ch
Feedback
3D IMPACT

3D IMPACT

关闭频道

3D Моделирование, нейросети, технологии, CGI. Ссылка на канал: https://t.me/+y-L2GXa_adQyOWRi Ссылка на чат: https://t.me/+hp70FIi2xnFkN2Y6 YouTube-канал: https://youtube.com/@3DImpacto Мои менеджеры: @kolyndjayn3D @izjet

显示更多
6 335
订阅者
+124 小时
-167
-5830
帖子存档
视频消息00:12

В продолжение к прошлому посту: под ним было много комментов по поводу развёртки и направления шеллов Мне приятно, что вы так
+2
В продолжение к прошлому посту: под ним было много комментов по поводу развёртки и направления шеллов Мне приятно, что вы так активно включились в обсуждение и вдумчиво читаете посты 🫶. Это здорово мотивирует, да и новичкам помогает разобраться в вопросах. Давайте разберём все ваши комментарии 1️⃣Какая разница, куда повёрнут шелл? 🔽
Первое, о чём хочется сказать - речь в посте идёт только о натуральных материалах, имеющих направление рисунка, например дерево или металл Направление шелла может иметь большое значение для материалов с выраженным направлением рисунка, так как влияет на то, в каком направлении пойдёт рисунок материала Если мы возьмём бесшовную текстуру дерева со случайными направлениями шелла, мы получим нереалистичный рисунок вместо правильной картинки и направления рисунка материала (рис. 1) В варианте 1 направление шеллов правильное, и рисунок смотрится логично. Во втором - неправильное направление рисунка из-за неправильного направления шеллов
2️⃣Как же всё-таки правильно развернуть конус? 🔽
Технически все были правы - нет единого верного решения На конусе слева чекер действительно выглядит более равномерным. UV следует форме геометрии, поэтому тексельная плотность распределяется лучше. Для технически "идеальной" UV под произвольные материалы левая версия лучше Для материалов с направленным рисунком иногда имеет смысл пожертвовать частью равномерности UV ради правильного направления текстуры. Это касается дерева, брашированного металла, ткани, карбона и других материалов с выраженным направлением рисунка Если такой остров оставить как слева, то текстура начнёт веером расходиться по поверхности (рис. 2) Для деревянной бочки, колонны, столба или объекта с направленным рисунком материала я бы рассмотрел вариант, близкий к правому (рис. 3)
3️⃣Поэтому не нужно выпрямлять шеллы просто ради самого факта выравнивания 🔽
Всегда сначала смотрите на будущий материал Если у него есть выраженное направление рисунка, то правильная ориентация шелла будет важнее небольшой потери в качестве развёртки А если материал процедурный или ненаправленный, тогда приоритет всегда отдаётся минимальному потягиванию (distortion)

🧐 Как выложить свою работу? Друзья, ваше творчество заслуживает внимания! ✨ Мы с радостью публикуем ваши работы абсолютно бесплатно, чтобы помочь им собрать еще больше лайков и просмотров.
Как это работает? 1) Зайдите в обсуждения группы (через 3 точки в шапке) и предложите свой арт. 2) Не забудь ссылку на портфель (если имеется) 3) Присылать можно любые работы: 3D, 2d арты, анимации, VFX и тд 4) Прикрепляйте фотографии / видео, которые хотите выложить 5) ❗️Обязательно оставляйте хэштег: #пост
Ваш пост уже займет свое место в очереди, как только вы получите ответ от нас!

