Унесённые в PR
前往频道在 Telegram
PR, нетворкинги, вакансии в медиа Автор - Ксения Ломовских, бренд-менеджер ресторана «Матрешка» (ex. PR Bioderma, Akhmadullina Dreams и др.) Закрытый чат/записаться на нетворкинг: https://t.me/Gone_to_PR_2bot Сотрудничество: @Ksenia_lomovskikh
显示更多1 625
订阅者
-324 小时
+37 天
+13530 天
帖子存档
1 625
+3
Я уже выложила интервью с владелицей boja 💛 присоединяйся и слушай про реальный опыт брендов https://t.me/Gone_to_PR
1 625
+2
Мимо.
Вообще не понимаю, что это за дачный вайб. И при чем тут Миронова? Она вообще знает про эту коллаборацию?
Мне кажется, многие бренды до сих пор забывают, зачем делают совместные проекты.
Главная задача коллаборации — обмен аудиторией. Чтобы люди, которые знают один бренд, познакомились с другим. Чтобы это выглядело органично и усиливало обе стороны.
Но если аудитории вообще разные, ценности не совпадают, то зачем…
Что думаете?
1 625
Сейчас скажу вещь, за которую меня часть руководителей не полюбит.
Я не считаю, что люди увольняются из компаний.
Чаще всего они увольняются от руководителей.
За последние годы я работала с очень разными людьми.
И чем дальше, тем лучше понимаю, почему с одними командами хочется свернуть горы.
А из других хочется сбежать через месяц.
Самый большой миф?
Что людям важна только зарплата.
Нет.
Людям важно понимать, зачем они делают свою работу.
Поэтому лучшие руководители, которых я встречала, всегда объясняли контекст.
Не просто: «Сделай это».
А: «Смотри, ситуация такая. Нам важно вот это, поэтому действуем так».
И сразу исчезает половина конфликтов.
Вторая вещь, которая меняет вообще всё.
Похвала.
И нет, я не про бесконечные комплименты.
Я про простое: «Классно сделано».
Удивительно, как одна фраза может заставить человека работать ещё лучше.
Третья вещь вообще редкость.
Не забирать чужие заслуги.
Однажды руководитель сказал мне:
«Если получится — все лавры твои».
И знаете что?
После таких слов хочется работать ночами.
Потому что тебе доверяют.
Но самое важное я поняла только недавно.
Лучшие руководители замечают, когда ты больше не вывозишь.
Не когда уже случился срыв.
А раньше.
Когда ты начинаешь говорить слишком быстро.
Когда раздражаешься без причины.
Когда отвечаешь не так, как обычно.
И вместо: «Соберись».
Они спрашивают:
«Что случилось?»
Мне кажется, именно в этот момент люди становятся руководителями.
Не когда получают должность.
А когда начинают замечать людей рядом.
Интересно, у вас был руководитель, которого вы до сих пор вспоминаете с теплом? Напишите в комментариях одну его черту.
1 625
+4
Напоминаю, что поп-ап Boja работает до завтра.
Я нашла владелицу бренда и задала ей все вопросы, которые обычно остаются за кадром:
— как поп-ап стал вирусным;
— сколько было блогеров на старте;
— какие KPI у проекта;
— как придумывают коллаборации;
— и правда ли, что красивый поп-ап = гарантированный успех.
Ответы — уже на следующей неделе в закрытом канале.
1 625
+4
Сегодня у бренда Kiri открылась оффлайн точка. Кукольный домик.
📍Глазовский переулок, 10с2
1 625
Ну судьба!
Скоро в закрытом канале выложу вопросы по PR и маркетингу, которые я задала бренду Boja.
Знаете, я как будто почувствовала, что не надо сдаваться. Я вообще всегда топлю за личное общение: сразу написать, попробовать познакомиться, а тут совершенно случайно встретила.
1 625
Места на встречу с HR ограничены. Успевайте записаться 🤍
И только сегодня я увидела, что забыла прикрепить ссылку на запись 😂
ЗАПИСЬ >>>
https://t.me/Gone_to_PR_2bot
Мне кажется, эта встреча сейчас максимально актуальна.
Я вижу, как много пиарщиков ищут работу. Закрытый канал это тоже подтверждает: все в поиске хороших вакансий, интересных проектов и работодателей, с которыми хочется расти.
Я сама очень жду встречу с Алёной. Уже задала ей кучу вопросов, которые меня волнуют:
• Что сейчас происходит на рынке труда: кандидатов больше или вакансий? • Как упаковать резюме, чтобы тебя выбрали? • За что работодатели готовы платить больше? • На что HR смотрит в первые 30 секунд? • Как подготовиться к интервью? • Как обсуждать оффер и зарплату? • Как выбрать работодателя и не ошибиться?Отдельно поговорим про зарплаты: • Реальные цифры по рынку PR • От чего зависит уровень дохода • Какие специалисты сегодня стоят дороже рынка Алёна Кугергина — HR-эксперт с опытом более 6 лет и основатель рекрутингового агентства. 📍28 июня, 12:00 ЗАПИСАТЬСЯ >>> https://t.me/Gone_to_PR_2bot
1 625
В центре Москвы сейчас огромные очереди в летнюю резиденцию Vivienne Sabó.
