ch
Feedback
Наивная политология

Наивная политология

前往频道在 Telegram

Политота и ануннаки nibiru.gov.com@protonmail.com

显示更多
6 464
订阅者
-124 小时
+37
+8930
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+172
在95个频道中
五月 '26
+69
在80个频道中
Get PRO
四月 '26
+122
在109个频道中
Get PRO
三月 '26
+233
在140个频道中
Get PRO
二月 '26
+329
在119个频道中
Get PRO
一月 '26
+298
在152个频道中
Get PRO
十二月 '25
+125
在131个频道中
Get PRO
十一月 '25
+139
在93个频道中
Get PRO
十月 '25
+194
在114个频道中
Get PRO
九月 '25
+152
在81个频道中
Get PRO
八月 '25
+270
在89个频道中
Get PRO
七月 '25
+237
在103个频道中
Get PRO
六月 '25
+162
在103个频道中
Get PRO
五月 '25
+133
在100个频道中
Get PRO
四月 '25
+101
在97个频道中
Get PRO
三月 '25
+83
在91个频道中
Get PRO
二月 '25
+160
在101个频道中
Get PRO
一月 '25
+180
在115个频道中
Get PRO
十二月 '24
+145
在142个频道中
Get PRO
十一月 '24
+170
在128个频道中
Get PRO
十月 '24
+78
在136个频道中
Get PRO
九月 '24
+108
在103个频道中
Get PRO
八月 '24
+258
在101个频道中
Get PRO
七月 '24
+242
在106个频道中
Get PRO
六月 '24
+112
在106个频道中
Get PRO
五月 '24
+234
在127个频道中
Get PRO
四月 '24
+222
在108个频道中
Get PRO
三月 '24
+382
在144个频道中
Get PRO
二月 '24
+241
在122个频道中
Get PRO
一月 '24
+291
在151个频道中
Get PRO
十二月 '23
+335
在127个频道中
Get PRO
十一月 '23
+228
在131个频道中
Get PRO
十月 '23
+434
在127个频道中
Get PRO
九月 '23
+300
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+405
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+343
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+466
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+758
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+341
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+258
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+220
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+513
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+470
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+465
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+341
在0个频道中
Get PRO
九月 '22
+133
在0个频道中
Get PRO
八月 '22
+179
在0个频道中
Get PRO
七月 '22
+218
在0个频道中
Get PRO
六月 '22
+270
在0个频道中
Get PRO
五月 '22
+301
在0个频道中
Get PRO
四月 '22
+406
在0个频道中
Get PRO
三月 '22
+926
在0个频道中
日期
订阅者增长
提及
频道
27 六月+6
26 六月+2
25 六月+1
24 六月+1
23 六月+20
22 六月+1
21 六月+2
20 六月+3
19 六月+9
18 六月+11
17 六月+5
16 六月+11
15 六月+3
14 六月+2
13 六月+1
12 六月+6
11 六月+10
10 六月+13
09 六月+17
08 六月+7
07 六月+7
06 六月+17
05 六月+6
04 六月+3
03 六月+3
02 六月+3
01 六月+2
频道帖子
Только остерегайтесь мнения, что лес надо запретить, как в свое время, выбравшись оттуда, заявил один из лидеров группы "Соломенные еноты", уважаемые Наивные Политологи.

2
Напоминание себе и подписчикам: средства обеспечения бесперебойного доступа в ТГ, что прекрасно работают на гигабитной оптике, не обязаны функционировать при 2G в лесной глуши. Регулярный постинг не гарантируется вплоть до начала июля.
