Игорь Каплун.Иконы
前往频道在 Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
显示更多2 935
订阅者
无数据24 小时
-17 天
无数据30 天
帖子存档
2 933
Небольшой формат.
Можно купить иконы Христа и Богородицы. 3 тысячи каждая.
#иконы_в_продажу
Для связи только @Igkaplun
2 933
Так сложилось, что все, кто пишет распятие на вырезанных крестах, делают это для себя. Не принято у христианского народа в иконостас заказывать рукописное распятие.
Отсюда и такая трогательность в вырезанных в домашних условиях крестов.
Но у меня был один опыт письма распятия на заказ. Поэтому и доска из столярки. Большая: 25*35 , по-моему.
Неприятно всегда старые работы показывать, потому что они не нравятся, но для протоколу вроде как нужно.
2 933
+8
Продолжение про распятие.
1,2,3- Эли Ярудовой. Наверное, все уже её знают. Сегодняшняя икона, как правило благоговейно-вытюканная. Не принята у нас яростная живопись. А Эля пишет активно. Ручей бурный в тихую реку совриконы.
4- дьякон Алексей Трунин. Очень люблю его живопись, которая из академиков французов и англичан, потом активных художников 20века , и всё это на жёсткой конструкции древнерусской живописи.
Остальное моё.
2 933
+9
Дьякон Андрей Бодько.
Хотел несколько крестов показать, но это очень интересно, поэтому все десять фото его писем. Вот, что значит художник- поиск и проба.
И рельефные, и плоские и знаковые. Очень интересно
2 933
+5
Друзья, всех причастных с праздником Воздвижения Креста Господня!
Крест -это одна из важнейших форм нашей веры, и так вышло, что она очень красивая. Огромное количество очень разных решений разных художников. Есть, что посмотреть.
Сейчас художники почти не занимаются крестами. К гадалке ходить не надо, чтобы понять почему. Не хочется заниматься тем, за что не платят.
Но слава Богу, есть те, кому интересно поработать с формой креста. В следующих постах покажу совр. художников.
2 933
Святая Марина. 13*16
Если какая-то(литературная) драматургия есть, то её можно и в пластическую попробовать перевести.
Чем сложнее литературно, тем больше возможностей для пластики.
2 933
+1
Друзья, я немного запустил канал. У меня ,по-прежнему, нет никакого плана и методы, что я сюда выкладываю.
А тут я ещё начал больше рисовать. На порядок. И вроде должно быть больше времени на сети("сети") , но я взахлёб рисую, режу, и крашу.
Короче говоря, получаю максимальное удовольствие и максимальное погружение.
2 933
+4
Иллюстрирую предыдущий пост :
Вытянутые фигуры Дионисия,
Северные большеголовые и маленькоголовые
2 933
Христос Вседержитель. 10*15
Есть такой художественный прием- гипербола. Ради выразительности или акцента художник увеличивает какие-то участки и места картинки.
В иконе так тоже поступают. Можно вытянуть фигуру, можно увеличить руки или, например, голову. И всё это сильно влияет на образ и выразительность.
Если увеличить голову, то появляются детские пропорции, и от этого образ становится более трогательным. Если удлинить тело, то будет ощущение нереальности происходящего. Люди-циклопы.
А, если немного уменьшить голову, то мне кажется, образ становится более властным.
Так попробовал.
2 933
Долго думал делать резную икону, но в итоге руки не дошли, и я сделал заготовку под крест. Очень давно не расписывал кресты.
Сделаю двойной. Иконографию пока не придумал.
2 933
Друзья, подвожу итоги розыгрыша. Правильный ответ был- Пушкин.
Считаю, что это был выстрел почти вслепую, но раз кто-то угадал, то значит, это не случайность. Угадавшему поедете доска, а как он её увидит, опубликую здесь.
Всем участникам спасибо за участие
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
