ch
Feedback
ESG отчет покажет 📖

ESG отчет покажет 📖

前往频道在 Telegram

О том, как бизнес говорит об устойчивом развитии. ESG-коммуникации, отчеты, смыслы. Экспертное мнение. @I_AnastasiaI ✌🏻

显示更多
2 604
订阅者
无数据24 小时
-37
-1530
帖子存档
📆 Анонс! Анонс! Мероприятие специально для тех, кто участвует в подготовке корпоративной отчетности: специалистов по устойчивому развитию, IR-менеджеров, аудиторов, и многих других, вовлеченных в сбор и представление корпоративных данных.     📌 7 июля 2026 г. с 11:00 до 13:00 Московская биржа и Zebra Corporate Communications организуют деловой завтрак “Данные для раскрытия: оставить как есть нельзя исправить”. Обсудим, где поставить запятую новые требования к отчетности, возможности и ограничения по сбору данных, их верификацию, общую оптимизацию процессов управления. И, конечно, то, как соответствовать растущим требованиям к качеству раскрытий.   Мероприятие точно нельзя пропустить!   ❗️Формат – гибридный (онлайн и офлайн).   👉🏻 Программа мероприятия и регистрация доступны по ссылке.  

ПСБ опубликовал Отчет об устойчивом развитии по итогам 2025 года. Документ подготовлен по Стандарту общественного капитала би
ПСБ опубликовал Отчет об устойчивом развитии по итогам 2025 года. Документ подготовлен по Стандарту общественного капитала бизнеса, одобренному правительством в декабре прошлого года (иностранные стандарты, такие, как GRI, тоже учтены). ✅   Отчет, который стал для банка вторым публичным, позволяет читателям оценить как его отдельные социальные, экологические и управленческие инициативы, так и совокупный вклад в благосостояние и развитие страны. Кстати, в нем ПСБ впервые провел оценку двойной существенности. ✅   👉🏻 ПСБ входит в топ-5 крупнейших банков РФ, выполняет стратегическую роль в экономике страны, обеспечивая сопровождение 100% гособоронзаказа. 👉🏻 Банк обслуживает более 5 млн клиентов-физлиц. 👉🏻 В отчетном году ПСБ разработал концепцию устойчивого развития, которая содержит три направления: прогресс, содействие, безопасность. 📍 Несколько ключевых цифр из отчета:  ✔️ Более 51% - доля малых и средних предприятий в закупках ПСБ; ✔️ 2,8 млрд рублей — объем социальных инвестиций в сотрудников банка и их семьи; ✔️ почти 4 000 волонтерских часов проработали сотрудники банка в 2025 году; ✔️ более 29 млрд рублей – инвестиции ПСБ в импортозамещение;  ✔️ -12,5% - сокращение удельных косвенных выбросов парниковых газов.   С полным отчетом можно ознакомиться по ссылке.   PS обратите внимание на обложку. Это неспроста – к 2030 г. более 5 тыс. сотрудников ПСБ с семьями переедут из Москвы в Ярославль. Переезд направлен на усиление экономического потенциала региона, создание рабочих мест и развитие социальной инфраструктуры. Устойчивое развитие России в действии. Поддержка благополучия переезжающих сотрудников тоже обеспечивается: им будут в полном объеме возмещены транспортные и логистические затраты, предоставлена возможность воспользоваться льготной ипотекой/компенсацией аренды жилья, построены корпоративная школа, медицинский центр и пр.

Коллеги из Zebra Corporate Communications проанализировали новую Методологию оценки компаний по #СОКБ на канале ТриКо и выдел
Коллеги из Zebra Corporate Communications проанализировали новую Методологию оценки компаний по #СОКБ на канале ТриКо и выделили ряд изменений, которые могут повлиять на подходы к корпоративной отчетности и раскрытию информации. 👌🏻 Материал полезен специалистам в области корпоративной отчетности, устойчивого развития и ESG. На что стоит обратить внимание: ✔️ Для малых и средних компаний оценка упрощена и строится на данных, которые уже собираются в рамках текущей деятельности. ✔️ Для крупных компаний фокус оценки сместился с широкого раскрытия показателей на практические результаты, реализуемые инициативы, расходы и инвестиции в области устойчивого развития. ✔️ Методология допускает признание показателей неприменимыми, однако требует четкого обоснования и подтверждения причин такой неприменимости. ✔️ Для компаний без ЭКГ- и ESG-рейтингов предусмотрены дополнительные требования к раскрытию информации через отдельные мониторинговые показатели. ✔️ В качестве основы для оценки могут использоваться годовые, интегрированные и ESG-отчеты при соблюдении принципов и требований, указанных в разделе II Стандарта. В целом новая методология выглядит более практико-ориентированной и лучше интегрированной в существующие процессы корпоративной отчетности и управления устойчивым развитием. Полная версия обзора опубликована на сайте Zebra Corporate Communications. 🫶🏻 Благодарю коллег за оперативный обзор нового, но колеблющегося в соответсвии с генеральной линией рынка фреймворка. PS Компании, взявшиеся за СОКБ для 2025 отчетного, все опять будет немного иначе? Но так даже интереснее. 😅