631
3
Именно потому, что в Крыму (и не только там) мало кто верит в попытку украинского десанта на полуостров, он неминуем. Задачей десанта станет не достижение военных целей (захват и удержание плацдарма, ведь это абсолютно невозможно для ВСУ с военной точки зрения), а введение в крымский и общероссийский общественно-политический дискурс идеи о невозможности избежать переноса боевых действий на полуостров. Поскольку 4 года для подготовки к осаде Крыма и Севастополя были потеряны, даже относительно локальная украинская десантная операция, для пресечения которой начнутся боевые действия "на земле", произведет эффект разорвавшейся бомбы. Это и станет тем самым "наступлением на Крым", о потенциальной возможности которого спрашивают ув. коллега Тарас Щербина. Для того, чтобы кардинально изменить "картинку", которая сейчас гораздо важнее квадратных километров контроля "на земле", десанту будет достаточно продержаться одни-двое суток, пусть даже все высадившиеся морпехи будут уничтожены (а все бойцы высадившегося батальона морской пехоты получат от Зеленского государственные почести новых "300 спартанцев", ака "киборгов"). Как только на побережье Крыма в районе Евпатории или Донузлава начнутся бои с применением РСЗО, артиллерии и танков, о курортном сезоне на полуострове можно будет забыть до конца войны, соответственно, экономика регионов будет быстро деградировать, а "новые крымчане" спешно потянутся к прежним местам жительства. У остальных россиян начнет формироваться мнение о Крыме, как о "чемодане без ручки", полностью диссонирующее с предыдущим нарративом - о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией, как высшем достижении российской политики последних 35 лет. В заявлениях Владимира Зеленского и других украинских чиновников и политиков мотивы достижения таких целей просматриваются очень четко. Более того, глобальная цель Банковой сделать все для того, чтобы негативные последствия СВО коснулись практически каждого россиянина, а также сформировать у подавляющего большинства граждан мнение о необходимости ее завершения на любых условиях. Крыму в этих планах уделяется особое внимание и мало что может поспособствовать достижению этих целей Киева в такой же степени, как украинский десант на полуостров...
644
4
"Наивная политология" о том, как прошли 4 года на подготовку к осаде Крыма и Севастополя: Ещё 4 года назад квалифицированные в военном деле люди описывали возможность изоляции полуострова противником из-за его расположения. Как показывает наблюдение, серьезных мер по достижению автономности некогда автономной республики не было предпринято: не были проложены альтернативные железнодорожные пути в обход наиболее уязвимых участков, как не были проведены меры по достижению энергетической безопасности. В целом как таковой стратегии обороны Крыма до сих пор не просматривалось: считалось, что лучшая оборона - это нападение, что давно противоречит используемой сторонами тактике воздушных атак. В настоящее время продвижение пехотных групп и техники имеет относительно незначительное значение в сравнении с ударами по логистическим и топливным объектам. Здесь можно было взять пример с противника, чья инфраструктура 4 года подвергается ударам высокоточным оружием, способным проходить сквозь ПВО: за это время Украина подготовила разветвленную логистическую сеть. При этом российская модель снабжения остается централизованной и фактически остается реликтом мирного времени. Надежды на "сухопутный мост" лишь усилили проблему, похоронив несколько значимых инфраструктурных проектов. В нынешних условиях невозможно обеспечить стабильное снабжение с материка, на котором строилась вся логика работы с полуостровом. Распределенная солнечная энергетика, которую невозможно ликвидировать уничтожением нескольких крупных электростанций остается в виде отдельных панелей на крышах частных домов граждан с доходами выше среднего. Гарантировать бесперебойную работу электростанций, работающих с поступающим с материка газом и энергомостов при наличии у противника высокоточного и дальнобойного оружия невозможно. Следующий момент - водная безопасность. В условиях отсутствия подачи воды по Северокрымскому каналу полуостров вынужден рассчитывать на собственные скудные ресурсы, что, в свою очередь, указывает на необходимость остановки туристического потока и прекращения жилой многоэтажной застройки: дебет обязан сходиться с кредитом. В данном случае особенно заметно, как интересы крупного капитала прямо противоречат стратегической безопасности региона. В плане топливной безопасности можно было брать пример с Ирана с его подземными хранилищами. Дефицита оставшихся с советских времен штолен на территории полуострова не наблюдается, однако практически все из них простаивают. При адекватном подходе и лимитировании продаж топлива для личного автотранспорта за 4 года можно было бы накопить запасы углеводородов на много лет вперед. Проблема в том, что в сознании отвечающих за всё это