КОМПРОМАТОР
前往频道在 Telegram
"Неугодная правда о власти и деньгах" Прислать новость и другие вопросы Контакты rospres.site@gmail.com
显示更多963
订阅者
-124 小时
-47 天
-930 天
帖子存档
963
Repost from АГЕНТУРА
Спустя четыре года после пожара в тверском ЦНИИ ВКС Минобороны (погибли 23 человека) продолжаются судебные тяжбы о компенсациях. Судами удовлетворены ряд исков родственников погибших (компенсации за счет института). Минобороны также проходило потерпевшим по уголовному делу о пожаре.
Военное ведомство оценило свой ущерб в сумму около полумиллиарда рублей. Согласно выводам экспертизы, рыночная стоимость сгоревшего здания по состоянию на 21 апреля 2022 года (дата пожара) составляет 233,3 млн рублей, стоимость его восстановления – 98,7 млн рублей. Стоимость утраченного имущества (предметов мебели, оргтехники, канцелярских принадлежностей и иных предметов, предназначенных для оборудования рабочих мест) оценена в 169 млн рублей.
Общую сумму ущерба в 500,1 млн рублей Минобороны хотело взыскать с бывшего начальника военно-научной информации института подполковника запаса Сергея Васкецова, по чьей вине, как установил суд в 2024 году, в учреждении произошел пожар. Васкецов забыл выключить кипятильник в пластиковой кружке в своем кабинете и, выпив по рюмке коньяка с представителем Главного управления инновационного развития Минобороны Коледой, пошел проводить для него экскурсию по институту перед началом Дня инноваций, который должен был пройти в ЦНИИ 21 апреля 2022 года.
По уголовному делу о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам экс-начальник военно-научной информации ЦНИИ ВКС Минобороны получил два года условно. По статье об уничтожении или повреждении имущества по неосторожности Васкецов привлечен в итоге не был в связи с истечением сроков давности.
Суд в Твери отказал Минобороны в удовлетворении полумиллиардного иска Минобороны к Васкецову, так как за ущерб перед учредителем должен отвечать работодатель, а не работник. Солидарная ответственность работника и работодателя перед потерпевшим положениями гражданского законодательства не предусмотрена, поэтому суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований. Решение суда вступило в законную силу.
963
Repost from ДОСЬЕ RU
Глава Западно-Сибирской железной дороги задержан по подозрению в крупной взятке.
В Новосибирске Следком возбудил уголовное дело в отношении руководителя Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая. Его подозревают в получении взятки порядка 50 миллионов рублей.
Вместе с начальником этого филиала РЖД задержан бизнесмен. По данным канала Лиса Basilio, в отношении него возбуждено дело по даче особо крупной взятки. По версии следствия, с апреля 2025-го по апрель 2026 года Грицай незаконно получил от коммерсантов взятку на общую сумму более 50 миллионов рублей. За деньги он якобы должен был обеспечивать общее покровительство и указывать починенным подписывать документы в пользу определенных коммерческих фирм.
Противоправные действия пресекли сотрудники УФСБ Новосибирской области. Фигурантов задержали, решается вопрос об избрании им мер пресечения.
963
Repost from АГЕНТУРА
Снос видового ресторана и банкетного комплекса в Воронеже суд не ускорил.
Арбитражный суд отказался ускорять рассмотрение резонансного спора вокруг дома на Детском переулке, расположенного вблизи водохранилища в Воронеже. С соответствующим ходатайством выступал бизнесмен Андрей Чермошенцев, однако суд не нашел оснований для вмешательства в процесс.
Как следует из судебного определения, заявитель ссылался на затягивание разбирательства по делу о признании постройки у объекта самовольной и ее сносе. Это банкетный комплекс «Версаль» и кафе El Dorado. Однако, как узнал канал Лиса Basilio, суд указал, что длительность процесса обусловлена объективными причинами — необходимостью проведения экспертиз, представления дополнительных доказательств и рассмотрения встречных требований. В итоге ходатайство об ускорении было отклонено, а само дело продолжит рассматриваться в обычном порядке.
Администрация Воронежа настаивает на признании объекта самовольной постройкой и его сносе, тогда как застройщик — ЗАО «Воронеж-Дом» — требует признать право собственности на здание. Дело рассматривается уже несколько лет: ранее суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований о сносе, однако кассация отменила эти решения и отправила спор на новое рассмотрение. В рамках повторного процесса были объединены несколько дел, проведена судебная экспертиза и заявлены встречные иски.
Скандальная постройка давно стала одной из самых обсуждаемых точек градостроительных конфликтов в Воронеже. Речь идет о видовой локации вблизи водохранилища, проект связывают с застройщиком Петром Семеновым, который скончался несколько лет назад. Стройка вызывала вопросы у контролирующих органов из-за возможного отсутствия необходимой разрешительной документации.
Ранее участники конфликта уже пытались оспорить законность строительства. В частности, Чермошенцев добивался признания объекта самовольной постройкой, указывая на нарушения при его возведении. Параллельно власти Воронежа заняли жесткую позицию, настаивая на сносе здания. Однако застройщик последовательно защищает объект, пытаясь узаконить его через суд и добиться признания права собственности.
963
Repost from Компромат ГРУПП
Рублёво и Захарковская пойма: конфликт вокруг изъятия земель и строительства инфраструктуры «СберСити»
В общественной повестке вокруг западной части Москвы обсуждается конфликт, связанный с развитием крупного инфраструктурного проекта и переселением жителей из зоны предполагаемого строительства.
Речь идёт о территории посёлка Рублёво (район Кунцево), расположенного рядом с Рублёвской станцией водоподготовки, которая обеспечивает значительную часть столицы питьевой водой. Посёлок включает как многоквартирную застройку разных периодов, так и индивидуальные жилые дома исторической постройки, в том числе дореволюционного времени. В отдельных домах проживают семьи, чья история связана с работой на объектах водоснабжения и развитием территории.
