции, но и немного отдалившись, наблюдать со стороны себя самого, изучающего мир.
То есть для меня чтение стало, по сути, огромной школой. Школой, построенной специально для меня, где всё подогнано именно под меня и где я научился многим очень важным вещам. В ней не было зубодробительных правил, оценок по многобалльной системе, конкурентных рейтингов. И буллинга, понятно, тоже.
Если бы не было книг, если бы я не читал их в таком количестве, то жизнь моя была бы сейчас более унылой и нескладной.
(Харуки Мураками, японский писатель) | 681 |
| 7 | В прошлом у нас был общий телевизор для всех. А с появлением блогосферы люди стали телевизорами друг для друга.
При этом общее количество туфты в информационном потоке растёт прямо пропорционально количеству нарождающихся телевизоров, а количество правды меняется не особо, потому что правда, как поётся в песне, одна. Про телевидение люди всё уже поняли. А чтобы всё стало ясно про интернет, должно состариться нынешнее поколение сетевых энтузиастов.
Ждать, кстати, осталось недолго — при погружении в сеть человек стареет быстрее.
(Виктор Пелевин, из интервью) | 644 |
| 8 | Однажды Хансу Кристиану Андерсону маленькие поклонники его сказок прислали коробку конфет. Решив, что сладости могут быть отравлены, он дал их своим племянницам, после чего сел смотреть, как они будут есть.
Убедившись, что конфеты не отравлены, Ханс забрал их обратно. | 723 |
| 9 | А в Ялте всё нет дождей. Вот где сухо, так сухо!
Бедные деревья, особенно те, что на горах по сю сторону, за всё лето не получили ни одной капли воды и теперь стоят жёлтые.
Так бывает, что и люди за всю жизнь не получают ни одной капли счастья.
Должно быть, это так нужно...
(Антон Чехов, из письма за 1900 год) | 663 |
| 10 | Чувство правоты – это наркотик.
Пойдите на званый ужин и в светской беседе заявите, что Сильвия Плат была расисткой, ведь в самом знаменитом своём романе “Под колоколом” она делает выводы о расовой предопределённости уровня интеллекта.
Наберитесь терпения, до аудитории может дойти не сразу. Но когда дойдёт, вас кинутся исправлять наперебой с кровожадностью стаи гиен, заметивших одинокую антилопу гну. Ваши соседи по столу испытают множественный оргазм, когда, брызгая слюной, будут объяснять вам разницу между стеклянным колпаком и колоколообразной кривой – и Сильвией Плат и Чарльзом Мюрреем.
Разрешите людям побыть правыми, ведь правота даст им возможность получить хоть что-то от своего пустячного, бесполезного образования. Позволяя людям насладиться правотой, вы получаете их любовь, потому что мы любим лишь то, над чем ощущаем превосходство. Мы любим тех, в ком нет угрозы.
Делать людей правыми — лучший способ ими управлять.
(Чак Паланик, “Ссудный день”) | 696 |
| 11 | Из биологического курса я узнал одну полезную технику, которую я использую и сейчас.
Нас научили, как держать пробирку и вынуть из неё пробку одной рукой (используйте средний и указательный пальцы), в то время как другая рука остаётся свободной и может делать что-нибудь другое (например, держать пипетку, в которую вы всасываете цианид).
Теперь я могу держать тюбик с пастой в одной руке, зубную щётку в другой, отвинтить колпачок, а затем поставить тюбик на место.
(Ричард Фейнман, американский физик) | 704 |
| 12 | «Общества трезвости? Это когда собираются, чтобы водки не пить? Вздор. Чтобы не пить, незачем собираться. А уж если собрались, то надо пить!»
— Лев Толстой | 753 |
| 13 | «Страшно стать ничем. Отнесут тебя на кладбище, возвратятся домой и станут пить чай и говорить лицемерные речи. Очень противно об этом думать»
— Антон Чехов | 761 |
| 14 | Мы много и часто говорим о пользе книги.
Мы с детства привыкли рассматривать её как некий предмет, чрезвычайно полезный в практической жизни. Читай — и ты станешь умнее. Читай — и ты станешь высокоморальным. Читай — и ты станешь лучше. «Любите книгу — источник знания».
Но я хотел бы подчеркнуть, что для каждого квалифицированного читателя чтение — это прежде всего процесс, доставляющий высочайшее духовное наслаждение. Не поумнеть мы стремимся, в двадцатый раз перечитывая “Братьев Карамазовых”. Не только мораль свою надеемся совершенствовать, хватаясь за вышедший томик Маркеса. Вне духовного наслаждения не существует от книги ни проку, ни пользы.
Человек может благополучнейше прожить всю свою жизнь, начисто забыв о синусах и об экономике Англии. Забыв об этих предметах, он не утрачивает ничего. Человек же, которого отвратили от «горя от ума», потерял кусочек счастья. Кусочек радости он утерял. Его сделали беднее, чем он мог бы быть.
