324
订阅者
+124 小时
+17 天
-330 天
数据加载中...
相似频道
标签云
进出提及
---
---
---
---
---
---
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+13
在3个频道中
五月 '26
+2
在0个频道中
Get PRO
四月 '26
+6
在1个频道中
Get PRO
三月 '26
+22
在10个频道中
Get PRO
二月 '26
+1
在1个频道中
Get PRO
一月 '26
+4
在0个频道中
Get PRO
十二月 '25
+1
在3个频道中
Get PRO
十一月 '25
+4
在1个频道中
Get PRO
十月 '25
+1
在4个频道中
Get PRO
九月 '25
+22
在8个频道中
Get PRO
八月 '25
+2
在10个频道中
Get PRO
七月 '25
+37
在3个频道中
Get PRO
六月 '25
+2
在3个频道中
Get PRO
五月 '25
+70
在9个频道中
Get PRO
四月 '25
+2
在3个频道中
Get PRO
三月 '25
+13
在10个频道中
Get PRO
二月 '25
+5
在2个频道中
Get PRO
一月 '25
+7
在4个频道中
Get PRO
十二月 '24
+8
在5个频道中
Get PRO
十一月 '24
+7
在5个频道中
Get PRO
十月 '24
+12
在7个频道中
Get PRO
九月 '24
+41
在10个频道中
Get PRO
八月 '24
+11
在5个频道中
Get PRO
七月 '24
+7
在2个频道中
Get PRO
六月 '24
+14
在6个频道中
Get PRO
五月 '24
+9
在5个频道中
Get PRO
四月 '24
+9
在1个频道中
Get PRO
三月 '24
+10
在9个频道中
Get PRO
二月 '24
+14
在7个频道中
Get PRO
一月 '24
+5
在3个频道中
Get PRO
十二月 '23
+215
在3个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 24 六月 | +7 | |||
| 23 六月 | +1 | |||
| 22 六月 | 0 | |||
| 21 六月 | +2 | |||
| 20 六月 | 0 | |||
| 19 六月 | 0 | |||
| 18 六月 | +1 | |||
| 17 六月 | 0 | |||
| 16 六月 | 0 | |||
| 15 六月 | 0 | |||
| 14 六月 | 0 | |||
| 13 六月 | 0 | |||
| 12 六月 | 0 | |||
| 11 六月 | 0 | |||
| 10 六月 | 0 | |||
| 09 六月 | +1 | |||
| 08 六月 | 0 | |||
| 07 六月 | +1 | |||
| 06 六月 | 0 | |||
| 05 六月 | 0 | |||
| 04 六月 | 0 | |||
| 03 六月 | 0 | |||
| 02 六月 | 0 | |||
| 01 六月 | 0 |
频道帖子
Ну и для тех, кто как-то хочет резюмировать высказывания Лаврова-Ушакова, то ключевое: готовы начать диалог с того, чем закончили.
Т.е. отвергли заморозку.
Все остальное спишем на неспособность возрастных людей строить заявления, рассчитанные на выгодную подачу в коротких новостях.
Повторюсь, фундаментально это ничего не меняет вообще.
| 2 | Комментировать заявления российских дипломатов, повторюсь, не имеет никакого смысла. Это все танцы для различных аудиторий: БРИКС, США, ЕС и т.п.
Действительно серьезный вопрос: как разрешить сложившиеся глобальные противоречия в нашу пользу с минимизацией ущерба?
Российским дипломатам и лидерам полезно посмотреть в бездну и даже немного над ней застыть.
https://t.me/dcrassus/2605 | 113 |
| 3 | Опубликовал эту картинку для вашего понимания, почему некоторые регионы ввели и будут вводить лимиты на продажу топлива. Вопрос не только в простое НПЗ, но и вот таком ажиотаже.
https://t.me/dcrassus/2611 | 123 |
| 4 | Вот некие "глубинарии" из Ивановской области создают проблемы с бензином на конкретном НПЗ. Залив в пластиковые баки надо однозначно запретить. | 126 |
| 5 | Зюганов своим призывом к изъятию вкладов, безусловно, решил произвести самострел накануне выборов.
Самострел логичен: рассерженные граждане традиционно конвертируют свой негатив в голоса за КПРФ.
Но на фоне таких инициатив ЕР выглядит островком благоразумия.
