Записки на полях
前往频道在 Telegram
Этот канал обо мне, моей семье и жизни вокруг меня. Предупреждаю! Возможен травмирующий вашу психику контент. Особенно, если вы хотели читать сводки обстрелов и подробности жизни в Донецке, а читаете как мой сын растет, а я уехала в Ростов.
显示更多690
订阅者
无数据24 小时
无数据7 天
-130 天
数据加载中...
相似频道
标签云
进出提及
---
---
---
---
---
---
吸引订阅者
无数据
有任何问题?请刷新页面或联系我们的客服。
频道帖子
| 2 | Нестле
Германские образы дикой охоты
Скрываются в жирной земле.
Ищите жетоны и знаки пехоты среди упаковок Нестле.
Они находились в составе разведки,
В системе тоннелей и нор.
Упорней термитов, вреднее медведки,
Пока не закончился Кнорр.
Они кипятили супы и бульоны,
Любили кафэ, три в одном.
Растаяли роты, полки, батальоны,
Сгорели в аду ледяном.
В грязи и снегу, в безнадежной отваге,
Они растворились, как кубики Магги.
А кто не погиб, тот окончил в петле.
А кто победил?
Нескафе и Нестле. | 142 |
| 3 | Донецкие розы. Райский сад моего детства - родной двор | 223 |
| 4 | ВДНХ. Павильон "Атом". Фестиваль - забыла как называется | 242 |
| 5 | Ходили на рыбалку, а встретили уточек. | 222 |
| 6 | Лучший день рождения - гуляли вдоль Десны. | 216 |
| 7 | Сегодня я родилась из любви этих двух людей на фото со мной маленькой.
И их любовь хранит меня всю мою жизнь.
Слава Бог за жизнь. Слава Богу за всё. | 178 |
| 8 | ***
Мне говорят товарищи: пиши
Иначе ведь другие понапишут.
Не то пальто...
А ты всё видишь, слышишь
Но дальше чем - тем чаще ты молчишь.
А, может, не хочу делиться вами:
Доверчивыми тихими речами
И вашу боль, и горечь сквернословья
Храню, не выставляя напоказ.
Как что-то бесконечно дорогое
Чтобы не смазал маслянистый глаз
Всезнаек равнодушных и витий
Корыстная пустая болтовня
Всё то, что стало важным для меня:
Пустынный город и разбитый сад
И по развалинам ползущий виноград,
Крестов военных молчаливый ряд
И тихий голос, и глубокий взгляд
И профиль, выхваченный вспышкой
А следом - залп.
И нас уже не слышно. | 176 |
| 9 | Сегодня День рождения у замечательного поэта - Натальи Лясковской. Это поэт необыкновенного чувства слова и трудолюбия. У неё не бывает случайных слов, но каждое выстрадано, найдено, поставленно на свое место. А что ещё важнее. Она - необыкновенный человек. Когда мы приехали в Москву очень немногие помогли нам делом и поддержали. Она один из этих людей. Бесконечно ей благодарна. За стихи, за внимание, за помощь, за беседы, за то, что она есть, а особенно есть в моей жизни. И вместо многих слов - несколько любимых стихов.
***
оглянулась на горестный дом пронизало морозом и солью
пощади меня Господи что ли ведь уже доживаю с трудом
ни бежать ни прикрыться невмочь ветер горя летит по равнине
до конца позабочусь о сыне но плохая наверное дочь
лишь молиться за маму могу не пошлёшь ведь заботу в посылке
там она на другом берегу словно девочка в белой косынке
всю-то жизнь против мира одна как травинка что бури сильнее
берегла б я её как стена
а теперь защитить не сумею
***
Мама приходит с работы,
мама снимает боты,
мама снимает колготы
и очень секретное что-то...
Щёлкнув изящною пряжкой,
рвёт поясок и подтяжки —
хватку ослабит, бедняжка,
сутки в упряжке-то тяжко!..
Блейзер на вешалку скинув,
мама массирует спину,
и поминает скотину
нам не известного чину...
Мамино тело сомлело —
платье на стул полетело,
мама от счастья запела
и снова взялася за дело:
вот она с радостным писком
лифчик сдирает английский,
бусы и длинные клипсы
(тут следует рюмочка виски),
с левой — браслеты, а с правой —
часики в белой оправе,
мама легка на расправу —
часики ей не по нраву!
Щёлк — отстегнула заколку,
дзиньк — пали кольца на полку,
хоп — натянула футболку,
дверь заперла на защёлку.