лиц, любая серьезная подготовка к обороне воспринимается в призме "хрюкогойды" как оторванного от реальности информационного противостояния, в котором необходимо показывать некий неадекватный и вычурный уровень потребления. То безумное "развитие", из-за которого "просело" доверие населения полуострова к российским властям со всеми его непонятными объектами роскоши посреди привычных ландшафтов как раз является следствием данной политики. В то время, как если бы средства, направленные из федерального бюджета на строительство "балетов" и жилых комплексов уходили на подготовку инфраструктуры, печальных последствий и паники можно было бы избежать. Проблема целеполагания в строительстве может быть вызвана и тем, что оборонительные и логистические сооружения являются более опасными в плане надзора силовых ведомств за движением "откатов", что особенно важно с учетом качества строительства в наше время. Конечно, остается вопрос к сейсмической устойчивости, но здесь, как и в случае с "сухопутным мостом" во избежание помощи противнику в информационной войне надлежит надеяться на авось. @ejdailyru
649
5
🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" - Телеграм-канал Наивная политология Крым и Севастополь: как прошли 4 года на подготовку к осаде Ещё 4 года назад квалифицированные в военном деле люди описывали возможность изоляции полуострова противником из-за его расположения. Как показывает наблюдение, серьезных мер по достижению автономности некогда автономной республики не было предпринято: не были проложены альтернативные железнодорожные пути в обход наиболее уязвимых участков, как не были проведены меры по достижению энергетической безопасности. В целом как таковой стратегии обороны Крыма до сих пор не просматривалось: считалось, что лучшая оборона - это нападение, что давно противоречит используемой сторонами тактике воздушных атак. В настоящее время продвижение пехотных групп и техники имеет относительно незначительное значение в сравнении с ударами по логистическим и топливным объектам. Здесь можно было взять пример с противника, чья инфраструктура 4 года подвергается ударам высокоточным оружием, способным проходить сквозь ПВО: за это время Украина подготовила разветвленную логистическую сеть. При этом российская модель снабжения остается централизованной и фактически остается реликтом мирного времени. Надежды на "сухопутный мост" лишь усилили проблему, похоронив несколько значимых инфраструктурных проектов. В нынешних условиях невозможно обеспечить стабильное снабжение с материка, на котором строилась вся логика работы с полуостровом. Распределенная солнечная энергетика, которую невозможно ликвидировать уничтожением нескольких крупных электростанций остается в виде отдельных панелей на крышах частных домов граждан с доходами выше среднего. Гарантировать бесперебойную работу электростанций, работающих с поступающим с материка газом и энергомостов при наличии у противника высокоточного и дальнобойного оружия невозможно. Следующий момент - водная безопасность. В условиях отсутствия подачи воды по Северокрымскому каналу полуостров вынужден рассчитывать на собственные скудные ресурсы, что, в свою очередь, указывает на необходимость остановки туристического потока и прекращения жилой многоэтажной застройки: дебет обязан сходиться с кредитом. В данном случае особенно заметно, как интересы крупного капитала прямо противоречат стратегической безопасности региона. В плане топливной безопасности можно было брать пример с Ирана с его подземными хранилищами. Дефицита оставшихся с советских времен штолен на территории полуострова не наблюдается, однако практически все из них простаивают. При адекватном подходе и лимитировании продаж топлива для личного автотранспорта за 4 года можно было бы накопить запасы углеводородов на много лет вперед. Проблема в том, что в сознании отвечающих за всё это лиц, любая серьезная подготовка к обороне воспринимается в призме "хрюкогойды" как оторванного от реальности информационного противостояния, в котором необходимо показывать некий неадекватный и вычурный уровень потребления. То безумное "развитие", из-за которого "просело" доверие населения полуострова к российским властям со всеми его непонятными объектами роскоши посреди привычных ландшафтов как раз является следствием данной политики. В то время, как если бы средства, направленные из федерального бюджета на строительство "балетов" и жилых комплексов уходили на подготовку инфраструктуры, печальных последствий и паники можно было бы избежать. Проблема целеполагания в строительстве может быть вызвана и тем, что оборонительные и логистические сооружения являются более опасными в плане надзора силовых ведомств за движением "откатов", что особенно важно с учетом качества строительства в наше время. Конечно, остается вопрос к сейсмической устойчивости, но здесь, как и в случае с "сухопутным мостом" во избежание помощи противнику в информационной войне надлежит надеяться на авось.
