ch
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

前往频道在 Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

显示更多
2 934
订阅者
无数据24 小时
-17
-330
帖子存档
Делюсь. Современный автор- Вероника. Видны пристрастия близкие к моим : провинция. Ну и видно, что работает с душой, а не "ст
+1
Делюсь. Современный автор- Вероника. Видны пристрастия близкие к моим : провинция. Ну и видно, что работает с душой, а не "старательно". Старание, в целом, самая большая и самая приятная опасность для художника.

Распечатал вчера дневник ученика Анатолия Кузнецова, который записывал свои студенческие будни и мысли учителя. Каждый раз, когда я обращался к этому дневнику, для меня это было большим импульсом для работы. А сейчас, продолжая этот путь живописи почти в полной темноте , дневникдля меня - яркий фонарь. Читаю на видео выдержки

Вот смотрю каталог своего учителя и нашёл информацию для себя) Последний натюрморт писался двадцать один год. Для меня это оч
Вот смотрю каталог своего учителя и нашёл информацию для себя) Последний натюрморт писался двадцать один год. Для меня это очень понятно, когда вещь ,каждый раз попадая на глаза- поправляется. А ещё знаю одного художника, у которого холсты весят помногу килограмм, потому что работа над ними не прекращается. Вещь висит на выставке, через год приходишь на другую выставку, а вещь уже кардинально изменилась. Вот он путь не изготовления, а проживания времени с картинкой

Принес жене картинки показать. Жена у меня первый зритель. Получил совет, можно дальше работать.
Принес жене картинки показать. Жена у меня первый зритель. Получил совет, можно дальше работать.

Пять лет назад выставлялись с Андреем Бодько. По-моему, одна из первых иконописных выставок. Тогда это ещё было не принято, д
+4
Пять лет назад выставлялись с Андреем Бодько. По-моему, одна из первых иконописных выставок. Тогда это ещё было не принято, да и сейчас не очень.

Святые Герман и Анна.
Святые Герман и Анна.

Венчальная пара.
Венчальная пара.

Бывает и трогательное в совриске
Бывает и трогательное в совриске

Рисунок. В живописи хорошо, что рабочих схем не существует. Если быть нормальным художником, то важно отслеживать каждую лини
Рисунок. В живописи хорошо, что рабочих схем не существует. Если быть нормальным художником, то важно отслеживать каждую линию и каждое пятно- возможно именно оно сыграет главный аккорд в готовой вещи

Венчальные иконы.

Наконец-то забавный коммент. Последнее время много комментируют, и хороший коммент на вес золота
Наконец-то забавный коммент. Последнее время много комментируют, и хороший коммент на вес золота

Из натюрмортного. Я почти научился не переживать, когда что-то не получается. Мне очень хочется попасть в цвет, в тон, в отно
Из натюрмортного. Я почти научился не переживать, когда что-то не получается. Мне очень хочется попасть в цвет, в тон, в отношения. И когда я вижу, что на холсте совсем не так, то я понимаю, что время необходимое ещё не потрачено. Я не могу написать так, как хочется, пока трудочасы не выполнены. Мне осталось только поработать. Поэтому делюсь тем, что ещё не так🤷🏻‍♂️☺

Народный фольклор. Очень любопытно. Впервые вижу, что можно так написать икону, чтобы замироточила. Скажу , как последний, но
+1
Народный фольклор. Очень любопытно. Впервые вижу, что можно так написать икону, чтобы замироточила. Скажу , как последний, но все-таки художник, что в первую очередь решаются задачи изобразительные, а во вторую очередь, никакие другие не решаются. А ещё мне понравилось, что какие-то иконы пишутся строго по правилам, а какие-то - можно и не. Строгость законов, короче говоря, компенсируется... ☝

Можно купить. Каждая по 5 тысяч.
Можно купить. Каждая по 5 тысяч.

Всем привет! Сегодня мои друзья венчались, и так вышло, что иконы им писал я. Невесту знаю с её лет шестнадцати или пятнадцат
+2
Всем привет! Сегодня мои друзья венчались, и так вышло, что иконы им писал я. Невесту знаю с её лет шестнадцати или пятнадцати. Сколько сейчас ей лет не знаю, да и это неприлично у девушек спрашивать. Молодожёны замечательные: весёлые, открытые и смелые.

Раз, два, три. Всегда хочется дойти до простоты или до максимальной выразительности. Или другой выразительности. Или до яснос
+2
Раз, два, три. Всегда хочется дойти до простоты или до максимальной выразительности. Или другой выразительности. Или до ясности.

Мои подвижки в живописи продолжаются. Поскольку я в этих делах давно не был, то начинаю с самого простого. И дальше уже начин
Мои подвижки в живописи продолжаются. Поскольку я в этих делах давно не был, то начинаю с самого простого. И дальше уже начинаются тон, цвет, большие отношения, линия, пятно, фактура, мазок, лессировки. А вроде всего только чайник.

Есть такой современный художник - Сергей Гавриляченко. Мне его размышления и метода работы очень близка. Он в постоянном диал
+1
Есть такой современный художник - Сергей Гавриляченко. Мне его размышления и метода работы очень близка. Он в постоянном диалоге со своими работами. Все его картинки все время переписываются, заказываются, повторяются... И мне кажется такой "разговор" и проживание - настоящий путь художника. Если говорить о кодексе художника( как о" бусидо" для самураев) , то что-то такое должно быть написано , навроде живопись:это путь, у него нет конца и точки. А продажи существуют, но они никакого отношения не имеют к пути. И плохо, если на этот путь продажи всё таки влияют.

Мне на обратной стороне иконы тоже хочется чего-нибудь нарисовать. Но поскольку я рисую всегда с трудом и по тысяче раз переп
Мне на обратной стороне иконы тоже хочется чего-нибудь нарисовать. Но поскольку я рисую всегда с трудом и по тысяче раз переписываю, то на обратной стороне получается плохо- там же ошибаться нельзя. Но иногда вот так выходит.