ch
Feedback
Лебедев про мозг

Лебедев про мозг

前往频道在 Telegram

Михаил Альбертович Лебедев (@lebedevmikhaila) — нейроученый. Индекс Хирша — 57 (Google scholar). https://sites.google.com/site/lebedevneuro/curriculum-vitae https://scholar.google.com/citations?user=cvd2xxcAAAAJ&hl=en

显示更多
5 765
订阅者
+524 小时
+397
+9330
帖子存档
Кто видит здесь дельфина?
Кто видит здесь дельфина?

Сергей Иллариошкин на мероприятии Фронтмед
Сергей Иллариошкин на мероприятии Фронтмед

ЗАСЕДАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА АНАТОЛИЯ ГОРДЕЕВИЧА КОСТЮЧЕНКО Трансляция заседания будет проходить на сайте https://expert.msu.ru/ ПРОГРАММА ДОКЛАДОВ   Академик РАН, профессор ВИКТОР АНТОНОВИЧ САДОВНИЧИЙ  «Об Анатолии Гордеевиче Костюченко»     Член-корреспондент РАН, профессор  АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ ШКАЛИКОВ «О совместных работах с А. Г. Костюченко»   Профессор ЯУДАТ ТАЛГАТОВИЧ СУЛТАНАЕВ  «О последних публикациях А. Г. Костюченко»   Профессор АРМЕН ГЛЕБОВИЧ СЕРГЕЕВ  «Воспоминания об А. Г. Костюченко»   Профессор ЕРЛАН ДАУТБЕКОВИЧ НУРСУЛТАНОВ  «Мой научный руководитель А. Г. Костюченко»   Профессор  АРАЗ РАФИГ ОГЛЫ АЛИЕВ  «О сотрудничестве А. Г. Костюченко с М. Г. Гасымовым и математиками Азербайджана»

Новая версия зеркального теста

Из рубрики «В рабочий полдень» #врабочийполдень

Хотите знать, как сохранить остроту ума и молодость мозга? Спросили об этом у настоящего эксперта — Михаила Лебедева: нейрофизиолога, доктора биологических наук, профессора МГУ и Сколковского института науки и технологий, главного научного сотрудника Института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова РАН, специалиста в области нейрокомпьютерных интерфейсов. В этом видео Михаил рассказывает, какие привычки и действия он практикует лично, чтобы поддерживать мозг в тонусе. Есть, что взять на заметку! #ФРОНТМЕД_Эксперты 🧠 frontmed.ru 💬 вк 💬 тг 💜 max

Неожиданно стал моделью ясности ума. (Уверен, что многие не согласятся с таким выбором.)

Из рубрики «Для эрудитов» А знаете ли вы, что ускорение пузырька в воде, когда ее только начинают разогревать, равно примерно
Из рубрики «Для эрудитов» А знаете ли вы, что ускорение пузырька в воде, когда ее только начинают разогревать, равно примерно 2g, то есть около 19,6 м/с²? И вот почему. Когда воду в чайнике лишь начинают нагревать и она еще далека от кипения, на дне и стенках появляются небольшие пузырьки, в основном заполненные растворенными ранее газами, которые выделяются по мере роста температуры. Эти пузырьки зарождаются на микронеровностях поверхности и постепенно увеличиваются, пока не отрываются и не начинают подниматься. Поверхностное натяжение воды, коэффициент которого σ составляет примерно 0,072 Н/м, удерживает пузырек у стенки с силой, приближенно равной F_σ = 2πr σ cosθ, где r — радиус основания пузырька, а θ — краевой угол смачивания. Как только выталкивающая сила становится больше этой удерживающей силы и веса пузырька, он отрывается от поверхности. Сразу после отрыва на пузырек действуют основные силы. Сила Архимеда, направленная вверх, рассчитывается как F_A = ρ_w V g, где ρ_w — плотность воды (около 1000 кг/м³), V — объем пузырька и g ≈ 9,8 м/с² — ускорение свободного падения. Сила тяжести самого пузырька F_g = ρ_g V g пренебрежимо мала, поскольку плотность газа ρ_g внутри него в сотни раз меньше плотности воды. Сопротивление движению при малых скоростях описывается формулой Стокса F_d = 6πηr v, где η — динамическая вязкость воды, r — радиус пузырька и v — его скорость; однако в самый первый момент скорость близка к нулю, поэтому сила сопротивления еще не успевает заметно проявиться. Ускорение пузырька определяется вторым законом Ньютона с учетом инерции окружающей жидкости. Масса самого газа ничтожно мала, поэтому реальная динамика управляется присоединенной массой воды, которая для сферического пузырька составляет примерно половину массы вытесненной жидкости. Эффективная масса таким образом равна m_eff ≈ (1/2) ρ_w V. В начальный момент, пока сопротивление мало, ускорение получается a = (F_A - F_g) / m_eff ≈ (ρ_w V g) / (0,5 ρ_w V) = 2g. Именно поэтому пузырек в первые мгновения после отрыва разгоняется вверх с ускорением около 19,6 м/с², после чего сила вязкого сопротивления быстро возрастает и приводит движение к установившейся скорости. Этот эффект хорошо заметен, если внимательно наблюдать за самыми первыми пузырьками, которые стремительно устремляются к поверхности в еще не закипевшей воде. #дляэрудитов

