ch
Feedback
КОМПРОМАТОР

КОМПРОМАТОР

前往频道在 Telegram

"Неугодная правда о власти и деньгах" Прислать новость и другие вопросы Контакты rospres.site@gmail.com

显示更多
965
订阅者
+224 小时
-57
-1030
帖子存档
В саратовском Минздраве окончательно кристаллизовался свой собственный, очаровательный в своей незамутненности рэкетир с медицинским дипломом. Знакомьтесь: Владимир Дудаков. Еще прошлым летом это был гладкий, улыбчивый столичный хирург, а ныне — издерганный чиновник с тиком, который строчит показания на подчиненных быстрее, чем те успевают выписать рецепт на зеленку. ❗️Вчера этот гений коммуникации решил, что пора доить частную медицину. Собрал в кучу всех, от «Совы» до «Медгарда» и от «Нового века» до «Дицентра», местных баронов от клистира и скальпеля, попытался сделать лицо Дона Корлеоне (что с дергающимся глазом смотрится скорее комично, чем страшно) и выдал базу: «Деньги на стол. На нужды СВО». Видимо, скальпелем вырезать бюджеты больше не получается, в ход пошел тупой чиновничий утюг. ❗️Особенно изящно под раздачу попал патриарх местной частной медицины Виктор Парамонов. Наш новоявленный Тони Сопрано от Минздрава публично выписал дедушке диагноз: мол, всем тут известна ваша «антивоенная ориентация», Виктор, но от кассы это не освобождает. Плати и пацифиствуй дальше. Интересно, Парамонов вообще был в курсе своей политической ориентации до этого исторического консилиума, или Дудаков ему ее по анализу кала определил? ❗️Когда прелюдия закончилась, министр перешел к привычным угрозам — классика жанра, когда интеллекта на диалог не хватает, а план по сборам горит. ❗️В общем, если вам нужно с гарантией в 146% угробить любую инициативу, максимально озлобить бизнес и превратить сбор помощи в дешевую сходку провинциальной ОПГ — смело вызывайте Володю Дудакова. Этот человек обладает поистине уникальным талантом вызывать стойкий рвотный рефлекс у каждого, к кому прикасается. Такое не пропьешь даже чистейшим медицинским спиртом.

Новая Зеландия приобретает статус нового мирового «ковчега» для состоятельных россиян, которые ищут убежище от геополитических бурь. Основное внимание инвесторов сосредоточено на Окленде, Веллингтоне и Крайстчерче — городах с крупными русскоязычными сообществами. С марта 2026 года владельцы «золотых виз» (категория Active Investor Plus) получили право легально приобретать или строить дома стоимостью от 5 миллионов новозеландских долларов . Это сняло многолетний запрет для иностранцев на покупку готовой недвижимости, действовавший с 2018 года. Самый яркий тренд элитного строительства в регионе — подземные апартаменты. Такие бункеры, интегрированные в элитные особняки, оснащаются автономными системами регенерации воздуха, воды и энергии. Стоимость подобного убежища варьируется от 23 до 200 миллионов рублей. Одним из самых известных владельцев активов в регионе является сооснователь «Евраза» Александр Абрамов. Форбс №31 уже владеет поместьем Helena Bay Lodge на северо-востоке страны, стоимость которого оценивается более чем в 50 миллионов долларов. Показательно, что власти Новой Зеландии пошли на беспрецедентный шаг, сняв санкции с Абрамова весной 2025 года, чтобы позволить его люксовому курорту возобновить работу и приносить прибыль местной экономике.

