#манименеджент
Эта статься не будет интересно тем, кто не занимается усреднением цены.
Вчера, анализируя рынок, стало понятно, что ничего не понятно. И цены вроде бы «на дне», и индекс страха экстремально низкий. С другой стороны, ещё более глубокое дно тоже просматривается. В итоге, я занялся перечёсыванием всех ботовых аккаунтов.
И тут, от скуки ради, да и любви к анализам и протоколированию, я решил просчитать, пропорциональное увеличение отрицательного ПНЛа, к паденью цены биткойна. Просчитав первые 2 аккаунта, я определил коэффициент на консервативном 0,75, а на динамическом 1,25. Таки образом, падение битка на 1к$, увеличивало мой ПНЛ на 750$ и 1250$ соответственно. Понятно, что это средняя цена по палате. Так вот, моим удивлением было, что при данном расчёте, на консервативном аккаунте, при цене Биткойна в 7к$ у меня наступит ликвидация, а на динамическом аккаунте уже на 22-24к.
И тут вопрос ни в том, что я переживаю, что цена упадёт до 20к (всегда есть стэёблкойн для увеличения объёма депозита динамического аккаунта), или, уж тем более до 7к. Основная задача консервативного аккаунта – не допустить ликвидацию в принципе. И тут я стал разбираться.
У меня есть близкий товарищ, который ещё в 17-ом году открыл для меня крипту, а в 21-ом году привёл на Крипторг, за что я ему искренни благодарен. Зная его консервативный подход, связался с ним, чтобы подискутировать на эту тему.
Конечно же, определить точку ликвидации аккаунта, на котором открыто 20+ позиций с разным объёмом, невозможно (кроме примерного, указанного выше). Но можно совершенно точно определить – будет ликвидация в принципе или нет (разумеется, в расчётах не учитывается фандинг и комиссии).
Для этого необходимо суммировать весь задействованный объём (не делённый на плечо, именно позицию), и сравнить его со своим депозитом. Если депозит больше, то ликвидация невозможно. Вот такое вот элементарное, на первый взгляд, решение.
А как ты считаешь позицию? Я, например, брал маржу из терминала, умножал её на плечо, и сравнивал. И общая позиция получалась меньше депозита. Всё ок. Но ликвидация на 7к$, а это ни ок.
Тогда, по совету товарища, я стал калькулировать каждую позицию, умножая цену входа на объём. И вот только тогда, всё стало на свои места.
Проверь и ты у себя данные объёмы, чтобы убедиться в верности ММ. Можно взять данные из терминала (в прикреплённом скрине), но мне проще использовать, торгуя на
Крипторге эту закладку, или на
Бинансе через АПИ, эту закладку.
Я, со своей стороны, выводы сделал.