Игорь Каплун.Иконы
前往频道在 Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
显示更多2 933
订阅者
-124 小时
-57 天
-430 天
帖子存档
2 932
У меня остаётся много небольших обрезков. Раньше я их выкидывал, а потом жаба начала душить , и я стал их левкасить.
На них начал писать небольшие лики.
И наработался такой вот аксакал.
2 932
Вот любители и профессионалы десятилетиями ищут град Китеж, а я вот за несколько дней довольно спокойных поисков нашёл.
2 932
Замечательно!
Прямо представил, как спрашивают Андрея Рублёва:" А как вы пишете? ", а он и отвечает :" Божьей милостью в антихудожественном стиле! Всё по канону! "
Я , кстати, по канону пишу. Без всяких стилей, а как умею 🤷🏻♂️
2 932
+1
День 9.
Были в Дивеево. В доме , где остановились, на стенах висели копии Елены Черкасовой и на иконной доске Спасо-вознесенский собор.
Что можно сказать дедуктивным методом. Я думаю, что любое изображение стало настолько легкодоступным, что разобраться в этом у рядового зрителя просто нет сил. Ведь сначала надо научиться понимать, а потом уже начинаешь чувствовать. А если чувствуешь красоту, то вкус не обманет. А вот пока начнёшь различать, возможно, через твой глаз и сердце пройдут тонны изомусора.
*я не про картинки в посте, а так..
Мысли вслух.
2 932
+3
Ещё непоказанное. Небольшие иконы.
Иконопись настоящая возможна только когда художник может работать не на заказ. Заказ- это отличная возможность работать, но это все-таки вещь "сверху", а искусство растёт "снизу"- из души.
Я это ясно понял , когда увидел, как "возрождают" городецкую роспись. Научили приёмам, из которых состоят цветы, птицы и кони и штампуют. А простой городецкий мужик делал красоту. Как видел, так и красил.
2 932
+1
День 7/8.
Показываю небольшую икону Александра Невского, который почитается в Городце. Здесь он принял схиму и отошёл ко Господу. Здесь в Фёдоровском соборе памятник ему в схиме, а на набережной памятник, где он в доспехах. Мне кажется хорошо, когда святой в княжеском стоит на фоне города, в котором продолжается жизнь, пусть Александр её и не увидел.
А сегодня мы в Дивеево. Толпы паломников к празднику и мы тоже. Всех причастных с праздником!
2 932
Сделал совсем небольшие иконы.
Когда брал эти доски, не понимал, что с ними буду делать, а они сами собой написались. Я пока думаю, что с ними делать, но показать показываю.
2 932
+7
День 6,7 .
Вчера был в Нижнем Новгороде. Был в музее. Буквально несколько икон нижегородских, остальное со всей России.
Очень нравится та смелость и сообразительность, с которой древний художник обращался с предметами, которые непонятно как рисовать. Скелет замечательно придуман.
Живопись прошёл с меньшим интересом. Почти не тронуло. Только лодка понравилась Серова и два портрета, в которых нет желания "попасть в реальность" . Близко к средневековому пониманию и решению формы.
А ещё была выставка андерграундного художника нижегородца. Интересно, как христианская тема очень часто волнует пластически художников. У автора эта тема в нескольких работах только, но они самые любопытные. Остальное для меня мимо.
Сам пока работаю. Завтра покажу, что успел накрасить.
2 932
+3
Вчера был в Нижегородском худ музее.
Несколько хороших вещей делают музей стоящим похода. В книжках пираты за какой-нибудь редкой жемчужиной переплывают моря, так и здесь хорошая картинка способна притянуть художника издалека.
Есть полное понимание того, что икона древняя никакого отношения не имеет к современной иконе. Из неё можно что-то взять, но брать за основу или пытаться "перенести" но новую доску- бессмысленно и абсурдно.
Но при этом себя я считаю абсолютно традиционным иконописцем и наследником древней иконы.
Ну и Матисса ещё.
2 932
День 5.
Решился на большой формат, коль уж взял с собой доску. Икона довольно консервативна в силу определённых сегодняшних обстоятельств. Поэтому и я, как человек внутри иконы, тоже консервативен.
Начал писать Серафима Саровского в небольшой архитектуре. Подумал слева написать Казанскую церковь, с которой он по преданию упал, а справа новый Дивеевский храм. Такая вроде временная связь. Ну а там как будет.
Определились с датой небольшой встречи, на которой я собираюсь что-то рассказать. Заявленная тема: "Почему икона это неинтересно? Почему икона это интересно? " Встреча будет в культурном центре "Лев и вишня" В Городце.
2 932
+3
День 4.