Мы на днях рассказывали, как беглый украинский олигарх Сергей Курченко «строит» москвичей. Он купил два особняка на Патриарших прудах и вместе с охраной захватил все ближайшие территории, принадлежащие жильцам соседних многоквартирных домов, которых перестали пускать на их же земли. Наши источники рассказал как и с кем Курченко сейчас зарабатывает деньги. По словам источников, ближний круг общения Курченко сейчас составляют бывший генпрокурор Украины Виктор Пшонка, который близкий друг полпреда Юрия Чайки. Бывший председатель СБУ Александр Якименко, который наладил отличные отношения с АП РФ. Бывший глава МВД Украины Виталий Захарченко, который дружен с главой МВД РФ Владимиром Колокольцевым, а его родня служит в Генпрокуратуре РФ. Конечно же, это и бывший премьер Украины Николай Азаров. В охрану Курченко, ту самую, что гоняет москвичей, входят бывшие "титушки", в том числе лица, ранее привлекаемые на территории Украины за разбои и убийства, а также бывшие сотрудники "Беркута". Курченко у беглецов отвечает за большинство бизнес-направлений, как легальных (стройка, недвижимость, перевозки) так и нелегальных (контрабанда алкоголя и табака, криптобиржи, обнал и т.д.) . Отдельным направлением деятельности Курченко являются поставки угля из Донецкой и Луганской областей. По согласованию с ФСБ РФ, оттуда не выходит ни один состав с углем без одобрения Курченко. А для его транспортировки из страны ему отдана часть морского порта в Ленинградской области. По словам источника, отдельно стоит обратить внимание на компанию ООО "Синдикат Промо" с ежегодной выручкой более миллиарда рублей, юридически находящейся в Москве, но фактически расположенной в Донецкой области. Директора компании Сергей Синельников, Алексей Гончаров, Леся Савосько (Манаенко) являются людьми, связанными с Курченко и Захарченко. Через данную компанию на протяжении 10 лет осуществлялась продажа угля в страны Европы и Азии. По фиктивным договорам большая часть выручки обналичивается и идет на нужды команды беглецов и на создание других видов бизнеса. Отдельных доход - за счёт возврата НДС (понятно, налоговики из ИФНС №1 делают это не без своего интереса). Также можно вспомнить и о компании «Внешторгсервис» (ВТС), зарегистрированной в Южной Осетии. Эта компания контролирует почти все угольные и многие другие предприятия ДНР и ЛНР. В нее после увольнения с должности замначальника Пятой Службы ФСБ РФ был трудоустроен Анатолий Болюх. В результате фирм у Курченко десятки, если не сотни: АО "Реборт" (Аренда и лизинг железнодорожного оборудования), ООО "Литпроммаш" (аренда и лизинг транспорта), АО "П/Т Дружба" (места временного проживания, БФ "Красный октябрь"), ООО "ТП" (деятельность ж/д транспорта (Донецк), ООО "ГС Групп" (оптовая торговля твёрдым топливом), АО "А-Мед" (аренда и лизинг приборов и медаппаратов, учредитель Захарченко), ООО "Формула Цвета" (деятельность по оказанию бухуслуг), ООО "Арт Нуво" (деятельность в области культуры), ООО "Дентвиль" (стоматология) И это только малая часть….

ФОМ следом за ВЦИОМом и «Левадой» зафиксировал падение рейтинга Путина, хотя до этого воздерживался и публиковал нейтральные
ФОМ следом за ВЦИОМом и «Левадой» зафиксировал падение рейтинга Путина, хотя до этого воздерживался и публиковал нейтральные оценки. Вот бы эти рейтинги еще что-то решали.

Уж если прокуратура с Городской Думой не доверяют то нам что делать? ⚡️⚡️⚡️По требованию прокурора в связи с утратой доверия прекращены полномочия заместителя председателя представительного органа краевого центра Прокуратура г. Петропавловска – Камчатского провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции. Установлено, что заместитель председателя Думы Петропавловск-Камчатского городского округа - председатель комитета по бюджету, финансам и экономике вопреки установленным ограничениям и запретам фактически осуществлял контроль и управление компанией, руководство которой прекратил формально. Кроме того, он не уведомил Губернатора региона о своем участии в управлении другой некоммерческой организацией. Также надзорными мероприятиями установлено, что чиновник на постоянной основе взаимодействовал с одним из руководителей администрации муниципалитета в интересах аффилированной ему коммерческой компании. В частности, предметом незаконных договоренностей являлось бездействие муниципалитета по вопросам взыскания задолженности по арендной плате и, как следствие, расторжения соглашений на размещение нестационарных торговых объектов. Помимо этого, он входил в составы комиссий по проведению проверочных мероприятий субъектов бизнеса, в том числе предприятия его сына. Учитывая, что такие действия свидетельствуют о конфликте интересов, прокуратура внесла на рассмотрение представительного органа представление о досрочном прекращении полномочий депутата в связи с утратой доверия. Сегодня на 37-й очередной сессии Городской Думы Петропавловск – Камчатского городского округа мера реагирования рассмотрена и удовлетворена. По результатам тайного голосования народные избранники единогласно приняли решение о досрочном прекращении полномочий Сарояна Саргиса Агасиевича. Отметим, что надзорное ведомство в рамках представленных полномочий о противодействии коррупции также настаивает на увольнении в связи с утратой доверия должностного лица муниципалитета, действовавшего в интересах депутата. В настоящее время в рамках внесенного представления проводится служебная проверка.