Глянул, кстати, на пример записи поверхностными электродами вот из этой статьи: https://www.biorxiv.org/content/10.64898/2026
Глянул, кстати, на пример записи поверхностными электродами вот из этой статьи: https://www.biorxiv.org/content/10.64898/2026.03.05.709791v1.full (Если помните, РНФ в какой-то комбинации с Газпромбанком решил серьезно вложиться в подобные разработки.) Ну, что тут видно? На одном из электродов — ритм порядка 5 Гц (тета). Что на других электродах — не показано. Пока делаем вывод: тета-ритм — хлеб ученых. Посмотрю еще внимательнее, что там делалось.

Идет серьезный научный эксперимент
Идет серьезный научный эксперимент

Ни разу не писал ни одного экспертного заключения для РАН (хотя слышал обвинение, что я написал кому-то плохую рецензию на грант). А теперь точно не буду. https://t.me/khokhlovAR/1242

Кстати о моторном воображении. В определенных аспектах это глубоко порочная парадигма, поскольку она основана на воображении
Кстати о моторном воображении. В определенных аспектах это глубоко порочная парадигма, поскольку она основана на воображении движения собственного тела и сопутствующих ощущений. Подобное иногда присутствует, но в большинстве случаев действие формулируется как то, что нужно сделать с внешними предметами, а движения собственного тела прикладываются. Но я как-то особо не встречал в литераторе, чтобы испытуемых просили вообразить именно такое предметно-ориентированное действие…

Причем исследования парадигмы "зрительно-моторной трансформации" подаются как первые работы с ИМК такого рода, хотя в лаборатории Каплана реабилитационным P300 BCI занимаются уже почти что полтора десятилетия, напр.: Каплан А.Я., Кирьянов Д.А. Тренажер для восстановления подвижности пальцев рук. Патент RU 147759, 20.11.2014. http://brain.bio.msu.ru/Patent_2014_Kaplan16072015.pdf

Хотя вот тут раздаются голоса относительно того, что у нас все не так и мы катимся чуть ли ни в пропасть, Фокин на самом деле
Хотя вот тут раздаются голоса относительно того, что у нас все не так и мы катимся чуть ли ни в пропасть, Фокин на самом деле существует и не где-нибудь, а в научном центре неврологии. Поэтому теперь никто не поспорит с тем, что одни части мозга электрически заряжены по отношению к другим. (Илону Маску не сообщать, потому что он сразу же использует это как батарейку для своих чуждых нам имплантатов.) Более того, Фокин остр на язык. Некоторые цитаты нельзя не процитировать:
у женщин наблюдается тенденция к более целостному восприятию, у мужчин — к более логическому, дискретному на картине Джорджоне «Спящая Венера» изображена молодая женщина в привлекательной позе внутренний мир женщин намного более сложен, и им, как и мужчинам, свойственны и совсем иные качества, такие как агрессия, коварство, собственная сексуальность и т. п. поскольку в обществе сохранялся конфликт традиционной морали и современного мироощущения, в ряде случаев это могло приводить к психическим расстройствам и неврозам К сожалению, большинство представленных работ относятся к разряду 18+ Принципы этого направления связаны с минималистским течениями в искусстве, известным произведением такого рода является картина Малевича «Черный квадрат». На мой взгляд, это соответствует также минималистскому направлению в физиологии, известному как «изучение мозга по одной клетке» Второе направление — психоделическое, видным представителем которого был Дали. В науке ему соответствует изучение измененных состояний сознания, что является одним из направлений в психиатрии правое полушарие связано, главным образом, с негативными эмоциями Возникает естественная мысль: гуляй, развлекайся, но черная пантера все равно за тобой следит
https://www.techinsider.ru/science/14823-kak-iskusstvo-vliyaet-na-nauku-vitaliy-fokin-o-lektsii-erika-kandelya/