На противоположном берегу Москвы-реки расположена Захарковская пойма, где ранее находились сельскохозяйственные земли. Позднее эта территория была вовлечена в проекты комплексного развития, связанные с созданием крупного делового и жилого кластера, известного как «СберСити». В рамках подготовки инфраструктуры обсуждались изменения градостроительной документации и транспортных схем, включая планы строительства мостового перехода через Москву-реку.
В 2025 году был утверждён проект планировки территории, предусматривающий развитие транспортной инфраструктуры, что вызвало необходимость проработки вопросов изъятия отдельных участков и объектов недвижимости. В подобных случаях по закону могут применяться процедуры изъятия для государственных нужд с предоставлением компенсации собственникам либо иного предусмотренного законом возмещения.
Однако реализация этих процедур вызвала конфликтную ситуацию между частью жителей и органами городской власти. Собственники жилых домов заявляют о несогласии с предложенными условиями компенсации и порядком оценки имущества, указывая на существенные различия между рыночной стоимостью недвижимости и оценочными показателями, использованными в документах.
По линии Департамента городского имущества Москвы (ДГИ) и подведомственных структур проводились процедуры оценки и направления предложений о компенсации. В рамках этих процедур привлекались специализированные организации, занимающиеся определением стоимости недвижимости. Жители, в свою очередь, направляли возражения и обращения в надзорные органы, оспаривая результаты оценки и порядок оформления документов.
Далее часть споров перешла в судебную плоскость. ДГИ подал иски о принудительном изъятии объектов недвижимости и переселении граждан в предоставляемое жильё в рамках действующих городских программ, включая механизмы переселения из изымаемого или аварийного фонда. Судебные инстанции рассмотрели данные иски и вынесли решения в пользу истца, что привело к продолжению процедуры переселения.
С точки зрения жителей, ключевым спорным моментом остаётся вопрос формы компенсации (денежной либо натуральной), а также корректности оценки имущества и учета всех видов убытков, связанных с переселением. Они настаивают на необходимости пересмотра оценок и проведении дополнительных экспертиз.
В ответ городские структуры указывают, что все действия осуществляются в рамках действующего законодательства, предусматривающего возможность изъятия недвижимости для государственных и муниципальных нужд при условии предоставления компенсации.
Отдельно в общественных обсуждениях поднимается вопрос баланса между реализацией крупных инфраструктурных проектов и защитой имущественных прав граждан, проживающих на территориях будущего строительства.
Ситуация вокруг Рублёво и Захарковской поймы продолжает развиваться и остаётся предметом юридических споров, общественной дискуссии и градостроительного планирования Москвы.
963
Repost from Компромат ГРУПП
Новые подробности о команде Шухрата Расулова: беременная любовница, двое новых лиц, которым удавалось оставаться в тени, и почему все они — наставники "ТЕРРЫ".
История про наставников "ТЕРРЫ" и приспешников Шухрата Расулова продолжает обрастать подробностями. Оказалось, что у него роман с Валентиной Чоботько, о которой мы уже рассказывали. 34-летняя девушка беременна — при этом Расулов женат, у него есть ребенок. Валентина с любовником живут в Дубае, возвращаться в Россию и отдавать долги не планируют.
Говорят, что Расулов не прочь развлечься на стороне и самоутвердиться таким образом. А Валентина не растерялась и развела его на покупку квартиры в Сити — хотя на тот момент уже были баснословные долги перед клиентами. К управлению и партнерству Чоботько имеет посредственное отношение — в основном "светит" лицом. Зато нам стали известны еще два ключевых лица бизнеса, которые ранее оставались в тени. Вот они:
Михаил Вавилов (фото 1) — партнер Шухрата, раньше имел долю в Antarex и E4, сейчас только в Antarex, где он управляющий партнер. Давний знакомый Расулова по каббала-центру. Ранее работал в банковской сфере и считается отличным спецом. Валентина — его наемный сотрудник вроде менеджера по заключению новых договоров. Вавилов — наставник "ТЕРРЫ", у него множество недвижимости, в том числе в Москве и Дубае.
Александр Николаевич Бедюк, 33 года (фото 2) — гражданин Белоруссии, у которого доля во всех проектах Расулова. Руководит только E4 и обменами по наличным. Это — действующий управляющий партнер много лет, а вот Юрий Квашонкин, он же Юра Биткоин — номинал, который отвечает только за безопасность. И Бедюк — что бы вы думали — тоже наставник "ТЕРРЫ".
А теперь самое интересное — почему же все без исключения ключевые фигуры не прячутся, а светят лицами на конференциях от "ТЕРРЫ"? А потому, что все руководители обязаны этим заниматься по правилам каббалы. По канонам которой обучать — это отдавать в мир, а значит, привлекать больший успех. Каббалу в структурах Шухрата действительно чтут и финансируют, вкладываются в атрибутику и содержание мероприятий. О религиозном фанатизме мы писали еще год назад, когда рассказывали о делах криптобиржи ABCеX. Тогда нас высмеял Сергей Менделеев, однако подтверждения продолжают приходить по сей день. Напомним, в чем суть:
Всех их объединяет Московский каббала центр. На протяжении последних трех-четырех лет Шухрат является основным спонсором московского каббала центра, на всех мероприятиях он сидит исключительно рядом с неформальным главой центра Ицхаком Синвани.
Перед нами — настоящий змеиный клубок, который повязан деньгами, махинациями, скамом и даже религией. Все они, несмотря на свои деньги и связи, оказались ходячими клише: мужчины с любовницами и семьями на стороне, женщины устраиваются через постель. А религиозный фанатизм делает из них по-настоящему карикатурных персонажей.
963
Repost from Компромат ГРУПП
Случайное совпадение: выставка для друзей и контракт на 890 миллионов
Бывший руководитель департамента техники и вооружения Росгвардии генерал-майор Константин Рябых, заявил, что его невероятные таланты в области «освоения бюджетных средств» — всего лишь клевета.