Деньги растаяли вместе со снегом: назаровские чиновники проворачивают хитрую схему с контрактом на вывоз снега В Назаровском округе объявили аукцион: погрузка и вывоз снега с автомобильных дорог города. Его начальная стоимость составляет 7 384 098 рублей при том, что во время корректировки местного бюджета, которую депутаты утвердили 25 февраля, на эти цели были выделены 10,8 млн рублей. Судьба оставшихся 3,5 млн рублей остается неизвестной. Чиновники так затянули с аукционом, что сегодня вопросы вызывает и смета на заявленные объемы. В последние дни, когда стояли плюсовые температуры, происходило обильное таяние: снег превращался в огромные океаны посреди проезжей части. Но никого из чиновников, похоже, сей факт совершенно не смущает. Практика показывает, что подписывают контракт в течение 10 дней с момента подведения итогов аукциона, то есть это будет где-то в конце марта, тогда, возможно, снега в Назарово не будет вовсе. В то же время сегодня уже подписан основной контракт на содержание дорог в городе. Свои подписи под этим документом поставили директор ТСК Евгений Горлушкин 5 марта и исполняющая обязанности директора Управления городским хозяйством Лариса Боргардт. В электронном виде 10 марта его, правда, подписали подписью Александра Шахматова. На сайте закупок можно ознакомиться с обеими документами. Вполне возможно, что при таком раскладе и нынешний контракт на вывоз снега достанется каким-то образом тоже ТСК. Иначе просто непонятно, как подрядчики будут делить объемы и виды работ. Ведь ТСК уже должна вывозить снег, что же тогда достанется подрядчику по допконтракту, пока загадка, если, конечно, они будут работать добросовестно. В общем, в Назарово всё в лучших традициях: чиновники умышленно создают путаницу, чтобы замести следы, нельзя исключать, что подобные шаги делаются с коррупционным умыслом.

Александр Битаров «кинул» Иркутск на инфраструктуру, сэкономив сотни миллионов рублей Компании бывшего вице-губернатора и председателя правительства Иркутской области Александра Битарова «кинули» регион на строительство социальной инфраструктуры. Речь прежде всего о Финансово-строительной компании «Новый город» (АО Специализированный застройщик ФСК «Новый город»), где Битаров много лет занимает пост председателя совета директоров. К этой же группе относится АО «Специализированный застройщик «АЗГИ» (Ассоциация застройщиков города Иркутска), учредителем которого напрямую выступает Александр Битаров, и ряд других организаций. Ранее эти структуры на льготных условиях получили крупные земельные участки под жилищное строительство в Иркутске и Иркутском районе, обязавшись возвести соответствующую инфраструктуру - детские сады, школы, поликлиники и ФОКи. В рамках мировых соглашений, в частности по проблемным объектам обманутых дольщиков, компания «АЗГИ» брала на себя обязательства на сотни миллионов рублей. Однако вместо обещанных благоустроенных районов с хорошими дорогами и соцучреждениями люди получили лишь уродливые многоэтажки с крайне плохой транспортной доступностью. Александр Битаров ушёл в отставку с поста председателя правительства Иркутской области в августе 2017 года. На эту должность его в 2015 году привёл тогдашний губернатор-коммунист Сергей Левченко. После отставки Битаров полностью вернулся в девелопмент, но сохранил серьёзное влияние на строительный рынок региона. При этом Битаров продолжает пользоваться покровительством и защитой Сергея Левченко, который ловко пересел из губернаторского кресла в Госдуму, где продолжает лоббировать бизнес-проекты, связанные с его командой. А ведь многие уже забыли, что ранее Левченко фигурировал с скандале с незаконной охотой, а его сын Андрей попал за решетку за мошенничество в особо крупном размере - пилил при папе деньги на госконтрактах по поставке лифтового оборудования в многоэтажные дома. Тогда обыски прошли и в доме Сергея Левченко, но уголовной ответственности он избежал. В самом регионе Битарову также есть на кого опереться. Ключевыми фигурами выступают заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Светлана Свиркина, которая раньше возглавляла министерство строительства области, а также депутат ЗакСобрания Иркутской области Дмитрий Ружников, который приходится Битарову зятем.

Передают, что в Генпрокуратуре исследуют возможность обращения в доход государства части акций строительной группы «Самолет»,
Передают, что в Генпрокуратуре исследуют возможность обращения в доход государства части акций строительной группы «Самолет», собственности семьи подмосковного губернатора Андрея Воробьева. Есть основания говорить о некоем уголовном деле по поводу вывода капитала. Речь, как мы понимаем, идет примерно о 31,6% акций, которые принадлежали семье странно умершего сооснователя компании Михаила Кенина. Возможно также, что аппетиты Генпрокуратуры возрастут – если Воробьев, как старый партнер Сергея Шойгу, все-таки выпадет из обоймы неприкасаемых. В любом случае, готовящиеся действия – не совсем та помощь, которую владельцы тонущего холдинга просили недавно у Государства.