Я с собой взял две большие доски, но сейчас начал сомневаться, что если стану их писать, успею закончить. Поэтому остановился на том, что уже начал.
Во-первых, никуда не денешься от того, что Нижегородская земля известна Серафимом Саровским, поэтому я его пишу на двух иконах. Во-вторых, захотел написать Александра Невского в пейзаже Городца. Здесь он не жил, но земную жизнь окончил именно здесь. Здесь он почитается. А поскольку для Бога времени нет, то рядом с Александром Невским плывут теплоходы и работает верфь.
А ещё решил написать несколько небольших икон, чтобы оставить их Городцу. Или припрячу в городе или ещё что-то придумаю.
#резиденция_в_нижнем
2 932
+5
Почти единственное, что сфотографировал в краеведческом музее: продукт золото-швейной фабрики.
Городецкая православная архитектура. Отсюда и на иконе захотел их написать.
Мне кажется, икона связана не только с жизнью небесной, но и с нашей- человеческой, поэтому любые возможности тронуть человеческое сердце, надо использовать. Человек видит храм, в котором крестился или в который ходит, и сердце его радуется.
2 932
+6
Были на Городецкой фабрике.
Конечно, фабрикой это уже не назовешь- три комнаты: в одной красят, в другой музей, в третьей магазин.
Я скажу крамольную вещь.,так с чём-то, что люди делают, нельзя говорить, но тем не менее. К сожалению, городецкой росписи нет , и возможно, уже не будет.
Потому что сверху с помощью ремесла пытаются восстановить то, что было сделано снизу- из души человека. Мужик резал прялку, а поскольку резал каждый первый, надо было что-то придумать: из этого родилась резьба, потом подкрашенная резьба, потом роспись.
А сейчас пробуют краской п-ва накрасить так же, как Городецкий мужик красил коней и птичек.
И это всё отдаёт второсортностью и кичем.
Ну, собственно, это нормально. Начинать надо с нуля и идти от души.
Всё как в иконе.
2 932
Дмитрий Донской. 30*40
Вторая икона, которую решаю вроде как житийную, но без клейм, порядка и чина. А просто связывая какой-то пластической логикой.
Написал Москву, за ней другие города и деревни Руси, жену Евдокию, благословдящего Сергия со схимниками и самого Димитрий со стягом и Доном за спиной. А ещё он, конечно, вернулся со щитом, а не на щите, и сначала на него наступил.
2 932
+2
День 3.
Разгрузочный.
Были в Феодоровском монастыре. Мелкая отвечала за причастие.
А потом съездили с женой на источник. Встретили икону, которую кто-то пожертвовал стене купели.
Я вот что подумал. Сейчас икона находится в том же самом месте, что и сувенирно-туристическая продукция. То есть ни городецкая роспись, ни пряник, ни матрёшка, ни прялки, ни резные игрушки, посуда и всякая керамика не имеют отношения к традициям. Заход в том, что это наша народная городецкая( любая другая) роспись (что угодно) не работает. Как сказала женщина, живущая в Городце, и болеющая о его культуре, говорит, что это просто верхний слой- пустышка.
И я думаю, что в иконе путь, как возможно и в сувенирной продукции, только такой: делать своё. От своего сердца, от своего ума, от своего опыта, от своей боли. Тогда это может стать интересно. В может и будет ведром в море культуры и традиции. Возможно, это выход.
А тыкать в "старину", как в неработающую кнопку бесполезно.
#резиденция_в_нижнем
2 932
+3
Иконы, ещё не показанные.
Все небольшие. Спас и Мария Магдалина свободны. Можно приобрести.
Для связи только
2 932
+2
День 2.
Я пока ещё не вступил, как мне кажется, в большую воду, а нахожусь на берегу, но тем не менее.
Родилась мысль написать такую икону: в сердцевине Спас, наверху над Нерукотворным образом икона Феодоровская Божьей Матери. По сторонам от неё архангелы. В нижней части святые Нижегородской земли.
Думал, кто бы это мог быть и решил : Юрий Всеволодович , основавший нижний новгород, Александр Невский, постригшийся перед смертью в Городце в Феодоровском монастыре , и Серафим Саровский. А посередке, по бокам от Спаса Феодоровской монастырь и пока не решил, какой храм.
Выходит такая икона Нижегородской земли.
Кстати, у нас планируются два мероприятия с небольшими сообщениями для общественности. Надеюсь скоро сообщу анонс для тех, кто , возможно, рядом тут.
2 932
О работе в резиденции сделаю, наверное, тег. Но то, что околорабочее буду писать без тега.
Забыл дома палитру. Причём очень хорошо её помыл, чтобы, как говорится , "с чистого листа". Теперь чистая палитра лежит в мастерской, а я на чем пришлось мешаю краску.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