По его версии, обвинение по ошибке перепутало его с кем-то другим, зачитав вместо обвинительного заключения «выдержки из должностных инструкций». Видимо, 17 миллионов рублей, скромно предложенных ему за покровительство, сами упали в карман, пока он думал о высоком – например, о чести.
В качестве вознаграждения за столь бурную деятельность следствие предлагает генералу отправиться в неоплачиваемый отпуск с проживанием в казенном учреждении.
Интересно, что изначальная сумма «вознаграждения» волшебным образом выросла с 15 до 17 миллионов – видимо, инфляция ни для кого не проходит даром.
Особый шарм всей этой истории придает тот факт, что дружба с учредителями ООО «Оружейная палата» завязалась как раз на почве взаимной любви к передовым технологиям. После того как компания поучаствовала в выставке, для нее словно по волшебству открылись все двери и кошельки, заключив контракты по поставкам БПЛА и комплексов противодействия дронов «Выжигатель» почти на миллиард рублей.
Таким образом, мы имеем классическую историю успеха: блестящая карьера, верные друзья-бизнесмены, многомиллионные контракты и, конечно же, несметные богатства, которые настойчиво стучатся в твой карман. Остается лишь пожелать генералу Рябых удачи в отстаивании своей чести.
963
Repost from Компромат ГРУПП
Глава ВТБ Костин резко сократил свои поездки по миру — это связано с угрозой задержания и экстрадиции в США в связи с громким делом о нарушении санкций и отмывании денег
По словам инсайдеров, теперь Костин перед каждой своей поездкой (и совместным отдыхом с фактической гражданской женой Наилей Аскер-заде) просит службу безопасности ВТБ, а также доверенных сотрудников ФСБ и внешней разведки проверить, насколько безопасно ему на сегодняшний день посещать то или иное государство — даже если речь идет о сугубо дружественных РФ странах.
"Есть серьезные подозрения, что многие страны могут всерьез рассмотреть вариант выдачи Костина Штатам по обвинению в отмывании денег. Поэтому российский госбанкир очень сильно перестраховывается — есть сведения, что он реально опасается последствий обвинений со стороны ФБР. Добиться какой-либо сделки с новым руководством Федерального бюро расследований после прихода к власти в США команды Дональда Трампа Костину так и не удалось (впрочем, недавно он нанял лоббистов и, возможно, новая попытка окажется более удачной", — рассказывают источники в финансовой сфере.
963
Repost from Компромат ГРУПП
Алмазодобывающая компания Людмилы Николаевой, супруги главы Якутии Айсена Николаева, ПАО "Алмар" денег республиканскому банку "Алмазэргиэнбанк" вовремя не вернет - кредиты продлили до 2029 года.
Наш канал уже писал о долгах этой компании перед госбанком. Напомним, в 2023 году АЭБ выдал "Алмару" кредит на 46 млн руб., а затем открыл кредитную линию еще на 360 млн руб. В 2025 году возврат полученных кредитов продлили еще на год.
А теперь, в марте 2026 года, выплату долгов перед банком отсрочили вообще до 2029 года. При этом ставка по кредитам - 15 и 16 годовых:
- с 22.06.2023 по 11.01.2026 года по ставке 15 (пятнадцать) % годовых.
- с 12.01.2026 по 28 декабря 2029 года по ставке 16 (Шестнадцать) %
А это меньше ключевой ставки ЦБ РФ. Напомним, с 30 октября 2023 г. ключевая ставка ЦБ составляла 15% годовых, с 18 декабря 2023 г. - 16%, и к 28 октября 2024 г. она достигла 21% годовых. А 9 января она была опять 16% годовых. Но республиканский АЭБ таких процентов с компании супруги главы Якутии не брал и брать не хочет. Ему достаточно 15% годовых.
Коммерсы, колитесь - кому АЭБ тогда обычные кредиты по такой ставке давал? Насколько помним, тогда кредиты меньше чем под 30% годовых и найти было нельзя. Даже сейчас для МСП там под 22%-26% обычные кредиты дают.
Для понимания ситуации. Республиканский ГУП ЖКХ РС(Я) в 2024-2025 гг. кредитовался по ставке "ключевая + 2,45%", а по краткосрочным кредитам так вообще "ключевая + 5,4%". Но республиканский АЭБ республиканский ГУП ЖКХ по таким ставкам не кредитовал. Как видим, он кредитовал частный АЛМАР по ставке - "ключевая, минус 6%". Вот так.
Государеву банку почему-то так захотелось, видать, деньги не нужны. Зато потом, всегда можно обратиться к главе Якутии Айсену Николаеву за государственной поддержкой и он же не откажет родному республиканскому банку, найдет способ подкинуть денег из бюджета Якутии. У нас же в бюджете только на социалку, образование или тому же ГУП ЖКХ всегда денег не хватает, а вот остальным может и найдется.
Итак на сегодня, частный АЛМАР, по больше части принадлежащий супруге главы Якутии, свои долга полуреспубликанскому "Полюс Золото" продлил, государеву АЭБ продлил. Осталось не проясненными только долги перед, фактически, государевыми "Алмазами Анабара" (дочерняя компания АЛРОСА) - ему АЛМАР за работу на месторождении 77 млн руб. должен.
Погасила компания долг или нет - пока неизвестно. Но даже если пока нет, то не страшно, с АЛРОСА, где у Якутии, вместе с улусами, 33% акций, всегда о продлении долга договориться можно. Кстати, на днях Айсен Николаевой с главой АЛРОСА Павлом Маринычевым встречался, говорили о чем то, дела решали всякие.
И вот только не нужно тут говорить о коррупции, конфликте интересов или еще о чем-то подобном неподобающем. Наше МВД и Прокуратура за такими вещами бдит и если молчит, то, значит, все в этой ситуации законно. А про мораль и этику в УК РФ ничего не написано. Это должно парламентариев Ил Тумэна волновать, но они тоже не встревожены.