Чем больше говорят о финансовом обсчете нефинансовых рисков, тем меньше воодушевления вызывает процесс и прикладная ценность результата… Особенно с точки зрения отдачи на вложенные ресурсы. Особенно с учетом вызовов сценарного планирования в текущий исторический момент. Тем не менее представлю вашему вниманию очередной подход к снаряду. 📄 Whitepaper от KPMG: «Количественная оценка финансовых последствий как рычаг корпоративной стратегии» (полный текст доступен для скачивания после регистрации и на немецком, выложу его в комментах на всякий случай). В соответствии с ESRS первая волна европейских компаний должна будет отчитываться об ожидаемых финансовых последствиях нефинансовых рисков с 2027-го отчетного года. До 2030-го можно будет предоставлять качественные данные, после – понадобятся и количественные. Для прочих компаний предусмотрен схожий поэтапный график ввода требований (с рядом отсрочек, использование которых, однако, станет невозможным с четвертого отчетного года). При этом ни ESRS, ни IFRS S1 и S2 (требования которых в части финансовых данных схожи) не содержат предписаний относительно методологии количественной оценки ESG рисков и возможностей. У компаний остается свобода выбора. ❓ Но что с ней делать? KPMG предлагает пятиэтапный план. 1️⃣ Первый шаг – анализ двойной существенности и выбор рисков и возможностей, которые в силу своих масштабов, стратегической значимости требуют более глубокого анализа. Здесь критически важно: 1) отбросить 95% рисков и возможностей (этого KPMG не писали, это от меня лично); 2) ограничить выбранные (например, конкретными регионами, бизнес-единицами, площадками, рынками или продуктами). 2️⃣ Второй шаг: - выбор наиболее влиятельных драйверов стоимости для того или иного риска/возможности (ключевые переменные, от которых зависит общая результативность); - построение дерева драйверов стоимости (Value Driver Tree) - интегрированной модели, которая объединяет стратегию, оперативку, финансы, нефинансовые показатели (например, потребность в энергии или выбросы CO2) + визуализирует процессы и взаимосвязи. Пример дерева драйверов – в комментариях. 3️⃣ На третьем этапе определяются релевантные переменные указанной модели, собираются необходимые для них данные (из внутренних и внешних источников). В случае прогнозных данных можно использовать не точные цифры, а интервалы. 4️⃣ Четвертый шаг - для работы с неопределенностью применяются устоявшиеся методы прогнозирования, такие как анализ чувствительности, сценарный анализ и имитационное моделирование. 5️⃣ На заключительном, пятом этапе результаты интерпретируются, четко и понятно обобщаются. *** Специалисты по устойчивому развитию, пора прокачивать свои экономические скиллы, формировать рабочие группы с финансистами… И сразу подключать ИТ. Потому как ежегодные пляски с ручным определением и просчетом драйверов и переменных – путь в никуда. Финансисты, пора прокачивать скиллы в неопределенности, допущениях и ESG. 

❓ Как повлияет директива CSDDD (Corporate Sustainability Due Diligence Directive) на компании не из Европы Пакет поправок Omnibus I, принятый с целью снизить регуляторную нагрузку на европейский бизнес и повысить его конкурентоспособность, существенно изменил ключевые положения CSDDD. Были пересмотрены сфера действия директивы, сроки ее вступления в силу, положения об ответственности за неприменение. 📆 Теперь CSDDD будет внедрена в законодательство стран ЕС к концу июля 2028 г., ее требования начнут применяться с июля 2029-го. Подпадающие под директиву компании будут раскрывать информацию об устойчивости своих цепочек поставок с 2030-го. Среди них будут и те, кто находится за пределами ЕС. 📬 На какие неевропейские компании распространится CSDDD? За исключением отдельных ограниченных случаев, директива будет применяться к компаниям вне ЕС, если они: ✅ показали чистую выручку в ЕС свыше 1,5 млрд евро, либо ✅ заключили в ЕС франчайзинговые или лицензионные соглашения с независимыми третьими сторонами, при этом размер роялти превысил 75 млн евро и чистая выручка в ЕС превысила 275 млн евро. Соответствующие пороговые значения должны соблюдаться два финансовых года подряд. ❓ Что надо будет делать? ✔️ Встраивать due diligence в политики и системы управления Так, надо будет иметь политику по обеспечению должной осмотрительности, прописывать соответствующие правила поведения в цепочке поставок, предусматривать принципы контроля их соблюдения. Политика должна разрабатываться при участии заинтересованных сторон (сотрудников и/или их представителей) и пересматриваться минимум раз в 24 месяца. Политика по обеспечению должной осмотрительности, действия компании по ее соблюдению должны быть предметом публичной коммуникации.   ✔️ Проводить due diligence для выявления и оценки фактических и потенциальных негативных воздействий на права человека и окружающую среду, возникающих: - в собственной деятельности; - в дочерних компаниях; - в деятельности партнеров по цепочке. Как будут происходить выявление и оценка? 1. Первичный скрининг — определение наиболее вероятных и существенных рисков. 2. Углубленная оценка выявленных зон риска. При этом компании смогут запрашивать информацию у бизнес-партнеров только если она действительно необходима. Для партнеров с численностью менее 5 тыс. сотрудников будет действовать дополнительное ограничение – так называемый value chain cap (данные у них можно будет просить только в том случае, если по-другому их никак не получить). 🚫 Если воздействие невозможно устранить или снизить, компания будет обязана воздержаться от новых контрактов или продления отношений с партнером до решения проблемы. ✔️ Проводить мониторинг эффективности Оценка эффективности внедренных мер должна проводиться минимум раз в 5 лет либо чаще (при появлении новых рисков). ✔️ Создать механизм подачи жалоб Компаниям будет необходимо внедрить прозрачную и доступную процедуру подачи жалоб для лиц и организаций, обеспокоенных потенциальными или фактическими негативными воздействиями в ее деятельности и цепочке поставок. ✔️ Публиковать ежегодное «заявление» по соблюдению CSDDD Делать это нужно не позднее 12 месяцев после окончания финансового года, за который составляется отчет. Если компания не подпадает под CSRD, в это заявление необходимо включать следующую информацию: • процессы due diligence; • выявленные риски и воздействия; • меры реагирования. Кроме того, к концу марта 2029 г. ЕК должна принять делегированные акты, которые дополнят CSDDD, установив содержание и критерии соответствующих раскрытий.   Бонус 🔎 Надзор за исполнением CSDDD Государства-члены ЕС должны создать надзорные органы с полномочиями по расследованию и применению санкций за несоблюдение CSDDD. Максимальный размер финансовых санкций — до 3% глобального чистого оборота компании. ❗️ Что важно Компаниям вне ЕС стоит оценить степень зависимости от этого рынка (включая все возможные варианты развития событий), определить зоны повышенного риска и понять, как новые требования могут повлиять на их планы. Уже сейчас.

