Родительский чат
前往频道在 Telegram
Ведущие одноименного подкаста — Саша Довлатова, Настя Хартулари и Маша Жаворонкова — честно о детях и не только. Задать вопрос, пожаловаться, а также по поводу рекламы в канале и подкасте: @zhalobnaya_bot Поддержать подкаст: boosty.to/rodchatik
显示更多1 786
订阅者
+224 小时
+87 天
+2230 天
数据加载中...
相似频道
标签云
进出提及
---
---
---
---
---
---
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+40
在0个频道中
五月 '26
+34
在0个频道中
Get PRO
四月 '26
+32
在0个频道中
Get PRO
三月 '26
+24
在0个频道中
Get PRO
二月 '26
+18
在0个频道中
Get PRO
一月 '26
+28
在0个频道中
Get PRO
十二月 '25
+38
在0个频道中
Get PRO
十一月 '25
+32
在0个频道中
Get PRO
十月 '25
+49
在1个频道中
Get PRO
九月 '25
+46
在0个频道中
Get PRO
八月 '25
+33
在0个频道中
Get PRO
七月 '25
+36
在1个频道中
Get PRO
六月 '25
+32
在0个频道中
Get PRO
五月 '25
+54
在2个频道中
Get PRO
四月 '25
+140
在3个频道中
Get PRO
三月 '25
+90
在3个频道中
Get PRO
二月 '25
+137
在5个频道中
Get PRO
一月 '25
+79
在1个频道中
Get PRO
十二月 '24
+161
在5个频道中
Get PRO
十一月 '24
+39
在7个频道中
Get PRO
十月 '24
+57
在2个频道中
Get PRO
九月 '24
+20
在0个频道中
Get PRO
八月 '24
+15
在0个频道中
Get PRO
七月 '24
+18
在0个频道中
Get PRO
六月 '24
+18
在0个频道中
Get PRO
五月 '24
+40
在1个频道中
Get PRO
四月 '24
+31
在0个频道中
Get PRO
三月 '24
+37
在0个频道中
Get PRO
二月 '24
+35
在0个频道中
Get PRO
一月 '24
+60
在0个频道中
Get PRO
十二月 '23
+41
在0个频道中
Get PRO
十一月 '23
+135
在0个频道中
Get PRO
十月 '23
+308
在0个频道中
Get PRO
九月 '23
+66
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+51
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+42
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+103
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+683
在0个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 26 六月 | 0 | |||
| 25 六月 | +2 | |||
| 24 六月 | +1 | |||
| 23 六月 | +1 | |||
| 22 六月 | +1 | |||
| 21 六月 | +2 | |||
| 20 六月 | +2 | |||
| 19 六月 | +1 | |||
| 18 六月 | +4 | |||
| 17 六月 | +3 | |||
| 16 六月 | +3 | |||
| 15 六月 | +3 | |||
| 14 六月 | +1 | |||
| 13 六月 | +1 | |||
| 12 六月 | +1 | |||
| 11 六月 | +7 | |||
| 10 六月 | +1 | |||
| 09 六月 | +2 | |||
| 08 六月 | +2 | |||
| 07 六月 | 0 | |||
| 06 六月 | 0 | |||
| 05 六月 | 0 | |||
| 04 六月 | +1 | |||
| 03 六月 | 0 | |||
| 02 六月 | 0 | |||
| 01 六月 | +1 |
频道帖子
+5
С появлением в моей жизни собаки я вдруг стала понимать/замечать всю глубину пословиц/поговорок и всяких прочих высказываний.
Сначала — когда я пыталась перевести Носочка с натуральной еды на сухой корм (признаюсь честно, я борюсь с собой в этот момент, чтобы не написать «с натуралки на сушку») и он на трое суток объявил голодовку, после чего я сломалась и вернула индейку с гречкой, подружка сказала:
— Дааа, фраза «не на помойке себя нашел» обретает новый смысл.
(кто не в курсе — Носка нашли в Мариуполе на помойке).
Дальше — больше. Зимой я осознала всю глубину «в такую погоду хозяин и собаку из дома не выгонит».
Затем пришла очередь «любишь меня, люби и моего пса» — но это я уже с детьми проходила, когда тебя в гости зовут, но не уточняют, в каком составе (когда уточняют — еще хуже, типа: ждем вас без детей). Я помню всех людей и все приглашения за все годы, когда говорили: мы ждем вас всех и будем рады видеть в любом составе.
Совсем недавно — понаблюдав, как Носочка медитирует на ортопедическом матрасе жопой на моей подушке после суетливых пяти дней путешествия — мне стала ближе фраза «без задних ног».