905
6
Нынешний тяжелый системный кризис экономики России пока только лишь усугубляется, а предпринимаемые нашей властью те или иные попытки его преодоления не приносят какого-либо заметного результата. Как отмечают коллеги, очередное снижение ключевой ставки с 14,5% до 14,25%, предпринятое регулятором, выглядит почти издевательски на фоне масштаба проблем. Центробанк формально фиксирует "умеренный рост" и замедление инфляции до 4-5%, но при этом признает, что на трехлетнем горизонте для сдерживания цен потребуется "более высокая траектория ставки". То есть, он дает понять: дешевых денег не будет, и текущий шаг - не разворот к смягчению, а лишь пауза в ужесточении. Ну а фискальная система дает трещину - Счетная палата бьет тревогу: по итогам 2026 года бюджет недосчитается более 2,1 триллиона рублей доходов. Фактически, это обвал сразу по всем направлениям. Нефтегазовые доходы рухнули на 12,2% от плана из-за падения цены на российскую нефть и укрепления рубля. При этом ненефтегазовые поступления тоже отстают на триллион, несмотря на все налоговые маневры и разовые сборы. Экономика не генерирует добавленную стоимость в нужном объеме: крепкий рубль убил импортный НДС и пошлины, а рост внутренних сборов не компенсирует выпадающую ренту. Запас прочности суверенного фонда тает, а дефицит бюджета, который и так закладывался рекордным, по итогам пяти месяцев уже перевалил за 6 триллионов против плановых 3,8. Расходы продолжают расти, и останавливать траты никто не собирается. Но, чем больше государство вбрасывает денег в экономику, тем жестче вынужден действовать регулятор, чтобы обуздать инфляцию. В итоге, реально, получается порочный круг: фискальный стимул разгоняет спрос, ЦБ гасит его ставкой, бизнес задыхается от дорогих кредитов, а население тонет в скрытой безработице и зарплатах, которые перестали догонять цены. Наша экономика перешла в режим жесткого балансирования между дефицитом и инфляцией.   И нельзя не согласиться с мнением, что снижение ставки на 0,25% - это не помощь бизнесу, а вынужденный жест регулятора, который пытается не допустить коллапса кредитования, одновременно понимая, что любой более серьезный шаг мгновенно обрушит рубль и разгонит цены. Дыра же в бюджете в 2 трлн - это цена за сохранение текущей модели роста, где государство тратит больше (в основном, на СВО, поглощающую колоссальные объемы финансовых средств), чем может заработать, а ЦБ вынужден расхлебывать последствия этой политики ценой стагнации. Легче не станет, пока бюджетный дефицит не будет закрыт либо жесткой экономией,  либо новой эмиссией - но оба сценария одинаково разрушительны для реальных доходов граждан. Вот и получается, что заявления властей о том, что "все под контролем", в текущей жизни страны все более расходятся с реальностью...
871
7
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на съезде партии предложил президенту направить на нужды государства не менее 30 триллионов рублей из средств, которые находятся на счетах граждан и бизнеса. По его словам, сегодня на вкладах россиян лежат 67 триллионов рублей, ещё 63 триллиона принадлежат предприятиям. Но, даже в самой Госдуме такую идею встретили в штыки. Глава комитета по финансовому рынку А.Аксаков назвал предложение бредом и провокацией, а также напомнил, что именно эти деньги банки используют для кредитования экономики. Изъятие или заморозка вкладов может ударить по всей финансовой системе. А ведь ещё недавно разговоры о деньгах на счетах граждан считались табу. Теперь же десятки триллионов рублей наши власти всё чаще начинают рассматривать как потенциальный резерв для решения государственных задач. И это на фоне резкого роста протестных настроений в стране. Глядя на это всё, россияне выводят средства со вкладов в кэш...