Repost from ТриКо
24 апреля Банк России опубликовал новую версию Положения «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» (первая
24 апреля Банк России опубликовал новую версию Положения «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» (первая вышла в декабре 2025 года). Разобрали с командой обновленное положение ЦБ. Полный разбор положения читайте на нашем сайте. Ниже коротко рассказываю о важных моментах документа 👇 Ключевые изменения: Сроки раскрытия отчета эмитента за 12 месяцев: переходный режим В первоначальном проекте был установлен срок публикации на следующий день после раскрытия годовой финотчетности. Теперь до 1 января 2028 года для эмитентов с зарегистрированным проспектом ценных бумаг есть +10 дней (но раскрываться надо не позднее 130 дней после окончания отчетного года). С 1 января 2028 года послабление отменяется, и всем категориям эмитентов придется раскрывать отчеты на следующий день после публикации годовой финотчетности (но не позднее 120 дней после окончания отчетного года). Раскрытие нефинансовых показателей по СОКБ в отчете эмитента за 12 месяцев Добавлена ссылка на СОКБ и перечислены показатели из Стандарта, которые необходимо раскрывать. Введено правило округления значений. Закреплен переход на уровень группы: при консолидированной отчетности раскрытие идет по группе. XBRL — строго по технологии Банка России. 🎯 И у нас есть решение - https://zebra-group.ru/ru/services/ixbrl Годовой отчет: обновленная структура Право эмитента менять структуру убрали — теперь есть рамки, но можно дополнять. Обновлены требования к рискам, органам управления и раскрытию на уровне группы. Добавлена связка с наццелями. Годовой отчет: нефинансовое раскрытие. Убраны ссылки на международные инициативы, усилен акцент на рисках и возможностях. Требование раскрывать влияние ESG на финрезультаты сохранено 📊 На текущий момент документ имеет статус проекта. Банк России принимает комментарии до 15 мая 2026 года: chetvergovds@cbr.ru, mazaevaav@cbr.ru

