Victor Buto. Research & Sensemaking
前往频道在 Telegram
Research & Sensemaking Изучаю сильные идеи, делаю исследования для бизнеса, танцую хип-хоп. Автор: Виктор Буто. Head of Research в Signal (ONY) @victorbuto
显示更多3 439
订阅者
-124 小时
-87 天
-1230 天
帖子存档
Repost from ONY
Делимся записью вчерашнего вебинара 🖤
Обсудили, как находить инсайты про аудиторию в соцсетях и мессенджерах, какие задачи помогают решать нейросети в исследованиях и почему открытые данные могут стать источником новых продуктовых и маркетинговых гипотез.
А ещё разобрали реальные кейсы из B2C-категорий.
Смотреть на YouTube
Смотреть на VK Видео
Изучить презентацию
#вебинар@onyagency
Запись вебинара по анализу соцсетей
Внутри —
• как мы парсим и фильтруем данные
• как мы делаем нейро-тегирование гугл таблиц собственным навайбкоженным инструментом
• находим и описываем сегменты аудитории в таблицах на тыщи строк
• находим тренды и социокультурные инсайты
Запись вебинара по анализу соцсетей
Внутри —
• как мы парсим и фильтруем данные
• как мы делаем нейро-тегирование гугл таблиц собственным навайбкоженным инструментом
• находим и описываем сегменты аудитории в таблицах на тыщи строк
• находим тренды и социокультурные инсайты
Repost from N/a
Подарок от подписчиков
Сегодня у меня день рождения 🌼И на правах именнинка у меня есть к вам две просьбы:
🌸Мне будет очень приятно, если вы поделитесь публично или в частном порядке моим каналом с вашими коллегами и друзьями. Это поможет продвижению и будет для меня подарком 🥰
🔆🔆💝🔆🔆
🌸Будет круто, если в комментариях под этим постом, вы расскажете о себе и мы познакомимся поближе. Мне очень интересно, кто меня читает 💫
Формат простой: как вас зовут, в каком городе живете, чем занимаетесь и какие у вас есть хобби. Если кто-то вас заинтересует, пишите в личку и знакомьтесь🥰
Поздравим Катю с днюшкой и подарим ей подписку!
Катя Халитова очень крутая, мне повезло с ней поработать над развитием питерского коммьюнити продактов. Жаль она потом ушла работать в Контур, и не получилось ее схантить)
Почитайте ее канал, особенно те, кто связан с UX рисерчем. Там и вебинары разные, и про методы, и про ИИшку в рисерче, и про развитие карьеры. Ламповый человек — ламповый канал.
СДР!
Repost from ONY
Как находить новые сегменты аудитории и инсайты для бизнеса с помощью соцсетей и нейросетей
Сегодня соцсети и мессенджеры — один из самых больших источников данных о потребностях, привычках и восприятии брендов. Посты, комментарии, обсуждения в чатах и даже небольших telegram-каналах помогают понять, чем живёт аудитория и как меняется рынок.
24 июня, в 16:00, приглашаем на вебинар «Соцсети + нейросети: как находить инсайты про аудиторию по открытым данным».
Разберём:
— как нейросети помогают в исследованиях, когда нужно быстро и недорого;
— где искать данные о поведении, потребностях и языке аудитории;
— подход «соцсети + нейросети»: от разметки тысяч сообщений до отслеживания трендов;
— как решать реальные бизнес-задачи: выход на новые сегменты ЦА и продуктовые гипотезы;
— примеры исследований в B2C-индустриях.
Спикеры:
— Виктор Буто, руководитель отдела исследований ONY
— Лиза Николаева, исследователь ONY
#вебинар@onyagency
В следующую среду расскажем, как сейчас находим сегменты и инсайты через SML и нейронки. Забегайте
19 июня буду на международном форуме по маркетингу в Москве
Помню, Илья Красинский говорил, что мир продакт менеджмента и маркетинга почти не пересекаются. Спецы сидят в своем инфопузыре и читают только друг друга. Между рисерчем и маркетингом стена еще выше.
Да и здесь, в крупнейшей конфе по маркетингу, вижу только пару знакомых имен: Сметнев, Спиридонов.
