#CRYPTORG #ЦО #ценовоеограничение
Очень часто задают вопросы о выборе ценовых ограничении (ЦО) у ботов. Пожалуй, эту, на первый взгляд, элементарную тему необходимо раскрыть подробнее.
Эталонной стратегии нет, поэтому, расскажу, как это делаю я.
Для чего вообще необходимо ЦО? Для того, чтобы на резком импульсе не залететь в лонг на хаях, или в шорт на лоях.
Разберём на практике:
У нас есть #PEOPLE с текущей ценой, и работающим лонговом боте. На пампе, в течении пары минут, цена может сделать х2, дойдя до отметки в 4-5 центов, и если бот работает без ЦО, то он отлично может начать сделку на этих хаях. И если цена вернётся на текущее значение к 2,3 центам, то ты получишь инвест по данной паре. Таким образом, наличие ЦО лонгового бота на уровне 0,0244$ (как на скрине), обезопасит тебя от случайных
пампэнддампов.
Второй, не менее важной причиной выставления ЦО является логика торговли:
Если цена находится в зоне перекупленности, то зачем мне её лонговать? В такой ситуации, лучше использовать только шортового бота. И наоборот, в случае перепроданности актива.
Моя методика выставления ЦО проста:
Бот, по умолчанию выставляет ЦО на 20% от текущей цены, но для меня, это слишком большой диапазон. Поэтому, я сужаю его максимум до 10% от текущей цены, но не глубже малых зон перкупленности/перепроданности на 15 минутном ТФ. Если рассматривать ЦО на том же примере, то лонговый ЦО я выставил на расстоянии 4,41% от текущей цены, а шортовый на 5,75%.
Ну, и сама системы работы заключается в том, что после выставления ЦО, я принимаю решение о направлении работы бота:
Цена находится в верхней части канала (зона перекупленности, зона ЦО лонгового бота) – работаю в шорт;
Цена находится в нижней части канала (зона перепроданности, зона ЦО шортового бота) – работаю в лонг;
Цена находится в середине канала – работаю в оба направления (хедж);
Данную стратегию я использую при агрессивной торговле, когда боты работаю постоянно, а не по сигналам, с узкой сеткой ордеров, малым ТП, и максимальной волатильность пары.
Визуализация:
Устанавливая ЦО в ботах, я визуализирую уровни на графике, подписывая их при этом (да, я душнила). Таким образом, я понимаю, когда бот уходит за ЦО.
Я верю, что наступит тот день, когда, выставив ЦО в боте, уровни будут отображаться на графике автоматически…