Один только народный депутат Поскачин всякими нехорошими подозрениями воду баламутит. Но он же жулик и преступник, "Торбозное радио" не даст соврать. С этим депутатом-отщепенцем наше МВД землю носом изрыло и изобличило негодника. И поделом. Пусть берет пример с остальных парламентариев. и лучше думает как селянам центральное отопление обрезать, денег с них побольше взять. А в другие дела не лезет.
963
Repost from Компромат ГРУПП
Странные вопросы задает на пленарке ИТ депутат В.Поскачин - почему "Поиск Золото" дивидендов не платит. Понятно почему - у него денег нет. А почему нет? А потому, что он из своей прибыли деньги в долг дает. Например, группе ПАО "Алмар"/АГК, которое принадлежит супруге главы Якутии Айсена Николаева, он дал 270 млн руб. под 15% годовых. А так, как "Алмар"/АГК деньги в срок вернуть не может/не хочет, то договор займа продляется. Крайний (но не последний) раз продлили в октябре 2024 года и даже процентов поднимать не стали (ключевая ЦБ сейчас 21% годовых, а коммерческие кредиты меньше под 27% не дают).
То же самое и с "Алмазэригиэнбанком". Он кредитовал группу "Алмар" в 2024 г. на 213,9 млн руб. под 15% годовых, плюс уже в этом году выдал банковскую гарантию на 77 778 912,56 руб по долгу перед "Алмазы Анабара" (принадлежит АЛРОСА). И что интересно, долги у Алмара перед АЭБ растут, а расходы на комиссии банка и плата за услуги банка - снижается. И такой нюанс - в июле 2023 года АЭБ открыл Алмару кредитную линию на 360 млн рублей, но при этом стоимость активов заёмщика была меньше этой суммы - 334,099 млн рублей. Прикольно.
На 31 декабря 2024 г. Алмар должен был банкам и заимодавцам 645,1 млн руб., плюс 73,1 млн руб "Алмазам Анабара". Самые крупные кредиторы ПАО "Алмар" это "Поиск Золото" - 270 млн.руб и АЭБ - 213,9 млн руб. То есть, 3/4 долга.
И на сегодня мы имеем такую картину: частное предприятие, которое принадлежит супруге главы Якутии, под льготный процент почти полностью финансируют "Поиск Золото", которое на 40%, через КДМ принадлежит республике и Алмазэригиэнбанк, который на 100% принадлежит Якутии. А работу (в долг) на приисках ведет подразделение АЛРОСА, где у Якутии 32% акций. Таким образом полностью или частично подконтрольные Якутии предприятия почти полностью обеспечивают деятельность частного предприятия, которое принадлежит супруге главы Якутии.
И не забываем про изменение границ ООПТ РР "Бур", где ведет свою деятельность ПАО "Алмар".
Ну и как же "Поиск Золото" может при таких обстоятельствах дивиденды Якутии платить? Если он их заплатит, то у него денег для финансирования ПАО "Алмар" не останется. Это же всем ясно и только депутат В. Поскачин один такой непонятливый.
Но никакого конфликта интересов или, не дай Бог, коррупции тут нет, все открыто и в "рамках закона". Посмотрите в честные глаза главы Якутии Айсена Николаева и тут же убедитесь в этом.
А главный жулик - это как раз депутат В.Поскачин. "Торбозное радио" не даст соврать.
963
Repost from Компромат ГРУПП
Шиганов А.С., Орлов А.Г. и Косенко Ю.Ю. превратили Питерское подразделение ООО «ЭнергоСеть» в коррупционную помойку
Единственная миссия, которую преследуют в Питерском подразделении ООО «ЭнергоСеть», во главе которого стоит главный менеджер Шиганов А.С. со своими сподвижниками: руководителем ОП Северо-Запад Орловым А.Г. и начальником Службы безопасности Косенко Ю.Ю. (бывший начальник Управления ФСБ России по Сахалинской области и Управления ФСБ России по Еврейской автономной области) -коррупция и воровство.
Личная миссия Шиганова А.С., Орлова А.Г и Косенко Ю.Ю. максимально долго сохраниться на своих позициях, чтобы продолжать доить организацию, во главе которой они работают.
И для достижения своей миссии в Питерское подразделение был поставлен главный фигурант громкого уголовного дела о хищении 3 млрд. рублей из бюджета («трубное дело») Орлов А.Г.
Орлов А.Г. был назначен на должность руководителя для известных целей создание условий для хищения бюджетных денежных средств и финансов Компании. Как бывший руководитель фирмы подрядчика ГУП «ТЭК СПб» ЗАО «Строительство и ремонт инженерных сетей», и бывший сотрудник ГУП «ТЭК СПб», он знает все нюансы работы с основным заказчиком ГУП «ТЭК СПб» и умело их реализовывает.
На сегодняшний день Орловым А.Г. сформирована такая команда, которая, пользуясь служебным положением, систематически присваивает денежные средства компании себе. А прикрывает весь этот криминальный сговор «главный борец с коррупцией» ООО «ЭнергоСеть» начальник Службы безопасности Косенко Ю.Ю., который имеет значительный опыт мошенничества со времен работы в АО «Оренбургнефть».
Эти участники преступной системы утаивают о том, что работы по госконтрактам выполняются не в полном объеме, выполняются не по проекту, а часть работ не исполняется вообще, в составленных сметах применяются завышенные расценки.
Практически на всех объектах по ЦТП и тепловым сетям есть работы, по которым подписаны акты КС-2, но фактически эти работы не выполнялись. Расчеты за фиктивные работы произведены Заказчиком (пример с работами, выполненными ООО «Омега» на объектах тепловой сети).
На крупных прибыльных объектах дорогостоящее оборудование шкафы распределения электрической энергии, щиты автоматизации, диспетчеризации и видеонаблюдения, изготавливаются не по проекту: вместо запроектированных качественных комплектующих устанавливаются дешевые аналоги корейского и китайского производства, без снижения сметной стоимости. При этом акты КС-2 закрываются на оборудование по проекту, которое фактически не изготавливалось.