Считаю, что очень полезно быть в курсе движухи смежных профессий. Мне очень помогает близкое общение с фаундерами, продактами, разрабами. Изменяется порядок мышления, рождается та самая креативность в решениях.
По маркетингу сейчас особенно актуально — это основной заказчик рисерча. Недавно говорил с директорами по маркетингу, там сейчас совсем другой уровень осмысления исследований. Пойду в общем на CPC.Forum послушать, что у ребят в индустрии сейчас происходит.
Чуть подробнее про форум
• 100+ спикеров из Amazon, Skyeng, Яндекс, Церебро, Купер, Flowwow.
• Будет выделенный тайминг на нетворкинг.
• Охват тем широкий: лидген, личный бренд, контент, окупаемость каналов.
• Вечером будет VIP-afterparty с концертом от группы 5sta Family.
Когда и где
📅 19 июня, Москва, Конгресс-центр ЦМТ
Вот здесь можете почитать подробнее и зарегаться.
Пишите, если будете там. Словимся.
Запись с конфы Decision Labs
Немного отдышались от практических кейсов, исполинского FOMO и откашляли дофамины от вайбкодинга. Порассуждали с ребятами, как ИИ влияет на саму логику принятия решений. Такая мета-мета повестка у нас получилось. Идеально для просмотра с утра, перед дип дайвингом в операционку.
Я рассказал, когда можно вайб-рисерчить всласть, а когда стоит провести серьезное исследование, и как отличить первую ситуацию от второй.
Мой отрывок посмотреть тут
Виолетта рассказала про баланс доверия и как вернуть себе контроль в принятии решений.
Свят — как думать про использование ИИ, чтобы создавать личное конкурентное преимущество. С фокусом на продажи.
Влад — как на практике разваливается иллюзия о создании продукта с помощью нейросетей. Подробно, в каких местах ИИшка косячит.
Полная запись конференции
Сегодня выступаю на нашей камерной конфе Decision Lab, приходите
Многие говорят об инструментах, но мало кто - о том, как нейросети меняют саму логику принятия решений. Полетаем над рынком в мета позиции и поразмышляем, как ИИ-шка меняет подходы к исследованиям, продукту, продажам и стратегии.
Синтез коротких экспертных докладов и открытой дискуссии.
Вы можете просто слушать, как вебинар, а можете активно включаться в диалог с авторами.
4 мушкетера:
🤖 Продукт: Как менять архитектуру мышления при работе с алгоритмами.
• Влад Корнышев (Founder NGI, ex-AI R&D Pearson & Skyeng)
🧐 Исследования: Как и когда применять нейросети для исследований.
• Виктор Буто (Head of Research ONY)
🤑 Продажи: AI в B2B-аутбаунде: как масштабироваться без спама.
• Свят Дворецкий (Head of Growth в Inxy.io)
🎯 Стратегия: Смыслы, авторство и личная ответственность лидера.
• Виолетта Усанова (Tomorrow University, Germany; NGI Academy)
📅 28 мая, сегодня, 19:00 МСК | Онлайн | Бесплатно
Вот сюда регайтесь и забейте в календарик себе: ngiacademy-event.timepad.ru/event/3952437/
Знания → навыки → инструменты → продукты
За последний месяц у меня произошло несколько интересных релизов.
1. Выступил на продуктовой конфе и рассказал про claude skills для рисерча. Посмотреть тут
2. Навайбкодил и запустил телеграм бота по сегментации вместе с маркетингом ONY. Потыкать тут @segment_ony_bot
Потом обернулся, срастил в хронологии несколько событий и обнаружил интересный паттерн:
- Год назад я собрал все свои знания по сегментации на одной карте
- Потом сделал claude скилл для сегментации на основе этих знаний и рассказал про него на конфе
- Потом навайбкодил бота и подшил базу знаний в его логику
- Получился готовый интеллектуальный продукт, который решает задачу
- Им уже воспользовалось 400+ юзеров, все работает безотказно, и я на чилле таскаю из него свежую аналитику по воронке через MCP Supabase
То есть знания становятся готовыми инструментами. Не просто чеклистом и не просто локальным агентом на вашем компе, а полноценным удобным продуктом. И этот путь пройти сейчас очень легко.