📍 Сегодня RAEX провел семинар о нефинансовой отчетности«Новая эра прозрачности». ESG-отчетность (если ей заниматься нормально) – это двигатель прогресса. Так что слушать было не только полезно, но и интересно. О чем говорили. Тимур Турсунов и Ирина Быкова, ДРТ, сделали анализ новых требований Банка России по раскрытию нефинансовых данных, разложили все по полочкам и подвели итог некоторыми прогнозами. 👉🏻 Новые требования ЦБ будут изложены в обновленной редакции Положения 714-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» (финальную редакцию опубликуют во втором квартале 2026 года). @esgreport также писал об этом важном документе здесь. *касаются требования пока только ПАО и АО, входящих в первый и второй котировальные списки Биржи (с облигациями номинальной стоимостью свыше 50 млрд рублей). Среди них: ✅ Повышение качества раскрытий о корпоративном управлении ✅ Новая структура годового отчета, которая должна включать раздел об устойчивом развитии Требования к содержанию этого раздела: ✏️ информация о соответствующей стратегии, ✏️ об интеграции вопросов устойчивого развития в систему управления, ✏️ ряд нефинансовых показателей, а также – ✏️ важно! – данные о влиянии нефинансовых показателей (рисков и возможностей) на финансовые. Таким образом, Банк России методично продолжает курс на продвижение финансовой существенности, взятый еще при подготовке его многочисленных рекомендаций по учету на рынке ESG-факторов. Кроме того, речь идет об унификации и большей детализации структуры годовых отчетов с тем, чтобы компании повышали свою прозрачность и не могли подходить к раскрытиям формально. ✅ Отчетность эмитента в цифровом формате (xbrl) и с включением в нее 33 ESG-показателей И здесь нюанс, подмеченный ДРТ: сроки! Отчеты эмитента за 12 месяцев, по инициативе Банка России, необходимо будет публиковать вместе с консолидированной финансовой отчетностью и в любом случае не позднее 120 дней после окончания отчетного года. Соответственно, те компании, которые ранее были достаточно продвинуты в части финансовой отчетности и готовы были раскрываться хоть в марте, но совсем не занимались НЕфинансовыми данными… столкнутся со сложностями при их раннем выходе. Либо должны будут начать собирать 33 ESG-показателя уже завтра. 🥹 ❓ Что дальше? 🔎 Санкции и штрафы Грядет ужесточение контроля за соблюдением требований к корпоративной отчетности. За непредоставление сведений, нарушение сроков и порядка раскрытия данных будут грозить административная ответственность (дисквалификация), штрафы (как для должностных, так и для юридических лиц). Московская биржа, в свою очередь, сможет понизить уровень листинга или вообще провести делистинг. Мера наказания будет определяться с учетом существенности и систематичности нарушений. 👥 Свой-сужой? Новые инициативы Банка России по факту разделяют российский рынок на две части: - Публичные компании, те, кто обязан раскрывать информацию об устойчивом развитии; - Непубличные компании, те, для кого таких требований нет. Как долго два лагеря смогут сосуществовать и не влиять на практики друг друга? Вопрос из серии «когда мы все перейдем на Макс?» А как Вы полагаете? 👍 распространение практик нефинансовой отчетности неизбежно 🙏 непубличные компании будут сопротивляться и при желании сохранят статус-кво  

🟢 Сбер о современной ESG-повестке в России ✅ Сегодня ESG – это не столько функция комплаенса и отчетности, сколько продукт, который можно упаковать и масштабировать. Это системная адаптация бизнеса и общества к двум фундаментальным силам: глобальному изменению климата и трансформации рынков, прежде всего рынка труда. ✅ В России мы успешно смогли перенять зарубежный опыт составления ESG-отчетности, и это хорошо: необходимо, чтобы компании, в том числе из разных стран, могли общаться на одном языке. Но нам не хватает долгосрочного видения ситуации. Все, скорее, сосредоточены на решении текущих конкретных задач, не на перспективе. ✅ Крупные, технологичные, общественно значимые российские компании должны помогать своим клиентам понять, как они могут сохранить природный и человеческий капитал, что у них есть как возможности, так и ответственность перед страной и людьми за определенные сферы. ✅ У Сбера огромное количество корпоративных клиентов. Мы хотим, чтобы они функционировали в той среде, которая позволяет им снижать издержки, минимизировать риски и повышать эффективность своей деятельности.
❗️В прошлом году наш портфель ответственного финансирования вырос на 31% и составил 4,47 трлн руб. Мы заинтересованы иметь базу устойчивых клиентов, которые уверены в своем будущем.
Полный текст сегодняшнего интервью вице-президента Сбербанка Марины Буловой – на сайте Ведомостей. 👍🏻

Альтернативные данные. Что это ❓ Прогнозы, допущения, прокси-данные и данные третьих сторон. В отчетности об устойчивом они и
+1
Альтернативные данные. Что это ❓ Прогнозы, допущения, прокси-данные и данные третьих сторон. В отчетности об устойчивом они используются все чаще. Связано это: ✔️ с внедрением двойной существенности, которая требует финансовой оценки воздействий, рисков и возможностей компании в разных временных горизонтах (не всегда очевидная материя); ✔️ с распространением требований к раскрытию нефинансовой информации по цепочкам поставок (что заставляет компании собирать и публиковать данные, точность и достоверность которых она не всегда может проверить).  Стандарты и рекомендации описывают подходы к презентации таких данных (например, IFRS Sustainability). Тем не менее у составителей/аудиторов сопутствующие процессы вызывают неизменные сложности. Как их преодолевать, нам поясняет ACCA (Ассоциация дипломированных сертифицированных бухгалтеров) в руководстве «Sustainability reporting: working with estimates» (2026). ❓ Как повысить качество альтернативных данных? 📍 использовать релевантные прокси (данные одной площадки можно использовать в качестве прокси для другой, при условии их сопоставимости по видам деятельности, масштабу и оборудованию + в идеале - наличия верификации); 📍 использовать экспертные оценки, общедоступные источники информации; 📍 проводить внутренние аудиты данных; 📍 регулярно пересматривать оценки (по мере появления более качественной информации, уточнения границ); 📍 пользоваться финансовыми данными: применять метод оценки на основе расходов (например, оценивать выбросы на основе затрат на топливо или энергию). Дополнительно: (кадры) 👥 поддерживать компетентность персонала не только в сфере ESG, но и в части проектного управления – сотрудники должны знать, что, как и зачем они собирают; (технологии) 🧮 проектировать процесс сбора данных как единую кросс-функциональную систему; (поставщики) 🔗 взаимодействовать с цепочкой создания стоимости: совместно определять исходники для формирования отчетности, преодолевать сложности при сборе информации. ❗️ Наконец, надо помнить, что альтернативные данные не снижают полезность информации об устойчивом развитии, если выполняются следующие условия: достоверное представление, возможность перепроверки, своевременность, сопоставимость, ясность.