Ждем инициатив от ЛДПР по ядерной войне, от СР по повышению пенсионного возраста и от НЛ по повышению налогов. | 204 |
| 6 | Вообще, многократные угрозы Зеленского в адрес Лукашенко могли бы стать идеальным поводом для размещения российского контингента вдоль белорусско-украинской границы и переходе этой самой границы в случае эскалации.
Так сказать, back in 2022. | 154 |
| 7 | Как и всегда, ключевое за чем следует следить - это фронт.
Сегодняшние удары ВКС по мостам в Запорожье наводят на мысль, что с той стороны готовится интенсификация контрнаступа на Степногорск, чем нарушение логистики должно помешать. Учитывая перевес в дронах с ИИ это может быть опасно, хотя и не понятно, сколько живой силы враг готов на это положить.
Что касается тыла, то все проблемы, тем или иным путем, решаемы. | 180 |
| 8 | Ростислав, вопрос, чего не будет?
Атаки украины? Реакции Белоруссии?
Первое вероятно. Второе в ответ неизбежно.
Тут можно говорить о сценариях, но отсутствие ответа для Лукашенко может стоить власти.
Как интерпретировать его молчание? Думаю, пытается решить вопрос закулисно.
Решит? Не уверен.
И вообще, лучше ответить ударом после молчания, чем 100 раз до того угрожать ответом.
https://t.me/r_antonov/5730 | 608 |
| 9 | К угрозам Зеленского в адрес Белоруссии стоит отнестись серьезно.
Суть их ясна: экспорт бензина из РБ не дает возникнуть топливному кризису в России, выигрывая время для ремонта НПЗ.
Все эти россказни про ретрансляторы и концентрацию войск не более чем повод.
Как на это реагировать?
Вот тут можно включить формально-бюрократический подход и признать атаки на Белоруссию атакой на ОДКБ.
По этому же подходу Россия, как инициатор СВО, не могла рассчитывать на защиту всего блока (и не пыталась), но Белоруссию будет атаковать украина и Лукашенко имеет полное право обратиться.
В этом случае от стран-участниц потребуется переброска хотя бы систем ПВО для защиты стратегических объектов.
Также не будем забывать, что Лукашенко - клиент Китая, который может предложить Пекину провести испытания роев БПЛА (которыми Китай так гордится) в реальной боевой обстановке.
Именно такие шаги резко ухудшат положение Зеленского. | 310 |
| 10 | О "Духе Анкориджа" или почему слушать об этом нет смысла.
Читаю разные комментарии о ввсказывании Ушакова. Дескать, "опять обманули".
Думаю, что это от непонимания сути происходящего торга и разрешаемых противоречий.
Итак,
1. Реальная причина СВО - это борьба за украинский военный плацдарм, о чем я ранее писал.
Т.е. стороны ведут смертельную борьбу за диспозицию войск в новой мировой войне. Трамп от обладания плацдармом никогда не отказывался.
2. России изначально предложили заморозку конфликта, потому что Трамп понял, что разгрома России не будет, а траты на украину не позволяют подготовиться к основному для США фронту - китайскому. Европейский же театр военных действий он полностью переложил на ЕС (который активно готовится к войне).
3. При этом заморозка конфликта - это не фундаментальное его разрешение, а отсрочка с возобновлением в удобное время.
4. "Дух Анкориджа" - это согласие России на заморозку (!), но обставленное условием: выводом ВСУ из Донбасса.
5. Для Зеленского и ЕС это неприемлемое предложение, потому что оно усложняет возобновление войны. Трудно будет объяснить европейским обществам вступление в новую войну, когда "украина сама ушла из Донбасса".
6. Понимали ли п. 5 Путин, Лавров и Ушаков? Полагаю, что да.
Тогда в чем смысл убиваться за Славянск и Краматорск?
Дело не в городах:
- само по себе нахождение сторон в "переговорах" сдерживало интенсификацию американской помощи,
- одной из целей СВО является "демилитаризация", т.е. неспособность украины сформировать ударную армию в составе войск НАТО. В этом ключе чем больше войск потеряет украина в городских мясорубках, тем меньше физической возможности у нее будет сформировать ударную группировку.
- после освобождения Донбасса Россия сможет обменять занятые куски Харьковской и Днепропетровской областей на что-то значимое, например отказ от размещения на украине западных войск.
Запад (США и ЕС) все это прекрасно понимает, а потому помогает украине оказывать на нас системное давление с целью заморозки конфликта на их условиях (сохранение боеспособности ВСУ и ввод европейских армий).
Это суть, а все эти публичные выступления и комментарии - всего-лишь дипломатическая игра. | 322 |
| 11 | Мысли о сегодняшнем налете на Крым.