Ваши знания становятся actionable. Оборачивайте вокруг них reasoning-layer из нейронок и создавайте продукты. Not sorry for my English.
8 лет назад я работал в стартапе, который пилил платформу для создания чатботов. Так вот чтобы только собрать self-service инструмент для создания чатбота нужен был 1 год работы 5 бэкэндеров и 2 фронтов. А потом договориться на пилот, а потом обучать AI модель на тысячи клиентских запросов, а потом собирать его в интерфейсе два дня и тестить, а потом скрестив пальцы молиться богу, что ничего не отвалится.
Я, гуманитарий, один завайбкодил продакшн-рэди бота за 2-е суток. Он все понимает и работает, как я ожидал.
What a wonderful time to have sleepless nights delivering your madness to production!
Актуальные навыки в мире ИИ (часть 2)
Напоминаю про нашу Decision Лабу о том, как ИИ влияет на логику принятия решений в продукте, продажах, стратегии и рисерче. Там мы как раз подробнее поговорим про актуальные навыки и принципы мышления. Подискутируем вместе.
28 мая 19:00, no entrance fee, запись тут.
И поехали дальше, еще 4:
Продажи
Вайб-код нужно как-то вайб-продать. Вайб-маркетинг интровертам поможет: оператору агентов №1 все равно нужно будет договориться с Оператором агентов №2. Если подумать, то мы продаем себя почти всегда, когда открываем рот. Для решения своих задач нужно убеждать, слышать, подбирать слова, раскрывать свои сильные стороны.
Как прокачивать:
Продавать))) Задачи продажи по типу «сделки» повсюду в нашей жизни, где есть две стороны и предложение: питч проекта, покупка квартиры, устройство на работу, запрос повышения, убеждение пьяного бати. Можно тестировать разные подходы хоть каждый день.
Организация команд и мотивация людей
Управление останется, пока есть совместная работа. Люди могут добиться больших результатов при разделении труда. Также работает эффект социальной ответственности. Солопренёру легко бросить свой проект. Бросить партнера и команду уже сложнее.
Человеческая динамика работает сложно. ИИ в этой системе — источник информации, а не мотивации.
Как прокачивать:
Я едва ли в этом разобрался сам, но выловил пару идей, наблюдая за разными лидерами:
1. В команде все настолько хорошо, насколько вы хорошо относитесь к людям. Когда лидер перестает уважать хотя бы одно человека, скатывается в обесценивание чужой работы, хамство, начинает за углом принижать людей, то все это зеркалится и на его результаты. Прокачивайте эмпатию и человечность.
2. Людей мотивирует энергичность. Про любого лидера можно сказать, что он работает на ядерном реакторе и каждый день организует новую движуху. Он продвигается вперед всегда. От этого энергетического поля образуется вихрь, который затягивает остальных.
Управление агентами
Про навык управления роем агентов говорить не буду, рынок еще учится это делать. Но уже очевидно, что узкое место на стороне человека и его способности ставить задачи, а не в интеллекте модели.
Сейчас хватает времени даже качественно оценить результат работы. Вот, например, три брата (GPT, Gemini и Claude) приносят мне три разных варианта разметки данных в таблице. А у меня нет мыслетоплива вникать в каждый отчет. Теперь понимаю Безоса, который требует ко встрече готовить супер продуманный one-pager с решением и обоснованием. И этот док топ-менеджеры выдрючивают неделями, прежде чем принести на стол. Похожего уровня перепроверки и аккуратности выводов мы будем требовать от моделей.
Как прокачивать:
Поучитесь на Agentic Lab к Диме и Якову.
Практикуйтесь. Поставьте себе задачу выжечь подписку за 20 баксов, потом за 100, 200.
Адаптивность
Меня еще в универе пичкали идеей, что нужно учиться подстраиваться под меняющийся мир. Но вы не заметили за 10 лет, что как-то все постепенно ускоряется, да? И те второклашки, которых мама отдала на курсы программирования через Майнкрафт, сейчас никто особо нанимать не торопится. А 4 года назад все это было очень престижно и очаровательно.
Пока белые воротнички заливались злорадным хохотом, LLM-ки подкрались и ударили их в спину — автоматизировали креативные и интеллектуальные профессии.