В 2025 году Совкомбанк направил на социальные проекты 3 млрд рублей, оказав поддержку 1 567 благотворительным организациям по
В 2025 году Совкомбанк направил на социальные проекты 3 млрд рублей, оказав поддержку 1 567 благотворительным организациям по всей России. К инициативам банка присоединились 373 тысячи доноров (высокая вовлеченность людей). Помощь охватывала самые разные сферы: от культуры и спорта до экологии и инклюзии. Такой комплексный подход позволил банку создать экосистему добра, где сочетаются прямая поддержка и современные цифровые сервисы для фондов, доноров и партнеров. Особое место в экосистеме занял проект «Технологии Добра», реализованный совместно с фондом «Сколково». Благодаря ему некоммерческие организации получили бесплатные услуги на сумму 420 млн рублей, что значительно расширило их возможности для реализации важных социальных инициатив. Кроме того, через платформу «Совкомбанк про добро» объём поддержки фондам вырос на 68% и составил 192,4 млн рублей. Эти инструменты делают благотворительность более доступной, прозрачной и эффективной для всех участников процесса. Ps обо всем этом мы можем прочитать в гениально компактном и дохочивом продукте Совкомбанка: Отчете Добра 2025. Вышел в апреле. Доступен по ссылке.

Добро, которое можно увеличить в 4 раза ✖️4️⃣ На этой неделе, с 6 по 12 апреля, на платформе «Совкомбанк про добро» идет прое
Добро, которое можно увеличить в 4 раза ✖️4️⃣ На этой неделе, с 6 по 12 апреля, на платформе «Совкомбанк про добро» идет проект в поддержку людей с аутизмом. «Неделя добра» - шанс помочь тем, кому особенно нужны лечение, реабилитация и сопровождение. Сейчас Ваша поддержка может стать до 4 раз больше — в категории «Аутизм» пожертвование можно увеличить с помощью добробаллов. Каждый вклад — это внимание, забота и реальная помощь людям и семьям, которым важно чувствовать, что они не одни. 🙏🏻 Во время акции в соцсетях платформы также пройдет розыгрыш призов и добробаллов — еще один повод присоединиться к доброму делу. 💕 👉🏻 ESG отчет покажет также в MAX 

Направления программы благополучия Северстали «ДляСвоих»
Направления программы благополучия Северстали «ДляСвоих»

👥 Люди Северстали   Средняя численность работников Северстали в 2025 г. – 53,7 тыс. человек (+6% год к году). Из них 31,6 тысяч трудятся в Череповце.   В отчетном году Северсталь продолжила ломать образ «сурового завода» и раскрывать себя как компанию, где возможны разные траектории роста, где ценят индивидуальность. 🤲🏻 Кампания по новому позиционированию HR бренда охватила более 150 млн пользователей. Промежуточные итоги: привлекательность Северстали выросла на 12%. При этом в рамках целевой аудитории «рабочий» в Вологодской области, ключевом регионе, – аж на 30%.   🤝 Кроме того, была продолжена реализация масштабной программы социальной поддержки. Ее краеугольный камень – содействие благополучию сотрудников через систему гибких льгот и инструментов развития (направления программы – в комментариях).   Некоторые цифры:   👉🏻 100% сотрудников застрахованы по ДМС 👉🏻 37% - регулярно занимаются спортом при поддержке компании 👉🏻 11 тыс. рублей – средний размер компенсации процентов по ипотеке (льготой пользуются 97,8% сотрудников (!)   Общие расходы Северстали на социальное обеспечение в 2025 г. выросли на 42%, составив 5,4 млрд рублей.   💥 Промежуточный результат: коэффициент добровольной текучести снизился с 5,6% до 4,8%.   Ну, и немного про зарплаты: Они растут исправно. Поскольку мы тут за компанией следим давно, все цифры под рукой: 2023 год – 117,3 тыс., 2024-й – 144 тыс., 2025-й – 159 тыс. рублей (средний уровень).   Гендерный разрыв в оплате труда - 22,3%.   Да, Северсталь – это компания мужчин. Их тут 70%. Но есть интересные тенденции: в последние годы доля женщин растет во всех категориях персонала, особенно среди работников инженерно-технических специальностей. В 2025-м она здесь превысила 55%.   🏘️ Сообщества Северстали   В 2025 г. объем социальных инвестиций Северстали в регионах присутствия просел незначительно (на 3%) и составил 7,3 млрд рублей (помним при этом, насколько упали выручка и прибыль).   Деятельность компании играет особенно важную роль в небольших промышленных городах, где она является основным работодателем (Череповец, Костомукша и Оленегорск).   Для каждого из них при участии и полном финансировании Северстали разрабатывается мастер-план*.   *стратегическая программа, которая определяет развитие города на 10-15 лет и более (ключевые проекты социальной, инженерно- экологической, транспортной инфраструктур, городского управления и экономики).   Северсталь проводит ежегодный мониторинг социальных настроений через опросы, сверяет динамику изменений с результатами независимых исследований. Результаты по ключевым городам компании – в комментариях. Колоссальный пласт работы. 🙏🏻