Ребят, привет! Выложил следующую часть разбора работ с нашего челленджа! Работа получилась неплохая. Автор настроил свет и ма
Ребят, привет! Выложил следующую часть разбора работ с нашего челленджа! Работа получилась неплохая. Автор настроил свет и материалы прямо в Blender - это огромный плюс для любого лида, который будет открывать ваше тестовое Рассказал, почему важно триангулировать n-гоны, указал на ошибки в UV-развёртке и многое другое Приятного просмотра! 🤠

Ребят, привет! Помните недавний разбор пушки от Ксении? 🧐 Она оставила комментарий, которому я был очень рад! Ксения написал
Ребят, привет! Помните недавний разбор пушки от Ксении? 🧐 Она оставила комментарий, которому я был очень рад! Ксения написала, что пришла на челлендж просто потренироваться укладываться в дедлайны тестовых, а после него получила ТЗ и уже полтора месяца работает в студии Такие новости всегда приятно получать. Это лишний раз доказывает базовую вещь: пока кто-то жалуется, что "в 3Д работы нет", другие просто берут и делают) Ксении огромное спасибо за коммент. Для меня это главный показатель, что весь этот движ мы делаем не зря Всем продуктивной недели! 🐘

+3
🧩Stylized model - The Snowowl Wardens door 🔗ArtStation #отподписчика #environment

Три базовых правила работы с UV для натуральных материалов - после разбора работ из челленджа выписал наиболее встречающиеся
+2
Три базовых правила работы с UV для натуральных материалов - после разбора работ из челленджа выписал наиболее встречающиеся ошибки по UV 1️⃣Игнорирование направления UV
Обратите внимание на 2-ое фото - ничего не смущает? Если не смущает, то значит у вас пока плохая насмотренность) Часть островов повёрнуто на 90 градусов - волокна древесины идут в разные стороны и поэтому модель выглядит плохо Большинство просто не обращают внимание, куда повернуты острова И это может быть заметно на: металле, древесине, ткани и брашированных поверхностях 📎Если у текстуры есть направление - важно, чтобы острова смотрели одну в сторону
2️⃣У цилиндрических деталей неправильный разворот
Все цилиндрические детали, имеющие форму, близкую к конусу, необходимо равномерно распределять по UV, сводя их к прямоугольнику Иначе после наложения текстуры дерева / металла и подобных - будут искажённые нереалистичные направления у текстур + прямоугольные острова компактнее размещаются
3️⃣Швы ставятся где попало
Очень часто швы располагаются на видимых частях модели И в итоге: становятся заметны стыки текстур / сложнее вручную красить модель / после запекания становятся видны артефакты 📎Поэтому запомните, что: мы прячем швы там, где их не увидит игрок: 🔵снизу объекта 🔵внутри отверстий 🔵под накладками 🔵на внутренних поверхностях
👍 - если было полезно

Действительно, советую посмотреть этот ролик и то, как можно было наиболее качественно выполнить данное задание. Очень крутая работа 🍊 Хотел пойти купаться, но с утра позвонил клиент и попросил срочно сделать несколько моделей с рендерами. А 40к на дороге не валяются, поэтому сижу воркую, но постараюсь к вечеру закончить. А как вы проводите свои выходные?

🧩Scarlet Forest 🔗ArtStation #отподписчика #environment #level
+3
🧩Scarlet Forest 🔗ArtStation #отподписчика #environment #level

Выложил новый разбор работы с нашего 3Д-челленджа 😏 На этот раз разбираем пушку от Ксении. Если честно, работа меня очень пр
Выложил новый разбор работы с нашего 3Д-челленджа 😏 На этот раз разбираем пушку от Ксении. Если честно, работа меня очень приятно удивила! Приятного просмотра!

🧩The Lost Kingdom of Goddes Lakshmi 🔗ArtStation #отподписчика #level
+4
🧩The Lost Kingdom of Goddes Lakshmi 🔗ArtStation #отподписчика #level

🧩Predator Smaroxet 🔗ArtStation #отподписчика #hardsurface #character
+4
🧩Predator Smaroxet 🔗ArtStation #отподписчика #hardsurface #character