После пожара в Москве, унесшего жизни 8 человек, арестован гендиректор застройщика В Москве по делу о пожаре в строящемся здании, в результате которого погибли восемь человек, арестован генеральный директор компании-застройщика. Вместе с ним под стражу взяты ещё четыре фигуранта, сообщили в столичной прокуратуре. Им предъявлены обвинения в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлёкшем по неосторожности смерть людей. Следствие считает, что трагедия стала возможной из-за грубых нарушений требований пожарной безопасности на объекте. По данным следствия, в здании не функционировали системы пожарной сигнализации и пожаротушения, а внутри хранились легковоспламеняющиеся материалы. Кроме того, на одном из этажей находились около 20 бытовок из горючих материалов, при этом помещения не имели нормальной вентиляции и окон. Отдельно отмечается, что одна из двух эвакуационных лестниц была заблокирована, что существенно осложнило попытки людей покинуть здание во время пожара. Следствие продолжает устанавливать все обстоятельства происшествия и круг ответственных лиц.

Глава Росприроднадзора Радионова и кровавый Джако Нынешний руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова в начале 2000-х была тесно связана с одной из самых кровавых группировок Аслана Гагиева (Джако). «Правая рука» Гагиева Аркадий Беркович являлся ее гражданским мужем, а она, будучи тогда помощником прокурора ЦАО Москвы, входила в «команду», которая запугивала банкиров. Все это, как выяснили журналисты, оказалось в материалах «дела Джако», которые, весьма не случайно, не вошли в тома, отправленные в суд. Мы будем знакомить читателей с этими материалами. Из первой публикации читатель сможет узнать, как зарождался конфликт, который привел к целой серии убийств. Один за другим были убиты: владелец Содбизнесбанка и Кредиттраста Александр Слесарев вместе с семьей ; похищен и зверски убит совладелец банка «Национальный капитал» Дмитрий Плытник; похищен и убит другой совладелец банка «Национальный капитал» Филипп Дегтярева; похищен и после пыток убит и расчленен предправления банка Кутузовский Олег Новосельский. У лидера банды киллеров Аслана Гагиева (Джако), совершившей свыше 60 убийств, были заказчики и партнеры с самого верха. И об этом у следствия есть документы, показания. В частности, Гагиев очень тесно сотрудничал с Аркадием Берковичем (он же Артур Хабибуллин). Беркович отвечал у Джако за все финансовое и банковское направление. Совладелец банка «Национальный капитала» Дмитрий Плытник привел в 2002 году к другим совладельцам и в банк нового клиента - Аркадия Берковича ( Артур Хабибуллин). Беркович отрекомендовался, как представитель компаний-держателей теневого финансового «общака» (на его жаргоне «бассейна») РЖД России. По его словам, он работал с сыновьями тогдашнего главы РЖД Владимира Якунина. Также Беркович работал с деньгами крупных ОПГ, в частности его партнером являлся Аслан Гагиев (Джако). После размещения привлечённых значительных средств на корсчетах банка «Нацкапитал» Беркович, шантажируя предправления банка Филиппа Дегтярева, вынудил его начать обналичивать денежных средств клиентов, выводить их за рубеж. Потом Беркович попросил перевести из «Нацкапитала» 300 млн рублей в банк «Кредиттраст» Александра Слесарева. Однако, вскоре Кредиттраст рухнул. Беркович начал всем угрожать, в том числе с помощью Джако. Стоит отметить, что хорошим знакомым Гагиева являлся и лучший друг Слесарева, известный тренер Валерий Газзаев. В результате Слесарев согласился передать «Нацкапиталу» обязательств по кредитам перед своим банком на 700 млн рублей. «Нацкапитал» должен был взыскать с должников средства и отдать 300 млн Берковичу.

Полмиллиарда рублей с госконтракта — фигуранту уголовного дела? Компания, чей владелец ранее фигурировал в уголовных делах, получила крупный государственный контракт. 24 апреля 2026 года МУ «Управление по реновации Администрации города Норильска» заключило контракт на 661 762 941 рублей на строительство многоэтажного жилого дома по адресу: Норильск, Центральный район, ж/о Оганер, дом № 1. Подрядчиком выступает ЯнтарьСервисБалтик из Калининград, ранее освоившая на госконтрактах около 19 млрд рублей. Владелец компании — Алексей Юрьевич Росляков. И сам Росляков, и его фирма уже не раз оказывались в центре уголовных разбирательств. Компания фигурировала в деле о мошенничестве при строительстве школы, а сам предприниматель ранее обвинялся в даче крупных взяток.