747
8
Ипотечный пузырь продолжает раздуваться: просрочки по кредитам выросли на 79% Российский ипотечный рынок продолжает расти на
Ипотечный пузырь продолжает раздуваться: просрочки по кредитам выросли на 79% Российский ипотечный рынок продолжает расти на бумаге, но все напряженнее выглядит в реальности. Общий объём жилищных кредитов уже достиг 22,2 трлн рублей, однако вместе с ним стремительно растут и долги. За год просрочка по ипотеке в стране подскочила сразу на 79% — до 229 млрд рублей. Всё больше семей перестают справляться с платежами. Особенно заметно это в регионах. ✔️ В Татарстане объём ипотечного портфеля вырос до 742 млрд рублей (+12%), но просроченная задолженность за год увеличилась более чем вдвое — с 3 до 6,8 млрд рублей. ✔️ В соседнем Башкортостане ситуация ещё хуже: там накопилось уже 7,4 млрд рублей просроченных ипотечных долгов — это самый высокий показатель в Поволжье. ✔️ В республике Марий Эл только за первые полгода 2026 года количество кредитов с просрочкой более 90 дней выросло в 4 раза. ✔️ В Тыве — количество кредитов с просрочкой более 90 дней выросло в 5 раза. ✔️ В Ингушетии — доля просрочки превысила 10%. ✔️ В Дагестане — доля просрочки 4,6%. ✔️ В Северной Осетии и Чечне показатель просрочки приблизился к 4%. Экономисты всё чаще говорят о признаках ипотечного пузыря: льготная ипотека разогнала цены, рыночные ставки стали неподъёмными, а непроданное жильё в некоторых регионах уже достигает 70–80% от построенного объёма. Когда кредиты растут быстрее доходов, рано или поздно платить по счетам становится просто нечем... Честно - и точка. Мы ГОВОРИМ - другие МОЛЧАТ
704
9
Собеседник, имевший отношение к Черноморскому флоту ВМФ СССР и РФ интересуется, коснутся ли ограничения по безопасности в Севастополе возводимых объектов точечной застройки, к примеру, на территории Парка Победы. Угроза падения башенных кранов на соседние дома из-за прилетов БПЛА и работы ПВО беспокоит горожан уже продолжительное время.
1 380
10
Если Капотня (женск. от "капец") дело рук кайдзю с профилем Троцкого, то должен же быть и положительный герой, Егерь ПВО на московском рубеже... Этакий сторукий гекатонхейр Надурил-Андурил, богатырь нашего века, Прохановым званый. Время гекатомб закончилось, настала пора гекатонхейров.
873
11
Импортозамещение в авиации всё больше напоминает аварийный режим: у одних самолётов отваливаются капоты, у других режут двига
Импортозамещение в авиации всё больше напоминает аварийный режим: у одних самолётов отваливаются капоты, у других режут двигатели Российская авиация всё чаще напоминает систему, которая держится не на развитии, а на постоянном латании проблем. Пока власти годами рассказывают об успехах импортозамещения в авиастроении, реальность выглядит иначе: сроки выпуска новых самолётов сдвигаются, авиакомпании продолжают эксплуатировать стареющий парк, а количество технических инцидентов только растёт. За последние дни произошло сразу несколько показательных случаев. В Красноярске телетрап при обслуживании рейса порезал двигатель Airbus A330 авиакомпании Nordwind. Самолёт, на котором должны были лететь 362 пассажира в Сочи, пришлось срочно менять на резервный борт. А буквально накануне у российского Superjet авиакомпании Red Wings после взлёта из Екатеринбурга в Астану оторвались капоты двигателя. Экипаж был вынужден возвращаться в аэропорт вылета. Причём это уже четвёртый подобный случай с Superjet за последние 3 года. Ранее аналогичные инциденты происходили у самолётов авиакомпаний «Россия» и «Азимут», после чего Росавиации пришлось рекомендовать производителю дорабатывать конструкцию и усиливать контроль за обслуживанием. Каждый такой случай сам по себе может показаться рядовым происшествием. Но вместе они складываются в неприятную картину. Когда программа импортозамещения буксует, а новых самолётов по-прежнему недостаточно, любой борт становится критически важным для отрасли. Реальность такова: проблем всё больше, а времени на их решение всё меньше. Честно - и точка. Мы ГОВОРИМ - другие МОЛЧАТ
803
12