🌎 Климат Северстали   В прошлом году у Северстали речь шла о такой цели, как вхождение в топ-15 мировых производителей стали с наименьшей интенсивностью выбросов СО2. Более такой амбиции нет.   Осталась одна четкая цель: 🎯 до 2028 г. снизить на 10% интенсивность выбросов CO2 на тонну стали (по сравнению с 2020-м). Кстати, срок ее достижения был передвинут с 2030 г. (то есть стал более ранним), что говорит об оптимистичных прогнозах. Еще бы: Северсталь в ближайшее время планирует нарастить инвестиции в снижение выбросов ПГ более чем в 2 раза: до 298 млрд. рублей. Результатом этих мероприятий станет сокращение валовых выбросов на 3 млн тонн CO2‑экв. в год. Весьма существенно! Для понимания их текущий объем – 25,1 млн тонн CO2‑экв. Как вы понимаете, такого уровня вложения подтверждают отнюдь не формальный подход к вопросам климата. Что еще говорит в эту пользу:   ✔️ В Северстали введена внутренняя цена на углерод - применяется для отбора инвестиционных проектов по снижению выбросов ПГ); ✔️ Функционирует автоматизированная система учета (охватывает 98% объема выбросов); ✔️ внедрена собственная ИТ-платформа для работы с климатическими рисками (цель – быстрее их выявлять, адаптироваться и четче планировать инвестпроекты); ✔️ Ряд предприятий группы уже имеют утвержденные планы по адаптации, в 2026 их охват будет расширен (цель – безопасность и бесперебойность производственных процессов); ✔️ Продолжается развитие «зеленой» линейки продуктов: на нее в отчетном году пришлось 4,2% годовой выручки. В прошлом году было 3,4%! Что такое «зеленая продукция» Северстали писала ранее здесь. 🔄 Отходы Северсталь внедряет принципы экономики замкнутого цикла на всех этапах производственных процессов. Перерабатываются коксовая пыль, химические отходы, шламы, отходы известняка и др. Почти по всем категориям доля переработки - 100%. Подкачали только деревянные поддоны – 22%.   Доля рециклинга отходов в целом по Северстали в целом в 2025 году – 98,8%. Это уже выше установленной на 2028 г. цели в 98,5%. Но уровень публичных амбиций пока не повышается… 🫎 Биоразнообразие   В Северстали приняли Стратегию «Сохраним биоразнообразие – сохраним жизнь» на период до 2036 года.   Зафиксированная в ней цель 🎯 переход к производству продукции с положительными эффектами для биоразнообразия, экосистем и экосистемных услуг к 2036 году.   Метрики, которые будут использоваться для оценки эффективности проводимых мероприятий, делятся на финансовые, нефинансовые и управленческие. Прогресс по ним – на слайде в комментарии.   Кроме того, для эффективной реализации стратегии в отчетном году был создан первый в металлургической отрасли Экспертный совет по биоразнообразию.   Во втором квартале текущего года (совсем скоро) компания выпустит самостоятельный отчет по биоразнообразию. 🔥   Отдельно приведу возможности, которые Северсталь видит для себя в этой теме:   ➕ положительное влияние на репутацию и повышение конкурентоспособности продукции; ➕ улучшение качества жизни местных сообществ и повышение доверия к компании с их стороны; ➕ повышение экологической культуры населения; ➕ взаимодействие с представителями власти по вопросам адаптации к изменению климата с использованием решений в области биоразнообразия.  

📆 Одна из первых в российской нефинансовой отчетности, как всегда, Северсталь (потому что уже автоматизировали процесс сбора информации). Немного о самом отчете: 📍 Российская специфика видна с первых страниц – составлен он с учетом СОКБ. Теперь мы можем узнать, например, что: 48% работников Северстали состоят в зарегистрированном браке, 7% - многодетные. В любом случае это первый кейс внедрения СОКБ на российском рынке. Предварительный результат – 61,85 баллов из 100 возможных. Северсталь оценку по СОКБ успешно прошла. 👌🏻 📍 И еще одно «впервые»: Северсталь провела оценку двойной существенности. В части финансов никаких цифр не раскрывается, но общий подход описан (интересно отметить, что, несмотря на мировые тенденции, тема «ответственная цепочка поставок» для Северстали – не существенная, даже с точки зрения реализации собственных рисков). Посмотрим, как компания прошла непростой 2025 год. 📉 Спрос на сталь снизился как в России, так и за рубежом. Цены упали более чем на 10%, конкуренция среди поставщиков возросла. В результате показатель EBITDA Северстали снизился на 42%, выручка упала на 14%, чистая прибыль… на 79%(до 32 млрд рублей). Дивиденды последний раз выплачивались по итогам 9 месяцев 2024 г…   Но врагу не сдается… Уверенности Северстали добавляют:   ✔️ собственная сырьевая база и развитая логистика,   ✔️ диверсифицированный портфель продаж - например, доля продукции с высокой добавленной стоимостью в 2025 г. составила 49%, доля новых видов продукции – 9,5%.   ✔️ новые модели работы с клиентами - в 2025 г. Северсталь стала продавать не просто сталь, а полный цикл решений: от исследований и инжиниринга до вывода продукта на рынок и клиентского сопровождения.   В итоге: компания сохраняет намеченные ранее приоритеты.   👉🏻 В 2025 году была продолжена реализация обширной инвестпрограммы: ее объем достиг рекордных 174 млрд рублей (на 46% выше уровня предыдущего года).   👉🏻 Стратегия в области устойчивого развития была обновлена: поставлены новые цели, составлены планы работ по их достижению.

