ch
Feedback
Разработчик БПЛА

Разработчик БПЛА

前往频道在 Telegram

Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

显示更多

📈 Telegram 频道 Разработчик БПЛА 的分析概览

频道 Разработчик БПЛА (@uavdev) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 118 089 名订阅者,在 技术与应用 类别中位列第 1 031,并在 俄罗斯 地区排名第 4 435

📊 受众指标与增长动态

невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 118 089 名订阅者。

根据 24 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 4 368,过去 24 小时变化为 108,整体触达仍然可观。

  • 认证状态: 未认证
  • 互动率 (ER): 平均受众互动率为 28.95%。内容发布后 24 小时内通常能获得 24.51% 的反应,占订阅者总量。
  • 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 34 145 次浏览,首日通常累积 28 908 次浏览。
  • 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 553
  • 主题关注点: 内容集中在 беспилотник, противник, бвс, перехватчик, bumblebee 等核心主题上。

📝 描述与内容策略

作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

凭借高频更新(最新数据采集于 25 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 技术与应用 类别中的关键影响点。

118 089
订阅者
+10824 小时
+1 0967
+4 36830
帖子存档
Наши, впрочем, тоже не отстают.

Попытки сбить наш беспилотник дрыном, привязанным к фпв дрону. Цель - сломать пропеллер. Тогда БПЛА можно затрофеить целым. В первом случае упал сам фпв, во втором - тема не раскрыта. Обычно таки сбивают подрывом фпв вблизи крыла.

Доброе утро
Доброе утро

Третий год войны, а мы все обсуждаем разрешить или запретить гаджеты. Гаджеты это не благо или проклятие, это инструмент. И результат зависит от того как его используют. И тут следующий вывод или наши депутаты тупые и не понимаю этого или они считают тупыми бойцов

И ещё раз резюмируя. 1. Мобильные устройства сливают информацию, они могут навредить. 2. Запрещать мобильные устройства, это как запрещать дождь. Или пороть море (была такая выходка у Ксеркса). 3. Надо проработать методички для работы с ЛС и методики доработки мобильных устройств военнослужащих (установки фаерволов, удаление лишнего софта). 4. Поскольку пункт 3 требует оторвать Ж от стула и думать, возвращаемся к пункту 2.

Старые, но актуальные посты.

Уважаемые подписчики! Wigle.net - проект, собирающий информацию о сетях общественного пользования. С помощью одноименного при
+6
Уважаемые подписчики! Wigle.net - проект, собирающий информацию о сетях общественного пользования. С помощью одноименного приложения собирает информацию о базовых станциях, Bluetooth устройствах и Wi-Fi точках доступа с привязкой к геолокации. В программе указывается, что собираемая информация для личного пользования, по желанию пользователя можно загрузить собранные данные в базу данных сайта. Получить доступ к базе данных сайта нельзя, за исключением базовых станций сотовой связи. Обратите внимания на прямые линии на рисунках (составлены из редких точек), ведут к границе или вдоль границы вне дорог. Это предположительно пролеты авиации (это сугубо наше мнение, не точное, здесь нужен разбор от людей «в теме» маршрутов, пролетов, коридоров). Знаем, что летчики пользуются специальным софтом на телефоне и поэтому выключать они его не могут (ЭТОТ СОФТ НИ ПРИ ЧЕМ). Не поможет: -вытаскивание симки; -включение режима "полет" (телефон ничего не излучает но на прием работает). Поможет: -физическое отключение антенны; -не брать с собой Bluetooth устройства; -отключать все Wi-Fi устройства; -ограничить разрешения к данным геолокации. Возможно поможет: -удаление стороннего софта связанного с сетями общественного пользования (Wifi анализаторы, карты базовых станций GSM и т.д.); -блокирование передачи отчетной информации сервисами Google. Как вы можете увидеть, по территории украины данных нет. Просим Вас обдумать предоставленную информацию и предупредить своих товарищей! Бдительным подписчикам спасибо! времени было достаточно... Месть доброй воли