Экс-депутат Госдумы и его семья лишились активов по иску Генпрокуратуры Таки лишили бывшего депутата Госдумы Ризвангаджи Исаев (в 2007–2011 гг. был депутатом Госдумы от Единая Россия, членом комитета по строительству и земельным отношениям) и его родственников имущества по иску Генпрокуратуры об обращении в доход государства движимого и недвижимого имущества в рамках ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Иск удовлетворил 27 апреля 2026 года Ленинский районный суд Краснодара. Напомню, про семейство Исаевых писала не раз. Кстати, один из сыновей Исаева незадолго до иска продал часть своих активов — управляющих компаний. Покупателем стал Леонид Юрченко — экс-депутат гордумы Новороссийска (мандат сдал в 2024 году). Юрченко был в числе соответчиков по иску. Ризван Исаев, по данным СМИ, — брат бывшего вице-премьера Дагестана Шамиль Абдулаевич Исаев, которого в 2020 году осудили за хищение средств из бюджета республики, выделенных на социальную сферу и инвестиционные программы региона. Сыновья экс-депутата, также ставшие фигурантами иска: Эльдар Исаев — президент краснодарской городской общественной организации «Федерация бокса», Денис Исаев — основной владелец «Газтрансбанка».

Железнодорожники снова пытаются пристроить Рижский вокзал в хорошие руки за 4 млрд рублей. Продавец зашел на второй круг и выкатил повторный аукцион с абсолютно теми же параметрами, только теперь покупателей ждут до первого июня. Сценариев происходящего всего два: либо некий солидный господин банально не успел собрать нужные бумаги к прошлому дедлайну, либо роскошное здание угодило в бесконечную петлю торгов. Подобные истории уже бывали. На рынке полно объектов, которые стали заложниками собственного охранного статуса. Если обычную промзону можно легко очистить экскаваторами и застроить жильем или офисами, то с архитектурными шедеврами такой фокус не пройдет. Охранный статус памятника намертво связывает руки девелоперу. Авангардные телефонные станции, водонапорные башни, помпезные дома культуры и старинные вокзалы часто оказываются просто не нужны современному городу в их изначальном виде. При этом гигантские габариты таких построек делают любую попытку бережной реставрации абсолютно бессмысленной затеей с точки зрения коммерции. Вся магия успешного девелопмента сводится к тому, насколько быстро инвестор способен обернуть вложенный капитал. Работа с объектами культурного наследия автоматически означает бесконечные походы по кабинетам, сложные исторические экспертизы и внезапные сюрпризы при реконструкции. Пока профильные ведомства не придумают гибкие инструменты для вовлечения таких зданий в современный оборот, знаковые постройки так и будут висеть мертвым грузом на балансе текущих владельцев, ожидая чуда или очень неторопливого мецената.

Гладкова отправят на «отдых» в Абхазию? Губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, чьи подчиненные погорели на распиле бюджетов, выделенных на строительство фортификаций, могут отправить послом в Абхазию. Прямо сейчас Гладков находится в отпуске, из которого в свой кабинет может не вернуться. Если такое решение будет принято, для Гладкова это станет хорошим вариантом, своего рода почетной пенсией. Работа послом в Абхазии достаточно простая, можно часто бывать в Сочи и Белгороде. В общем, грех жаловаться. Вячеслав Гладков остается на хорошем счету в АП даже после всех скандалов с воровством средств, выделенных на оборону субъекта от ВСУ. Сохраняется флер Гладкова, как грамотного и близкого к людям управленца прифронтового региона. Социальный и политический капитал, который он заработал в первые годы СВО, до сих пор до конца не растрачен. Гладков нравится Кириенко, в Абхазию его сватает именно Кириенко. Как известно, Абхазия – «вотчина» Владиленовича. Кириенко понимает, что Гладков был в курсе большинства коррупционных схем, и, скорее всего, участвовал сам. Но впереди выборы, столь громкий коррупционный кейс, да еще связанный с популярным (достаточно) в регионе Гладковым, сыграет в минус всей вертикали власти. Поэтому Гладкова, скорее всего, действительно по-тихому переведут на другую работу. Второй «Старовойт» никому не нужен. В начале апреля 2026 года следствие завершило расследование в отношении заместителя Гладкова Рустэма Зайнуллина. Ущерб более 123 млн рублей. Схема стандартная: контракты с подконтрольными фирмами, завышение цен, откаты до 7% от суммы контракта. По словам инсайдеров, сам Гладков уже больше года вынужден общаться с правоохранительными органами. Под следствием оказались и его соратники Вячеслав Автономов, Владимир Базаров (которого Гладков даже успел проводить к новому курскому губернатору Хинштейну), начальник УКС Алексей Сошников. Выйти сухим из воды после всех этих коррупционных историй может стать главным жизненным успехом Вячеслава Гладкова после того, как он получил доступ к кормушке. Возможным сменщиком Гладкова называют замгубернатора Иркутской области, генерал-майора Александра Шуваева. Шуваев - уроженец Белгорода, известный военный. Т.е. регион все больше переходит к военной логике управления. Поэтому нужен не просто губернатор, а генерал-губернатор.