Как прокачивать:
Попробуйте эмиграцию или номадизм. Переезды каждый месяц прекрасно прокачивают адаптивность.
Если у вас возникает чувство, что вы самый умный, а все вокруг плебсы бренные — ловите себя за руку и выкидывайте эту хуйню из головы. Как только вы теряете восторг от сложности и глубины мира, так и заканчивается ваша экспонента роста. Дальше жизнь осядет грузом на плечи — сначала вдавит в диван, потом под землю.
Актуальные навыки в мире ИИ (часть 1)
Вот мы размашистыми шагами двигаемся в будущее, где интеллектуальная работа обесценивается. Система образования быстро не перестроится. Преподы уже в ступоре, когда читают с виду адекватные сочинения на тему «Что хотел сказать автор». Руководители в двойном ступоре, когда читают нейроотчеты с логичными выводами, но «чую мать твою, здесь потрудился GPT».
Новый мир ворвался без стука, и мы за ним не успеваем. Это нормально. Нужно смириться с тем, что НИКТО не успевает. Для успеха в нем будет нужен другой набор навыков. Да, опять. В универе вам говорили «забудьте, что учили в школе», на работе говорили «забудьте, что учили в универе». Теперь ИИ намекает: «забудьте, чему учились на работе». Так работает 21 век. Вам повезло в нем родиться и быть бенефициарами прогресса и доставки сырников на дом за 15 минут, но у всего есть цена.
Будем переучиваться значит. Вот несколько МЕТА-навыков, которые будут актуальны в мире господствующего ИИ. ИМХО.
Judgment и вкус
Несложно получить от ИИ результат — сложно оценить его качество. Если вы пробовали нейросети в области, где у вас нет насмотренности, то сталкивались с ощущением «ну наверное результат норм». На самом деле херня полная, просто вы не знаете, по каким признакам определить хороший результат. И не можете дать обратную связь для улучшения. Для этого нужен вкус, Андрей Карпатый про то же говорил недавно.
Как прокачивать:
Развивать вкус в разных областях: живопись, дизайн, кино, аналитика, маркетинговая коммуникация, построение систем.
Если говорить про искусство, то у Понасенкова был легендарный отрывок «Как стать личностью»:
— Вышел новый фильм? Не ходите. Премьера спектакля? Не ходите. Бестселлер? Проходим мимо... Потреблять нужно не новое, а лучшее. Ты еще не пересмотрел Антониони, Феллини, Висконти...
Человек, конечно, мем, но зато уверенно фланирует по улицам Парижа под ride it и без FOMO))
В областях более прикладных нужна такая же насмотренность на хороший результат. Хотите классный сайт? Поищите примеры лучших сайтов. Хотите классно оформить рисерч? Найдите примеры лучших отчетов. Хотите классный User Experience в приложении? Протестируйте лучшие продукты. Полезно не только гуглить, но и активно общаться с людьми из смежных областей, смотреть на их работу.
Как делать правильно без большого числа попыток
Сильная сторона эксперта в том, что он может с высокой вероятностью подобрать рабочее решение. Нейросеть может до него дойти итеративно, но будет по пути врезаться в стены и извиняться за ошибки. Поэтому временно еще полезен ваш накопленный опыт в домене: какие шаги важны, что не пропустить, где можно ошибиться и тп.
Как прокачивать:
Нарабатывать опыт в вашей доменной области. Коротких путей нет. Нужно много раз ошибиться, сделать плохо, нащупать все подводные камни. Человек, который один раз прошел путь, будет действовать на порядок разумнее, чем новичок. По этой причине, кстати, существуют инфоцыгане, которые ушли на +1 шаг вперед и теперь торгуют этим знанием.
Речь и агентность
AI не может отнять у вас вас. Вам все равно нужно будет жить, работать, говорить слова. За вас она это не сделает. Поэтому неизбежно в вашем распоряжении остается красноречие. А также проявление себя как кожаного агента — любая форма публичности.
Как прокачивать:
Про речь — понятно, можно просто заниматься, найти препода.
Агентность развивается через ведение блога (особенно видео/аудио формата), выступления, развитие нетворка и репутации. То есть вы начинаете что-то отдавать в мир через призму своей экспертизы и вокруг вас автоматически нарастают классные люди.