В своих постах об отчетах я: ✔️ ищу интересные факты о компании/отрасли/трендах; ✔️ подсвечиваю то, чего явно не хватает в разговоре об ESG/устойчивом развитии/общественном капитале бизнеса. В общем-то такие разборы публично и бесплатно не делает никто. Какая радость, что чаяния компаний порой совпадают с моей подсветкой.  Вот, Петербургский метрополитен впервые решил поговорить с заинтересованными сторонами. 💥 Для петербуржцев и тех, кто пользуется метро этого города, - уникальный шанс высказаться.  Но есть нюансы (как всегда). Например - в мега-опросе нас не спрашивают о развитии сети метро в Северной столице России… 🥹 при этом качество городской среды - сфера существенного воздействия метрополитена все-таки.  Так что - подсказка - петербуржцы могут пометить это как доп вопрос для раскрытия. Ссылка на опрос заинтересованных сторон Петербургского метрополитена.  Отчет, который они выпустят по итогам, мы будем читать с ЛУПОЙ. 🔎

📍 GRI усиливает требования к раскрытию информации о загрязнении окружающей среды: опубликованы новые проекты стандартов GRI представила сразу три проекта стандартов, посвященных разным видам загрязнения (pollution): загрязнение воздуха, почв; критические инциденты. 💨 Загрязнение воздуха Стандарт по теме «загрязнение воздуха» основывается на подходах стандарта по выбросам парниковых газов. ✔️ В соответствии с ним компании должны будут раскрывать общие выбросы по каждому основному непарниковому загрязнителю в килограммах (оксид серы, оксид азота, твердые частицы и др.). ✔️ Кстати, и категорий загрязняющих веществ, информация по которым должна быть раскрыта в случае существенности, становится больше. ✔️ Также будет нужно: - разбивать выбросы по объектам (площадкам), видам деятельности и странам, - описывать управление воздействием на загрязнение воздуха, - сообщать о целевых показателях сокращения выбросов загрязняющих веществ, - предоставлять информацию об инцидентах. 🌱 Загрязнение почв По этой теме впервые предлагается отдельный тематический стандарт. Он потребует от компаний: ✔️ раскрытия подходов к управлению воздействием на почвы; ✔️ предоставления детализированных данных по выбросам ЗВ; ✔️ раскрытия информации об инцидентах, связанных с загрязнением почвы. 📛 Критические инциденты В проекте стандарта расширены требования к раскрытию сведений о крупных разливах, содержащиеся в текущем стандарте GRI по отходам (GRI 306). Он охватывает все чрезвычайные ситуации и аварии с серьезными эко- и социальными последствиями. Компании, безусловно, должны будут раскрывать и политики по предотвращению и реагированию. 📎 Прочее Обновленная система раскрытия информации о загрязнениях также охватит световое загрязнение, шум и запахи. Стандарты по этим вопросам будут разработаны в ближайшее время. 📆 Полный пакет набор стандартов по загрязнению окружающей среды появится летом 2027 года. ❓Почему это важно? Анализ отчетности бизнеса показал – менее половины раскрывает информацию о выбросах ЗВ, лишь треть предоставляет количественные данные. При этом ученые подтверждают масштаб проблемы: только 14% городов в мире соответствуют рекомендациям ВОЗ по качеству воздуха. ❓ Что это значит для бизнеса? Требования к глубине и качеству ESG-данных будут расти, а интеграция экологических факторов в систему управления рисками и финансовое планирование станет не опцией, а необходимостью.

🛞 Экономика замкнутого цикла Volkswagen Цель Volkswagen к 2040 г. использовать в своих легковых и легких коммерческих автомобилях 40% «цикличных» материалов. С учетом того, что одна машина состоит из 10 тысяч деталей, это настоящий вызов. Он означает проработку сотен цепочек, пересмотр требований инженерии и дизайна. Пара уже реализованных примеров:   ✔️ Отказ от компонентов животного происхождения, их замена на альтернативные материалы из морского пластика (морского мусора) и бывших в употреблении ПЭТ-бутылок; ✔️ 100% замкнутый круг по алюминию: обрезки деталей возвращаются поставщикам, которые используют их для производства нового материала и вновь направляют на завод (возвращение в оборот алюминиевых отходов экономит до 95 % энергии по сравнению с применением первичного алюминия). 👥 Люди Volkswagen На конец года в концерне работало 602,6 тыс. человек. На 2% меньше, чем годом ранее. Кадровых целей у автогиганта нет. За исключением одного направления – равные возможности. И здесь тоже все педантично оцифровано. Diversity Index от VW учитывает долю женщин на управленческих должностях и степень интернационализации топ-менеджмента. На 2025 г. доля женщин в менеджменте составила 19,9%. Интернационализация топов достигла 28,6%. Оба годовых плана перевыполнены, Diversity Index целевой уровень превысил. С другими кадровыми темами Volkswagen работает тактически, решая новые проблемы здесь и сейчас. Например, в результате недавних аудитов был выявлен риск чрезмерных сверхурочных в Китае. Решать вопрос было принято на отраслевом уровне с привлечением регуляторов и профсоюзов. ⛓️ Цепочки поставок В Volkswagen работает комплексная система раннего выявления рисков в цепочках поставок, она охватывает более 63 тыс. контагентов в 93 странах (!).   На основе регулярного анализа поставщики классифицируются по уровню риска, после чего им назначается протокол — от подтверждения соблюдения Кодекса поведения партнеров до прохождения Sustainability Rating (S-Rating) и углубленных аудитов.   Стратегическая цель: к 2040 году довести долю прямых поставщиков с положительным S-Rating до 95% (отобъема закупок). Промежуточная цель на 2025 г.составляла 85 % и была… да, опять перевыполнена.     Вопрос «Можно, а зачем?» в Volkswagen себе не задают.