Невельск под «Горняком»: как Шабельник, Ронжина, Манухин и Смирнов делят карьер и подарки от бизнеса Ситуация выходит за рамки последнего уголовного дела, возбужденного против первого вице-мэра Ронжиной. Под Новый год «шайка» мэра Шабельника получила щедрые подарки от группы компаний «Горняк». Два вице-мэра — Манухин Олег Иванович и Смирнов Дмитрий Владимирович — стали обладателями новеньких китайских внедорожников Tank 300. Сам мэр Шабельник, который к тому времени уже приобрел себе китайский автомобиль, и Ронжина, по моему убеждению, предпочли денежное вознаграждение. Последнее Ронжина успешно тратит на оплату услуг дорогого адвоката. Щедрость «Горняка» объясняется просто Шабельник передал компании местный карьер. Предприятие выкачало из него сотни миллионов рублей прибыли, так что пара автомобилей — это лишь капля в море. В городе давно говорят о том, что Шабельник является полностью аффилированным мэром группы компаний «Горняк» и истинного хозяина города — Тамаева Аслана Радионовича. По карьеру началось ещё в первой половине 2024 года. Шабельник к себе вызвал Трифонова Владимира Александровича (руководителя Невельского ДРСУ) , где был так же правая рука Аслана, Цмоканич (на тот момент карьер принадлежал еще МУП ДРСУ). И заставили его отдать карьер в аренду за символическую плату, как итог в разы были привышены лимиты допустимо добычи, скальник продавали на право и на лево, так же этот скальник использовался в кап ремонте дороги в с. Колхозное(работал СУ-4), и на Корсаковской трассе, хотя по документам скорее всего провели как Известковый. Документов к сожалению нет, но органы сейчас начинают развивать эту тему, думаю скоро будут результаты. По автомобилям, скорее всего оформлены не на самих Манухина и Смирнова (все же коррупция дикая на лицо). У Смирнова машина по информации в Южном где то, в Невельске передвигается на старом Сурфе. Манухин более тупой и катается на Танке 300 периодически, хотя в основном пешком ходит. Если это все так, то шахтерские чиновники окончательно берега потеряли. Иметь карманного мэра для любого бизнеса крайне выгодно, но так тупо действовать и не бояться последствий - не знаем, кем надо быть вообще. Видимо, полная безнаказанность и отсутствие надзора сверху так на людей влияют. Ну и жадность еще, куда же без нее. Будем надеяться, что грамотные люди это прочитают и сделают выводы.