Внутри можно бесплатно сделать макияж, пройти анализ кожи, протестировать новинки бренда и поучаствовать в розыгрыше косметики.
Но меня заинтересовало другое.
Я нашла PR-специалиста, который участвовал в запуске этого проекта, и задала вопросы, которые обычно остаются за кадром:
• Сколько месяцев готовят такие проекты?
• На что уходит основной бюджет?
• Почему резиденция работает всего три недели?
• Как рассчитывают количество подарков для гостей?
• Как справляются с очередями?
• Сколько блогеров привлекали на старте?
Все ответы уже выложила в закрытом Telegram-канале - https://t.me/Gone_to_PR_2bot
И еще один бонус: там же оставила контакт PR-специалиста Vivienne Sabó.
Возможно, он пригодится вам для будущих коллабораций или партнерских проектов с брендом🤍
1 625
+1
А у Дринкит уже коллаба с Авиасейлс. Как я их люблю!
Вот они знаете, какие то модные. За ними очень интересно наблюдать🤍
1 625
🤪 Дайджест классных вакансий
Анфиса, автор канала с вакансиями @hunty_jobs, собрала для нас подборку вакансий 🤩
Раскрывай цитату ⬇️
Фоксфорд | Продюсер имиджевых спецпроектов Four Seasons Hotel Moscow | Координатор PR-отдела Getmatch | Digital communications специалист мaslov:agency | PR-специалист Яндекс Реклама | Менеджер PR-проектов Совкомбанк | PR-менеджер Чиббис | Ведущий PR-менеджер Островок | PR-менеджер КРОС | PR-менеджер Ozon | Руководитель группы продуктового PR МТС | Стажер в PRА в канале Анфисы я рассказала, что нам с вами делать в кризис. Почитать можно по ссылке
1 625
Недавно ко мне в «Матрешку» приезжала невероятная пиарщица (30 лет опыта) Софья Чмух.
Антикризисный PR, на котором в том числе она специализируется — по-моему, одно из самых сложных направлений, и я не упустила возможность задать ей самые волнующие вопросы.
Всем, кому интересна эта тема, — присаживайтесь 🐒
Прежде чем переходить к блиц-интервью — небольшое интро от Сони.
Когда я поступила на журфак и неожиданно оказалась на предвыборном треке, мне казалось, что политтехнолог — самая крутая и романтичная профессия. Учеба и работа совпали с любовью к сериалу «Её звали Никита», и я представляла себя суперагентом. В какой-то мере так и было.
Предвыборные кампании очень схожи с антикризисными коммуникациями — там есть и открытое, и скрытое давление.
Но! Ты всегда можешь выбрать: на какой кампании работаешь, а от какой отказываешься. С кем готова стоять стеной, а в чью команду не войдешь никогда. Какие методологии сопоставимы с личными ценностями, а какие — нет.
Выбор — это роскошь, но я считаю, что он есть всегда.
1. Как определить, стоит ли отвечать на негатив в сторону клиента или игнорировать его?
Это сильно зависит от контекста. Нет одинаковых кризисов и нет коробочных решений — только ситуативные, в моменте. Каждый требует кастомного подхода: да, с учетом опыта, но никогда не повторяя предыдущий кейс «от и до».
Если говорить о фундаменте: оценивайте медийный вес оппонента. Если на вас наехал человек, которого никто не знает, — плюньте и не награждайте его вниманием своей аудитории. Вспомните эффект Барбары Стрейзанд: чем активнее вы публично реагируете на компромат, тем сильнее сами разгоняете его в инфополе. На тему хейта у меня в канале есть подробный пост.
2. Как пиарщику справляться с эмоциональным давлением во время кризиса?
Если PR-специалист с ним не справляется, скорее всего, он выбрал не ту профессию.
Наша работа предполагает высокую стрессоустойчивость и даже антихрупкость. Отсутствие субординационных рамок, претензий на личное время и личное пространство.
Еще обязательно смелость и умение относиться ко всему с холодной головой, без проекций. И этот список можно продолжать до бесконечности.
Если какого-то из качеств в пазле не достает, лучше в сторону профессии не смотреть. Причем, независимо от того, есть там антикризисная составляющая или нет.
Коммуникации с людьми — это мультидисциплинарный процесс.
3. Есть ли примеры, когда небольшая ошибка пиарщика усилила кризис?
Да, конечно, их много. Не хочется ни в кого тыкать бузинной палочкой, но вот разобрать структуру своей же ошибки — с удовольствием.
Ошибки зачастую связаны не только с пиарщиком, но и с топ-менеджментом и акционером, которые не дают принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность. Часто — с компромиссами, на которые идут многие, потому что отстоять свою позицию иногда стоит места под солнцем.
Я на такой компромисс пошла однажды, в начале карьеры. Урок оказался жестким: за «отрицательный результат» не только не заплатили, но еще указали — мой компромисс говорит о том, что я не смогла убедить владельца бизнеса в правильности своего решения. Т.е. указывает на непрофессионализм. Тут крыть было нечем. Очень отрезвляет.
На все остальные вопросы вы найдете ответы у Софьи на канале.
P.S. Совместное фото мы сделать конечно же забыли... Эх, пиарщики...
1 625
+7
В Яндекс музее прошла бранч дискуссия к запуску коллекции Muted.
Очень креативно! В наше время креатив — главный инструмент.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