Еще одна проблема федерального масштаба — фермеры в десятках регионов РФ остались без дизельного топлива, по причине резкого роста цен на дизель и задержек в его поставках. По данным Петербургской биржи, с 30 апреля к середине июня дизельное топливо выросло в цене на 42% - с 69 тысяч до 97,8 тысячи рублей за тонну. А по регионам — с поставкой до хозяйства — цена уже превышает 100 тысяч рублей за тонну, Фермеры говорят прямо: при таких расценках многим хозяйствам просто нечем закупать топливо для уборочной кампании, а возможности взять кредиты на закупку солярки у многих уже нет. Но даже по этой цене нет ни гарантии получить топливо, ни понимания, когда оно будет отгружено, говорят фермеры, отмечая, что такая ситуация сложилась по всему Центрально-Черноземному экономическому району, Приволжью и югу России. Да и не только там. В Иркутской области сельхозпроизводители открыто говорят о дефиците дизеля, без которого невозможно завершить посевную и подготовиться к уборочной кампании. По словам депутатов Заксобрания Иркутской области, ситуация уже критическая: "на все попытки договориться с поставщиками два ответа: либо у них просто нет топлива, либо у них задача поставки на запад России. И что характерно, все это происходит на фоне официальных отчётов Минэнерго и Минсельхоза о "стабильном обеспечении" аграриев горючим. Вместо внятных объяснений чиновники выпускают дежурные опровержения, уверяя, что всё под контролем. Если динамика не изменится, конечно, аграрии не смогут обеспечить себя горючим для проведения полноценной уборочной кампании. Проблема ещё и в том, что большинство сельхозпредприятий не могут сделать большие запасы заранее — имеющихся ёмкостей обычно хватает лишь на 2–4 недели работы. У фермеров, которые не накопили солярку заранее, средств на покупку дизтоплива по таким ценам просто не хватает, а значит, и уборка урожая под угрозой. Это означает, что осенью на прилавках будет меньше местной сельскохозяйственной продукции, а цены на нее пойдут вверх - при том, что продукты и так дорожают. Хотя, несмотря даже на вражеские удары по НПЗ, собственного производства дизеля стране должно хватать для покрытия потребностей. Но не хватает — из-за проблем с логистикой, необъективной статистики, недостаточной рентабельности производства дизеля. А еще аграрии всё громче требуют ограничить экспорт дизеля и оставить больше топлива внутри страны. Иначе новые урожаи банально нечем будет собирать из-за отсутствия топлива для уборочной техники. Ну а если будут новые удары по НПЗ (чего однозначно стоит ожидать, пока не закончится СВО), то ситуация, естественно, еще более ухудшится. И что дальше? Голодать будем?
664
13
Имеет смысл повториться: повлиять на российскую власть, находящуюся в "бункерной" фазе своего развития через манипуляции общественным мнением невозможно. Пожары, задымления, дефицит бензина и транспортные сложности существуют для российской вертикали исключительно в том случае, если они просачиваются в папочки. А в папочках на данное время всё спокойно и даже торжественно: надо только подождать и всё само собой наладится.
8 749
14
🌐Самое интересное от "Кремлевского безБашенника" за неделю с лучшими комментариями коллег: 1. Владислав Иноземцев*: Основным результатом последних трёх с небольшим месяцев является то, что Россия уподобилась человеку, который не видит желанного для него выхода из сложной ситуации и предпочитает просто забыть о происходящем, надеясь на чудо 2. Дмитрий Дризе: Так кажется, что «ответственным товарищам» логично ставить на демократов. Они - за равенство, братство, с колониализмом борются, также, как и с богатыми. Но главное, они против резких движений. С ними явно будет проще. Вспоминаем, как Трамп чуть-чуть «Томагавки» Зеленскому не дал. Кстати, вполне может и опять передумать – в другую сторону. Впрочем, можно попытаться как-то «вернуть» нынешнего лидера. Сделать предложение, от которого трудно отказаться. На этот счет есть сомнения, но теоретическая возможность остается Отклики: Украина не Россия❓ 3. Политолог Илья Гращенков: Единство возникает не из лозунга, а из способности государства видеть разные реальности своих граждан. Россия службы, Россия бюджета, Россия выживания, Россия нормальности и Россия отложенной жизни – все это одна страна. Но она живет разными скоростями, разными страхами и разными надеждами. Настоящая Россия – это множество разных горизонтов, которые еще предстоит собрать в общее будущее Отклики: Александр Семенов 4. Телеграм-канал Мастер пера: Неразборчивость слов, особенно произносимых