Короче, все эти «как побитая собака», «собака лает, караван идет», «бешеной собаке семь верст не крюк» теперь не просто слова, а реально очень яркие, живые, такие свежие образы.
| 2 | А сегодня день рождения у нашей дорогой Маши (Жаворонковой)!
Мы с Машей ужасно разные: она добрая — я злая; Маша любит читать с детьми, играть в игры, придумывать разное — я нет. Маша энергичная, легкая, мягкая (но жестко спать) — я ленивая, тяжелая, резко говорю, но мягко стелю.
При этом когда мы начинаем обсуждать какие-то вещи — от общих знакомых до мужей, от специальной военной операции до женского здоровья — мы совершенно одинаковые!!!
Иногда она из нас говорит: нет, всё-таки мы потерянные в младенчестве сестры!
Я уже поняла, что Вселенная дала мне Машу, чтобы валидировать все что можно: это не я злая, жестокая, дурацкая, какая угодно — вот же Маша совсем другая, но думает, чувствует и считает точно так же, просто ведем мы себя по-разному.
В общем, огромное спасибо 10-летней подружке моей Маши (дочки), что когда-то она захотела пойти на занятия журналистикой и позвала нашу Машу. А Маша (Жаворонкова), кстати, первый человек, который сказал про девятилетнюю Машу (Довлатову), что она способная, яркая и такая интересная!
Машечка (Жаворонкова) — будь здорова, и пусть твои дети и муж и коты, и мама будут здоровы и пусть радуют тебя больше, чем огорчают. И пусть еще много всяких интересных проектов, и людей, и событий, и денег, и золотых кофточек, и платьев в цветочек будет в твоей в жизни!!! | 905 |
| 3 | ✈️ Завершаем сезон и улетаем в отпуск!
Отпуск — это вам не отдых. Разбираемся, что не так с этим депрессивным периодом в жизни, и делимся лайфхаками, как не просрать лето.
Что вас ещё ждет в эпизоде:
• орущие дети и берлинская опека;
• поиски звукоизолированной комнаты;
• олл-инклюзив от бабули.
▶️ Слушайте эпизод:
подкаст-площадки | телеграм
👇 И рассказывайте в комментариях, как собираетесь провести это лето. | 885 |
| 4 | У меня тут прекрасный лот для тех, кто хочет собаку, но не решается — можно на долгую передержку, а можно и навсегда, если вы поймете, что это ваша собака.
Прекрасная Варя — лично знакомая и совершенно идеальная, я прям сразу ее полюбила и не задумываясь взяла бы себе второе уж собаку, но боюсь, что муж меня выгонит из дома с ними всеми.
Варя — уроженка новых территорий, ее хозяева уехали за границу, собак взять не смогли. Два года Варя жила у соседа, и вот нашлась хозяйка в Питере, поэтому пару недель назад Варя приехала и временно жила у знакомой в Петербурге. 20 июня ее должна была забрать новая хозяйка, но у нее тяжело заболела мама.
Варе года три, ее всю обследовали, обработали, мы с ней ехали в машине в питер из москвы и жили в питере, она совершенно милейшая и адаптивная, тихая, но уверенная, сразу сдружилась с Носочком.
Вообще, ее звали Розой все эти годы, но мы ее переименовали в Варю — и имя ей идеально подходит. К Варе прилагается корм (если вы готовы взять ее на передержку) и счастливая красная шлейка, которая ей досталась от Носочка.
А если вы вдруг возьмете ее навсегда — то получите нас с Носочком в друзья и как передержку, если будете уезжать в отпуск. А еще у Вари есть где остановиться в Петербурге)) | 885 |
| 5 | Мне тут случайно прилетел привет из детства: человек, с которым мы в последний раз виделись ровно в день этих фотографий, те 40 лет назад, съездил из США на родину в Кишинев и нашел в домашних альбомах фотографии.
Я тут младше кости на год или два, но сама в шоке: мы, как мне кажется, одно лицо! | 783 |
| 6 | 💅 Шопоголики входят в чат!
Забиваете по ночам корзину на ВБ? Выносите с офлайн-маркетов кучу пакетов? Устраиваете охоту за лучшим предложением? Добро пожаловать в наш клуб!
В новом эпизоде обсуждаем, что, как и зачем мы покупаем. И придумываем способы борьбы с импульсивными покупками (почему-то все они связаны с Сашей).