Суд в Краснодаре: имущество Чуба и Кислова - в доход государства Октябрьский районный суд Краснодара на этой неделе вынес решение, которое в Ростове ждали лет пятнадцать. По иску Генпрокуратуры в доход государства обращены доли в 27 компаниях. Среди ответчиков - экс-губернатор Ростовской области Владимир Чуб, основатель «Юга Руси» Сергей Кислов, экс-вице-губернатор Иван Станиславов, депутат краснодарского заксобрания Борис Юнанов и еще четверо. Решение к немедленному исполнению. История, которую прокуратура собрала по бумагам, выглядит как обычная провинциальная приватизация со всеми ее приемами. Был в Ростове ипподром. Стадион со скаковыми дорожками, 65 зданий на 19,5 тысячи квадратов, инфраструктура, техника и 27 гектаров земли в центре города. Рыночная цена - 2 миллиарда рублей. В 2000-м на этот жирный кусок положил глаз Кислов. Один такие комплексы не отжимают - по версии следствия, договорились с Чубом и его замом Станиславовым. Сначала предприятие обанкротили, потом провели торги и продали своему. Ипподром ушел за 7,5 миллиона. Отдельные объекты того же комплекса ушли совсем за бесценок: 300 тысяч рублей при фактической цене 20 миллионов. К 2008 году от ипподрома не осталось ничего. Имущественный комплекс «Агросоюз Юг Руси» оформил на себя по льготной цене - 48 миллионов за 27 гектаров в центре города. Рыночная - 1,8 миллиарда. Чуб в это время сидел в губернаторском кресле. До 2010-го, потом еще пять лет грел место в Совфеде. За услуги Кислов с губернатором рассчитался через семью. Жена и дочь Чуба получили доли в его компаниях. С 2007 по 2010 семья губернатора вытащила 23 миллиона рублей дивидендов - без особых трудозатрат и без претензий со стороны проверяющих. В развитие ипподрома сам Кислов не вложил ни копейки. Зато под залог построек взял в банках больше 3 миллиардов кредитов и накачал ими свой второй холдинг «Синко» - 19 компаний на хлебе, недвижимости и ценных бумагах в Ростовской области и на Кубани. Чтобы федеральное имущество в случае чего не пришлось возвращать, Кислов оформил здания и землю на ООО «Спецзастройщик "Малюгина"» и ООО «Конкур» - две формальные прокладки. После 2022-го у Кислова нервы не выдержали. Он продал обе фирмы краснодарскому Alias Group - холдингу депутата Юнанова. Получил 2,7 миллиарда. Деньги ушли на счета в Турции и Казахстане. Еще 900 миллионов он под видом инвестиций влил обратно в «Синко», которым теперь владеет через отца - формально активами распоряжается пенсионер, а на деле тот же Кислов. Юнанов в Краснодаре фигура заметная. Депутат, девелопер, владелец «Неометрии» - компании, чьи коробки стоят по всему югу. Через Alias Group он скупает площадки в Краснодаре, Ростове, Сочи. Теперь его доли в «Малюгиной» и «Конкуре» суд забрал. Что будет с остальным портфелем - пока непонятно. «Юг Руси», к слову, Кислов уже не контролирует. В ноябре 2023-го холдинг ушел под ООО «Ресурс» - структуры, которые связывают с Александром Ткачевым, экс-министром сельского хозяйства и владельцем «Агрокомплекса им. Ткачева». Имена в реестре поменялись, круг бенефициаров остался прежним. Прокуратура называет все это «незаконным приобретением личного состояния», действиями, «не отвечающими правилам сложившегося делового оборота». То есть губернатор с замом продали федеральное имущество дружку за копейки, дружок поделился с семьей губернатора, потом перепродал прокладку другому депутату, а деньги увел в Турцию. В материалах суда это проходит как акт коррупции. Решение немедленное: 27 компаний, земля и девелоперский холдинг переходят в пользу государства. При этом ни Чуб, ни Кислов под арестом не сидят, уголовных дел в материалах нет. Чуб ушел с поста 16 лет назад, и все шестнадцать лет к этой истории никто из надзорных ведомств не возвращался. За это время он успел отсидеть пять лет в Совфеде, Кислов спокойно докрутил «Юг Руси» до продажи, а на месте ипподрома выросли жилые коробки. Претензии появились в 2026-м - когда холдинг уже сменил собственника, а деньги ушли в Турцию.

ФАС разбила сговор поставщиков медприборов для мониторинга уровня глюкозы Федеральная антимонопольная служба России выявила картельный сговор при поставке комплектов изделий мониторинга уровня глюкозы для четырех дальневосточных регионов на сумму 3 млрд рублей. Не отвечающее принципам честной конкуренции деловое соглашение обнаружили специалисты ФАС России при проведении открытого электронного конкурса, на котором должны были выбрать поставщика медицинских приборов для диабетиков. В ведомстве возбудили дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении двух компаний - ООО «Сайнокэ Трейд» и ООО «Диатэк». Они соревновались за право поставить комплекты изделий мониторинга уровня глюкозы для нужд Министерств здравоохранения дальневосточных регионов: Амурской области, Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев. В случае установления вины участникам картеля грозят административные штрафы, - пояснили в ФАС.

Кого прикрывает Air Astana. Тарифы для «своих». Опять посадят невиновных? В центре этой истории – дело бывшего топ-менеджера Air Astana/FlyArystan Рената Абулханова: больше года под стражей, обвинения в хищении и легализации, и параллельно прозвучит его версия о корпоративном давлении и «внутренней практике», которая годами работала как сервис привилегий. В распоряжении оказались скриншоты переписок, где повторяется одна и та же механика: «открою места, нужно успеть выкупить», «открыл минималку», «продлить бронь, чтобы не слетела», «поменять без штрафа». Вы узнаете, как супруга управляющего Фостера получила ручной доступ к тарифам и местам «по запросу», который дают конкретным людям и под конкретные ситуации. Отдельная линия – просьбы «сделать скидку» для статусных пассажиров и даже формулировки уровня «просят» (в том числе с упоминанием ведомств). Состав преступления только по перепискам на лицо и показывает следующий механизм: правила для всех и исключения по звонку для «своих» с риском, что обычные пассажиры остаются без мест или без шанса на минимальный тариф. Теперь ключевой вопрос: А что именно расследуют органы? Где заканчивается «внутренняя уступка» и начинается ущерб компании или пассажирам? Кто санкционировал такие исключения? Как фиксировались решения в системах доступа? Почему претензии сконцентрированы на нескольких фигурантах при большем числе участников процесса?

