☩ Путь пилигрима ☩
前往频道在 Telegram
«Путь пилигрима» – реакционные заметки участника СВО о религии, политике, философии и войне в эпоху Тёмных Поздних веков. Христианский солидаризм, теомонархизм, антисоветизм и антропологический пессимизм. Связь t.me/ImperialPilgrimage?direct
显示更多1 395
订阅者
-224 小时
-27 天
+1930 天
帖子存档
1 395
+2
📜рестовый поход на Пекин
В конце XIX века Китай находился в уязвимом и зависимом от западных держав положении. Запад активно продвигал политику колонизации Китая: строил железные дороги, школы, больницы. Но для китайских националистов самым ненавистным направлением деятельности европейцев была христианизация китайцев.
В 1899 году в Китае начали появляться кружки традиционалистов, самым известным из которых было общество «Ихэтуань» (буквально — «отряды гармонии и справедливости»), именем которого назвали восстание в северном Китае в том же году.
Это было восстание против однополярного мiра, против доминирования западной цивилизации. Это был бунт периферийных дикарей и язычников против христианского мiра.
Повстанцы устроили резню христиан. Они убивали европейских миссионеров, но крещёным китайцам предлагали выбор: смерть или отречение от Христа. Всего было убито около 30 000 христиан.
11 июня 1900 года ихэтуани сожгли православную миссию в Пекине, убили 222 православных китайца, включая первого китайского священника Митрофана Цзичуня. Христиане, среди которых были женщины и дети, приняли смерть, отказавшись отречься от веры. Память 222 мучеников празднуется Православной Церковью по новому стилю 23 июня.Западная коалиция из 8 держав (Австро-Венгрия, Великобритания, Германская империя, Италия, США, Российская империя, Франция и Японская империя), отбросив междоусобные распри, начала готовить «Крестовый поход», чтобы остановить геноцид и террор христианского населения. Объединённый контингент состоял из 45 тысяч бойцов. Общее командование Международной Освободительной Экспедицией (МОЭ) осуществлял русский генерал-лейтенант Н. П. Линевич. В ходе кампании союзные войска христианского альянса взяли штурмом Пекин, деблокировали посольства, подавили восстание ихэтуаней и разбили императорскую армию Китая.
14 августа корпус Линевича штурмовал Пекин, и русская колонна первой вошла в город, понеся потери в 140 человек. Особо отличились забайкальские казаки, а также американские морпехи.15 августа 1900 года в Императорском городе (Пекин) был проведён парад союзных сил. Во главе процессии шли русские воины в составе 800 человек, затем шли японцы, американцы, англичане, французы, немцы, итальянцы, австро-венгры. Это была победа Цивилизации над дикостью и варварством, победа рассеянной христианской Метаимперии над дикими язычниками и культистами. Deus Vult! ☩ Путь пилигрима ☩ ☦️ Поддержать голосом ⚡️
1 395
📜амые пламенные русофобы — это именно сторонники «жёсткой, сильной руки», коих полно среди патриотов-государственников на всём красно-коричневом диапазоне политического спектра.
Только русофоб свято уверен в том, что русский человек, если на что-то и годится, то исключительно в том случае, если по его спине регулярно прохаживаются дубинкой и кнутом.
Хотя признаю, что как раз со сторонниками «жёсткой руки» этот подход, пожалуй, будет самым эффективным. Не зря же они с таким упорством выпрашивают плетей.
☩ Путь пилигрима ☩ ☦️
Поддержать голосом ⚡️
1 395
Repost from 𝙂𝙄𝘿𝙀𝙊𝙉 𝙏𝙒𝙄𝙎𝙏
+1
#эссе
Независимо от линий соприкосновения, по обе стороны фронта идëт своя война: война между огромной неповоротливой Армадой и партизанящей против неё Герильи
Армада просыпается там, где кто-то планирует отправить танковый клин, колонну машин или просто завалить стол отчëтами. Каждый раз, когда боец вынужден надеть уставную броню, вместо своей, подогнанной под себя, где он должен заполнить 100500 ведомостей перед тем, как выехать на задачу — где то из тьмы выглядывают еë, Армады, кровавые клыки
В эту же тьму отправляются и те, кто знает, что в прямом бою систему не победить. Но можно попытаться выиграть себе пространство, время, инициативу
Армада — это образ жизни. Образ мысли. Из человека, который искренне верит в Армаду всегда будет плохой тактик. И ещё более худший стратег
Все чаще и чаще мы сталкиваемся с тем, как инициатива противостоит застою, технологии этому способствуют. Меньшие силы могут покрыть большие пространства. Однако, как показывает практика, дух Армады может проникать даже в мелкие группы, задача которых, изначально состояла в том, чтобы автономно принимать решения и нести ответственность
Армада пугает ответсивенностью, но парадоксальным образом — являет собой пример максимальной безответственности. В тысячах папках, набитых макулатурой десятки тысяч имён. Кто то из них понесëт ответ? наврятли, скорее, всё будет разделено между ними и затеряется среди других таких же папок, книг, ведомостей, рапортов...