Конечно, бедность — не порок. Но потом примерно из тех же соображений мы отказываемся от наслаждения высокой музыкой. Потом — живописью. Мы становимся всё беднее и беднее. А там уже, глядишь, и нищета!
(Аркадий Стругацкий, писатель) | 770 |
| 15 | Проявление проказливости Гоголя случилось во время его переезда из Петербурга в Москву.
Он приехал в одной карете с Пейкером. Заметя, что последний очень обрадовался соседству знаменитого писателя, он уверил его, что он не Гоголь, а Гогелъ, прикинулся смиренным простячком и на все вопросы отвечал: «Не знаю». Пейкер оставил в покое своего соседа.
Приехав в Москву, Пейкер посетил нас. Речь зашла о Гоголе, и петербургский гость изъявил горячее желание его видеть. Я сказал, что это очень немудрено, потому что Гоголь бывает у меня почти всякий день. Через несколько минут входит Гоголь. Пейкер узнаёт в нём несносного своего соседа Гогеля.
Мы не могли удержаться от смеха, но Пейкер осердился: за что Гоголь дурачил его трое суток?
(Сергей Аксаков, из воспоминаний) | 797 |
| 16 | «Каждый человек, желающий выказать свой ум, даёт тем самым понять, что он в избытке одарен противоположным качеством»
— Фридрих Ницше, “Странник и его тень” | 784 |
| 17 | Попробуйте решить вот такую загадку.
Две вдовы, пережившие утрату, каждая из них прожила в браке сорок лет. Одна сильно страдала, но постепенно вернулась к жизни, стала наслаждаться периодами спокойствия и даже счастья.
Другой пришлось намного тяжелее: спустя год она впала в глубокую депрессию с суицидальными проявлениями, так что потребовалось длительное психиатрическое лечение.
От чего может зависеть такая разница в исходе подобной ситуации? Вот в чём загадка. Теперь я дам вам небольшую подсказку. Эти женщины были во многом похожи, но между ними было одно очень важное различие: характер семейных отношений.
У одной женщины были неустойчивые, конфликтные отношения с мужем, у другой — любовь, взаимоуважение и качественный рост отношений. А теперь я хочу задать вам вопрос: кто из них кто? Ответ: женщина, конфликтовавшая с мужем, пережила свою трагедию более болезненно.
Не кажется ли вам, что это противоречит здравому смыслу? Можно подумать, что женщина, брак которой сорок лет дарил ей любовь и радость, должна была переживать намного сильнее. В конце концов, разве не пришлось ей пережить огромную потерю?
Тому есть ряд объяснений. Думаю, «сожаление» в этом плане выступает как ключевое понятие. Представьте, какие мучения должны терзать женщину, которая где-то в глубине души чувствует, что потратила сорок лет жизни не на того мужчину.
Так что горюет она не по своему мужу или не только по нему. Она оплакивает свою собственную жизнь. Смерть замораживает супружеские конфликты во времени.
Они навеки остаются конфликтными, незавершёнными, не приносящими удовлетворения.
(Ирвин Ялом, “Лжец на кушетке”) | 930 |
| 18 | В девяностые годы я был на одном семинаре, где рассказали о некоем компьютерном исследовании (тогда такие штуки были в большой моде).
Что будет, если взять очень богатую скандинавскую страну и одну очень бедную страну, находящуюся на одном солнечном континенте, отобрать у первой всё имущество, производственные мощности, капиталы и передать Бедной Стране.
Расчёты показали, что через одно поколение Скандинавская страна восстановит своё положение, а Бедная Страна дармовое богатство полностью утратит, потому что местные элиты разворуют самые лакомые куски, а население проест и прогуляет доставшиеся ему крохи.
Я помню, какие конкретно страны были названы как объекты модельного исследования, но не буду их называть, да это в сущности и неважно. Важно то, что существует такая неполиткорректная штука как качество населения. Имеется в виду качество не отдельных людей, а общества в целом: способность к самоорганизации и самодисциплине, законопослушность, трудовая и бытовая этика.
В Бедной Стране, может быть, талантливых и добрых людей было больше, чем в Скандинавской Стране, однако в целом — как общество оценивалось экспертами крайне низко.
(Борис Акунин, “Самый страшный злодей и другие сюжеты”) | 843 |
| 19 | Лев Толстой во время визита в психиатрическую больницу.
Пациент, с которым он говорит на снимке, прочитал почти все его статьи и даже спорил по некоторым моментам. И в то же время называл себя Петром Первым.
Ответ на этот парадокс прост — в случае выздоровления ему грозила смертная казнь за убийство. Впрочем, врачи (они справа от Петра I) не давали ему расслабиться. Зная о большом ЧСВ симулянта, они постоянно просили его представляться перед посетителями.
По словам Толстого, пациент в такие моменты заметно стыдился своего «царского происхождения». | 855 |
| 20 | 没有文字... | 901 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