Что вас ещё ждет в эпизоде:
• скелеты и свадебные платья в шкафу;
• покупки мужей;
• битва «дорого VS дешево»
▶️ Слушайте эпизод:
подкаст-площадки | телеграм
👇 И показывайте в комментариях свои странные, любимые, стыдные и полезные покупки. | 1 242 |
| 7 | Так, чтобы окончательно подтвердить и укрепиться в статусе ябанджи, выложу фото — мы ездили на два дня в Питер на собачью вечеринку отмечать день рождения Носочка.
Те, у нас были собачьи гости, собачий торт и собачьи свечи. И да, Носочек — скрепный уроженец новых территорий и он же — матушка-земля, поэтому праздновал др в кокошнике.
На самом деле, я вязала корону именинника, но что-то пошло не так. | 1 225 |
| 8 | 🙈 Тысяча и одна причина провалиться сквозь землю
Выражение «испанский стыд» знаете? Наши родственники его придумали. Старшие и младшие, близкие и дальние — они постоянно творят что-то такое, отчего немедленно хочется всем заявить «Это не мое!».
В новом эпизоде обсуждаем круговорот стыда и неудобств, в который нас погружают родственники. Скандальные высказывания в общественном транспорте, рассказы о первых какашках, передающиеся по наследству привычки — обсуждаем все-все-все, с чем тяжело в моменте и смешно впоследствии.
Что вас ждет в эпизоде:
• скрупулезный подсчет денег;
• правила игры в чайку и собаку;
• литр верблюжьей слюны.
▶️ Слушайте эпизод:
подкаст-площадки | телеграм
👇 И рассказывайте в комментариях, что самое стыдное делали ваши родители, бабушки-дедушки, дети — и все прочие родственники. | 1 169 |
| 9 | К вопросу о том, какая ты мать.
Я сегодня была в районе метро Ленинский проспект и все карты и интернет в телефоне умерли, поэтому я кидалась к людям с вопросом:
— Скажите, а где МЦКО?
И очень удивлялась, что люди кидаются от меня:) | 1 061 |
| 10 | 📆 С первым днем лета!
Ну как вы там, матери? Какую роль примеряете на себе в этот праздничный день? | 1 270 |
| 11 | Так, а кто тут самый умный?:)) Конечно, матери!
ну и один многодетный отец) | 1 058 |
| 12 | 💅 Это все тебе достанется!
Сервизы, отрезы бархата, золото — даже если родители не хотели нам что-то оставлять, оно все равно доставалось нам. Или нет? Или мы хотели что-то другое?
В новом эпизоде обсуждаем наследство — желанное, прошеное и непрошеное. А еще немножко офигеваем от ожиданий детей и стычек из-за кортиков и книг.
Что вас ждет ещё:
• неудобные бабулины подгоны;
• турецкое хай-кволити;
• присмотр за внуками.
▶️ Слушайте эпизод:
подкаст-площадки | телеграм
👇 И рассказывайте в комментариях, что вы ждали в наследство от родителей и какие ожидания у ваших детей | 963 |
| 13 | 💌 Каждый понедельник вы получаете письмо от одной из нас. Сегодня пишет Марина Евстратий, менеджер партнёрских проектов, — про то, как сбываются мечты.
У писателя Довлатова была собака Глаша. У Куприна — огромный пес Сапсан, у Маяковского — дворняга Щен, у Паустовского — такса Фунтик. А у Саши Довлатовой, журналистки и хорошей подруги нашей редакции, недавно появился бездомный щенок — Носочек. О нем она написала эссе в весенний номер Seasons of life.
От этого журнала про Любовь я ждала откровения, а получила — собаку. Прошлым летом на ретро-велозаезде я впервые увидела ребят с собакой моей мечты — тонкой, жилистой, с магнетическими глазами и медно-золотой кожей. Чирнеко-Дель-Этна. Собака с сицилийского вулкана. Даже на слух звучало как: ваша мечта неисполнима. Я постаралась забыть эту встречу. Ну, куда, с двумя детьми, суетой, грязной обувью под дверью, стулом с неглаженным бельем, еще и собаку? А потом — случилось письмо Саши Довлатовой, которое и стало откровением. Для любви есть место, даже на самой маленькой жилплощади, если сердце созрело.
Интересно, сколько нас еще таких? Тех, кто прочитал честное сердечное признание Саши и теперь тычется сухим носом в мокрый. Давайте спишемся?
В день рождения Бродского, который мог разбудить кота для хорошего человека, у нас появился щенок Алтай. Его сицилийское происхождение выдает легкий итальянский акцент во взгляде и трюфельный запах макушки. Чисто петербургские корни — в манере внимательно слушать. Его мама Ри из Тулы вскормила щенков, как волчица Ромула и Рема. Семья Чирнеко очень тесная, все друг друга знают.