Такие схемы Орлов А.Г. проводит с помощью Косенко Ю.Ю., лоббируя своих отдельных подрядчиков и поставщиков. Подконтрольные поставщики отгружают оборудование и материалы по завышенным ценам, а сумму переплат участники сговора делят междусобой. У подконтрольных поставщиков зак упают излишки сырья, чтобы в сговоре с другими сотрудниками продавать неучтенную продукцию (пример с демонтированными ООО «Эдельвейс» трубами временной тепловой схемы на объекте ТС Парнас
Мария Шарапова
963
Repost from Компромат ГРУПП
После публикаций о полном развале социалки в Ленинградской области, едва не оставившему регион без медицины как таковой, губернатор Александр Дрозденко внезапно «прозрел».
СМИ сообщили, что буквально одним днём в 47-регионе были введены прямые «губернаторские» выплаты для водителей и врачей скорых, более менее выравнивающее их нищенские зарплаты с зарплатами коллег в соседнем Петербурге. Еще Дрозденко пообещал и закупить из бюджета дополнительно 25 автомобилей скорой помощи. То есть до того, как о тотальном кризисе с бегством недовольного медперсонала, который длился годами, написали мы, губернатор о нем, вроде-как и не знал. А все бесчисленные жалобы от жителей на состояние областной медицины просто уходили в никуда. Но это лишь одно направление провальной деятельности главы региона.
Как известно, объявленная Путиным мусорная реформа в Ленобласти по-прежнему находится в зачаточном состоянии и миллионы тонн отходов едут на переполненные свалки, которые отравляют и так вымирающее население. Дороги, не смотря на заявленную реструктуризацию отрасли, выглядят как после бомбежек в 1941 году.
Даже в приличном Всеволожском районе масса жителей живет в деревянных бараках столетней постройки, которые исправно сгорают вместе с ними, коммунальное хозяйство в городских поселениях полностью развалилось (пресловутая идея создания единого Леноблводоканала привела лишь к очередному тотальному распилу бюджета). Ну и так далее.
И пока все это чудовищное безобразие творится вокруг второго по значению мегаполиса страны, губернатор региона занят очень важным - делает пластические операции, «омолаживая» себя до неузнаваемости, да скупает этажами элитную недвижимость в Петербурге, оформляя ее на своих родственников. Более чем достойные результаты 12-летнего губернаторства.
Мария Шарапова
963
Repost from Компромат ГРУПП
26 сентября 2025 года в ЕГРЮЛ зарегистрирован фонд «Интехарт» по адресу в Москве, Пресненская набережная, 8. Учредителем и президентом указана Людмила Валерьевна Николаева, супруга главы Якутии Айсена Сергеевича Николаева. Фонд позиционируется как структура поддержки инноваций, науки, технологий, искусства и спорта. Однако основной ОКВЭД — предоставление прочих финансовых услуг, не входящих в другие группировки.
По тому же адресу с 2023 года работает АО «Ракурс Инвест», специализирующееся на хранении ценностей и депозитарной деятельности. Учредители этой акционерной структуры скрыты в реестре, генеральный директор — Климова Евгения Сергеевна. Инсайдер из финансовых кругов Москвы отмечает: «Такой кластер на Пресне удобен для венчурных схем, где активы перетекают без лишних глаз». Регистрация «Интехарта» совпадает с ростом интереса к якутским бюджетным потокам в инновационные проекты.
Людмила Николаева остается совладельцем ПАО «АЛМАР» — убыточного алмазодобывача с потерями в 37,1 миллиона рублей за 2024 год. Несмотря на это, компания регулярно получает многомиллионные кредиты от АКБ «Алмазэргиэнбанк», подконтрольного властям Якутии. Полномочия учредителя в «АЛМАРе» осуществляет министерство имущества региона, глава которого Павел Багынанов назначен указом Николаева от 4 октября 2023 года № 47. Собеседник из банковского сектора Якутии комментирует: «Красные цифры в балансе не мешают лимитам — это стандартный кейс для региональных активов».
Айсен Николаев с 1995 по 2004 год занимал руководящие посты в «Алмазэргиэнбанке», а с 2014 по 2018 год председателем правления была его супруга Людмила Николаева. Банк остается ключевым агентом республиканского правительства по обслуживанию бюджетных средств. В 2022 году «АЛМАР» взял кредиты на сотни миллионов рублей, что усилило долговую нагрузку компании, включая задолженность по налогам на май 2024 года. Источник в силовых структурах региона добавляет: «Контроль за такими кредитами минимален, если акционеры в элите».
Помимо «АЛМАРа», в активах Николаевой — 25 процентов в ООО «Поларктик Капитал» для венчурных инвестиций и 33 процента в ООО «УК Восток» по консалтингу. Обе фирмы зарегистрированы в Москве с 2020–2021 годов. Такие структуры часто используются для капиталовложений в уставные капиталы, включая посредничество через инвестиционные компании. В контексте Якутии это перекликается с алмазными проектами, где семейные интересы пересекаются с госбюджетом.
963
Repost from Компромат ГРУПП
Фирмы сына Патрушева за год заработали 8 млрд рублей. Сам он летает за границу с дипломатическим паспортом
Андрей Патрушев, младший сын помощника Владимира Путина и бывшего главы ФСБ Николая Патрушева, владеет долями в двух крупных компаниях — «Архангельский морской торговый порт» (10%) и «Транстелесофт» (6,25%). В 2024 году их совокупная выручка выросла на 15% и достигла 7,9 млрд рублей. Чистая прибыль превысила 2,1 млрд.