Помню, меня в больнице простынями привязывали какое то время к кровати. Хорошо конечно, что это все происходило в морозной Ко
Помню, меня в больнице простынями привязывали какое то время к кровати. Хорошо конечно, что это все происходило в морозной Коми, а не солнечной Ингушетии, где некоторых никуда не привязывали, а просто сажали на цепь. Голыми. А ещё говорят, что Коми-это ГУЛАГ. Ничего и не ГУЛАГ как оказалось на самом деле. Но сейчас не про это, а про то! Про свободу воли в смысле. В то время я очень много думал о ней, это была самая заветная моя мечта-свобода! Пусть даже просто так, пусть даже без воли, зато с чистой совестью. А совесть у меня конечно же была чиста, потому что я ещё до несвободы и неволи был хорошим мальчиком и выучил все все все, что мне нужно было из нейротехнологий. Правда это так и не помогло мне понять, почему с той стороны двери это-суперсовременная супернейротехнология для общения в режиме мозг-мозг коммуникации, а с этой стороны двери это какая то треклятая шизофрения, к тому же ещё и параноидальная, и вообще она нисколечки не лечится, а может быть даже генетическая. Как говорит один мой друг: 'многого мы не знаем'. 🤭

Пожалуй, свобода воли — это единственная тема, по которой я не могу не троллить. Иначе не получается никак. Помнится, в «высш
Пожалуй, свобода воли — это единственная тема, по которой я не могу не троллить. Иначе не получается никак. Помнится, в «высшей школе экономики» была организована целая конференция по свободе воли, на которой выступали всяческие любители свободы — от приглашенных именитых зарубежных гостей, которых все знают, но про которых трудно сказать, в чем заключается их вклад в науку — типа Дамасио, Сапольского, Пинкера и т.п. — до художников-музыкантов, желающих слиться с наукой. Ну так вот — на этом представительном форуме я предложил собравшимся сначала задуматься над тем, что же такое степени свободы, и только потом рассуждать о свободе воли у человека и животных. Но троллинг как-то не зашелся, поскольку никто из участников никогда не изучал физику; и они вообще не поняли, о чем я веду речь. Но все равно это было не зря, потому что, например, Татьяна Черниговская постоянно приводит в пример степени свободы осьминога. И это несмотря на то, что она выросла в Советском союзе, где считалось неприличным иметь больше одного мнения. P.S. У Дамасио, Сапольского и Пинкера наверняка есть какой-то вклад в науку. Это лишь я по безграмотности воспринимаю их как свадебных генералов.

Приехали. Теперь уже и Панчин читает лекции о свободе воли. Но, во-первых, мы никогда не простим ему критику Пигарева. А во-вторых, никакой свободы воли нет. https://t.me/lonely_oocyte/7069

Выявлена неожиданная роль алкоголя. Леонардо ди Каприо должен был ознакомиться с этими публикациями, прежде чем оледеневать. https://t.me/lonely_oocyte/7067

Кстати, когда-то давно, когда я был у Гурфинкеля в ИППИ, я пытался воспроизвести какую-то работу из 60-х, где светили в глаз разными цветами, а тело человека отклонилось налево, направо, вперед, назад и т.д. в соответствии с цветами. Почему-то не воспроизвелось, а теперь ту замечательную публикацию и не найти. https://t.me/lonely_oocyte/7066

Боюсь ошибиться, но это по-моему про войну между группами шимпанзе. Но нужно будет посмотреть, чтобы уточнить. Вообще, Ирина Якутенко старается держать руку на пульсе. Например, про голубей что-то комментировала. https://t.me/lonely_oocyte/7064