---
Свободный спот использую для анонса нашей мини-конференции «Как принимать решения, когда есть AI: человек vs алгоритм». Будем разбираться, что делегировать нейросеткам, а что оставить на стороне человека. Я там расскажу про ограничения использования ИИ в рисерче: где можно и где не можно. Приходите:
28 мая 19:00, участие бесплатное: Регистрация тут.
Перезалив видеоэссе про хип-хоп
Обновил мой видос про историю успеха и ключевые идеи хип-хопа. Прошлая версия забанена во многих странах за копирайт музон (и за правду, которую пытаются скрыть от народа). Поэтому пришлось наложить на фон позорные лоу-фай-матча-латте-недо-хип-хоп биты. Но зато теперь можно послушать all around the world, если у вас не получилось открыть раньше.
А послушать стоит. Мне говорили, что контент очень годный. Даже репостили себе в каналы уважаемые люди в обличии Антона Гладкова.
И поставьте лайк!
Я как строптивый начинающий креейтор нос ворочаю от Ютуб алгоритмов. Но если видос повирусится как-то на внешнюю аудиторию, то плясать, конечно, буду.
https://youtu.be/VGmhyv72Ehg?si=E-HQybbHutCxpf7g
Навайбкодил себе сайт
Теперь я полноценный независимый инди блогер. Гружу .md файлы с текстом или ссылки с телеги в нейронку, а она создает мне страницу по шаблону. При желании могу быстро обновить текст или стилек: поменять шрифты, цвета, анимации, шапку и подвал. Еще и аналитика с индексацией нормально работают. Результат стоил возни, в общем.
Сайт потыкать можно тут
Несколько основных мыслей вам от новоиспеченного вайб-дизайнера (является вредными советами человека не сведующем в разработке):
• В веб дизайне и деплое можно базово разобраться с помощью нейронки
• Все текстовые правки Клод схватывает легко. Очень редко понимает дизайнерские хотелки (потому что они визуальные емае)
• Вместо стругания голых CSS и HTML-ек, для сложных сайтов лучше перейти сразу на нормальные фреймы. Я переехал на Next.js, Tailwind, TypeScript, JSX/TSX (вообще пока не понимаю как, но работает)
• Дизайн пока что непредсказуемая вещь. Работает рандомно либо Claude с frontent-design скиллом, либо v0, либо Claude design. Просил сделать 3-5 разных вариантов с абстрактным промптом и забирал самое удачное.
• При вайб-дизайне очень легко уйти в эклектику и наплодить шрифтов, конфликтующих стилей и элементов. У меня сейчас есть эта проблема. Буду упрощать
• Поиск референсов — база. Нужно для развития вкуса и понимания, как выглядит норм дизайн. Иначе сложно объяснить нейронке, что плохо и нет картинки результата в голове.
• Готовые UI библиотеки по типу 21st.dev ui.shadcn.com рулят
Залетаем на стрим!
Будет заруба технооптимистов и технопессимистов
https://youtube.com/live/20vL3JbjLEo?feature=share
Стрим про то, куда мы все катимся
В эту субботу проведем стрим с Сержем, моим подкастовым конферансье-напарником. Мы уже давно разгоняем на ютубе разные околофилософские вопросики в лайве, но стримим больше для души, и смотрим в дырку от нуля под надписью «Счетчик зрителей». Хотим сделать небольшой каминг-аут, чтобы разбавить контент про экспертные лайфхаки и вайбкодинг.
Будем стримить про видение будущего. Недавно созванивались с Сержем, и он нарисовал такую мрачную пессимистичную картину реальности, что у меня произошел короткий обморок с отключением от матрицы. Я со многим согласен, но у меня скорее технооптимистичный взгляд на будущее, полное созидания, дружелюбного ИИ и кибер-единорогов, развозящих вкусный и прохладный лимонад, который дружелюбно выдавали автоматы в СССР.
В общем зарубимся в интересном диалоге. Приходите слушать и скидывать в комменты видосы с порно-роботами.
Когда: 14:00 мск, суббота 25-го апреля.
Ссылку на стрим пришлю ближе к делу. Нужно вспомнить, куда нажимать в OBS.
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