Мама влезает в ночнушку,
мама взбивает подушку,
Ставит любимую кружку,
рядом — огромную плюшку,
чаю себе наливает
и облегчённо вздыхает,
вся — тихий свет и истома:
— Ну, наконец-то я дома!
***
не надо встав к пяти накидывать осинку
заклёкшую как луб всю в мольих вензелях
и в полутьме вздувать каряку-керосинку
вар в кружке скипятить хлебнуть — и через шлях
вкруг обойти садок добраться до дроварни
в хрустящей мгле ночной отбить с пяток полен
и чуять на губах январский жар полярный
и хватку мужика-мороза у колен
а распалится печь — не надо утром лунным
в трёхведерный бачок свинячью пищу сечь
на лавочной доске щербатой меццалуной
да «с радива» ловить далёкой жизни речь
как нагло верещат на «пионерской зорьке»
у нас в хлеву своя со звёздочкой на лбу
и сытный стойла дух и запах крови горький
въедятся в плоть мою впитаются в судьбу
ешь мать-корова жуй и силосом полезным
насыти молочко чтоб зиму перемочь
и бабушке с клюкой и девочке болезной
будь зорькой в небесах когда уходит ночь
зимища за окном а я в гнезде столичном
сижу гляжу в окно где мир мороз трощит
у Бога соловей в запазухе тепличной
у сына за спиной надёжной словно щит
не надо мне сейчас задрав подол до паха
по вязкой колее чесать с дитём в снегу
в автобусе трястись и умирать от страха
что в лазарет живым доставить не смогу
не надо хоронить родных в земле железной
дробить ломами наст до глины до корней
и выть на холоду вдовицею бесслезной
и через гроб глядеть в ознобный мир теней
а здесь-то рай-зима сиди старей безбедно
хочь хлеба на те хлеб хочь чаю на те чай
какое счастье жить в опеке заповедной
спи если хочешь спать а спросят отвечай
благодари
молись
но что же я всё чаще
тоскую по селу родному своему
и вижу через лет густеющую чащу
сквозь выморочный дым и ледяную тьму
как бабушка встаёт с лежанки костоправки
закутывает плат зевает крестит рот
растапливает печь берёт секач на лавке
и начинает день
и так из года в год
крестьянское моё всё ближе мне всё ближе
и бабынастин зов всё чётче и сильней
унученька вернись на землю
даже ниже
работать чтоб на ней
покоиться бы в ней | 202 |
| 10 | #маркетинг_который_мы_заслужили
Мы открываем бизнес, мы будем делать бабки))))
Чесночный МММ.
Три Ч - чеснок, честность, чудеса. | 198 |
| 11 | Прекрасная и разная Москва - цветы, архитектура, случайные люди и Ваня) | 253 |
| 12 | Шла сегодня с электрички уже в темноте. И так соловьи пели возле станции и храма... Так пели... Ах! как пели.
Жизнь продолжается. С нами, без нас ли - соловьи поют и будут петь. | 227 |
| 13 | #разговорчики_в_строю_Ваня9лет
***
- А почему булочки слепленные?
Ваня достал из пакета бургерную булку и узнал, что она не растет на дереве сразу порезанной.
***
Ваня ездил с классом на экскурсию в Приокско-Террасный заповедник.
- Ваня, тебе понравилась экскурсия?
- Нет, пришлось много ходить. | 232 |
| 14 | Майские холода нас не удержали от небольшой поездки. | 273 |
| 15 | Прошу молитв о приснопоминаемой Антонине. Ещё один год нет бабушки.
***
Бабушке
Георгины белые весной,
Георгины пахнут холодом и землей.
Ломок стебель их и гвоздик,
Валидол приморозил язык.
Как нежны твои лепестки,
Слишком нежные – не сомни.
Словно трещина на губе
Тот излом на твоем лепестке.
И теперь на изломе видна
У увядших цветов желтизна.
Смертью скалится этот слом,
Словно твой непобеленный дом.
Мне приходят слова в полусне,
Те, что я не сказала тебе.
Да, я помню, сирень цвела,
Георгиною ты была. | 0 |
| 16 | С Днём Победы! | 0 |
| 17 | Первая. Якиманка | 0 |
| 18 | Кстати, ёлки, конечно, в Москве уже убрали, но топить ещё не перестали.
+25 на улице отоплению не помеха)))) | 0 |
| 19 | #по_дороге_на_работу | 0 |
| 20 | #по_дороге_на_работу | 0 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