Исход этой войны — не в том, захматим ли мы территорию, выиграем очки престижа как в «Вике» или еще что либо
Исход этой войны — в войне, которая идёт параллельно. Сожрëт ли всë эта Армада? или у герильи еще остались свои возможности?
@GideonTwist
1 395
🔠ax Christiana
🤩 Церковь Святого Николая Чудотворца была построена казаками в 1826 году по проекту архитекторов братьев Бернардацци в станице Ессентукская, поэтому в народе её называли «итальянкой». Это был один из немногих храмов на Кавказских Минеральных Водах, который никогда не закрывался и не разрушался в советские годы.
Однако 11 июня 2026 года произошел пожар, который полностью уничтожил деревянную церковь. Местные жители приняли решение о восстановлении церкви сгоревшего Никольского храма.
⛪️ Официальный сайт прихода.
☩ Путь пилигрима ☩ ☦️
Поддержать голосом ⚡️
1 395
🚫 Изображение письма, которое пророк Мухаммед направил римскому императору Ираклию, приказывая ему «покориться [исламу] и обрести мир» (около 628 года). Послание было отвергнуто, и тогда согласно корану (9:29) на христианский мир обрушился джихад.
Западная историография в основном обходит этот документ стороной, но для мусульман он остаётся важным ориентиром.
☩ Путь пилигрима ☩ ☦️
Поддержать голосом ⚡️
1 395
Repost from мертвый якорь
Концепция единой истории, в том виде, в котором ее проповедуют апологеты большевизма смотрится на первый взгляд мудрой, тонкой и всепримиряющей, но в действительности она совершенно порочна.
В сущности, это очередной извод германских идей об органическом развитии общества.
Каждое явление представляется как необходимое и исторически обусловленное. Иными словами происходит смешение сущего и должного.
То есть все факты действительности (к примеру исторической или правовой) выводятся из-под любой моральной критики.
Применительно к нашим дискуссиям это звучит так: «Сталин не мог быть плох, потому что это часть нашей истории»
«Ленин не мог сотрудничать с австрияками, потому что он был важной скрепой значительной части нашей истории»
Все это подкрепляется старой доброй концепцией «народного духа». Ленин - это "наша тяга к справедливости", а генезис сталинизма объясняется неким национальным фетишем на сильную руку. Мысль, что эти люди просто осуществили силовой захват власти предстает конечно-же глупой и поверхностной.
______________
В таком романтизме, пусть и самого дурного свойства можно быть хотя бы последовательным, но этого-то как раз и не наблюдается.
Что-то я не помню, чтобы сторонники этих идей сказали хоть одно доброе слово про последнего Государя или к примеру про Павла I или про Петра III.
А уж если быть методологически последовательными до конца в этом дурном романтизме - то придется и Хрущева и Горбачева с Ельциным признать каким-то там выражением нашего "народного духа", и запретить их ругать. Нельзя одновременно считать ГУЛАГ «сложной частью нашей истории», свободной от моральных оценок и в тоже время не наделить этим же свойством шоковую терапию и приватизацию. Кстати говоря, критика последних двух событий бьет намного сильнее в основание государства РФ, чем критика ГУЛАГа, которая якобы должна нас привести к распаду.
В действительности же вся "сложность" или "историософская глубина" этого мировоззрения направлена лишь на оправдание большевистского людоедства. "Сложного" и "глубокого, историософского отношения" там заслуживают только Ленин со Сталиным. Николай II у них так и остается - царь-тряпка, Павел I - бастард-дегенерат, а Петр III - тупой пруссак.