Показатели «Архангельского морского торгового порта» выросли на фоне роста торговли с Китаем и восстановления грузооборота после санкций. Этому способствовали внутренние перевозки по Северному морскому пути, которые субсидируются государством. «Транстелесофт» поставляет бортовые системы безопасности для поездов и городского транспорта. Этот бизнес сын Патрушева ведет с олигархами Андреем Бокаревым и Искандаром Махмудовым.
Как выяснила «Сирена», хотя Патрушев-младший занимается частным бизнесом, за границу он ездит с дипломатическим прикрытием. Ему выдан дипломатический паспорт №100148305. С ним сын экс-главы ФСБ в последние годы летал, например, в Китай, в ОАЭ и на Мальдивы.
На Мальдивы Патрушев-младший летал на бизнес-джете Bombardier Global 6000 в компании жены Татьяны, детей и тестя — Сергея Разумилова, который занимает руководящую должность в структуре «Норникеля» Владимира Потанина. В 2022 году, по данным «Сирены», теща бизнесмена Наталья Разумилова стала владелицей 216-метровой квартиры на Можайском шоссе в Москве.
Как показывает утечка погранслужбы, Патрушев-младший пользовался частными самолетами для прямых перелетов из России в ЕС — пока это было возможно. Например, он летал в Амстердам на Gulfstream с бортовым номером D-AGVI.
Андрей Патрушев до сих пор не включен в санкционные списки Евросоюза.
Мария Шарапова
963
Repost from Компромат ГРУПП
Сергей Ролдугин, офшоры и “панамская” сеть: как складываются финансовые связи окружения Кремля
Сергей Ролдугин, как стало известно после международного расследования, был не только близким другом Путина, но и хранителем его миллиардов, которые были размещены в сети из сотен (так!) офшоров.
Сергей Павлович родился в 1951 году на Сахалине в семье пограничника, которого вскоре перевели в Ригу, где мальчик закончил общеобразовательную среднюю школу, а также музыкальную школу.
Пограничные войска в СССР, мы знаем, это были войска КГБ.
С Путиным музыканта познакомил его старший брат Евгений. По словам Сергея, Евгений учился вместе с будущим президентом в Краснознаменном институте КГБ.
Когда пришло время самому Сергею служить (в каких войсках, не уточняется), брат дал ему телефон Володи, чтобы тот помог в случае чего.
Случай быстро представился, Сергей собрался в самоволку, позвонил Путину, тот подогнал свой «запорожец» к забору части. На «запорожце» без глушителя они катались всю ночь, горланили песни, короче, всячески куролесили. И у них возникла взаимная симпатия.
В дальнейшем Сергей стал крестным отцом дочери Путина, а Путин, наоборот, крестил дочь Ролдугина. Такова легенда, которой придерживаются оба персонажа.
Прошло незамеченным собщение, что Евгений Павлович Ролдугин, познакомивший некогда Путина с младшим братом, умер от ковида 5 ноября 2020 года. Путин прислал за ним санитарный самолет МЧС, но Евгений Павлович умер на борту. К моменту смерти он уже 15 лет был директором латвийского представительства «Газпрома».
Безутешная вдова похоронила его в колумбарии Рижского крематория.
Путин из своего бункера, где он спрятался на время ковида, прислал Раисе Дмитриевне Ролдугиной теплые соболезнования.
Несколько слов о вдове. Я на днях уже писал тут, что в данный момент изучаю, один за другим, опубликованные в Латвии в рамках люстрации документы местного КГБ.
И, представьте Раиса Дмитриевна появляется там дважды. Сначала в телефонном справочнике республиканского управления КГБ как сотрудник отдела кадров (на книжке, конечно, гриф «Совершенно секретно»).
Затем - в документе 1983 года под названием «План индивидуальной подготовки и ввода в должность оперуполномоченного 1 отделения 1 отдела КГБ Латвийской ССР лейтенанта Ролдугиной Р.Д».
То есть выясняется, что ВСЕ родственники нашего виолончелиста-миллиардера были кадровыми чекистами. Вся семья.
О чем это говорит? Да так, небольшая черточка к портрету нашего времени.
Мария Шарапова
963
Repost from Компромат ГРУПП
Формирование геронтократии является ещё одним маркером возврата к позднесоветской модели. Средний возраст ключевых фигур в списке уже перешагнул 70-летний рубеж.
Перед нами застывший психотип советского функционера. У стариков будущего нет - по причине приближающейся смерти, прошлое - единственный ориентир, окрашенный в ностальгически-позитивные краски. Отсюда навязчивое желание реконструировать «величие» и «суверенитет», не согласующиеся с реальностью. История повторяется: Брежнев ушёл в 75, потеряв связь с миром, Андропов (умер в 69) и Черненко (умер в 73) сменяли друг друга, не выходя из больниц. После пришёл Горбачёв и Советов не стало.
Но проблема совсем не в Горбачёве - участь могильщика СССР выпала бы любому, кому досталось бы старческое наследие - десятилетия застоя, когда и сформировались предпосылки к краху. Геронтократия лишает систему адаптивности. Решения, продиктованные возрастной психологией и страхом перед прогрессом, превращают государство в заложника. Биологический цикл такой элиты неизбежно завершается вместе с разрушением всей государственности и наоборот.
963
Repost from Компромат ГРУПП
Генпрокуратура подала очередной иск об обращении в доход государства АО «Саянскхимпласт» (СХП)
Основанное в 1968 мощнейшее предприятие советского химпрома было приватизировано в 1998 его «красным директором» Кругловым, который вместе с другим собственником, Мельником, стал ответчиком по прокурорскому иску. Стоимость активов СХП — 79 млрд руб, выручка в 2024 — 23,3 млрд руб.
Новое деприватизационное дело ГП отличается о предшествующих тремя особенностями.
Во-первых, приватизаторами-ответчиками стали бывшие крупные госчиновники,использовавшие свое служебное положение для отчуждения госимущества, — Круглов занимал должность председателя ЗС Иркутской области, Мельник — первого заместителя главы области;
Во-вторых, одним из оснований для деприватизации ГП посчитала вывод дивидендов в офшоры — рост с 5,5 млрд руб в 2022 до 13,9 млрд руб в 2023, не считая предыдущих лет;
В- третьих, — организация схемы, по которой долги навешивались на головное госпредприятие (на тот момент), а выручка поступала на частную структуру СХП.