Коллеги из мдв вновь подняли проблему слива данных о местоположении смартфонами, раньше мы уже писали про это. Добавим ещё во
Коллеги из мдв вновь подняли проблему слива данных о местоположении смартфонами, раньше мы уже писали про это. Добавим ещё вот такую полоску в чёрном море как раз по маршруту захода беспилотников в Крым со стороны Одессы. Или это модемы беспилотников, или личные телефоны экипажей судов. Выводы делайте сами... Спасибо подписчику за бдительность.

Разработчик БПЛА, как и многие другие не оторванные от жизни люди абсолютно правы, когда говорят, что нужно не запрещать смартфоны, а учить их правильно применять. С чего начать обучение? 1️⃣Сперва следует уяснить, почему не стоит брать телефон с собой на задачу, тем более звонить с него, тем более со своей обычной сим-карты. Да, даже с "проверенного" кнопочного ТАпика. Об этом и многом другом читаем здесь: Сотовый телефон на поле боя - Часть 1 и Часть 2. Далее знакомимся с понятием кросс-девайс трекинг. Если в двух словах, то при включении нового смартфон в окружении других гаджетов они начинают обмениваться. Зачем они это делают и чем это грозит, прочитаете по указанной ссылке. 2️⃣А здесь можно посмотреть примерный перечень более-менее полезных в военном отношении мобильных приложений. Там нет телеграмма, но скачать его и создать секретный чат нужно обязательно. В чате могут зависать арткорректировщики, соседние и взаимодействующие подразделения, среди которых, например, еще нет устойчивой связи. Только не забудьте установить двухфакторную аутентификацию и пароль. А то взломают, переписку вскроют, получат доступ к видео и фото. 3️⃣Помните, что приложения для навигации Альпина Квест, ZOV-карты и любые другие в плане безопасности уступают обычным туристическим навигаторам типа Garmin. Пользоваться ими надо уметь. И не только корректировать арту, но и не включить случайно Wi-Fi или геолокацию. 4️⃣Зная это все, уже интереснее читать о том, что означают яркие точки в лесопосадках и как эти данные применять во время боевых действий. 5️⃣Ну и на десерт - демонстрация уязвимости мобильной сети на примере работы нашего комплекса РЭБ «Леер». Так сказать, для общего понимается особенностей работы вашего мобильного устройства. Казалось бы все, но есть еще кое-что о чем следует знать при использовании сотовым телефоном: 1️⃣Если у военного есть страница в соцсетях, то она должна выглядеть вот так. 2️⃣Алгоритмы соцсетей подсовывают вам только ту инфу, которая вам интересна. Со временем человек оказывается в информационном пузыре и не воспринимает другие точки зрения. Подробнее об этом тут и тут. 3️⃣Информация, поданная в СМИ и реальное положение дел - это часто две разных вещи. Потому что у всех крупных медиа, даже очень свободных есть спонсоры. Также стоит понять, что для виртуального мира, для мира соцсетей важно не столько произошло ли событие на сами деле, а произошло ли оно в головах самих людей. Поэтому часто показанная картинка для формирования новой реальности бывает важнее того, что есть на самом деле. Ну и напоследок, изучая особенности применения смартфона в военных целях, рекомендую изучить принцип работы некоторых телеграмм-каналов. Посмотрите это видео: после него становится ясно, по какому принципу ряд каналов выбирает материал для публикаций и чем грозит потребление такого контента. В общем, изучаем, сохраняем в закладки, делимся с друзьями!