Иногда в качестве положительных фигур всплывают Петр I и Екатерина II.
То есть за романтическим фасадом "всеоправдывающей истории" и "всепримиряющего народного духа" не делается ни шагу в сторону от канона позднесталинской историографии.
1 395
Таким образом, в канале "О древней и новой Россіи" днем России объявляется день крещения Руси - 28 июля!🤩 это действительно так. Даже для людей, настроенных атеистически, очевидно, что Крещение Руси — это фундаментальное событие истории Россiи, определяющее всю её судьбу. Вы можете по-разному оценивать этот факт, в том числе и негативно, но отрицать его значение — наивно и глупо. ☩ Путь пилигрима ☩ ☦️ Поддержать голосом ⚡️
1 395
📜 погромы? Будут.
Массовые беспорядки в Северной Ирландии начались 9 июня 2026 года после того, как беженец из Судана среди бела дня попытался отрезать голову местному жителю. Белфаст, столица Северной Ирландии, вспыхнул.
На видео, которое я прикрепил к этому посту, — горькие плоды той миграционной политики, которую проводят Соединённое Королевство и ряд других постхристианских стран. Да, погромы прекратятся, погромщиков нейтрализуют, и всё опять стихнет на какое-то время, но кажущееся спокойствие северных болот может быть обманчиво.
В отличие от лесных пожаров, торф горит без открытого пламени, медленно тлея на глубине под землёй, а очаги способны переживать зиму под слоем снега и возобновлять активное тление весной.
Поэтому торфяные пожары так опасны. И важно понимать, что торф никогда не загорается сам по себе.
☩ Путь пилигрима ☩ ☦️
Поддержать голосом ⚡️
1 395
🤩ень русской элиты
Сегодня Церковь празднует день всех святых, в земле Русской просиявших: святые русские цари, князья, военачальники, воины, учёные, монахи, священники, врачи.
Герд-Клаус Кальтенбруннер писал, что «верующего христианина и за гробом сопровождают элиты».
Русские святые — это истинная и вечная русская элита, которая представляет нас перед Творцом и в конце времён будет судить свой народ.
А мутные персоны сомнительного происхождения и качества, что сегодня криво-косо нами руководят, — явление временное и скоротечное.
☩ Путь пилигрима ☩ ☦️
Поддержать голосом ⚡️
1 395
📜а предыдущий пост об отношениях с государством в личку пришёл вопрос, на который я отвечу развёрнуто.
а как тогда бороться со всякими вредоносными явлениями в обществе, с грехами в том числе? Ведь в любой момент можно сказать: "Это моё дело, вас это не касается". И чем это отличается от порицаемого Вами либерализма? Пользуясь моментом, хочу задать ещё один связанный с этой темой вопрос: как Вы относитесь к опричнине и к самому Ивану Грозному?Я писал, что государство — это в первую очередь механизм организации общества. Под организацией общества я понимаю созидательный процесс формирования здорового социума, основанного на христианских ценностях. И одной из фундаментальных христианских ценностей является свобода воли человека — непреложный дар Божий. Насилие и вмешательство государства — это исключительно крайняя мера ограничения свободы воли человека. Гражданин должен быть способен автономно и самостоятельно управлять своей жизнью, а не быть тотально зависимым от регулирующих органов государственного аппарата. Христианство учит прежде всего личной ответственности за свою душу. Парадокс в том, что создание надзорного органа ГОССПАССОХРАН, регулирующего, например, посещение воскресных служб, приблизит нас не к Царству Христа, а к царству антихриста. И «либерализм» я критикую прежде всего за тотальный контроль и угнетение личной свободы: преследования за критику содомизма, исламизма, мультикультурализма — это те же самые предпосылки к тоталитаризму и царству антихриста. В Российской империи при царском самодержавии времён Николая II или даже Александра III количество гражданских свобод было таким, что не снилось ни одной современной «либеральной демократии». Любая гиперрегуляция ведёт к политике насилия и террора. Именно поэтому Православная Церковь в лице своих святых относится резко негативно к опричнине. Царь Иоанн Грозный — фигура глубоко трагическая, но его опричный террор привёл к разорению церквей, русских земель и рекам христианской крови. И именно поэтому фигуру Иоанна Грозного легализовали лично Сталин и большевики. Против политики террора открыто выступали и святитель Филипп Московский, и преподобный Корнилий Псково-Печерский, и святой блаженный Василий Московский, и святой юродивый Николай Псковский. Для меня мнение такого количества святых достаточно авторитетно, чтобы быть с ним солидарным по этому вопросу. Хватит мечтать о чей-то «сильной руке», о вожде, о фигуре отца-кормильца. Столетний вождизм привёл нас к национальной катастрофе. Русскому человеку пора отказаться от инфантильного мышления и взращивать в себе чувство личной свободы и личной ответственности за свою жизнь. ☩ Путь пилигрима ☩ ☦️ Поддержать голосом ⚡️
1 395
📜осударство — это механизм организации общества, представляющий собой управленческий контур и административный аппарат.