в разъяснение сложных ситуаций, становится отдельной государственной проблемой, которая не смягчает, а то и осложняет положение в разных сферах экономики и социальной политики. Отклики: Открытые пространства, Поднять Перископ!, Юрий Долгорукий 5. Журналист Андрей Калитин*: 17 июня 1991 года на закрытом заседании Верховного Совета СССР глава КГБ Владимир Крючков заявил об активизации работы «агентов влияния ЦРУ» в руководстве СССР. 17 июня 1992 года в Конгрессе США президент Борис Ельцин объявит о «свержении коммунизма». Расстояние от выступлений Крючкова об агентах ЦРУ и Ельцина о крушении режима – ровно один год. В России нужно жить долго, но события иногда бегут очень быстро Отклики: Ярославский пехотинец Z🇷🇺 Wagner, Спец по специям 6. Телеграм-канал Наивная политология: Трамп и дискобомбулятор, Московский НПЗ как угроза для Москвы Отклики: Поднять Перископ!, Спец по специям, Конструктивный аналитик, Украина не Россия❓, Юрий Долгорукий 7. Георгий Янс: Налоги за линией горизонта Отклики: Новости сегодня ___________________________ * Признан иноагентом
512
15
Подкаст «Сибирь» с экологическим экспертом Евгенией Альковой 📱 ВК 📱 Youtube Поговорили с руководителем направления по взаимодействию с профильными органами власти «Норникеля» и разработчицей корпоративной долгосрочной программы сохранения биологического разнообразия Евгенией Альковой. Евгения не сортировала мусор с пелёнок и не ловила рачков в детстве. Она училась на землеустроителя, защитила кандидатскую по экономике, а потом попала в комитет по экологии - и за 10 лет набрала компетенции от земли до леса и воздуха. О чём с ней поговорили: - Кто такие экологи: государственные, корпоративные, активисты и учёные с сачком и панамкой? - Почему в Сибири две глобальные темы – «все экологичное и природное» и «заводы-пароходы» – всегда противопоставляются? - Почему корпоративная экология – это не «прикол» и зачем компаниям обязательства, которые стоят так дорого? - Что на самом деле значит «снизить выбросы на 20%» и почувствуют ли это люди? Буду благодарен коллегам из дружественных телеграм-каналов за репосты и упоминания: Московская прачечная, Неудаща, Футляр для курая, Украина не Россия, Наивная политология, Пятилетка, Плавильный котел, Нетленка, Критик новостной ленты, Зона особого внимания, Пульс Дона, Донбасский кейс, Северный взгляд, Поднять перископ!, Уралньюз, Винтажный модерн, Хакасия, Пульс Хакасии, Псковская лента новостей, Сибиряк, СендИ News и другие.
823
16
Что, по Вашему мнению, стало причиной аварии на Московском НПЗ?
1 025
17
Источники Наивной политологии с использованием нооскопа установили истинного виновника аварии в Капотне.
Источники Наивной политологии с использованием нооскопа установили истинного виновника аварии в Капотне.
1 035
18
🧴Крышка, улетевшая на весь мир Взлёт металлической крышки резервуара Московского НПЗ в Капотне стал главным визуальным симво+1
🧴Крышка, улетевшая на весь мир Взлёт металлической крышки резервуара Московского НПЗ в Капотне стал главным визуальным символом атаки 18 июня. Но, как выяснилось, этот кадр — не триумф украинского дрона, а результат работы российской системы ПВО. На опубликованном очевидцами видео, которое быстро разлетелось по соцсетям, запечатлён момент, когда ракета пролетает мимо дрона и попадает прямо в резервуар. Аналитики OSINT изучили запись и пришли к выводу: взрыв произошёл сразу после запуска ракеты с зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь». По данным СМИ, район удара окружён комплексами «Панцирь», расположенными всего в 2–4 километрах от НПЗ. Z-канал «Военный осведомитель», комментируя ситуацию, не стал отрицать очевидное, но перенёс акцент на другое: «Ситуация со сливом кучи видео очередной раз хорошо демонстрирует, что если в районе атакуемого объекта находится огромное количество рабочих-мигрантов и иностранных туристов, то все запреты на публикацию кадров прилетов или работы ПВО, ориентированных на граждан страны, не будут иметь ни малейшего эффекта». А между тем, если бы не кадры очевидцев, ВСУ также обвинили бы в атаке на гражданский объект — ТЦ «Садовод». Но и тут неугомонные «мигранты» сняли на видео всё, как есть: российская ПВО сбивает дрон прямо над рынком, и это становится причиной масштабного пожара. Погружаемся в декаданс вместе.