В большой семье Seasons жизнь случается вовремя. Для появления собаки мне нужна была вера, что бывает Любовь — самая преданная на свете. И щепотка надежды, что силы не покинут меня в середине уборки. Пока старший сын пошел выносить ковер в мусор, младший заявил: если бы была вторая жизнь, я хотел бы стать собакой!
Хорошей вам недели и исполнения ваших мечт,
Марина ❤️
#seasons_письма_редакции | 955 |
| 14 | Делюсь любовным письмом своей дорогой редакции про то, как благодаря Сашиной колонке заводятся в семьях собаки) | 734 |
| 15 | Фото слева — воспоминания «в этот день» в ФБ (экстремистская соцсеть, запрещена в РФ), фото справа — 24 мая спустя 8 лет. Та же барышня едет на новоселье к подружке | 964 |
| 16 | Так, два объявления:
Первое
Если вы еще подписались на нас на Бусти, то — вот (см скриншот).
Я там во многих кружочках рассказываю, как мне звонил завуч и как я чуть не умерла от тревоги и что из этого вышло.
Подписаться можно здесь.
Самое главное: подписывайтесь на сайте, а не через приложение.
На сайте цена — 150 рублей в месяц, в приложении — 450, причем разница уходит куда-то во вселенную, а не нам.
Второе
Сегодня (пятница, 22 мая) в 19.30 в студии Seasons Маша Жаворонкова (кот вы знаете), Полина Санаева (которую можете пояндексить) и я встречаемся, чтобы поговорить про дружбу.
Это первая встреча нового клуба Seasons и поэтому для знакомства выбрана такая тема.
Полина отвечает за писательство и мастерство, Маша — за психологию, я ни за что не умею отвечать, кроме как за потрындеть, поржать, поплакать и выпить.
Там по записи и количество участников ограничено форматом и пространством, но организаторы говорят, что несколько мест еще есть.
Стоимость: 3000 рублей (входит бокальчик- другой и угощение)
Место | 968 |
| 17 | 👀 Что скрывается в вашей квартире?
В новом эпизоде мы попытались найти у себя все самое странное, необычное и даже пугающее. То, что притащили с улицы дети, что досталось от прошлых владельцев квартиры и что спровоцировало вызов экстренных оперативных служб.
Что вас ждет ещё:
• коллекционирование вибриссов;
• бриллианты в трусах;
• послания с того света.
▶️ Слушайте эпизод:
подкаст-площадки | телеграм
👇 И рассказывайте в комментариях обо всем необычном, что хранит ваш дом | 948 |
| 18 | Когда еще трудно было поверить, что зима кончилась, потому что зима была большая… (Зима не шла, не длилась сама, а будто я тащила ее на себе сквозь бурю и мглу, без надежд на просветы). Но пришел март и произошла почти случайная встреча в Seasons.
И был выдох и просвет.
Мне захотелось написать об этом. Как текст, а не как анонс или рекламу. Получилось длинно. Теперь об этом надо предупреждать. Мол, лонгрид)
Вот, предупреждаю…)
🌱
Когда-то можно было забежать к подружке на минутку по дороге из универа и проторчать у нее часа два, подробно обсуждая самое важное за день.
Проговорив все волнительное, получив и оказав поддержку, я спокойно засыпала с ощущением полноты жизни, хотя в ней ничего не происходило – только лекции и влюбленности.
Сначала круг личного общения сократился из-за переезда в большой город, потом из-за возраста и характера, потом пандемия, потом оказалось, что любой разговор я только пережидаю. Слушаю и представляю, что буду делать, когда он закончится. Чтобы самой говорить – не помню, когда такое было, разве что с терапевтом.
Следующий уровень - диалог с кассиром считается общением.
В начале марта я зашла в Seasons за свежим номером. День был предпраздничный, обстановка непринужденная, на подоконнике цвели гиацинты, у зеркала – маленькие нарциссы в вазонах. За круглым столом сидели Маша Жаворонкова, Ольга Сергеева и Александра Довлатова (и вязала крючком воротник). Я знала всех только по текстам. И тексты эти прекрасны.
Ничего особенного не происходило, но разговор лился, возникали все новые темы – личные и научно-популярные, мне периодически хотелось что-то сказать, но неудобно - насыщенную речь собеседниц было дико приятно слушать и потому что она такая легкая и умная, и потому что – про интересное и важное. Впору записывать и делать еше один хороший текст. Про книги, собак из приютов, психологов, студентов, кино, детей, мужей, вязание крючком, пользу кошек и сухого вина.