Полезный пост: заметил, что ретаргетинг с одного скелета в Bledner намного лучше делает addon от Rokoko, чем AutoRig-Pro. Пер
Полезный пост: заметил, что ретаргетинг с одного скелета в Bledner намного лучше делает addon от Rokoko, чем AutoRig-Pro. Первый сам выставляет bone-list, и не обязательно вручную выставлять каждую кость. Работает на Mixamo, Unreal, Rokoko ригах. Полезный пост

🧩Pocket Walk 🔗ArtStation #отподписчика #hardsurface
+2
🧩Pocket Walk 🔗ArtStation #отподписчика #hardsurface

🧩Heckler & Koch VP9 🔗ArtStation Привет, cделал небольшую несложную работу. Почти первый опыт в стилизации. Был бы рад лайку
+1
🧩Heckler & Koch VP9 🔗ArtStation
Привет, cделал небольшую несложную работу. Почти первый опыт в стилизации. Был бы рад лайку и фоллоу!
#отподписчика #hardsurface

🧐 Как выложить свою работу? Друзья, ваше творчество заслуживает внимания! ✨ Мы с радостью публикуем ваши работы абсолютно бесплатно, чтобы помочь им собрать еще больше лайков и просмотров.
Как это работает? 1) Зайдите в обсуждения группы (через 3 точки в шапке) и предложите свой арт. 2) Не забудь ссылку на портфель (если имеется) 3) Присылать можно любые работы: 3D, 2d арты, анимации, VFX и тд 4) Прикрепляйте фотографии / видео, которые хотите выложить 5) ❗️Обязательно оставляйте хэштег: #пост
Ваш пост уже займет свое место в очереди, как только вы получите ответ от нас!

Сегодня для многих долгожданный день.. 🐘 Начиная этот канал, я и подумать не мог, что моя профессия будет настолько интересн
Сегодня для многих долгожданный день.. 🐘 Начиная этот канал, я и подумать не мог, что моя профессия будет настолько интересна людям. Мои цели по развитию бизнеса и сообщества очевидно остаются, ведь это только начало! Почти каждый день мне пишут ребята, спрашивая - когда я буду обучать 3Д? И вот, наконец, этот момент настал! Я запускаю обучение в формате менторства с упором на результат. Подойдет для ребят любого уровня, кто еще:
🔵не собрал качественное портфолио под студии и фриланс 🔵учится сам, но по ощущениям двигается по кругу 🔵пробует искать заказы / работу, но результата пока нет 🔵застрял на одном уровне и не понимает, как сдвинуться дальше 🔵имеет нестабильный заработок в 3Д, либо вообще пока не зарабатывает
За 3 месяца мы вместе усилим ваши навыки в моделировании, нейросетях и упаковке работ в cinematic-презентацию - чтобы вы начали монетизировать свои навыки в 3Д 💸 И самое главное - там будут целые блоки по работе со стоками, поиску клиентов и получению оффера в студию, чтобы после обучения у вас была возможность выйти на доход от 80.000₽ - работая на себя, зайдя на стажировку / джун-позицию или совмещая эти форматы А так же у вас появляется еще одна крутая возможность - самые сильные ученики смогут попасть в команду моего продакшена! 🐘
Я хочу сделать максимально качественное обучение, поэтому будет только 15 мест, чтобы я смог уделить время каждому, и из них уже 2 заняты, не упустите свой шанс! Чтобы узнать все подробности об обучении - заполните короткую анкету по ссылке ниже и заходите в закрытый канал
Там будут: - бонусы и фишки от меня - фриланс-заказы
[ЗАПОЛНИТЬ АНКЕТУ И ПОПАСТЬ В ЗАКРЫТЫЙ КАНАЛ] Спасибо за доверие и интерес, не подведу ✊