Repost from АГЕНТУРА
#нампишут Нам такую простыню в почту накатали, что мы аж охренели. Разделим на две части, чтобы не смешивать мух с котлетами и читалось проще. Одно сейчас, второе потом. Часть 1. Хочу рассказать вам об уровне коррупции и цинизма в администрации Невельска. Ситуация выходит за рамки последнего уголовного дела, возбужденного против первого вице-мэра Ронжиной. Под Новый год «шайка» мэра Шабельника получила щедрые подарки от группы компаний «Горняк». Два вице-мэра — Манухин Олег Иванович и Смирнов Дмитрий Владимирович — стали обладателями новеньких китайских внедорожников Tank 300. Сам мэр Шабельник, который к тому времени уже приобрел себе китайский автомобиль, и Ронжина, по моему убеждению, предпочли денежное вознаграждение. Последнее Ронжина успешно тратит на оплату услуг дорогого адвоката. Щедрость «Горняка» объясняется просто Шабельник передал компании местный карьер. Предприятие выкачало из него сотни миллионов рублей прибыли, так что пара автомобилей — это лишь капля в море. В городе давно говорят о том, что Шабельник является полностью аффилированным мэром группы компаний «Горняк» и истинного хозяина города — Тамаева Аслана Радионовича. По карьеру началось ещё в первой половине 2024 года. Шабельник к себе вызвал Трифонова Владимира Александровича (руководителя Невельского ДРСУ) , где был так же правая рука Аслана, Цмоканич (на тот момент карьер принадлежал еще МУП ДРСУ). И заставили его отдать карьер в аренду за символическую плату, как итог в разы были привышены лимиты допустимо добычи, скальник продавали на право и на лево, так же этот скальник использовался в кап ремонте дороги в с. Колхозное(работал СУ-4), и на Корсаковской трассе, хотя по документам скорее всего провели как Известковый. Документов к сожалению нет, но органы сейчас начинают развивать эту тему, думаю скоро будут результаты. По автомобилям, скорее всего оформлены не на самих Манухина и Смирнова (все же коррупция дикая на лицо). У Смирнова машина по информации в Южном где то, в Невельске передвигается на старом Сурфе. Манухин более тупой и катается на Танке 300 периодически, хотя в основном пешком ходит. Если это все так, то шахтерские чиновники окончательно берега потеряли. Иметь карманного мэра для любого бизнеса крайне выгодно, но так тупо действовать и не бояться последствий - не знаем, кем надо быть вообще. Видимо, полная безнаказанность и отсутствие надзора сверху так на людей влияют. Ну и жадность еще, куда же без нее. Будем надеяться, что грамотные люди это прочитают и сделают выводы.

Саботаж экстрадиции: кто прикрывает Дуйсенова и почему дело Кожамжарова «тонет» Хоргосское дело стремительно превращается в хрестоматийный пример того, как система способна защищать своих — даже когда речь идет о международном розыске и тяжелейших обвинениях. Экс-глава финпола Алматы Максат Дуйсенов, которого называют ключевым архитектором теневых схем на границе, выходит из немецкой тюрьмы. Экстрадиционный механизм фактически парализован. По данным источников, из Генеральной прокуратуры Казахстана идут негласные сигналы — не форсировать процесс, не давить, не вмешиваться. Формально — процедура. По факту — откровенный саботаж. Возвращение фигуранта, который может разрушить целые цепочки договоренностей, системе не нужно. На этом фоне всплывают детали, от которых становится ясно: речь давно не о частном деле. Бывший начальник таможни Алматинской области и экс-руководитель криминальной полиции Курманбек Артыкбаев описывает картину, где переплетаются пытки, фабрикации дел и устранение свидетелей. Не абстрактные «нарушения», а конкретные фамилии и роли. Отдельный пласт — финансовые метаморфозы внутри силовых структур. Как зарплата полковника МВД трансформируется в статус долларового миллионера? Вопрос, который в этой истории звучит не как риторика, а как прямое указание на системную коррупцию. Тень прошлого также не исчезает. Убийство Алтынбека Сарсенбаева вновь поднимается в контексте бездействия криминальной полиции Алматы. Почему ключевые структуры оказались слепы именно в критический момент? Еще один узел — дерзкое ограбление инкассаторов БТА Банка в 2004 году. Кто стоял за бандой и почему до сих пор нет внятных ответов? Эти эпизоды, разбросанные во времени, складываются в одну линию — устойчивую сеть влияния. И самый болезненный вопрос: почему власти избегают даже формального запроса на экстрадицию Кайрата Кожамжарова из Москвы? Осторожность или страх? Когда государство не делает шагов, которые обязано сделать, это уже не бюрократия — это сигнал. Хоргосское дело обнажает круговую поруку, где старые игроки сохраняют контроль, а любые попытки добраться до сути упираются в невидимую стену. Парадная риторика о законности трещит под давлением фактов, которые слишком опасно доводить до конца.