809
19
Массированная атака вражеских беспилотников на Московский регион в ночь на 18 июня стала для столицы самой мощной с начала года. Общее число уничтоженных БПЛА, летевших на Москву, превысило 180. Росавиация на время приостанавливала работу всех аэропортов московского авиаузла (Домодедово, Внуково, Шереметьево и Жуковский). Основной целью атаки второй раз за три дня стал уже горевший 16 июня Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне. Попадание по нему, из-за которого на жителей Подмосковья пролился "нефтяной дождь", даже признало столичное руководство. Параллельно с НПЗ обломки дронов упали на территорию торгового центра "Садовод". Также беспилотник прилетел по ТЦ «Белая дача». Но, главным итогом последних атак на Москву, по общему мнению, стало "разрушение многолетнего мифа о непроницаемом куполе столичной ПВО". Примечательно, что в этот раз в столице не было слышно сигнала воздушной тревоги, не приходили предупреждения об атаке по СМС. Кроме того, регулярность воздушных атак говорит о том, что противник уже выявил бреши в контуре безопасности и нащупал предельные возможности системы противовоздушной обороны Москвы. В связи с этим, эксперты напоминают о рисках поражения Московского НПЗ — если при очередной атаке он со всем сосредоточенным там запасом энергии взлетит на воздух, это будет катастрофа не только для всей Москвы, но и для Европы. Ну и заявления наших чиновников об "успешном отражении атаки" на фоне кадров, где 2 ракеты ПВО не смогли поразить беспилотник, который даже не маневрировал и без проблем ударил по НПЗ, звучат совсем неубедительно. И это при том, что власть нас годами убеждала, что московское небо защищено лучше любого другого. Но ни "белые списки", ни отключение интернета, ни блокировка Telegram не смогли защитить инфраструктуру от ударов. Как отмечается, главными виновными в результативности для противника масштабной атаки беспилотников на Москву в итоге окажутся жители и гости столицы, которые снимали видео летящих дронов. А ведь о том, что у нас существует определенная прореха в обороне, не позволяющая ВС РФ надежно прикрыть мирное население страны и важные объекты от ударов с воздуха, писалось уже неоднократно. И ранее уже указывалось, что в условиях, когда вражеские БПЛА стали главной угрозой для нас, надежда на надлежащую сработку нашей системы ПВО (в том числе в Московском регионе) - более чем слабенькая. За это, можем, в том числе, "поблагодарить" и расхитителей государственной собственности в погонах (и без них). Ведь, в любом случае, какую-то  часть из цифры в 11 триллионов рублей (размер масштабов хищения средств в Минобороны России за время правления там С.Шойгу),  названной ранее в Госдуме на закрытом заседании, наши высокопоставленные  "дельцы" (военные, и не только) "наварили" в том числе на "теме" ПВО. И вот, имеем то, что вражеские дроны раз за разом прорывают противовоздушную оборону в Москве и Подмосковье, но военно-политическое руководство страны, получается, особых организационных и иных выводов из этого не делает. Ну, а пока возможности Украины по запуску средств воздушного поражения, как видим, только растут, однозначно стоит ожидать дальнейших массированных ударов все более разрушительного характера по российским регионам, находящимся в пределах их досягаемости, и в первую очередь, по столице. Вот только, что мы реально можем этому противопоставить?
764
20
Слишком умные стране больше не нужны? Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков заявил, что российской экономике не нужно «тотальн
Слишком умные стране больше не нужны? Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков заявил, что российской экономике не нужно «тотальное высшее образование». По его словам, сложившийся за десятилетия спрос привёл к тому, что в вузы поступает почти каждый выпускник школы, хотя рынок труда в этом не нуждается. При этом министр признал, что высшее образование остаётся важной ценностью для развития личности. Однако власти и ректоры уже осознанно ориентируют молодёжь на колледжи и техникумы. Получается, приоритетом становится не формирование общества максимально образованных и высококвалифицированных людей, а закрытие потребностей рынка труда здесь и сейчас. Стране нужны рабочие руки — строители, сантехники, рабочие специальности. Вот только остаётся открытым вопрос: кто будет восполнять нехватку врачей, преподавателей, инженеров и учёных, для которых высшее образование необходимо? И если речь идёт об обновлении кадров, возможно, начать стоило бы с власти, где немало чиновников продолжают работать даже после 70 лет, тогда как молодым и образованным специалистам предлагают искать себя совсем в других сферах. Честно - и точка. Мы ГОВОРИМ - другие МОЛЧАТ
552