Ленин выпускает на просторы Малороссии первого изобретённого им украинца, 1918
Ленин выпускает на просторы Малороссии первого изобретённого им украинца, 1918

Хохлы подбили хуситовский БЭК. Гадят и там )

В чатике набег хохлоботов, как в старые времена ❤️ Кто хочет их попинать - заходите, располагайтесь 😜
В чатике набег хохлоботов, как в старые времена ❤️ Кто хочет их попинать - заходите, располагайтесь 😜

*Ким Филби

А может это просто вредительство? Рудольф Абель в свое время в мемуарах писал и гордился этим что ЛИЧНО разработал десяток инструкций которые требовали различной отчетности и заполнения различных форм после чего эффективность работы развед отдела резко падала так как оперативным сотрудникам было проще ничего не делать чем заполнять всякую муру если они сделали что то полезное. А со стороны это все выглядело как благие намерения хотя действовал он категорически как диверсант.

На самом деле решение очевидно и на поверхности: проводить с ЛС занятия по безопасному обращению с мобилами. И вот за нарушение этих правил уже дрючить. Средств в армии заставить человека понимать мысль - предостаточно. Интернет и телеграмм, зачастую, является единственным источником информации по техническому обеспечению противника, новых тактиках, частотах и пр. Про новые ловушки, взрыватели можно оперативно прочитать только в ТГ. Через мессенджеры идёт обмен информацией там, где не работает связь. Горизонтальные связи - все в интернете. Вместо того чтобы создать официальный ТГ канал, где аккумулировать всю эту информацию, с админом, который рассортирует её по тегам и ключевым словам. Чтобы любой боец приехав в село хохлiвка мог быстро посмотреть статистику применения различных дронов, статистику частот перехватов, на чём разведка, на чём ударники. Мог бы почитать на что нарывались группы до него и рядом. Наконец, печатать боевой листок на бумажке! И раздавать офицерам еженедельно или по факту командировки в район (тупо, бестолково, но хоть отразило бы понимание сути проблем). Вместо этого, канал просто перекрывают... 🟢 Понятно все забьют хуй и будут воевать как раньше. Просто у нас формируется очередная параллельная вселенная, как с волонтёрским снабжением армии, только теперь с правилами - настоящими и от дурачков из Москвы.

Просто напомню, что это те же люди, что проебали: 1. Связь. 2. Навигацию. 3. Дроны. 4. РЭБ и РЭР. 5. Системы взаимодействия поля боя. И т.д. Причём про системы поля боя я читал ещё в технике молодёжи, будучи школьником. И в достаточном уровне её можно реализовать на отечественных комплектующих (если вдруг это было препятствием). Но препятствие было в том, что перед окном ёлка, а по выходным - страпонесса. И изучать что либо в таком плотном графике невозможно. И эти бороды ещё...

АХАХАХАХААХАХАХАХАХААХАХА: «Ношение гаджетов в ходе службы в зоне спецоперации будет считаться грубым дисциплинарным проступком. Это следует из поправок, поддержанных комитетом Госдумы по обороне». Мужики, выкидывайте ваши мавики, вам госдеды из *цитата Бастрыкина* запретили нормально воевать. Просто фильм Кин-дза-дза, начальство на другой планете живёт, родной.

Видео уже есть у противника, значит можно обсудить. На кадрах Туапсе, один и тот же маршрут захода укродронов на протяжении полугода. Это уже настоящий памятник российской бюрократии, нерешительности и боязни ответственности. Расписывать те смешные меры, что приняла нефтебаза в рамках сковывающего их по рукам и ногам законодательства даже не будем здесь расписывать. Тут как в анекдоте про крестик или трусы. Вы либо принимаете серьезные ответственные решения разрешив людям стрелять, в том числе наёмным ЧОПам, усиливая их нормальными средствами и снимая с них ответственность если сбитый дрон куда-то упадет, либо мы остаемся без нефтепереработки на юге страны. И сразу для тех кто у мамы гений, китайское противодроновое «ружье» не сделает абсолютно ничего такому дрону. Только ЗУ-23-2, различные точки с тяжелыми пулеметами, ПЗРК. И внятная, построенная не долбоебами система взаимодействия для раннего обнаружения.

Авторы: https://t.me/FPV_7VB