Это позволяло, кроме всего прочего, в дальнейшем претендовать на поддержку из бюджета, ссылаясь на стратегическое значение СХП, включенного в 2015 в перечень системообразующих предприятий России.
Учитывая, что речь идет о крупнейшей собственности уровня Форбс, можно констатировать, что создается прецедент, в соответствии с которым аналогичные иски могут быть предъявлены не только всем без исключения «патриархам приватизации», но и покровительствующим им госчиновникам.
Например, Лисину, Кантору, Мельниченко, регулярно выводящим десятки миллиардов рублей дивидендов по хитроумным схемам за рубеж и не забывающим требовать бюджетную поддержку. Или активно участвовавшим в приватизации с возможными персональными выгодами бывшим вице-премьерам Шувалову, Христенко, Клебанову.
По словам источника, за делом Саянскхимпластом может стоять «Газпром» и старые претензии Виктора Вексельберга.
В любом случае ясно, что Генпрокуратура создает единую схему, которая позволяет комплексно и системно просеивать итоги приватизации, исходя из ее законности и последствий. Это может стать альтернативой с целью пополнить доходы бюджета, которую предлагает ГП как альтернатива ужесточению фискальной нагрузки и росту заимствований от Минфина.
Мария Шарапова
963
Repost from Компромат ГРУПП
Генерал-майор ФСБ в отставке Юрий Косенко - бывший начальник Управления ФСБ России по Сахалинской области и Управления ФСБ России по Еврейской автономной области- сейчас является заместителем генерального директора по безопасности ООО «эВ-групп» (генеральный директор Шиганов А.С.). Компания ООО «эВ-групп» является дочкой ПАО «Интер РАО» и является учредителем инжиниринговой компании ООО «ЭнергоСеть», задействованной в строительстве и реализации проектов федерального значения. В свою очередь ООО «эВ-групп» отвечает и занимается вопросами безопасности ООО «ЭнергоСеть».
Так, в настоящее время ООО «Энергосеть» на договоре субподряда «Интер РАО» занимается строительство мусорных заводов в гСанкт-Петербурге и Ленинградской области, в том числе строит мусорный завод в Волхонке и Островском. Заказчик «Невский экологический оператор».
Проекты, в которых задействовано ООО «ЭнергоСеть», в прошлом году инспектировал Путин в Санкт-Петербурге и остался недоволен качеством и сроками строительства. Однако, истинные причины отставания по срокам и увеличение стоимости строительства мусорных заводов по-настоящему Путину, Ковальчукам, Дрегвалю не известны.
По словам источника, истинная причина отставания по срокам и увеличение стоимости строительства полигонов заключается в том, что ЗГД по безопасности ООО «эВ-групп» Косенко, собрав большой компромат на генерального директора ООО «ЭнергоСеть» Гавроша и его заместителей Пальгуль и Стребличенко , шантажирует их, выманивает деньги и заставляет носить ему наличные. Аппетиты Косенко с каждым месяцем все больше и больше растут, а денег на строительство мусорных полигонов в Ленинградской области становится все меньше и меньше.
963
Repost from Компромат ГРУПП
Культовые «Танчики» уедут на Кипр.
Есть у нас в стране такая студия — «Леста Игры». Раньше входила в состав Wargaming. Это разработчик знаменитых «Танчиков» — World of Tanks, а также World of Warships и World of Warplanes. В 2022 году, после начала СВО, Wargaming ушла из России, но контроль над локальной версией World of Tanks и другими играми получила студия «Леста». Они стали называться по-русски: «Мир танков», «Мир кораблей» и т.д. Российские версии игр были отделены от глобальных и начали развиваться самостоятельно.
«Леста» быстро встроилась в официальную риторику: проводила цифровые парады Победы, отрисовывала Красную площадь, делала кампании по битвам ВОВ. Образцовый игрок на поле импортозамещения: патриотизм, традиционные ценности, великая история. Думаю, многие патриоты сегодня изучают ХХ век именно с помощью игры в «Танчики».
Но, как часто случается в России, дела пошли так хорошо, что стало даже плохо. И теперь студию, аккуратно и по-тихому, собираются «национализировать» — то есть передать под управление кипрского фонда с названием Gem Capital. Суд — 27 мая. Проходит, разумеется, за закрытыми дверями. Потому что зачем людям знать, как у них на глазах меняет собственников крупнейшая игровая студия страны? Это же эмоции. А у нас — процедура.
Показательная деталь: статья в «Коммерсанте» о возможной передаче «Лесты» фонду Gem Capital (связанному с бывшим топ-менеджером «Газпрома», между прочим) сначала вышла, а потом исчезла с сайта. Сейчас там — «ошибка 404». Неловко получилось.
Если всё пойдёт «по плану», то очень вероятно, что управление развалится, ключевые сотрудники уйдут, а аудитория (а это 6,5 млн игроков) постепенно вернётся на западные сервера. Где донаты, между прочим, идут не в музей танков, а в какой-нибудь Лос-Анджелес.
За «Лесту» уже вписались крупнейшие ИТ-компании, даже письмо Путину написали. Зачем? Видимо, понимают: если дело пройдёт — они следующие. Достаточно добиться успеха, и тебя передадут кипрскому офшору. Цифровой суверенитет на практике — это когда привлекательный актив получает новых, по-настоящему патриотичных, хозяев. Было своё — стало «наше общее». Ну, в смысле, кипрское.
Мария Шарапова
963
Repost from Компромат ГРУПП
❗️ИМЕННО ЗАМ.ГЛАВЫ ФНС ЮЛИЯ ШЕПЕЛЕВА ДАВАЛА ОТМАШКУ НА ВОРОВСТВО ДЕНЕГ У НАШЕЙ КОМПАНИИ ПО ВНП 2016-2018 ГОД.
