«Знакомый вернулся со службы срочной в Ингушетии, на границе. Рассказывает- как обычно, местные законы не ставят ни во что, конфликты провоцируют. Время СВО, а они через границу едут, отказываются паспорт показать (Ингушетия граничит с Грузией). Орут " я местный".
На одной из застав было так, что местный выехал за границу, паспорт не показав. Нагрубил контролю. На обратном пути ему принципиально поставили (забыла как называется, раскинули ленту такую с шипами). Он начал истерику- я местный, паспорт не покажу! Тут же прискакала куча его родни, тейп. Скандал, ор, крики на наших военных ребят "ты кто такой, эээ!". Но, под конец, пожали ручки и разошлись ( наверху местных трогать боятся).
Тронули лишь одного из приехавших - слишком много наговорил. Он ...в полиции работал, оказалось ещё. Задержали, проверку организовали в отношении его, сняли. Но других не трогали, и не трогают особо.
Поражает, что подмяли закон под себя местные, прогнули военных/страну. Идёт СВО!!! А на границе они хотят шастать туда-сюда, принципиально не показывая паспорт. Ещё и в одном из самых радикализированных регионов.
Кстати, там двое полицейских были убиты, застрелены. И тогда выяснилось, что патронами ОМВД Джейрахского района (надпись была на них). Приехала проверка в ОМВД этот - а их (патронов) реально нет в оружейке.
Местные своих не трогают, а приезжих дёргают. Протокол за порченый паспорт, за всё.
И точно также с ПДД - никто не трогает местных, как хотят ездят, за нарушения никаких проблем и наказаний ( но это распространено и в Чечне, и в Дагестане. Мне лично знакомая дагестанка, в возрасте женщина, няней работает в Москве, говорила, что " а наши многие в Москве ездят за рулём, а дома - нет. У нас нет соблюдения ПДД - опасно ездить, страшно").
Ну и по беспилотникам- недавно, как в Сочи пожар был (НПЗ), беспилотники эти летели сперва по Осетии (из нашей любимой дружбанародной Грузии часто летают беспилотники). Так вот осетины их прощелкали, поздно заметили и поздно сообщили. Но ввиду того, что нет видеофиксации неба, они безнаказанными остались. Например, увидели в 9.46, сообщили лишь в 10. А отследить, что в их районе в 9.46 был беспилотник?
Соответственно, они гордо заявляют - так мы ж заявили, сообщили.
А была бы видеофиксация неба (да, дорого камеры+проложить электричество, но ведь не дешевле явно, чем горящие НПЗ!)- и проверки могли быть с привлечением виновных и стимул у них был бы, боялись наказания. Например, отсмотрели по камерам, что беспилотник летел в 9.46 у них, а они в 10 сообщили - и меры приняли к начальству, сотрудникам.
Ну и ещё, в-целом, бюрократия. Заметили беспилотник? Нельзя ничего делать - только сообщать наверх о нем, ждать указаний. А он уже улетел с вашего района. Надо в следующий сообщать заново, там - в следущий. И так вот...»
Из обратной связи