Постепенное улучшение ситуации с топливом на полуострове прервано из-за удара по парому с цистернами.
Остановка реализации топлива говорит о том, что власти готовятся к длительным проблемам, сохраняя запас для госслужб.
В чем заключается стратегия украины?
1. Обрезать трассу Новороссия благодаря дронам. Когда число сбитий hornet начало расти, а конвои с топливом стали проходить в Крым, ими были нанесены удары по мостам между Крымом и Херсонской обл.
2. Прекратить функционирование паромной переправы (сделали сегодня).
3. Прекратить движение по Крымскому мосту. Для этого противник, вероятно, хочет использовать удары по топливным жд эшелонам и бензовозам на самом мосту или повторить трюк с грузовиком-камикадзе (хотя возможны и удары с моря, воздуха, и иные комбинации).
Как отвечает на это Россия? Вместо мостов из Херсонской области создаются насыпи, позволяющие не зависеть от ударов и наводятся переправы, увеличивается плотность ПВО для безопасного движения по Новороссии. Переправу по морю, думаю, снова запустят.
В силу п.3 маловероятно, что через Крымский мост пойдет грузовое движение.
Все это требует времени, а потому крымчанам нужно проявить стойкость и терпение. | 277 |
| 12 | Тем временем в Севастополе топливо в свободной продаже появилось не только на заправках АТАН, но и некоторых заправках ТЭС, где до этого продажи шли строго по QR-кодам.
Т.е. бензиновый кризис на полуострове постепенно сходит на нет.
https://t.me/razvozhaev/21559 | 210 |
| 13 | Рыбарь пишет, что сегодня ПВО было сбито 98% целей.
При налете в майские праздники было сбито вообще 99%. Это если считать от всего летевшего объема.
Если считать "региональный результат", то он будет более 90%.
Но при этом в пабликах люди ставят смешки под новостями о работе ПВО.
Тут хочется сказать, что если бы не парни из ПВО, то вся Россия столько раз умылась бы кровью, что слез не хватило бы.
Давайте ценить работу людей, которым обязаны жизнями.
https://t.me/rybar/81158 | 834 |
| 14 | По поводу сегодняшнего налета на Москву скажу одно: ненормально, когда на 5 год войны противник имеет "объективный контроль".
В Крыму недавно жестко на камеру взяли идиота, снимавшего бензовозы.
В Москве нужно сделать тоже самое с людьми, снимающими прилеты. Без сантиментов.
Противнику удалось в моменте перегрузить ПВО, но на то война и война. На ситуацию на фронте это никак не влияет. | 300 |
| 15 | 没有文字... | 1 |
| 16 | Роман Юнеман пишет о тотальной ресоветизации. Я, конечно, тоже вижу эти тенденции и, как и Роман, связывал их с особенностями политического руководства. Но ровно до того момента пока не прочел доклад "Минченко консалтинг" с разбором нарративных и персональных предпочтений российских лидеров.
Для большинства из них Ленин - отрицатательный персонаж и объяснять этим людям необходимость демонтажа его многочисленных памятников, думаю, не нужно.
Как и большинство российских госструктур, ведущих свою историю от имперских или царских учреждений, (кроме ФСБ и СВР), явно не склонны инициировать возврат к советским моделям.
Но тем не менее, наблюдаемая ресоветизация происходит вопреки установкам первых лиц и их подчиненных.
Почему? По всей видимости мы наблюдаем реализацию низового запроса: ностальгии для старшего поколения, имитации социальной справедливости для зумеров, гордости за великие победы для патриотов и т.д.
И чтобы ресоветизация начала отступать, изменения должны произойти, прежде всего, в обществе. | 305 |
| 17 | Как США могут (или уже решили) обмануть Иран.
Под конец сегодняшнего дня все стало предельно ясно. Смотрите за руками:
1. Сегодня в заявлении G7 прозвучало: "мы подтверждаем, что право транзитного прохода без ограничений и пошлин является основой международной торговли. Мы согласны с тем, что многонациональная, независимая и оборонительная инициатива, возглавляемая Францией и Великобританией, может сыграть важную роль в содействии возобновлению морского движения в Ормузском проливе путем защиты торговых судов, обеспечения уверенности операторов коммерческого судоходства и поддержки проверки того, что все мины обезврежены".
2. Трамп чуть позже заявил: "если не будет достигнута (сделка) в течение 60 дней, то ничего страшного. Мы вернемся к бомбардировкам".