Но в современном патриотическом дискурсе бродит вредное и поистине языческое отношение к государству.
Вот патриотичный человек начинает рассуждать о гражданском долге и общем служении, но постепенно его лицо сереет, глаза стекленеют, в голосе начинает резонировать металлический призвук, и он с исступлённостью культиста начинает транслировать свои языческие аффирмации: государство превыше всего, превыше любых частных или групповых интересов, государство — первопричина, смысл существования и конечная цель.
Весьма опасно переносить отношения королевы-матки и химически зависимого от неё роя на отношения управленческого контура и рядовых граждан. И опасно в первую очередь для самого управленческого контура, ведь, например, пчёлы, если матка неплодная, выращивают молодую матку, а старую неплодную убивают.
Но мы ведь не насекомые, управляемые феромонами? Хотя, уверен, что многие поспорили бы с этим.
Самым рациональным и адекватным отношением к государству мне видится позиция отца Даниила Сысоева (†2009):
Я считаю, что государство должно быть сильным, но не очень. Сильным, чтобы меня защитить, но бессильным, чтобы ко мне лезть.Любой разумный человек должен стремиться к модели государства-телохранителя на службе у общества, особенно если он живёт в негативном отражении этой модели, когда государство не способно защитить своего гражданина, зато достаточно сильно, чтобы стереть его в порошок. ☩ Путь пилигрима ☩ ☦️ Поддержать голосом ⚡️
1 395
📜 рамках американской миссии «Аполлон-11» Нил Армстронг и Эдвин Олдрин стали первыми людьми, которые высадились на поверхность Луны 20 июля 1969 года.
Но, помимо этого, Эдвин Олдрин стал первым человеком, который причастился Святых Даров на Луне.
Во время перерыва в радиосвязи я открыл упакованные в пластик хлеб и вино. Я налил немного вина в чашу, которую мне дали в моей церкви. Сила тяжести не Луне — всего одна шестая земной, так что вино стекало медленно, наполняя сосуд. Затем я прочёл из Писания: Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего (Ин.15:5). Я принял маленькую облатку и вино, и воздал благодарение за разум и дух, принесшие двух молодых пилотов в Море Спокойствия. Я поймал себя на мысли, что первая жидкость, которую наливали на Луне, и первая пища, принятая тут, — это Святые Дары.Не зная про это событие, я как-то написал, лишь предполагая, что «если людям когда-то и суждено будет начать колонизировать космос, то в авангарде этих процессов будут гарантированно христианские анахореты». Оказалось, что это не предположение, а факт. Чаша, которую использовал Эдвин, вернулась в пресвитерианскую церковь в пригороде Хьюстона Вебстере, штат Техас, где она хранится и используется для богослужения по сей день. ☩ Путь пилигрима ☩ ☦️ Поддержать голосом ⚡️
1 395
+2
🔠ax Christiana
🤩 Всехсвятская церковь — православный храм в городе Минске, Белоруссия. Первый камень в основание храма-памятника в 1991 году заложил патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
Пять куполов имеют свое посвящение: главный — Господу Иисусу Христу, купол колокольни — Всем Святым, боковые купола — павшим воинам и невинным жертвам войн. Маленький купол — невинно убиенным детям.