Когда я шла обратно чувство полноты жизни напомнило о себе. Будто бы без повода. От того, что называется личным общением, включающим много важных сигналов, помимо вербальной «информации». Хватит с меня информации, общение - это про другое.
Собравшись в следующий раз, коснулись в разговоре всеобщего дефицита встреч с живыми людьми, когда не лекция или семинар с регламентом, а для «поболтать». Сейчас уже невозможно забежать к подружке, чтобы поделиться ерундой или важным, а видео-звонки используются для платных онлайн-сессий. Кажется, сейчас никто не зависает по часу «на телефоне с подружкой».
А жизнь идет, а «человеку нужен человек» никто не отменял. Просто увидеться и поговорить. О личном опыте, текущих переживаниях и реалиях, и о том, что помогает противостоять тревоге, включая кошек и собак, сериалы и рилсы, большое кино и классическую литературу.
Обсудили мы все это и почти в шутку решили основать клуб личных встреч, который по предложению Александры Довлатовой назвали «О чем говорят женщины». (Сначала хотели назваться «Клубом трех редакторов», потому что у всех нас есть и такая специальность).
А «Seasons» решили пригласить на заседание клуба своих читателей.
Первое заседание посвящено дружбе, ее «концам и началам», разновидностям, в том числе такой как дружба в старшем возрасте и дружба в эпоху соцсетей и т.д. Направления беседы могут меняться и возникать на ходу.
Я по привычке все еще прошу практической пользы и чтобы Маша Жаворонкова (она экзистенциальный психолог) поделала бы с нами игры и практики на сближение и открытость (для выработки навыков по заведения новых друзей). А Александра Довлатова дала риторические упражнения из своей преподавательской практики в РАНХиГС. Еще есть предложение написать объявление «Ищу друга», а потом обсудить, что мы там написали про себя и того, кого ищем…
Ясно, что будет обмен рекомендациями про почитать- посмотреть - по теме и из впечатлившего в последнее время.
Остальное как пойдет, как и полагается, когда собираются просто «посидеть») | 0 |
| 19 | Друзья, у нас тут 22 мая, в пятницу, вечеринка в Seasons. Мы будет говорить про дружбу и пить просекко, по-моему, это идеальный план.
Делюсь тестом Полины Санаевой про дружбу, с которой мы встретились через тексты, а потом и вживую (Полина курит папиросы «Богатырь» и носит в красивой коробочке).
Мы горюем по Насте, которой нет с нами в Москве. Но мы таким триумвиратом - Саша, Полина и я, отваживаемся на встречу и на то, чтобы брать за это деньги.
За что? За просекко? За культурную программу (готовим), за поржать (это бесплатно), и за создание пространства, в котором тепло; смешно и, как настаивает Полина, полезно.
Приходите! Можно я перестану извиняться за то, что такие встречи не бесплатны? | 885 |
| 20 | Так, я здесь! Не то, чтобы это был прогрев продажника, просто когда я зарядила телефон, обнаружилось несколько пропущенных сообщений от завуча по безопасности школы, где учились и учатся мои дети.
Это прям нереальная паника, я от ужаса даже забыла, что Костя болеет и не был в школе сегодня, поэтому ничего с ним случиться не могло.
А потом еще завуч не сразу ответил на мои нервные звонки. К моменту, когда нам удалось поговорить, я успела передумать все самое страшное, что может прийти в голову тревожной матери.
Короче, коммерческий пост N1.
Наша Оля уже писала, что на «Бусти» эпизоды подкаста выходят на неделю раньше, чем появляются в открытом доступе.
Сегодня я узнала две вещи:
1. Оказывается, Оля выкладывает на «Бусти» не просто выпуски пораньше, а еще и выпуски без цензуры, купюр и тд. Ну те все дурацкие шутки, матерные слова, неуместный и неподобающий юмор и неловкие моменты в выпусках для подкаст-платформ вырезаются, а на Бусти — остаются.
2. Подписка стоит всего 150 рублей на месяц.
Я как человек который никогда не платит за контент (ну, вот я сломалась и купила три вязальных мастер-класса) испытываю некоторую неловкость, призывая вас оформить подписку на то, что через неделю можно получить бесплатно, но.
Во-первых, вдруг вы не знали, что это так дешево.
Во-вторых, 10 месячных подписок — это аренда студии для записи одного эпизода:)
В-третьих, зачем мне таки звонил завуч, я расскажу тоже только подписчикам на бусти:)
Подписаться можно
здесь. | 832 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