Финансовые результаты Volkswagen за 2025 год попали на страницы многих СМИ.   Несмотря на сохранение объемов продаж (около 9 млн автомобилей), чистая прибыль концерна снизилась на 44% до 6,9 млрд евро (самый низкий показатель с 2016 года). 📉   Нефинансовые, как водится, вниманием не обласканы. Исправляем ситуацию.   🛞 У устойчивого развития Volkswagen нет шансов   И это не громкий заголовок. В 700-страничном отчете VW, где ESG-вопросам отведена добрая половина, явно указано: существенных возможностей (по-немецки «chance») в сфере устойчивого развития концерн для себя не выявил. Но Ordnung muss sein: работа с рисками и воздействиями идет активно. Для VW они кроются в сферах: климат, экономика замкнутого цикла, обеспечение ответственных цепочек поставок и равных прав.   🌏 Климат и экология Концерн планирует достичь углеродной нейтральности к 2050 году. Более близкие цели таковы: к 2030 году снизить выбросы по охватам 1 и 2 на 50% (уже перевыполнена), по охвату 3 - на 30%. Базовый год – 2018-й.   Декарбонизация VW опирается в первую очередь на электрификацию автопарка. Эксплуатация транспортных средств с ДВС генерирует подавляющую часть (70%) выбросов СО2 в жизненном цикле автомобиля, поэтому замедлять ее здесь никто даже не думает, напротив - только в отчетном году на рынок были выведены новые Е-модели в разных сегментах.   Развитие электромобильности дополняют переход на возобновляемую энергию (зеленое электричество), повышение энергоэффективности и декарбонизация цепочек поставок.   Соответствующие цели: ✅ обеспечить 100% электричества из ВИЭ к 2030 году (за исключением Китая). Текущий уровень – 74,5%. ✅ реализовать масштабную программу энергоэффективности, призванную сэкономить 4,9 млн МВт/ч в год к 2030 г. (на сегодня внедрено почти 10,5 тысяч мер, обеспечивающих годовую экономию 4,0 млн МВт/ч).   Для отслеживания прогресса VW использует лично разработанный индекс декарбонизации (DKI). Он рассчитывается на единицу продукции, отражая средние выбросы CO2 за полный жизненный цикл. В 2025 г. DKI продолжил снижаться. Более того, концерн измеряет общий уровень воздействия единицы своей продукции на окружающую среду. Соответствующий коэффициент рассчитывается для легковых и легких коммерческих автомобилей. Он включает как СО2-эмиссию, так и уровень энерго- и водопотребления, вредных выбросов, объем генерируемых отходов.   По снижению этого коэффициента есть отдельная глобальная E-цель: общая нейтральность к 2050 г. Промежуточные результаты за 2025 г. – перевыполнено. 🙌🏻  

🇻🇳 GRI идет во Вьетнам Глобальная инициатива запускает в стране новую программу, цель которой – развитие практик отчетности об устойчивом развитии, расширение охвата их применения. GRI в партнерстве с «ключевыми вьетнамскими заинтересованными сторонами» (в случае этой страны речь идет об органах государственной власти, регуляторах, а также бизнес-ассоциациях) планирует взаимодействовать с широким кругом вьетнамских компаний для развития их компетенций в области нефинансовой отчетности; совершенствования процессов сбора ESG-данных. 📍 В частности, уже в 2026 году будет запущен акселератор для МСП, совместно разработанный GRI и Министерством финансов Вьетнама. Главные бонусы от развития собственных отчетных практик – доступ к устойчивому финансированию, возможность выхода на глобальные рынки. Для Вьетнама это действительно актуально. Страна является одной из самых быстрорастущих экономик Азии, играет весомую роль в глобальных логистических цепочках. ❗️ Более того, обращаю ваше внимание на этот политически важный шаг, GRI планируют перевести весь набор своих стандартов на вьетнамский язык. Для этого в стране уже объявлен набор рецензентов. Официального перевода GRI на русский нет. Языков стандарта на данный момент 11: английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, португальский, арабский, японский, индонезийский, традиционный и упрощенный китайский. *** Обзор практик отчетности в Азии от ESG отчет покажет   👉🏻 ESG отчет покажет также в MAX (режим приватный). В Максе отдельно продублирую свой азиатский обзор.