С праздником всех святых! ☦️
☩ Путь пилигрима ☩ ☦️
Поддержать голосом ⚡️
1 395
📜еудобный или даже, по современным меркам, крамольный вопрос задаёт Аркадий Маркович:
... если такие богоборцы, как Сталин или Дзержинский, это для нас хоть сколько-нибудь более значимые имена, чем основатель христианской империи и цивилизации, а это именно так на сегодняшний день, то и все разговоры о Катехоне или Третьем Риме для нас – это просто ничего не означающий пустой звук. И почему тогда Господь наш Иисус Христос должен нам хоть в чем-то помогать? Почему Он должен быть на нашей стороне, если даже главные могильщики Православного мира нам ближе, дороже и роднее, чем его основатели?Действительно, почему Он должен помогать нашему soft-сталинизму? ☩ Путь пилигрима ☩ ☦️ Поддержать голосом ⚡️
1 395
📜а днях мне представилась следующая картина: среднеазиатская семья шла по улице. Проходя мимо православного храма, среднеазиатский мальчик лет десяти остановился, поднял голову на купол и занёс руку ко лбу, будто для того, чтобы осенить себя крестом.
Мать, находившаяся рядом, резко дёрнула пацанёнка за руку и пресекла это действие. Потом они вместе с отцом сказали что-то раздражённое. Мальчуган неловко поулыбался и дальше весело поехал на самокате.
Понятно, что мальчик когда-то увидел, как кто-то крестится, проходя мимо храма, и решил скопировать этот жест, не вкладывая никакого смысла. Но кто знает, возможно, я стал свидетелем не простой детской шалости, а чего-то бо́льшего.
Не стесняйтесь осенять себя крестом, христиане — на вас смотрят дети. Быть может, вы станете для кого-то неосознанной причиной сделать первый неловкий шаг на трудном и тернистом пути к Нему.
☩ Путь пилигрима ☩ ☦️
Поддержать голосом ⚡️
1 395
📜ород святого Петра сегодня просыпался под «хлопки» работающей ПВО.
«... для того, чтобы таких ударов не было, и продолжается специальная военная операция», — подчеркнул Песков.Да, завершение СВО не проглядывается на горизонте из-за того, что этот горизонт заволокло ядовитым чёрным облаком от горящих нефтяных терминалов. Вспоминается печальный афоризм, что солдаты, участвовавшие в Тридцатилетней войне, собственно, не знали, что война тридцатилетняя. Постепенно северо-западные регионы свыкаются со статусом прифронтовых территорий, и на фоне нарастающей Энтропии это вызывает серьёзную тревогу. Многие говорят, что чувствуют разлитое в воздухе напряжение от ожидания чего-то, что очень скоро произойдет. И это указывает на серьёзные психоэмоциональные перегрузки у огромного количества людей, которые, переотражаясь и резонируя, кратно увеличивают наносимый урон нашим изрядно потрёпанным нервным системам. Наша главная задача в это безумное время — не просто сохранить себя, но прежде всего сберечь целостность и трезвость своего рассудка — один из главных инструментов, который нам необходим. Поэтому для поддержки своего ментального здоровья посещайте совместные тренировки, совместную молитву и чтение Писания (этой Книги достаточно, чтобы закрыть все экзистенциальные бреши), устраивайте совместные выезды за город, застолья и трапезы. Короче, следуйте прямым инструкциям апостола Павла:
Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. Духа не угашайте. Пророчества не уничижайте. Все испытывайте, хорошего держитесь. Удерживайтесь от всякого рода зла [1Фес.5:16-22].Не замыкайтесь, поддерживайте друг друга и берегите свою голову. ☩ Путь пилигрима ☩ ☦️ Поддержать голосом ⚡️
1 395
Мiр — это территория, оккупированная врагом. Христианство — это история о том, как законный Царь высадился на эту территорию, можно сказать, высадился инкогнито и призывает всех нас принять участие в великой диверсионной кампании. Когда вы идёте в церковь, вы на самом деле принимаете секретные сообщения по радиопередатчику от своих друзей: вот почему враг так стремится помешать нам ходить туда. Он добивается этого, играя на нашем тщеславии, лени и интеллектуальном снобизме. Клайв Стейплз Льюис «Просто христианство»#цитаты ☩ Путь пилигрима ☩ ☦️ Поддержать голосом ⚡️
1 395
📜 Праздником Святой Троицы!
Dominica Trinitatis! Αγία Τριάς!
День, когда уверовавшим во Христа был дарован Дух Святой, сошедший на апостолов в виде огненных языков и наделивший их знанием всех наречий, необходимых для глобальной миссии по распространению Истины.