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ПОТОЛОК ЗАРПЛАТ В 3Д И КАК ЕГО ПРОБИТЬ? 🐘 Потолок заработка зависит от множества факторов. Основной из них -
ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ПОТОЛОК ЗАРПЛАТ В 3Д И КАК ЕГО ПРОБИТЬ? 🐘 Потолок заработка зависит от множества факторов. Основной из них - на кого вы работаете:🔽
🔵Инди-студии платят меньше, чем крупные компании, но бывает совершенно наоборот 🔵Многое зависит от инвесторов, стадии финансирования стартапа и того, приносит ли проект прибыль прямо сейчас 🔵Ваша узкопрофильность и престиж компании: если вы крутой спец и делаете то, что не могут сделать другие 10.000 человек - ваш чек будет выше Я поэтому искреннее не понимаю, почему большинство идёт в weapon artists или делают только пропсы - там "кровавый океан" и хорошо зарабатывают в основном устоявшиеся игроки
Если мы говорим про фриланс, здесь всё упирается в уровень вашего клиента: 🔽
Человеку с доходом ляяяям в месяц не жалко заплатить за хорошую 3Д-модель и 20.000₽. А клиент с зарплатой 60к будет сомневаться и за 5к 📎Важно понимать, кто ваш клиент - от этого сильно зависит чек
Что делать, если вы уперлись в потолок (например, 70 000 ₽ на персонажах)? 🤨
1️⃣ Прокачайте портфолио. Сделайте пару моделей более высокого уровня, вложитесь в них и целенаправленно ищите вакансии с чеком побольше 2️⃣ Просите повышения. Если вы хорошо показываете себя в текущей студии - смело идите к начальству 3️⃣ Не упирайтесь в одну работу. Зарплата не должна быть вашими единственными деньгами. Выкладывайте модели на стоки, берите фриланс, подрабатывайте репетитором, купите 3Д-принтер и печатайте на заказ. Крутитесь во всех направлениях. 4️⃣ Развивайте медийность и нетворкинг. Не сидите сложа руки после рабочего дня. Развивайте коммуникабельность: каждый новый знакомый - это ваш потенциальный заказчик
Как и когда лучше искать новую работу?
При устройстве обращайте внимание на наличие премий, надбавок и KPI. Не работайте просто ради работы, иначе быстро об этом пожалеете (идеально - не сидеть за 25 000 ₽, жалуясь на низкую оплату, ведь в этом виноваты вы сами) Исключение - джуны: вам на старте лучше залететь на любую вакансию, так как хард-скиллы и опыт дадут буст гораздо быстрее, чем деньги.
❗️Главное правило: не бросайте работу под лето
Летом у всех включается режим расслабленности 🥴 - рынок затихает Лучше используйте лето, как возможность, чтобы сделать 2-3 крутые работы в портфель. А вот осенью начинается суета, открываются новые фирмы и места - это идеальное время для того, чтобы получить хороший оффер или влиться в новую индустрию!
И главный вопрос - есть ли деньги в 3Д? 🔽
Вообще, кому худо, а кому и добро) Я знаю ребят, которые делают очень серьезные суммы: кто-то 300к, кто-то 500-600, но не буду называть их имена и компании - не этично будет В 3Д можно получать много, а можно и 0. Заработок прямо пропорционален количеству навыкам и умением брать на себя ответственность ❌❌❌ Поэтому 3Д не должно быть хобби. Опять не устану повторять: это приятная отмазка не брать ответственность за свои результаты
—————————————————— ⚡️ - если было полезно Если есть еще вопросы, то пишите их в анонимку)

🧐 Как выложить свою работу? Друзья, ваше творчество заслуживает внимания! ✨ Мы с радостью публикуем ваши работы абсолютно бесплатно, чтобы помочь им собрать еще больше лайков и просмотров.
Как это работает? 1) Зайдите в обсуждения группы (через 3 точки в шапке) и предложите свой арт. 2) Не забудь ссылку на портфель (если имеется) 3) Присылать можно любые работы: 3D, 2d арты, анимации, VFX и тд 4) Прикрепляйте фотографии / видео, которые хотите выложить 5) ❗️Обязательно оставляйте хэштег: #пост
Ваш пост уже займет свое место в очереди, как только вы получите ответ от нас!