3. Израиль вообще отказался считать себя как-то связанным сделкой.
О чем это говорит? Во-первых, после разблокировки Ормузского пролива европейские страны намерены отправить туда свой флот для "обеспечения свободы судоходства".
Во-вторых, подписание меморандума обнуляет срок начала военной операции без разрешения Конгресса. Т.е. Трамп получает право осуществить попытку номер 2.
В-третьих, Израиль может начать новую операцию в Ливане когда захочет.
Что делать Ирану, если Ливан снова бомбят, Ормузский пролив контролируется европейскими кораблями, а Трамп наращивает военную группировку в арабских странах?
Попытаться заблокировать пролив - пойти на конфликт с Европой. Ответить Израилю - "сорвать" мирное соглашение и получить новые бомбардировки США.
Думаю, что в рамках переговоров о соглашении США потребуют от Ирана отказаться от ключевых союзников: России и Китая. А если Иран откажется, то может быть попытка удара No2.
Либо же, если у Трампа не будет достаточных ресурсов, он умоет руки и скажет что статус-кво лучшее, на что Иран может рассчитывать. | 232 |
| 18 | А вот и ключевой пункт меморандума США и Ирана
9. Исламская Республика Иран и Соединенные Штаты договорились, что до достижения окончательного соглашения они будут сохранять статус-кво: Иран сохранит статус-кво в своей ядерной программе, а Соединенные Штаты не будут вводить новые санкции против Ирана или усиливать свои силы в регионе.
https://t.me/dcrassus/2583 | 150 |
| 19 | Почему Россия такая, какая есть.
В контексте прошедшего Дня России задумался над этим и поделюсь с вами выжимкой мыслей. Итак:
1) Государства формируются в конкретных географических, климатических и исторических условиях. Выстроенные за столетия государственные механизмы являются адаптацией под эти условия.
2) сверхцентрализация России - это результат осознания (еще московскими князьями) ограниченности ресурсов для противодействия внешним и внутренним вызовам.
Это ни в коей мере не перенос ордынской или византийской практик, но рациональное решение ради обретения независимости и собирания русских земель. Концентрация ресурсов в одних руках позволяет распределять их на решение приоритетных задач в короткий промежуток времени.
В тоже время это требует содержания большого бюрократического аппарата, что всегда сопровождается риском коррупции. Чтобы контролировать распределителей средств государство параллельно создает громоздкий контрольно-надзорный аппарат, мотивированный к закручиванию гаек. Все составляющие бюрократии, подчиняясь законам Паркинсона, растут вширь, что заставляет государства проводить периодические оптимизации (отсюда бесконечные циклы административных реформ, укрупнений-разукрупнений регионов и т.п.)
3) на Руси была конкуренция политических систем. Помимо централизованной Москвы был олигархическо-демократический Новгород и сильное своим боярством Галицко-Волынское княжество.
Естественный отбор прошла именно Москва, сумевшая дать ответы на вызовы времени.
4) можно задать вопрос: а что если бы вместо нас на эту землю пришел кто-то другой? Получилось бы иначе?
В некотором роде, история провела (еще до нас) любопытный эксперимент: в 7 веке до н.э. на побережье Крыма и Тамани высадились греки-ионийцы, основавшие множество полисов на территории от Феодосии до Геленджика. Через 100 с небольшим лет они объединились в весьма централизованное Боспорское царство, потому что выжить иначе в условиях давления степняков было невозможно. За тысячу лет своего существования царство пережило вторжения скифов, сарматов, алан, готов, боранов и гуннов, просуществовав дольше чем Западная Римская империя, павшая от столкновения с теми же народами.
Т.е. централизованный "динозавр оказался ого-го" (привет Александру Храмову).
Таким образом, в условиях данной географии и имеющихся соседей Россия из себя ничего принципиально иного представлять не может.
В России никогда, например, не будет парламентской республики, потому что длительного согласования различных интересов страна физически не выдержит.
Поэтому единственным путем развития нашей политической системы является эволюция с устранением дисбалансов и точечной донастройкой системы. | 218 |
| 20 | Западные кураторы украины вместе с Зеленским снова говорят о необходимости срочно остановить войну.
Пару лет назад те же самые люди говорили, что все решится на поле боя и не время вести переговоры.
Значит, поменялись переменные в их стратегических расчетах.
И да, проблему атак на трассу "Новороссия" постепенно решают и бензина в Крыму становится больше.
Как говорится, думайте.
https://t.me/dcrassus/2574 | 144 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