Поэтому это событие считается днём рождения церковного сообщества, вселенской общины христиан. Как писал священномученик Ириней Лионский (130-202): «Церковь хотя и рассеянна по всему мiру», но «обитает в одном доме», имеет одинаковую веру, одну душу и сердце.
Фраза «рождение церковного сообщества» не передаёт всего масштаба произошедшего, как будто бы речь об открытии какой-то очередной корпорации или организации.
Марк Туллий Цицерон в своём политическом трактате «О государстве» давал такое определение народу (лат. — civitas):
...народ — не любое соединение людей, собранных вместе каким бы то ни было образом, а соединение многих людей, связанных между собою согласием в вопросах права и общностью интересов.На Пятидесятницу случилось рождение нового трансцендентного народа (civitas), народа-странника (пилигрима), который вмещает в себя людей из всякого колена, языка и народа. Случилось зарождение новой мiровой цивилизации. Само слово «цивилизация» — это термин европейских мыслителей, происходящий от латинского «civilisatio» и обозначающий процесс перехода общества от варварства, дикости и хаоса к упорядоченной законом жизни. Христианский civitas, распространяя себя по всей земле, приобщал язычников к основам Евангельской этики, тем самым устанавливая доминирование единственной мiровой христианской цивилизации — Pax Christiana. Тот факт, что большинство из нас считает себя частью «цивилизованного мiра», — это прямое следствие сошествия Святого Духа на апостолов две тысячи лет назад. Впечатляет, правда? ☩ Путь пилигрима ☩ ☦️ Поддержать голосом ⚡️
1 395
🔠ax Christiana
🤩 На канале «О древней и новой Россіи» встретил один из самых необычных и загадочных православных храмов России — Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах, Подмосковье.
Её архитектура поражает: храм больше напоминает западноевропейский дворец или замок, чем традиционную русскую православную церковь. Фасады торжественно украшены скульптурами святых, а вместо привычного купола над храмом возвышается золочёная корона с Крестом.
Но имена автора и даже мастеров, создавших этот шедевр, до сих пор доподлинно неизвестны.
«Каждая наша церковь — это цитадель Христа».С праздником Святой Троицы! ☦️ ☩ Путь пилигрима ☩ ☦️ Поддержать голосом ⚡️
1 395
📜жегодно 29 мая в Турции проходят празднования дня завоевания Константинополя, но для христиан это скорбная дата.
В этот день пала великая христианская столица, пал Второй Рим, пал Константинополь. После двух месяцев ожесточенного сопротивления горстки римлян ордам османского султана Мехмеда II, тому всё же удалось захватить столицу Римской Империи, что положило конец её существованию.
В своём послании османскому султану император Константин XI писал:
«Поскольку ясно, что ты желаешь войны больше, чем мира... пусть будет по твоему желанию. Отныне я обращаюсь и взираю только на Бога... Я освобождаю тебя от всех твоих клятв и договоров со мной, и, закрыв ворота моей столицы, я буду защищать мой народ до последней капли крови»Помощь от Запада пришла недостаточная, чтобы повлиять на исход событий. По свидетельствам историков, город обороняли около 4-6 тысяч греков и 2-3 тысячи латинян. В османском войске же, по самым скромным оценкам, было более 80 тысяч солдат (треть которых погибла при штурме).
Когда османы прорвались через стены великого города и исход битвы был предрешен, последний император Рима Константин XI Палеолог сорвал с себя все царские регалии и бросился в бой, сражаясь как простой солдат у ворот святого Романа. Последние слова императора были: «Мой город пал, а я всё ещё жив».Константинополь был разграблен и утоплен в крови, тысячи христиан были убиты, изнасилованы и обращены в рабство, церкви осквернены и сожжены, а самый большой на тот момент христианский храм в мире, собор Святой Софии, был превращен в мечеть. Османский султан Мехмед II триумфально вошёл в Константинополь. Вскоре после этого «этот сын беззакония, этот предтеча Антихриста взошел на Святой Престол [Святой Софии], чтобы вознести свои собственные молитвы», тем самым превратив Великую Церковь в языческое святилище. Так пала великая христианская империя. Так пал Константинополь.
«Останки Империи дремлют в криптах Церкви» Николас Гомес Давила☩ Путь пилигрима ☩ ☦️ Поддержать голосом ⚡️
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