❗️ЛИЧНО ГЛАВА ФНС ДАНИИЛ ЕГОРОВ КУРИРУЕТ ВОПРОС КАК НЕЗАКОННО УКРАСТЬ У НАС МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ С ИСТЁКШИМ СРОКОМ ТРЕБОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ЕНС.
В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ МЫ УМУДРИЛИСЬ ПРОИГРАТЬ, СКОРО ТРЕТИЙ МЕСЯЦ ПОЙДЁТ В ОЖИДАНИИ МОТИВИРОВКИ
Как рассказал источник Компромат ГРУПП, одним из основных решальщиков лично главы ФНС России Даниила Егорова и начальника Управления "К" СЭБ ФСБ России Ивана Ткачёва является известный контрабандист и акционер банка "Славия" Асад Мехдиев. Последний и его структура управления находятся полностью под крышей Управления "К". Контрабандные дела Мехдиева сопровождает 7-й отдел "К", который курирует ФТС. 2-й отдел "К" сопровождает работу банка "Славия" и осуществляет прикрытие от различных проверок Центрального банка РФ.
Также лично Иван Ткачев и высокопоставленный сотрудник Управления "К" Покровский сопровождают все решальческие дела Мехдиева по линии ФНС. Егоров познакомил менеджмент Мехдиева со своим заместителем Юлией Шепелевой, курирующей крупнейших налогоплательщиков страны и с руководителями различных Межрегиональных инспекций. На сегодняшний день структуры Мехдиева являются по факту одними из крупнейших на рынке общероссийского налогового решалова, контрабанды и незаконных обнально-конвертных операций.
Многие крупнейшие строительные компании Москвы (в том числе Донстрой и аффилированные с ним юр. лица) и других регионов находятся на ежемесячном абонименте у Мехдиева по налоговому обслуживанию. Далее взятки платятся в Межрегиональную инспекцию № 4 и ее подведомственные инспекции, а также на постоянной основе в УФНС Москвы и Московской области с ее территориальными инспекциями.
К масштабной коррупции со структурами Мехдиева также причастны следующие высокопоставленные должностные лица ФНС: Елена Суворова, Ирина Александрова, Руслан Шишулин, Ольга Иванова, Филипп Яровой, Иван Шульга, Андрей Савченко и Алексей Житлов. Указанные должностные лица в связке с федеральным СЭБом ФСБ на системной основе за взятки обслуживают колоссальный клиентский поток Мехдиева и его структур по преступной минимизации налогооблагаемой базы в бюджет страны.
Мария Шарапова
963
Repost from Компромат ГРУПП
КОМПРОМАТ ГРУПП вновь возвращаются к теме кровавой люберецкой банды Михаила Михайлова (кличка Не Буди из-за соответствующей татуировки на веках). Сам он был осужден на пожизненный срок и недавно умер в колонии, но истории его ОПГ на этом не закончилась.
Ситуация с участниками банды, совершившей множество убийств и разбоев, стала хорошим примером двойных стандартов правоохранителей. С одной стороны была осуждена часть ОПГ, Михайлов и его сподвижник Андрей Гумников получили пожизненные сроки. С другой стороны точно такие же члены банды, у которого руки в прямом смысле по локоть в крови, остаются неприкасаемыми. А все дело в том, что следователи крайне не любят по-настоящему расследовать дела. Им проще взять пару-тройку участников, «посадить» их на досудебные соглашения и диктовать все нужные показания. Взамен за сговорчивость досудебщики, как оказываются, получают и неприкосновенность.
В 2004 году по Москве и ближнему Подмосковье пронеслась серия вооруженных нападений на официальных и подпольных инкассаторов, нередко со стрельбой и жертвами. Отбывающей срок в колонии Гумников недавно написал явку с повинной о совершении им в соучастии с рядом других подельников, как минимум, двух вооруженных нападений на перевозчиков денег в 2004 году в районе Жулебино и рядом.
Материалы сбросили в ОМВД России по району Выхино-Жулебино, но никаких мероприятий по данной явке не проводится . Абсолютно аналогичные действия неоднократно признавались незаконными Кузьминским судом Москвы, но ничего не меняется.
Позиция Кузьминской межрайонной прокуратуры ещё более интересная. В ходе каждого судебного заседания по рассмотрению жалоб о ненадлежащей проверки явки с повинной представители надзорного ведомства заверяют суд, что материал на особом контроле, даже вносят представление, но.... воз и ныне там. 12 марта в ходе рассмотрения последней жалобы в Кузьминском суде Москвы, помощник прокурора Курбан, сообщил, что …»не могут установить местонахождения соучастников преступления». И это при том, что один из указанный Гумниковым подельников (Дроздов) давно осужден и находится в колонии, а другой - Михаил Садовский - постоянно проживает в Москве, но вот найти его никто “не может”. Стоит отметить, что тоже самое сотрудники прокуратуры заявляли и ранее, при рассмотрении аналогичной жалобы на бездействие ОМВД России Выхино-Жулебино. Делается же это с одним прямым умыслом, не допустить любыми путями привлечения Садовского к уголовной ответственности. Потому что Садовский ранее заключил досудебное соглашение, сдал подельников («забыв» о своей роли в преступлениях) и ему была обещана индульгенция. Чтобы держать «марку» Садовский находится под сильнейшим покровительством прокуратуры и СК.
Что самое интересное, все знают, что Садовский действительно участвовал в тех разбоях, а также знают и то, что даже малейшие проверочные мероприятия, сразу на это укажут. Собственно, поэтому они и не проводятся. Расследование преступлений прошлых лет “является” одним из наиболее важных направлений работы СК. Но......, не всегда.
23 апреля в Кузьминском суде будет рассматриваться очередная жалоба. Интересно, что в этот раз «расскажет» прокурор.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
